Eva Langkammer Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • LANGKAMMER, EVA (1888 LEIPZIG - 1956 BERLIN). WASSERWAGEN AUF DER SOMMERWEIDE.
      Oct. 26, 2024

      LANGKAMMER, EVA (1888 LEIPZIG - 1956 BERLIN). WASSERWAGEN AUF DER SOMMERWEIDE.

      LANGKAMMER, Eva(1888 Leipzig - 1956 Berlin) Wasserwagen auf der Sommerweide Öl auf Leinwand auf Platte. Signiert. 39 x 47 cm. Gerahmt : 51 x 58 cm. Grau-weiß gefasster Rahmen . Langkammer: Malerin und Graphikerin, Schülerin von Johann Walter-Kurau in Dresden, Erwin Knirr und Professor Hermann Groeber in München und von Lovis Corinth in Berlin. Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Vollmer (1953-1962), Dressler (1930). Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 14:27 Uhr (CET) LANGKAMMER, Eva(1888 Leipzig - 1956 Berlin) Wasserwagen auf der Sommerweide Oil on canvas on panel. Signed. 39 x 47 cm. Framed : 51 x 58 cm. Framed in gray and white . Langkammer: painter and graphic artist, student of Johann Walter-Kurau in Dresden, Erwin Knirr and Professor Hermann Groeber in Munich and Lovis Corinth in Berlin. Member of the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands and the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft * Partner auction Bergmann. Literature : Thieme-Becker (1907-1950), Vollmer (1953-1962), Dressler (1930). Call time 26 | Oct. 2024 | probably 14:27 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Langkammer, Eva (1884 Leipzig - Berlin 1980), wohl
      Jun. 22, 2024

      Langkammer, Eva (1884 Leipzig - Berlin 1980), wohl

      Est: €200 - €240

      Impressionistische Landschaft mit Heuschobern. Öl/Karton/Hartfaser. 34,5x 40 cm. R.

    • Langkammer - Wasserwagen auf Weide
      Jun. 03, 2023

      Langkammer - Wasserwagen auf Weide

      Est: €300 - €400

      Langkammer, Eva (Leipzig 1888 - 1956 Berlin). Wasserwagen auf Weide. Um 1920. Öl auf Leinwand auf Holzplatte. Signiert. 37,5 x 44,5 cm. Gerahmt. Die Malerin Langkammer war Schülerin von Johann Walter-Kurau in Dresden, lernte weiter in München und bei Lovis Corinth in Berlin.- Auf spätsommerlich grüngelber Weide ein Wasserfass auf einem Holzkarren, im Hintergrund wenige windschiefe Bäume.

      Auktionshaus Schramm
    • Eva Langkammer, Impressionistischer sommerlicher Bachlauf, Ölgemälde, gerahmt
      Mar. 04, 2023

      Eva Langkammer, Impressionistischer sommerlicher Bachlauf, Ölgemälde, gerahmt

      Est: €1,000 - €1,200

      Eva Langkammer, Impressionistischer sommerlicher Bachlauf, Ölgemälde, gerahmt Eva Langkammer, 1884 Leipzig - 1956 Berlin, Malerin und Graphikerin, Studium in Dresden bei J. Walter-Kurau (1869-1932), in München an der privaten Kunstschule von H. Knirr (1862-1944) und bei H. Groeber (1865-1935) sowie in Berlin bei L. Corinth (1858-1925), Mitglied im Reichsverband bildender Künstler, Berlin, und in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft; hier: Sommerliche Landschaft mit baumbestandenem Bachverlauf, Öl/Lw., 63 x 73 cm, signiert, im Goldstuckrahmen Eva Langkammer, Impressionist Summer Stream, oil painting, framed Eva Langkammer, 1884 Leipzig - 1956 Berlin, painter and graphic artist, studied in Dresden with J. Walter-Kurau (1869-1932), in Munich at the private art school of H. Knirr (1862-1944) and with H. Groeber (1865-1935) and in Berlin with L. Corinth (1858-1925), member of the 'Reichsverband bildender Künstler', Berlin, and of the 'Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft'; here: Summer landscape with tree-lined stream, oil/white, 63 x 73 cm, signed, in gold stucco frame

    • Eva Langkammer, attr., Sommer am Bodden
      Aug. 29, 2020

      Eva Langkammer, attr., Sommer am Bodden

      Eva Langkammer, attr., Sommer am Bodden typische Boddenlandschaft im Frühling, Ölmalerei in reduzierter Sattigkeit, auf Leinwand, undatiert und unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., auf der Leinwand mit Kohle bezeichnet "Langkammer 'Bodden'" sowie ein zweites Mal auf dem Keilrahmen, mäßig farbschwundrissig, gerahmt, Falzmaße ca. 64 x 74 cm. Künstlerinfo: deutsche Malerin und Graphikerin (Leipzig 1884 bis Berlin 1956), Schülerin bei Lovis Corinth, Walter-Kurau, Knirr und Gröber.

    • Eva Langkammer
      Nov. 28, 2015

      Eva Langkammer

      Est: €950 - €1,200

      Eva Langkammer 1884 Leipzig - 1980 Berlin - Sommerlicher Bachlauf - Öl/Lwd. auf Holz. 38 x 35,5 cm. Verso mit dem Nachlassstempel: Nachlaß / Eva Langkammer. Rahmen.

    • Eva Langkammer
      Sep. 19, 2015

      Eva Langkammer

      Est: €750 - €950

      Eva Langkammer 1884 Leipzig - 1980 Berlin - Sonniger Wald - Öl/Lwd. auf Holz. 33 x 33,5 cm. Rückseitig mit Stempel: Nachlaß / Eva Langkammer. Rahmen.

    • Eva Langkammer
      Jun. 13, 2015

      Eva Langkammer

      Est: €800 - €1,000

      Eva Langkammer 1884 Leipzig - 1980 Berlin - Dorfhäuser - Öl/Lwd. auf Holz. 30,5 x 38 cm. Rückseitig mit Nachlassstempel: Nachlaß / Eva Langkammer. Rahmen.

    • Langkammer, Eva Waldinneres. Öl auf Pappe. Ca. 21 x 26 cm. Verso signiert. - Gerahmt. An den unteren Ecken mit winzigen Löchlein von Reißzwecken.
      Oct. 18, 2014

      Langkammer, Eva Waldinneres. Öl auf Pappe. Ca. 21 x 26 cm. Verso signiert. - Gerahmt. An den unteren Ecken mit winzigen Löchlein von Reißzwecken.

      Est: €1,000 - €1,200

      Waldinneres. Öl auf Pappe. Ca. 21 x 26 cm. Verso signiert. - Gerahmt. An den unteren Ecken mit winzigen Löchlein von Reißzwecken. Die Landschaftsmalerin und Graphikerin Eva Langkammer studierte in Dresden und München sowie als Schülerin von Lovis Corinth in Berlin. Oil on cardboard. Signed on verso. - Framed. With tiny holes of pins at lower corners.

    • Eva Langkammer (1884-1980), Oil Painting, Still Life, c. 1920
      Jun. 19, 2014

      Eva Langkammer (1884-1980), Oil Painting, Still Life, c. 1920

      Est: €1,600 - €2,000

      Oil on wood panel Germany, circa 1920 Eva Langkammer (1884-1980) - Berlin painter Verso with estate stamp Ornamented gallery frame Overall dimensions framed : 48 x 58 cm Good condition Harmonious still life with flowers in a vase in strong impasto colors; the work of Eva Langkammer - like that of many other female artists of her time - has only been rediscovered and explored in recent years The present painting by Eva Langkammer shows a harmonious floral still life in contrasting colors. It depicts a colorful bouquet with yellow and red gerberas in a brown clay vase in front of an indistinct background. The vividly colored flowers, painted with broad brushstrokes, stand out beautifully before the monochrome background. The textured surface receives a special visual and tactile appeal due to the heavily impasto paint application. The painting is in good condition. There are tension cracks to the paint layer and some small scattered retouchings, only visible under UV light. The verso on the panel is the estate stamp of the artist. The magnificent frame shows slight signs of wear. The framed work measures 48 x 58 cm, the wooden panel measures 37 x 47 cm. Eva Langkammer (1884-1980) Eva Langkammer studied in Dresden under Johannes Walter-Kurau, at the private art school of Heinrich Knirr in Munich and with Hermann Groeber as well as under Lovis Corinth in Berlin. Afterwards she worked in Berlin as a painter and graphic artist. Her painterly oeuvre comprises mainly landscapes and still lifes and portraits. Eva Langkammer was a member of the artists' associations 'Reichsverband bildender Künstler' in Berlin and the 'Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft'. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Due to the legal obligation for the resale royalty in the art market the following applies: As a result of its membership in the AV Kunst, Auctionata charges additionally to the hammer price the contribution to the AV Kunst of currently 2.1% of the revenues from the sale of fine arts and photographs pro rata towards the buyer. More information about royalty right in our T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
      May. 31, 2014

      Est: €1,500 - €2,500

      Eva Langkammer 1884 Leipzig - 1980 Berlin - Landschaft mit Birken - Öl/Lwd. auf Holz. Doubl. 34,5 x 42,5 cm. Verso Nachlassstempel. Rahmen.

      Mar. 08, 2014

      Est: €1,900 - €2,400

      Eva Langkammer 1884 Leipzig - 1980 Berlin - Sommerliche Landschaft mit Heuschobern - Öl/Lwd. auf Holz. 36 x 43,5 cm. Rückseitig mit dem Stempel: Nachlass / Eva Langkammer. Rahmen.

    • Eva Langkammer 1884 Leipzig - 1980 Berlin -
      Dec. 07, 2013

      Eva Langkammer 1884 Leipzig - 1980 Berlin -

      Est: €1,900 - €2,200

      Eva Langkammer 1884 Leipzig - 1980 Berlin - F...;"Eva Langkammer 1884 Leipzig - 1980 Berlin - Feldlandschaft mit Bäumen - Öl/Lwd. auf Sperrholz. 37 x 45,5 cm. Verso mit Nachlassstempel. Rahmen.""

      Dec. 07, 2013

      Est: €1,900 - €2,200

      Eva Langkammer 1884 Leipzig - 1980 Berlin - S...;"Eva Langkammer 1884 Leipzig - 1980 Berlin - Sommerlandschaft - Öl/Lwd. auf Holz. 28,2 x 36,5 cm. Dat. r. u.: (19)08. Verso mit Nachlassstempel. Rahmen.""

    • Eva Langkammer 1884 Leipzig - 1980 Berlin - Frau
      Apr. 20, 2013

      Eva Langkammer 1884 Leipzig - 1980 Berlin - Frau

      Est: €1,800 - €2,400

      Eva Langkammer 1884 Leipzig - 1980 Berlin - Frau im Sommerkleid - Öl/Lwd. 80 x 92 cm. Sign. r. o.: E. Langkammer. Rahmen. Die Künstlerin studierte bei Johannes Walter-Kurau in Dresden und war als Malerin und Grafikerin in Berlin tätig. Stimmungsvoll sommerliche Darstellung einer am Tisch sitzenden Frau beim Apfel schälen.

    • Eva Langkammer (1884-1980), aquatint 'Lechtal',
      Jul. 23, 2010

      Eva Langkammer (1884-1980), aquatint 'Lechtal',

      Est: - €40

      Eva Langkammer (1884-1980), aquatint 'Lechtal', and re. . Handsign, and li. mar., wide-margined leaf with tear out the presentation, board Dimensions 28 x 38 cm

    • Eva Langkammer, Haus im Grund. Um 1916.
      Mar. 13, 2010

      Eva Langkammer, Haus im Grund. Um 1916.

      Est: €1,200 - €1,500

      Oil on canvas. Signiert "E. Langkammer" u.re. Verso mit der Darstellung eines weiblichen Viertelakts im Profil in Öl. In einer breiten, farbig gefaßten Leiste gerahmt.Der Malgrund in den Randbereichen unscheinbar gewölbt. Kleine Druckstelle am oberen Bildrand mit unscheinbarem Verlust der Malschicht.Vgl.: Hartmann, R.F. (Hrsg.): Zwischen Baltikum und Berlin. Der Maler Johann Walter-Kurau (1869-1932) als Künstler und Lehrer. Halle (Saale), 2009. S.166ff.

    • Langkammer, Eva: (1888 Leipzig - Berlin 1980). 3
      Sep. 27, 2008

      Langkammer, Eva: (1888 Leipzig - Berlin 1980). 3

      Est: €200 -

      Langkammer, Eva: (1888 Leipzig - Berlin 1980). 3 Bl. mit Ansichten wohl süddeutscher Städtchen mit Schloß, Burg (Sigmaringen ?) u. Festung, jeweils an e. Fluß gelegen. Aquarelle über Bleistift. 15,5 x 19,1 bis 19,3 x 16,1 cm. 2 Bl. signiert. Alle unter Passep. mont. - All: