François Émile de Lansac Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Historical-scenes painter

    • DIPINTO
      Oct. 23, 2024

      DIPINTO

      Est: €1,500 - €2,500

      Francois Emile de Lansac (1803/1890) 'Ritratto di giovane nobile' olio su tela firmato in basso a destra cm. 65x54

      Casa d'aste Martini
    • FRANÇOIS DE LANSAC (1803-1890) Napoléon à Arcis-sur-Aube Huile sur toile signée et datée «1841» en
      Jun. 25, 2022

      FRANÇOIS DE LANSAC (1803-1890) Napoléon à Arcis-sur-Aube Huile sur toile signée et datée «1841» en

      Est: €8,000 - €12,000

      FRANÇOIS DE LANSAC (1803-1890) Napoléon à Arcis-sur-Aube Huile sur toile signée et datée «1841» en bas à gauche. Dimensions : 106 x 79 cm Avec cadre : 121 x 93 cm Cadre en bois et stuc doré La scène représentée est la bataille d’Arcis-sur-Aube (mars 1814)nous pouvons y apercevoir au centre l’Empereur Napoléon Ier chevauchant son cheval avant même que celui-ci ne soit tué par un boulet de canon ennemi. Accompagné par son état-major visible sur la gauchel’Empereur passe en revue sa vielle garde. Provenance : - ParisSalon de 1836n° 1114 - Vente Tajan n° 16-12-1996 n° 176 Œuvres en rapport : - Paris"Galerie de SouzyNapoléon à Arcis-sur-Aube par le peintre François de Lansac. - Hôtel des ventes de Lille 28 novembre 2010Beaucé Jean-Adolphela bataille d’Arcis-sur-Aube. Contexte historique : Après la campagne d’AllemagneNapoléon est forcé de repasser par le Rhinpour se faireil mobilise ses troupes. Les armées coalisées affluent de toutes parts vers la France : l’armée française se trouve quant à elle dispersée aux Pays-Bas en Allemagne ainsi qu’en Belgique. Le 20 mars 1814après avoir rappelé à lui les maréchaux Oudinot et MacdonaldNapoléon se dirige vers Arcis-sur-Aubeil voit des obus exploser devant des bataillons de jeunes recrues qui se replient. Il se précipitese place à leur têteet lorsqu’un obus tombe au pied de son chevalil ne bouge pas. L’obus explosele cheval est éventrémais napoléon se relève. Les soldats l’acclamentpartent à l’assaut et prennent Torcy."

    • FRANÇOIS-EMILE DE LANSAC | Preparing for Battle (Possibly Abd-el-Kader and his Troops)
      Apr. 21, 2015

      FRANÇOIS-EMILE DE LANSAC | Preparing for Battle (Possibly Abd-el-Kader and his Troops)

      Est: £15,000 - £20,000

      oil on canvas