Emmanuel Lansyer Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter, Landscape painter

    • Emmanuel LANSYER (1835 - 1893) Marine en Bretagne
      Nov. 24, 2024

      Emmanuel LANSYER (1835 - 1893) Marine en Bretagne

      Est: €1,000 - €1,500

      Emmanuel LANSYER (1835 - 1893) Marine en Bretagne Huile sur toile et châssis d'origine Signé et daté en bas à droite « Lansyer/72 » Etiquette au revers du cadre d'origine « Mr Charpentier/2 mai… » - 28 x 41 cm Avec cadre : 48 x 63 cm Oil on canvas, signed and dated lower left "Lansyer/72", 11 x 16.1 in, with frame : 18.8 x 24.8 in

    • Emmanuel LANSYER (1835 - 1893) Vue de port Rhu sur la côte de Douarnenez
      Nov. 24, 2024

      Emmanuel LANSYER (1835 - 1893) Vue de port Rhu sur la côte de Douarnenez

      Est: €150 - €200

      Emmanuel LANSYER (1835 - 1893) Vue de port Rhu sur la côte de Douarnenez Lavis gris sur papier Signé en bas à droite, daté et situé en bas à droite « Vendredi matin 14 juin 69 (Port Rhu) » 21 x 27 cm Avec cadre : 33 x 41 cm Commentaire : - Le port Rhu se trouve au coeur de la ville de Douarnenez. Oeuvre en rapport : - le tableau de même sujet passé en vente chez ADER le 3 novembre 2016, lot 239 (« Bord de mer en Bretagne » - Huile sur panneau - signé et daté 1869) Washing drawing, signed lower right and dated and located lower right "Vendredi matin 14 juin 69 (Port Rhu) » 8.2 x 10.6 in, with frame : 12.9 x 16.1 in

    • Emmanuel LANSYER (1835-1893) Paysage,probablement les plaines de Chanfroy
      Apr. 07, 2024

      Emmanuel LANSYER (1835-1893) Paysage,probablement les plaines de Chanfroy

      Est: €2,000 - €3,000

      Emmanuel LANSYER (1835-1893) Paysage,probablement les plaines de Chanfroy à Fontainebleau Huile sur toile Signé en bas à gauche 44 x 54 cm Avec cadre : 76 x 85 cm Oil on canvas, signed lower left, 17.3 x 21.2 in, with frame : 29.9 x 33.4 in

    • Emmanuel LANSYER (1835-1893) Bord de mer Huile sur toile Signé en bas à droite 21 x 40 cm
      Nov. 26, 2023

      Emmanuel LANSYER (1835-1893) Bord de mer Huile sur toile Signé en bas à droite 21 x 40 cm

      Est: €1,500 - €2,000

      Emmanuel LANSYER (1835-1893) Bord de mer Huile sur toile Signé en bas à droite 21 x 40 cm Avec cadre : 26 x 43 cm Oil on canvas, signed lower right, 8.2 x 15.7 in, with frame : 10.2 x 16.9 in

    • Emmanuel LANSYER (1835-1893) La Pointe de Pors-Never à Trestraou Huile sur toile Signé en ba
      Jun. 18, 2023

      Emmanuel LANSYER (1835-1893) La Pointe de Pors-Never à Trestraou Huile sur toile Signé en ba

      Est: €1,000 - €1,500

      Emmanuel LANSYER (1835-1893) La Pointe de Pors-Never à Trestraou Huile sur toile Signé en bas à gauche Situé sur une étiquette au dos 60 x 75.5 cm Avec cadre : 89 x 100 cm Oil on canvas, signed lower left, located on a stamp on the back, 23.6 x 29.7 in, with frame : 35 x 39.3 in

    • Emmanuel Lansyer- On the beach of Royan
      Mar. 30, 2023

      Emmanuel Lansyer- On the beach of Royan

      Est: €8,000 - €10,000

      Emmanuel Lansyer 1835 Bouin/Vendée - 1893 Paris On the beach of Royan Signed and dated \"7-8 aout 66\" lower right. Inscribed \"Royan (Pontaillac)\" lower left. Oil on canvas. 39 x 65 cm. Relined. Restored. Minor damage to frame (57 x 82.5 cm). Provenance: Audap-Godeau-Solanet, Paris, Auction 15 December 1989, catalogue number 19. - Deauville Auction, 19 April 1992, catalogue number 80 . - Private collection, South Germany.

    • EMMANUEL LANSYER (1835-1893) Les grèves, vues de la Tour du nord au Mont Saint-Michel, 1881
      Nov. 24, 2022

      EMMANUEL LANSYER (1835-1893) Les grèves, vues de la Tour du nord au Mont Saint-Michel, 1881

      Est: €6,000 - €8,000

      EMMANUEL LANSYER (1835-1893) Les grèves, vues de la Tour du nord au Mont Saint-Michel, 1881 Huile sur toile Signée et datée '[18]81' en bas à gauche Titrée, datée et signée une seconde fois avec le numéro '829' sur le châssis Oil on canvas, signed and dated '[18]81' lower left, titled, dated and signed again with the number '829' on the stretcher 54 x 81 cm - 21 1/4 x 31 7/8 in. Provenance - Vente, Tableaux, mobilier, objets d’art, Fattori-Rois, Granville, 16 juillet 2005, lot 106 - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente) Oeuvres en rapport Le musée Lansyer, installé dans la demeure du peintre à Loches, conserve une série d’oeuvres sur le thème des grèves à marée basse (Inv. P.1893.405, P.1893.352, P.1893.167, P.1893.405 ...). « Le dimanche, le petit Lansyer s’enfonçait dans les bois, son carton sous le bras. Il dessinait des arbres, des rochers, des maisons, espérant toujours qu’un jour viendrait où il pourrait réaliser son rêve. Il lui vint une inspiration de génie. " Puisque tu ne veux pas que je sois peintre, dit-il à son père, eh bien je veux me faire architecte." Architecte était une profession honorable et lucrative ; la question fut longuement discutée, et enfin résolue en faveur du jeune homme. Il étudia en province ; puis il partit pour Paris, où il entra à l’atelier de Viollet-le-Duc. Quand il eut appris assez d’architecture pour gagner sa vie, il se mit sérieusement à la peinture. Un de ses amis le présenta à Courbet, qui le reçut au nombre de ses élèves. Le maître peintre d’Ornans touchait régulièrement les honoraires que lui payaient ses élèves, mais il ne paraissait jamais dans leur atelier, d’où il résulta que l’atelier se dépeupla peu à peu et que Lansyer eut recours à Français et à d’Harpignies. Sous l’influeeence de ces maîtres, il fit de rapides progrès. En 1863, son premier tableau fut refusé par le jury, où l’Institut dominait; il figura à l’exposition des refusés, à côté des tableaux de Harpignies, Blin et Lapostolet. Édouard Lockroy signala cette toile dans un journal d’art. En 1865, il obtient une médaille pour un tableau : Une matinée de septembre à Douareux. M. Lansyer père acheta le tableau. La population de Machecoul vint admirer cette oeuvre remarquable ; le mauvais rapin était passé grand homme. En 1869, il obtient une deuxième médaille. Le succès n’aveugle pas le peintre sur son mérite, il travaille, étudie sans relâche, il sait que la plus grosse difficulté est de se maintenir, de ne pas déchoir, son talent va toujours grandissant ; aujourd’hui Lansyer est un des plus grands paysagistes de l’école française. Dans ses paysages, l’impression est toujours juste, l’exécution est poussée très loin, sans nuire à la simplicité, à l’ampleur de la facture. Il a l’émotion, le sentiment poétique, ce qui fait qu’on regarde longtemps et que le souvenir vous reste. Lansyer est un homme de taille élevée, aux cheveux châtains, aux joues colorées, il représente parfaitement le type du Vendéen aux larges épaules, bienveillant, serviable, doux, résolu, persévérant et doué d’une volonté de fer. Il est toujours par voies et par chemins, parcourant les côtes de France, de la Vendée à la Manche, suivant le cours des fleuves qui se jettent tout échevelés dans la mer, s’arrêtent juste le temps de faire une étude ou d’exécuter un tableau. Vie pleine de charme et de satisfaction intellectuelles, dont les paysagistes seuls ont le privilège.» Paul de Katow, « Les peintres décorés, Emmanuel Lansyer », in. Gil Blas, 3 août 1881, pp. 2 - 3

    • EMMANUEL LANSYER (1835-1893)
      Sep. 26, 2020

      EMMANUEL LANSYER (1835-1893)

      Est: €3,000 - €4,000

      EMMANUEL LANSYER (1835-1893) Vue de la plage de Pontaillac à Royan Huile sur toile Signée et datée «7-8 août 66» en bas à droite Située en bas à gauche 38 x 65 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Emmanuel Lansyer (1835-1893) - Rochers sur le rivage, huile sur toile, s
      Jun. 17, 2020

      Emmanuel Lansyer (1835-1893) - Rochers sur le rivage, huile sur toile, s

      Est: CHF600 - CHF800

      Emmanuel Lansyer (1835-1893) Rochers sur le rivage, huile sur toile, signée, 27x37 cm

      Geneve Encheres
    • Emmanuel LANSYER Ile de Bouin, 1835 - Paris, 1893 Lande bretonne Huile sur toile (Toile d'origine),
      Feb. 04, 2020

      Emmanuel LANSYER Ile de Bouin, 1835 - Paris, 1893 Lande bretonne Huile sur toile (Toile d'origine),

      Est: €800 - €1,200

      Emmanuel LANSYER Ile de Bouin, 1835 - Paris, 1893 Lande bretonne Huile sur toile (Toile d'origine), signée et datée 'Lansyer 87' en bas à droite h: 27 w: 35 cm Estimation 800 - 1 200 €

    • EMMANUEL LANSYER (Bouin 1835 - Paris 1893) RIVER LANDSCAPE AT THE DAWN WITH FARMER
      May. 22, 2018

      EMMANUEL LANSYER (Bouin 1835 - Paris 1893) RIVER LANDSCAPE AT THE DAWN WITH FARMER

      Est: €400 - €500

      EMMANUEL LANSYER (Bouin 1835 - Paris 1893) RIVER LANDSCAPE AT THE DAWN WITH FARMER Oil on canvas, cm. 36 x 51 Signed and dated 1874, bottom right FRAME Swept giltwood frame of the 19th century

    • Maurice-Emmanuel Lansyer Bouin, 1835 - Paris, 1893 La pierre Longue, Côte de Morgat, Finistère Aquarelle
      Jun. 03, 2015

      Maurice-Emmanuel Lansyer Bouin, 1835 - Paris, 1893 La pierre Longue, Côte de Morgat, Finistère Aquarelle

      Est: €200 - €300

      Maurice-Emmanuel Lansyer Bouin, 1835 - Paris, 1893 La pierre Longue, Côte de Morgat, Finistère Aquarelle signée et datée 'Lansyer / 85' en bas à gauche, localisée, datée et contresignée '29-30 Octobre 1885' au verso h: 17,50 w: 26,50 cm

    • Emmanuel LANSYER (1835-1893) Repos en forêt Sur sa toile d'origine Signée en bas à gauche 31,7 x 46,4 cm (12,5 x 18,3 in.) On its original canvas, Signed lower left
      Nov. 03, 2013

      Emmanuel LANSYER (1835-1893) Repos en forêt Sur sa toile d'origine Signée en bas à gauche 31,7 x 46,4 cm (12,5 x 18,3 in.) On its original canvas, Signed lower left

      Est: €2,000 - €3,000

    • Emmanuel LANSYER (1835-1893) Estuaire en Bretagne, 1878 Sur sa toile d'origine Signée et datée 78 en bas à droite 50 x 76 cm (19,7 x 29,9 in.) On its original canvas Signed and dated 78 lower right
      Jun. 16, 2013

      Emmanuel LANSYER (1835-1893) Estuaire en Bretagne, 1878 Sur sa toile d'origine Signée et datée 78 en bas à droite 50 x 76 cm (19,7 x 29,9 in.) On its original canvas Signed and dated 78 lower right

      Est: €3,500 - €4,000

      Emmanuel LANSYER (1835-1893) Estuaire en Bretagne, 1878 Sur sa toile d'origine Signée et datée 78 en bas à droite 50 x 76 cm (19,7 x 29,9 inches) On its original canvas Signed and dated 78 lower right

    • Maurice-Emmanuel Lansyer Bouin, 1835 - Paris, 1893 "Fleurs de février" Huile sur panneau
      Feb. 01, 2012

      Maurice-Emmanuel Lansyer Bouin, 1835 - Paris, 1893 "Fleurs de février" Huile sur panneau

      Est: €1,200 - €1,500

      Maurice-Emmanuel Lansyer Bouin, 1835 - Paris, 1893 "Fleurs de février" Huile sur panneau signé et daté 'Lansyer. 72' en bas à gauche, titré et daté 'Fleurs de février / Dimanche 25 février 1872' au verso Panneau de la maison Tachet à Paris, porte une ancienne étiquette d'exposition à Nevers h: 48 w: 32,50 cm

    • EMMANUEL LANSYER
      Jul. 07, 2011

      EMMANUEL LANSYER

      Est: £3,000 - £4,000

      BOUIN 1835 - 1893 PARIS THE SEINE AT ROUEN signed and dated lower left: Lansyer.81 and indistinctly inscribed lower right: à mon ami.../ 10 mai... oil on canvas 27.2 by 41 cm.; 10 3/4 by 16 1/8 in.

    • Emmanuel LANSYER-1835-1893 LE PORT DES MARTIGUES,
      May. 15, 2011

      Emmanuel LANSYER-1835-1893 LE PORT DES MARTIGUES,

      Est: €1,800 - €2,000

      Emmanuel LANSYER-1835-1893 LE PORT DES MARTIGUES, 1893. Huile sur toile signée, datée en bas à droite. 19 x 24,5

      Eric Pillon Enchères
      Apr. 08, 2011

      Est: €1,500 - €2,500

      LANSYER Emmanuel, 1835 -1893 Paysanne devant la chapelle, 1863 Huile sur toile (restaurations), signée et datée en bas à droite avec envoi. 37,5 x 28 cm.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • Emmanuel LANSYER  Peasant in front of the Chapel, 1863  Oil on canvas (restorations), signed and dated bottom right with an annotation.  37,5 x 28 cm.
      Jun. 08, 2010

      Emmanuel LANSYER  Peasant in front of the Chapel, 1863  Oil on canvas (restorations), signed and dated bottom right with an annotation.  37,5 x 28 cm.

      Est: €2,500 - €3,500

      Emmanuel LANSYER Peasant in front of the Chapel, 1863 Oil on canvas (restorations), signed and dated bottom right with an annotation. 37,5 x 28 cm. Emmanuel LANSYER Paysanne devant la chapelle, 1863 Huile sur toile (restaurations), signée et datée en bas à droite avec envoi. 37,5 x 28 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

    • Emmanuel Lansyer Landscape, Peasant in front a chapel, 1863 - Paysanne devant la chapelle, 1863
      Nov. 24, 2009

      Emmanuel Lansyer Landscape, Peasant in front a chapel, 1863 - Paysanne devant la chapelle, 1863

      Est: €1,500 - €2,500

      ENGLISH: Emmanuel Lansyer Landscape, Peasant in front a chapel, 1863 - Paysanne devant la chapelle, 1863 Oil on canvas, restored. Signed and dated on the lower right. Annotated. FRENCH: Emmanuel LANSYER Paysanne devant la chapelle, 1863 Huile sur toile (restaurations), signée et datée en bas à droite avec envoi, 37,5 x 28 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS

    • Emmanuel Lansyer (1835-1893), French COASTAL SCENE
      Dec. 02, 2008

      Emmanuel Lansyer (1835-1893), French COASTAL SCENE

      Emmanuel Lansyer (1835-1893), French COASTAL SCENE WITH BEACHED BOATS; Oil on panel; signed and dated 69 lower left, signed, inscribed indistinctly and dated Juillet 1869 verso 9" x 15" - 22.9 x 38.1 cm.

      Waddington's
    • LANSYER, EMMANUEL (Bouin 1835 - 1893 Paris) Landschaft mit sitzender Figur. auf Leinwand. 32 x 46 cm.
      Mar. 13, 2008

      LANSYER, EMMANUEL (Bouin 1835 - 1893 Paris) Landschaft mit sitzender Figur. auf Leinwand. 32 x 46 cm.

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      LANSYER, EMMANUEL (Bouin 1835 - 1893 Paris) Landschaft mit sitzender Figur. auf Leinwand. Unten links signiert: Lansyer. 32 x 46 cm.

    • Emmanuel LANSYER (1835-1893) - Paris, le Pantheon, vu de la rue d'Ulm 1887
      Feb. 16, 2005

      Emmanuel LANSYER (1835-1893) - Paris, le Pantheon, vu de la rue d'Ulm 1887

      Beaussant-Lefevre