Charles (1789) Langlois Sold at Auction Prices

Battle painter, Porträtmaler, b. 1789 - d. 1870

        • E. SCHULER (*1805) after LANGLOIS (*1789), Battle on the Nile, around 1870, Steel engraving
          Feb. 10, 2024

          E. SCHULER (*1805) after LANGLOIS (*1789), Battle on the Nile, around 1870, Steel engraving

          Est: €45 - €75

          Eduard Schuler (1805 Strasbourg - 1882 Lichtenthal) after Charles Langlois (1789 - 1870 ibid.): Battle on the Nile, c. 1870, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Date: c. 1870 Description: Steel engraving by Edouard Schuler after Charles Langlois, inscribed: "Ch. Langlois pinx E. Schuler sculp. Gefecht am Nil Carlsruhe im Kunst-Verlag". A battle is raging at the gates of a town. Above a city gate one of the attacked holds up a white flag, the city surrenders to its attackers. Edouard Schuler (Strasbourg about 1805 - Baden-Baden 1882) was a German-French steel engraver, lithographer and copper engraver. He worked in Strasbourg and Karlsruhe. GEO reference: Elsa. Keywords: 19th century, Romanticism, Military, Egypt,

          Fichter Kunsthandel
          Sep. 23, 2023

          Est: €45 - €75

          Fichter Kunsthandel
        • JEAN CHARLES LANGLOIS DIT « LE COLONEL » (1789-1870)
          Apr. 02, 2023

          JEAN CHARLES LANGLOIS DIT « LE COLONEL » (1789-1870)

          Est: €4,000 - €5,000

          JEAN CHARLES LANGLOIS DIT « LE COLONEL » (1789-1870) «Troupes espagnoles refoulées d’un pont. Époque Premier Empire. » Huile sur toile (petites restaurations) signé et daté Langlois 1849. Cadre doré à décor de feuillages avec étiquette ancienne « Loterie des artistes ». 50 x 36 cm. B.E. Nota : il pourrait s’agir d’un épisode de la campagne de Catalogne à laquelle Langlois participe avec le général Gouvion Saint Cyr. Biographie : LANGLOIS (Jean-Charles), officier français et peintre célèbre de batailles, est né à Beaumont en-Auge (Calvados), le 22 juillet 1789. Élève de l'École polytechnique en 1806, il en sortit en 1807, entra dans l'infanterie, passa, en 1818, dans l'état-major et se livra en même temps à la peinture, qu'il étudia dans les ateliers de Girodet, du baron Gros et d'Horace Vernet. Ses premiers tableaux, représentant des batailles de l'Empire, furent exposés au Salon de 1822. Nommé peu après capitaine aide de camp du maréchal Gouvion Saint-Cyr, il fit avec lui la guerre d'Espagne, pendant laquelle il gagna le grade de chef de bataillon du corps royal d'état-major. Bien que depuis son retour de Catalogne, où il s'était arrêté quelque temps après la cessation des hostilités, les travaux artistiques l'aient plus occupé que le service militaire, il ne prit sa retraite qu'en 1849, avec le grade de colonel. Dans cet intervalle, M. Langlois avait fréquemment exposé aux différents salons; mais depuis la mort du paysagiste Pierre Prévost (1833), il avait principalement adopté le genre des tableaux panoramiques, qui est en quelque sorte une création de ce dernier. Établi d'abord dans un vaste atelier de la rue des Marais, il transporta plus tard son exposition permanente dans la Rotonde du milieu des Champs-Élysées, devenue en 1855 une des annexes du Palais de l'industrie et reconstruite depuis. Pour la composition de ces toiles immenses, toutes exécutées sous son active direction, il entreprit plusieurs voyages, notamment celui d'Afrique (1829) et celui de Crimée (1855). Les panoramas les plus connus et les plus estimés de M. Charles Langlois sont la Bataille de la Moskowa (1835); l'Incendie de Moscou (1839); la Bataille d'Eylau (1843); le Combat des Pyramides (1849); la Bataille de Solferino (1864).

        • ATTRIBUTED TO JEAN CHARLES LANGLOIS (France, 1789-1870), Allegorical landscape with nude figures at a mountain waterfall., Oil on canvas, 18.5" x 11.5". Framed 25" x 17".
          Nov. 17, 2022

          ATTRIBUTED TO JEAN CHARLES LANGLOIS (France, 1789-1870), Allegorical landscape with nude figures at a mountain waterfall., Oil on canvas, 18.5" x 11.5". Framed 25" x 17".

          ATTRIBUTED TO JEAN CHARLES LANGLOIS France, 1789-1870 Allegorical landscape with nude figures at a mountain waterfall. Signed lower left "Langlois".

          Eldred's
        • JEAN-CHARLES LANGLOIS (BEAUMONT-EN-AUGE 1789-1870 PARIS) Le maréchal d'Empire Louis Nicolas Davout,
          Oct. 28, 2022

          JEAN-CHARLES LANGLOIS (BEAUMONT-EN-AUGE 1789-1870 PARIS) Le maréchal d'Empire Louis Nicolas Davout,

          Est: €2,000 - €3,000

          JEAN-CHARLES LANGLOIS (BEAUMONT-EN-AUGE 1789-1870 PARIS) Le maréchal d'Empire Louis Nicolas Davout, tombé de cheval, ordonne l'assaut de Markgrafneusiedl lors de la bataille de Wagram JEAN-CHARLES LANGLOIS (BEAUMONT-EN-AUGE 1789-1870 PARIS) /Le maréchal d'Empire Louis Nicolas Davout, tombé de cheval, ordonne l'assaut de Markgrafneusiedl lors de la bataille de Wagram/ signé et daté 'C Langlois. 1826.' (en bas, à gauche) huile sur toile, sur sa toile d'origine 38 x 59 cm. (15 x 23 1/4 in.)

        • LANGLOIS, Jean Charles. -Mort de Marc Botzaris, le 20/8 Août 1823.
          Nov. 25, 2021

          LANGLOIS, Jean Charles. -Mort de Marc Botzaris, le 20/8 Août 1823.

          Est: €800 - €1,200

          Λιθογραφία, 425 x 557 mm. (μικρό σχίσιμο στην κάτω πλευρά, λίγο οξειδωμένα το κάτω και το δεξιό περιθώριο). Χαραγμένη από τον Maurin με βάση έργο του Langlois. Σε κορνίζα. - Πρβ. A. Amandry & M. Dupont, «Gravures philhellènes», La Grèce en révolte. Delacroix et les peintres français, 1815-1848 [κατ. έκθεσης], Παρίσι 1996, σ. 287, αρ. 82.

          Vergos Auctions P.C.
        • LANGLOIS, Jean Charles. -Θάνατος τοῦ νέου Λεωνίδα Μάρκου Μπότζαρη, πεσόντος ἐνδόξως ἐν Καλλιδρόμῃ τῇ Η΄ Αὐγούστου ΑΩΚΓ, [κάτω στό μέσο:] Τοῖς Ἕλλησιν!
          Nov. 25, 2021

          LANGLOIS, Jean Charles. -Θάνατος τοῦ νέου Λεωνίδα Μάρκου Μπότζαρη, πεσόντος ἐνδόξως ἐν Καλλιδρόμῃ τῇ Η΄ Αὐγούστου ΑΩΚΓ, [κάτω στό μέσο:] Τοῖς Ἕλλησιν!

          Est: €1,000 - €1,500

          Λιθογραφία, 413 x 555 mm. Χαραγμένη από τον Aug. Strixner με βάση έργο του Langlois. O τίτλος στα ελληνικά και τα γαλλικά. Σε κορνίζα.

          Vergos Auctions P.C.
        • Jean-Charles Langlois (1789-1870) French, a group of children playing with village buildings beyond, oil on pa
          Nov. 24, 2021

          Jean-Charles Langlois (1789-1870) French, a group of children playing with village buildings beyond, oil on pa

          Est: £2,800 - £3,600

          Jean-Charles Langlois (1789-1870) French, a group of children playing with village buildings beyond, oil on panel, 21.5" x 27.5".

          John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
        • JEAN-CHARLES LANGLOIS (1789-1870)
          Oct. 07, 2021

          JEAN-CHARLES LANGLOIS (1789-1870)

          Est: €500 - €600

          Cabinet of curiosities. Canvas. A pair. Signed 'Ch. Langlois'. Fine gilt frames with botanical motives. Description FR Cabinet de curiosités. Toile. Une paire. Signée 'Ch. Langlois'. Beaux cadres dorés à décor de motifs végétaux. Beschrijving NL Rariteitenkabinet. Doek. Een paar. Getekend 'Ch. Langlois'. Fraaie vergulde kaders met plantaardige motieven.

        • JEAN CHARLES LANGLOIS, DIT LE COLONEL LANGLOIS (Beaumont-en-Auge 1789-Paris 1870)
          Jun. 22, 2021

          JEAN CHARLES LANGLOIS, DIT LE COLONEL LANGLOIS (Beaumont-en-Auge 1789-Paris 1870)

          Est: €2,500 - €3,000

          JEAN CHARLES LANGLOIS, DIT LE COLONEL LANGLOIS (Beaumont-en-Auge 1789-Paris 1870) Portrait de NapolÉon 1er à cheval Toile d’origine (Belot rue de l’Arbre Sec n°3) Signé en bas à droite : Langlois Inscriptions au revers du châssis Langlois élève de David Étiquette ancienne rapportée en bas à gauche portant le numéro «120» Portrait of Napoleon Ist riding, original canvas (Belot rue de l’Arbre Sec n°3), signed lower right, inscriptions on the back of the stretcher: Langlois élève de David, bears an olb label lower left, with a number 27 x 21 cm - 10,6 x 8,3 in.

        • Jean-Charles Langlois Léon-Eugène Méhédin
          Nov. 13, 2020

          Jean-Charles Langlois Léon-Eugène Méhédin

          Est: €2,500 - €3,500

          Jean-Charles Langlois Léon-Eugène Méhédin Souvenirs de la guerre de Crimée, 1855-1856. Ravin du Carénage. Épreuve sur papier salé-albuminé, d’après négatif papier, contrecollée sur carton. Légende manuscrite à l’encre sur le montage en bas. 25,5 x 32,2 cm Jean-Charles Langlois - Léon-Eugène Méhédin Souvenirs de la guerre de Crimée, 1855-1856. Ravin du Carénage. Albuminized salt print, from a paper negative, mounted on cardboard. Caption handwritten in ink on the bottom mount. 25.5 x 32.2 cm

          Nov. 13, 2020

          Est: €3,000 - €4,000

          Jean-Charles Langlois Léon-Eugène Méhédin Souvenirs de la guerre de Crimée, 1855-1856. Église du cimetière de Sébastopol. Épreuve sur papier salé-albuminé, d’après négatif papier, contrecollée sur carton. Légende manuscrite à l’encre et timbre sec du tireur-éditeur « Martens Paris » sur le montage en bas. 23,8 x 31,3 cm Provenance : Galerie Texbraun. Jean-Charles Langlois - Léon-Eugène Méhédin Souvenirs de la guerre de Crimée, 1855-1856. Église du cimetière de Sébastopol. Albuminized salt print, from paper negative, mounted on cardboard. Handwritten caption in ink and dry stamp of the printer-publisher "Martens Paris" on the bottom of the mount. 23,8 x 31,3 cm Provenance : Texbraun Gallery.

        • Jean-Charles Langlois (1789-1870) Souvenirs de la guerre de Crimée, 1855-1856.
          Jul. 03, 2020

          Jean-Charles Langlois (1789-1870) Souvenirs de la guerre de Crimée, 1855-1856.

          Est: €1,200 - €1,800

          Jean-Charles Langlois (1789-1870) Souvenirs de la guerre de Crimée, 1855-1856. Vue des Docks à Sébastopol. Épreuve sur papier salé-albuminé, d’après négatif papier, contrecollée contrecollée sur carton. Légende manuscrite sur le montage en bas. 25,5 x 32 cm Provenance : Galerie Texbraun. Jean-Charles Langlois (1789-1870) Memories of the Crimean War, 1855. View of the Docks at Sebastopol. Albuminized salt print from wax paper negative, mounted on cardboard. Handwritten caption on mounton bottom. 25.5 x 32 cm

          Jul. 03, 2020

          Est: €1,500 - €2,000

          Jean-Charles Langlois (1789-1870) Souvenirs de la guerre de Crimée, 1855-1856. Près de Malakoff. Épreuve sur papier salé, d’après négatif papier, contrecollée sur carton. Timbre sec « Martens Paris » sur le montage en bas. 24,8 x 32 cm Provenance : Galerie Texbraun. Jean-Charles Langlois (1789-1870) Memories of the Crimean War, 1855. Near Malakoff. Salt print from wax paper negative, mounted on cardboard. Blindstamp "Martens Paris" on mount on bottom. 24.8 x 32 cm

        • After Jean-Charles Langlois (1789-1870),, Death of the Greek hero Markos Botsaris (19th century)
          Dec. 10, 2019

          After Jean-Charles Langlois (1789-1870),, Death of the Greek hero Markos Botsaris (19th century)

          Est: €5,000 - €7,000

          Oil on wood, 53 x 65 cm.

          Vergos Auctions P.C.
        • Jean-Charles Langlois, Combat de Navarin
          May. 17, 2019

          Jean-Charles Langlois, Combat de Navarin

          Est: €1,000 - €1,500

          Jean-Charles Langlois (1789-1870) Combat de Navarin. The Battle of Navarino (London, W. Spooner, Paris, Schroth and New York, Bailly, Ward & Co., circa 1830) engraving by S. W. Reynolds and A. V. Sixdeniers after Langlois, printed by Chardon Jeune ( etching and mezzotint), 53.8 x 78.3 cm.

          Vergos Auctions P.C.
        • Jean-Charles Langlois, Mort de Marc Botzaris
          May. 17, 2019

          Jean-Charles Langlois, Mort de Marc Botzaris

          Est: €1,000 - €1,500

          Jean-Charles Langlois (1789-1870) Mort de Marc Botzaris, le 20/8 Août 1823 (Paris, Lith. de Engelmann, 1826) lithograph by Maurin after Langlois, 42.5 x 55.7 cm. BIBLIOGRAPHY: La Grèce en révolte. Delacroix et les peintres français, 1815-1848, exhibition cat., Paris 1996, p. 287, no. 82.

          Vergos Auctions P.C.
        • Destruction de Missolonghi (Paris, Lith. de Engelmann, 1827)
          Dec. 15, 2018

          Destruction de Missolonghi (Paris, Lith. de Engelmann, 1827)

          Est: €1,000 - €1,500

          lithograph by L. S. Marin-Lavigne after Langlois (small stains on the margins)

          Vergos Auctions P.C.
        • La morte di Marco Botzaris (Venice, Lit. Kirchmayr, mid-19th century)
          Dec. 15, 2018

          La morte di Marco Botzaris (Venice, Lit. Kirchmayr, mid-19th century)

          Est: €1,000 - €1,500

          hand-coloured lithograph, design of Melchiorre Fontana after Langlois (cropped margins)

          Vergos Auctions P.C.
        • COLONEL JEAN-CHARLES LANGLOIS (1789-1870)
          Mar. 24, 2017

          COLONEL JEAN-CHARLES LANGLOIS (1789-1870)

          Est: €2,000 - €3,000

          COLONEL JEAN-CHARLES LANGLOIS (1789-1870) The Arabian warriors, oil on canvas, signed and dated lower left: C. Langlois 18[5]9 18 1/8 X 14 15/16 IN. COLONEL JEAN-CHARLES LANGLOIS (1789-1870) L’ESCORTE DU CAÏD Toile Signée et datée en bas à gauche : C. Langlois 18[5]9 46 X 38 CM

        • COLONEL JEAN-CHARLES LANGLOIS (1789-1870)L’ESCORTE DU CAÏD
          Nov. 16, 2016

          COLONEL JEAN-CHARLES LANGLOIS (1789-1870)L’ESCORTE DU CAÏD

          Est: €2,000 - €4,000

          COLONEL JEAN-CHARLES LANGLOIS (1789-1870) L’ESCORTE DU CAÏD THE ARABIAN WARRIORS Huile sur toile, signée et datée"18 [5]9"en bas à gauche. 46 X 38cm (18 1/8 X 14 15/16 IN.)

          Apr. 12, 2016

          Est: €3,000 - €5,000

        • Jean-Charles LANGLOIS (Colonel) 1789-1870 FUMEUR ET PROMENEURS DANS U
          Jun. 01, 2015

          Jean-Charles LANGLOIS (Colonel) 1789-1870 FUMEUR ET PROMENEURS DANS U

          Est: €4,000 - €6,000

          Jean-Charles LANGLOIS (Colonel) 1789-1870 FUMEUR ET PROMENEURS DANS UNE RUE D’ALGER SMOKER AND WALKERS IN A STREET IN ALGIER Huile sur toile, signée et datée “C.Langlois” en bas à gauche. 49 x 33 cm Ouvrages de référence: M. Vidal-Bué, “Alger et ses peintres”, 2000, pp.132 et 202 D’abord peintre de batailles, il demande à suivre à ses frais l’expédition d’Alger en 1830. Il retourne à Alger en 1832 et exécute des huiles représentant des sites representatifs de cette ville et de ses environs et prend beaucoup de croquis qui lui permettront de peindre des tableaux à son retour à Caen où sont d’ailleurs conservés plusieurs de ses tableaux sur Alger.

        • Jean-Charles Langlois, 1789 - 1870
          Apr. 30, 2014

          Jean-Charles Langlois, 1789 - 1870

          Est: €2,700 - €3,700

          Jean-Charles Langlois, 1789 - 1870 Children playing, Oil on canvas

          Sheppards
        • Jean-Charles Langlois (1789-1870) Souvenirs de la
          Jun. 05, 2013

          Jean-Charles Langlois (1789-1870) Souvenirs de la

          Est: €2,000 - €3,000

        • Jean-Charles Langlois (1789-1870) [Battle of Navarino]
          Apr. 22, 2010

          Jean-Charles Langlois (1789-1870) [Battle of Navarino]

          Est: €2,500 - €3,500

          Jean-Charles Langlois (1789-1870) [Battle of Navarino] etching by S. W. Reynolds and A. V. Sixdeniers after Langlois, 53,8 x 78,3 cm. (top and side margins trimmed to subject, restored)

          Vergos Auctions P.C.
        • Jean-Charles Langlois Beaumont-en-Auge 1789 - 1870 Paris , Scène de bataille
          Jun. 19, 2007

          Jean-Charles Langlois Beaumont-en-Auge 1789 - 1870 Paris , Scène de bataille

          Est: €4,000 - €6,000

          Signé et daté en bas à droite C Langlois Huile sur toile