Solange Lantier Sold at Auction Prices

b. 1906 - d. 1987

    • SOL (1906-1987), SOLANGE LANTIER DITE
      Nov. 13, 2024

      SOL (1906-1987), SOLANGE LANTIER DITE

      Est: €100 - €150

      SOL (1906-1987), SOLANGE LANTIER DITE SANS TITRE Encre et crayons de couleur sur papier Signé et annoté "avril" en bas à droite Ink and coloured pencils on paper; signed and annotated lower right 42 X 29,5 CM • 16 1/2 X 11 5/8 IN.

      Nov. 13, 2024

      Est: €100 - €150

      SOL (1906-1987), SOLANGE LANTIER DITE QUI SONT CES GENS ?, 1978 Huile et encre sur papier Signé en bas à droite Contresigné, daté et annoté au dos "31-12-78, Je me réveille, où suis-je ? j'ai rêvé ? qui sont ces gens ? Sol" Oil and ink on paper; signed lower right; signed again, dated and annotated on the reverse 29,5 X 42 CM • 11 5/8 X 16 1/2 IN.

      Nov. 13, 2024

      Est: €100 - €150

      SOL (1906-1987), SOLANGE LANTIER DITE SANS TITRE, 1977 Encre et crayons de couleur sur papier Signé en bas à droite Contresigné, daté et annoté au dos "Mai 1977, quel doux chant sort de tout ce petit monde !… une berceuse certainement!... la-do-mi-sol- Sol" Ink and colored pencils on paper; signed lower right; signed again, dated and annotated on the reverse 29,5 X 42 CM • 11 5/8 X 16 1/2 IN.

      Nov. 13, 2024

      Est: €100 - €150

      SOL (1906-1987), SOLANGE LANTIER DITE SANS TITRE, 1971 Encre sur papier, recto Graphite sur papier, verso Signé et daté en bas à droite Ink on paper, recto; graphite on paper, verso; signed and dated lower right 32 X 23,5 CM • 12 5/8 X 9 1/4 IN.

    • SOL (France, 1906-1987), SOLANGE LANTIER DITE
      Apr. 10, 2024

      SOL (France, 1906-1987), SOLANGE LANTIER DITE

      Est: €250 - €350

      SOL (France, 1906-1987), SOLANGE LANTIER DITE QUI SONT CES GENS?, 1978 Huile et encre sur papier Signée en bas à droite Contresignée, datée et annotée au dos "31-12-78, Je me réveille, où suis-je? j'ai rêvé? qui sont ces gens? Sol" Oil and ink on paper; signed lower right; signed again, dated and annotated on the reverse 29,5 X 42 CM • 11 5/8 X 16 1/2 IN.

      Apr. 10, 2024

      Est: €250 - €350

      SOL (France, 1906-1987), SOLANGE LANTIER DITE SANS TITRE Encre et crayons de couleur sur papier Signé et annoté "avril" en bas à droite Ink and coloured pencils on paper; signed and annotated lower right 42 X 29,5 CM • 16 1/2 X 11 5/8 IN.

      Apr. 10, 2024

      Est: €400 - €600

      SOL (France, 1906-1987), SOLANGE LANTIER DITE BELLES DAMES, 1976 (i) - QUEL CALME!, 1976 (ii) - LA MONTAGNE EST BELLE, 1976 (iii) (i) Encre et crayons de couleur sur papier Signé en bas à droite Contresigné, daté et annoté au dos "Mai 1976, de très belles dames pleurent (?) à leurs beaux chevaliers partis en guerre, Sol" Ink and pencil on paper; signed lower right; signed, dated and annotated on the reverse (ii) Encre et crayons de couleur sur papier Signé en bas à droite Contresigné, daté et annoté au dos "10 septembre 1976, ont rêve encore dans cette campagne les truites remontent gentiment le cours d'eau quel calme! Sol" Ink and pencil on paper; signed lower right; signed, dated and annotated on the reverse (iii) Encre et crayons de couleur sur papier Signé en bas à droite Contresigné, daté et annoté au dos "13 septembre 1976, ces gens sont heureux, ils jouent, ils courent, la montagne est belle, Sol" Ink and pencil on paper; signed lower right; signed, dated and annotated on the reverse 23,5 X 32 CM CHAQUE • 9 1/4 X 12 5/8 IN. EACH

      Apr. 10, 2024

      Est: €300 - €500

      SOL (France, 1906-1987), SOLANGE LANTIER DITE SANS TITRE Encre et pastel sur papier Signé en bas à droite Ink and pastel on paper; signed lower right 23,5 X 36 CM • 9 1/4 X 14 1/8 IN.

      Apr. 10, 2024

      Est: €300 - €500

      SOL (France, 1906-1987), SOLANGE LANTIER DITE SANS TITRE Encre et crayon gras sur papier Signé en bas à droite Ink and oil stick on paper; signed lower right 23 X 35,5 CM • 9 X 14 IN.

      Apr. 10, 2024

      Est: €300 - €500

      SOL (France, 1906-1987), SOLANGE LANTIER DITE UN COUP DE FOLIE (i) - QUE J'AIME À FILET (?) DESSIN (ii) (i) Encre et crayons de couleur sur papier Signé, titré et situé "Villefranche s/ mer" en bas à droite Ink and coloured pencils on paper; signed, titled and located lower right (ii) Encre et crayons de couleur sur papier Signé, titré et situé "Villefranche s/ mer" en bas à droite Ink and coloured pencils on paper; signed, titled and located lower right 32 X 23,5 CM CHAQUE • 12 5/8 X 9 1/4 IN. EACH

    • Solange Lantier dite "Sol" (1906-1987) Le jardin Pencils and inks on paper; signed lower right 19 11/16 x 25 9/16 in.
      Jan. 30, 2018

      Solange Lantier dite "Sol" (1906-1987) Le jardin Pencils and inks on paper; signed lower right 19 11/16 x 25 9/16 in.

      Est: €300 - €500

      Solange Lantier dite "Sol" (1906-1987) Le jardin Pencils and inks on paper; signed lower right 19 11/16 x 25 9/16 in. € 300-500 SOLANGE LANTIER DITE "SOL" (1906-1987) LE JARDIN Crayons et encres sur papier Signés en bas à droite 50 X 65 CM

    • Solange Lantier dite "Sol" (1906-1987) Personnages Set of two drawings; pencils and ink on paper; signed lower right 14 15/16 x 10 5/8
      Jan. 30, 2018

      Solange Lantier dite "Sol" (1906-1987) Personnages Set of two drawings; pencils and ink on paper; signed lower right 14 15/16 x 10 5/8

      Est: €200 - €300

      Solange Lantier dite "Sol" (1906-1987) Personnages Set of two drawings; pencils and ink on paper; signed lower right 14 15/16 x 10 5/8 and 16 1/2 x 11 13/16 in. € 200-300 SOLANGE LANTIER DITE "SOL" (1906-1987) PERSONNAGES Lot de deux dessins Crayons et encres sur papier Signés en bas à droite 38 X 27 CM ET 42 X 30 CM

    • Solange Lantier dite "Sol" (1906-1987) Personnages, 1983 Coloured pencils and ink on paper; signed and dated lower right 16 9/16 x 11 1
      Jan. 30, 2018

      Solange Lantier dite "Sol" (1906-1987) Personnages, 1983 Coloured pencils and ink on paper; signed and dated lower right 16 9/16 x 11 1

      Est: €150 - €200

      Solange Lantier dite "Sol" (1906-1987) Personnages, 1983 Coloured pencils and ink on paper; signed and dated lower right 16 9/16 x 11 13/16 in. € 150-200 SOLANGE LANTIER DITE "SOL" (1906-1987) PERSONNAGES, 1983 Crayons de couleurs et encre sur papier Signés et datés en bas à droite 42 X 30 CM

    • Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987) La Femme
      Mar. 09, 2010

      Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987) La Femme

      Est: €800 - €1,000

    • Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987) Scène de
      Mar. 09, 2010

      Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987) Scène de

      Est: €1,000 - €1,200

      Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987) Scène de Cour Pastel et encre sur papier Signé en bas à droite 37 x 28 cm

    • Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987) Au jardin
      Mar. 09, 2010

      Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987) Au jardin

      Est: €600 - €800

      Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987) Au jardin Pastel et encre sur papier Signée en bas à droite 32 x 24 cm

    • Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987) Jour de
      Mar. 09, 2010

      Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987) Jour de

      Est: €500 - €600

    • Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987) Le
      Mar. 09, 2010

      Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987) Le

      Est: €500 - €600

      Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987) Le Château Encre sur papier Signée en bas à droite 32 x 24 cm

    • Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987) Femmes et
      Mar. 09, 2010

      Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987) Femmes et

      Est: €500 - €600

      Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987) Femmes et Oiseaux Encre sur papier Signée en bas à droite 24 x 32 cm

    • Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987) Femmes à
      Mar. 09, 2010

      Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987) Femmes à

      Est: €500 - €600

      Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987) Femmes à la tourelle Encre sur papier Signée en bas à droite 32 x 24 cm

    • Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987) La Sirène
      Mar. 09, 2010

      Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987) La Sirène

      Est: €1,200 - €1,500

      Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987) La Sirène Encre et crayons de couleur sur papier Signée en bas à droite 50 x 65 cm

    • Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987)
      Mar. 09, 2010

      Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987)

      Est: €1,000 - €1,200

    • Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987) Au Parc
      Mar. 09, 2010

      Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987) Au Parc

      Est: €1,000 - €1,200

      Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987) Au Parc Pastel et encre sur papier Signé en bas à droite 42 x 29,5 cm

    • Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987) Paysage
      Mar. 09, 2010

      Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987) Paysage

      Est: €600 - €800

      Solange Lantier dite "Sol" (1906 - 1987) Paysage Pastel et encre sur papier Signé en bas à droite 24 x 32 cm

    • Solange Lantier dite Sol (1906 - 1987) Quelle
      Mar. 09, 2010

      Solange Lantier dite Sol (1906 - 1987) Quelle

      Est: €800 - €1,200