Pierre Gabriel Langlois Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Pierre-Gabriel LANGLOIS (1754-1810) et autres arti
      Oct. 12, 2018

      Pierre-Gabriel LANGLOIS (1754-1810) et autres arti

      Est: €100 - €150

      Pierre-Gabriel LANGLOIS (1754-1810) et autres artistes Abbé J.J. Barthelemy d'après le buste de Houdon frontispice pour le Voyage du Jeune Anacharsis (4p.) - Le Dominiquin (2p.) - Portrait de J.J.Rousseau et illustrations pour ses Oeuvres (7p). On joint : Une illustration pour le livre de la Genèse par G.Landry. Eau-forte et burin. Belles épreuves certaines avant la lettre, quelques traces de plis, rousseurs, mouillures, petits accidents dans les bords. Sujet environ : 22 x 15 cm. 24,5 x 37 cm. Ensemble environ 14 planches. SC

      Mallié-Arcelin