Abel Lauvray Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • ABEL LAUVRAY
        Nov. 19, 2024

        ABEL LAUVRAY

        Est: €200 - €400

        Abel Lauvray (1870-1950) Titled "Campagne Avignonnaise", canvas 50x65 cm

        Derksen Veilingbedrijf
      • ABEL LAUVRAY (FRANCE, 1870-1950)
        Nov. 09, 2024

        ABEL LAUVRAY (FRANCE, 1870-1950)

        Est: $5,000 - $6,000

        ABEL LAUVRAY (FRANCE, 1870-1950) "Paysage de Provence", oil on linen, depicting a valley town, signed lower right, titled verso, along with label from Walter Finlay Galleries of NYC. Retains label with following: "Cette oeuvre du peintre Abel Lauvray est inscrite dans le Catalogue Raisonne par Yves Jaubert sous le no 685". Also has estate stamp on the canvas. Housed in a fine replica Impressionist matched corner gilt gesso frame with linen liner, OS: 31" x 39 1/2", SS: 22 1/2" x 30 1/2".

        Thomaston Place Auction Galleries
        Aug. 24, 2024

        Est: $7,500 - $8,500

      • Abel LAUVRAY (1870 - 1950) Bord de Seine Huile sur toile
        Sep. 22, 2023

        Abel LAUVRAY (1870 - 1950) Bord de Seine Huile sur toile

        Est: €200 - €300

        Abel LAUVRAY (1870 - 1950) Bord de Seine Huile sur toile Signée en bas à droite "Lauvray" h: 27 w: 35 cm Estimation 200 - 300 €

      • Abel LAUVRAY (1870-1950) Villeneuve-lès-Avignon Huile sur toile
        Sep. 22, 2023

        Abel LAUVRAY (1870-1950) Villeneuve-lès-Avignon Huile sur toile

        Est: €300 - €500

        Abel LAUVRAY (1870-1950) Villeneuve-lès-Avignon Huile sur toile Signée en bas à droite "Lauvray" h: 38 w: 55 cm Estimation 300 - 500 €

      • CAÇA - (8 títulos)…
        May. 04, 2023

        CAÇA - (8 títulos)…

        Est: €100 -

        CAÇA - (8 títulos) 1) COURALLY F.- Les Armes de Chasse et Leur Tir. Illustré de plus de 300 figures.- Paris : Emile Nourry Éditeur , Librairie Cynégétique, 1931.- (il.) : enc. 2) GUINOT, Robert.- La Chasse. Les Armes - Les Chiens - Les Gibiers et leur Chasse - La Sauvagine - Les Animaux nuisibles et leur destruction - Les terrains de chasse - La Législation.- Paris : Librairie Larousse, 1947.- (il.) : enc. 3) JARA ORTEGA, José. - La caza de la perdiz con reclamo.- Madrid : Instituto Editorial Reus, 1950.- (il.) : broch. 4) PÁLFFY, Paul.- Cinquante Ans de Chasse.- Paris : Les Presses d'Aujourd'hui, 1951.- (il.) : broch. 5) PRÉJELAN, René,- Tableaux de Chasse. Illustrés par l'auteur.- Paris : Édition Revue Adam, 1952.- (il.) : broch. 6) RAVAUT, R.; LE FRANC, R.- Toutes les chasses. Gibiers, armes, chiens.- Paris : Vautrain Jacques, 1947. - 2 vols. : (il.) : broch. 7) REBOUSSIN, Roger,- Contes de ma vie sauvage. Chasses et rencontres.- Moulins : Crépin Leblond, 1953.- (il.) : broch. 8) RIPLEY, Thomas H.- El "Colin de Virginia" en Massachusetts.- Madrid : Ministerio de Agricultura, 1963. - (Il. Dibujos por Robert J. Ganley) : broch.

        Veritas Art Auctioneers
      • LAUVRAY Abel 1870-1950 : Nature morte aux oiseaux.
        Mar. 26, 2023

        LAUVRAY Abel 1870-1950 : Nature morte aux oiseaux.

        Est: €300 - €500

        LAUVRAY Abel 1870-1950 : Nature morte aux oiseaux. Huile sur isorel SBD 50x61 cm

        Chaville Enchères
      • Abel Lauvray (1870-1950) Landscape
        Jan. 24, 2023

        Abel Lauvray (1870-1950) Landscape

        Est: €500 - €700

        Abel Lauvray (1870-1950) Landscape Oil on canvas Signed 38x55 cm

        Veritas Art Auctioneers
      • Abel LAUVRAY (1870-1950). La Seine à Vétheuil. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 81 cm. E
        Jul. 11, 2021

        Abel LAUVRAY (1870-1950). La Seine à Vétheuil. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 81 cm. E

        Est: €2,500 - €3,000

        Abel LAUVRAY (1870-1950). La Seine à Vétheuil. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 81 cm. Etiquette de collection au dos (n° 5023). Provenance: galerie Drouart à Paris

        Les Andelys Enchères
      • Abel LAUVRAY (1870-1950). Le Château de Luynes.
        Nov. 17, 2020

        Abel LAUVRAY (1870-1950). Le Château de Luynes.

        Est: €300 - €500

        Abel LAUVRAY (1870-1950). Le Château de Luynes. Huile sur carton marouflé sur toile, signée en bas à gauche, titrée au dos sur le châssis, porte un numéro 084. Haut. : 50 cm ; Larg. : 65 cm. Cadre. Bibliographie : Yves et Lionel Jaubert, catalogue raisonné de l'oeuvre d'Abel Lauvray, n° 361, p. 128, joint à cette oeuvre. English Translation: Abel LAUVRAY (1870-1950). Le Château de Luynes. Oil on cardboard mounted on canvas, signed lower left, titled on the reverse on the strecher, numbered 084. 50 x 65 cm. Cadre. This work is included in the catalogue raisonné of the artist written by Yves et Lionel Jaubert, n° 361, p. 128.

        Audap & Associés
      • Abel LAUVRAY (1870-1950) - L'église du village
        Jul. 26, 2020

        Abel LAUVRAY (1870-1950) - L'église du village

        Est: €400 - €600

        Abel LAUVRAY (1870-1950) L'église du village Huile sur panneau Signée en bas à gauche. 38 x 55 cm. 400-600€

      • Abel LAUVRAY 1870 - 1950 Bord de Seine à Vétheuil Huile sur papier fort contrecollé sur toile
        Mar. 10, 2020

        Abel LAUVRAY 1870 - 1950 Bord de Seine à Vétheuil Huile sur papier fort contrecollé sur toile

        Est: €800 - €1,000

        Abel LAUVRAY 1870 - 1950 Bord de Seine à Vétheuil Huile sur papier fort contrecollé sur toile Signé en bas à gauche "Lauvray" h: 38 w: 55 cm Commentaire : Oil on thick paper laid down on canvas ; signed lower left Estimation 800 - 1 000 €

        Mar. 10, 2020

        Est: €800 - €1,000

        Abel LAUVRAY 1870 - 1950 Bord de Seine à Vétheuil Huile sur papier fort contrecollé sur toile Signé en bas à droite "Lauvray" h: 38 w: 55 cm Commentaire : Oil on thick paper laid down on canvas ; signed lower right Estimation 800 - 1 000 €

      • ABEL LAUVRAY 1870-1950. Bord de riviere. Huile sur toile signée en bas à
        Nov. 17, 2019

        ABEL LAUVRAY 1870-1950. Bord de riviere. Huile sur toile signée en bas à

        Est: €300 - €500

        ABEL LAUVRAY 1870-1950. Bord de riviere. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50x65 cm

      • Abel LAUVRAY 1870 - 1950 Mantes-la-Jolie Huile sur toile
        Oct. 16, 2018

        Abel LAUVRAY 1870 - 1950 Mantes-la-Jolie Huile sur toile

        Est: €1,500 - €2,000

        Abel LAUVRAY 1870 - 1950 Mantes-la-Jolie Huile sur toile Signée en bas à droite "Lauvray" h: 60 w: 81 cm Commentaire : Oil on canvas; signed lower right Estimation 1 500 - 2 000 €

      • **Abel Louis Alphonse Lauvray 1870-1950 (French) Village street view oil on canvas
        Mar. 28, 2018

        **Abel Louis Alphonse Lauvray 1870-1950 (French) Village street view oil on canvas

        Est: €200 - €300

        Abel Louis Alphonse Lauvray 1870-1950 (French) Village street view oil on canvas h:55 w: 65 cm. signed lower right Other Notes: Location: Europe. For estimated delivery time please contact us.

        Matsart Auctioneers & Appraisers
      • AR Abel Louis Alphonse Lauvray (French, 1870-1950) 'Village de Luynes avec son château'
        Mar. 07, 2018

        AR Abel Louis Alphonse Lauvray (French, 1870-1950) 'Village de Luynes avec son château'

        Est: £800 - £1,200

        Abel Louis Alphonse Lauvray (French, 1870-1950) 'Village de Luynes avec son château' signed 'Lauvray' (lower left) oil on board laid to canvas 60 x 81cm (23 5/8 x 31 7/8in). Footnotes Provenance Galerie Thierry Tuffier, France, no 3175. Private Collection, France. Anon. sale, Bonhams, New Bond Street, 18 June 2008, lot 57. Private collection UK. Literature Yves et Lionel Jaubert, Catalogue raisonné du pientre Abel Lauvray (1870-1950), Paris, no 433. (illustrated pg. 146).

      • Abel LAUVRAY(1870-1950)
        Feb. 14, 2018

        Abel LAUVRAY(1870-1950)

        Est: €200 - €300

        Abel LAUVRAY(1870-1950) - Paysage - Huile sur toile signature en bas à droite très effacée, portant au dos le cachet de la "Vente Lauvray" - 60 x 81 cm - Rentoilage, petit manque en bas à droite - Provenance : Vente Lauvray, 1981, Etude Champin, Lombrail, Expert C. Marumo

        Expertisez Enchères
      • Abel LAUVRAY(1870-1950)
        Dec. 13, 2017

        Abel LAUVRAY(1870-1950)

        Est: €300 - €400

        Abel LAUVRAY(1870-1950) - Paysage - Huile sur toile signature en bas à droite très effacée, portant au dos le cachet de la "Vente Lauvray" - 60 x 81 cm - Rentoilage, petit manque en bas à droite - Provenance : Vente Lauvray, 1981, Etude Champin, Lombrail,

        Expertisez Enchères
      • ABEL LAUVRAY (1870-1950)
        Nov. 25, 2017

        ABEL LAUVRAY (1870-1950)

        Est: €1,500 - €2,500

        ABEL LAUVRAY (1870-1950) "Jardim com figuras" [Garden with figures], oil painting on canvas. Signed. Dimension: 38 x 63 cm.

        Aqueduto
      • Abel LAUVRAY(1870-1950) - Paysage - Huile sur toile signature en bas à droi
        Oct. 11, 2017

        Abel LAUVRAY(1870-1950) - Paysage - Huile sur toile signature en bas à droi

        Est: €300 - €400

        Expertisez Enchères
      • huile sur bois de Louis Alphonse Abel LAUVRAY (1870-1950, F) "Lavacourt vu du jardin du peintre à Vertheuil" sbg et datée 1979 au dos
        Jun. 14, 2016

        huile sur bois de Louis Alphonse Abel LAUVRAY (1870-1950, F) "Lavacourt vu du jardin du peintre à Vertheuil" sbg et datée 1979 au dos

        Est: CHF500 - CHF750

        huile sur bois de Louis Alphonse Abel LAUVRAY (1870-1950, F) "Lavacourt vu du jardin du peintre à Vertheuil" sbg et datée 1979 au dos 38.5x55 cm Paintings Tableaux - Encadrés

        Dogny Auction
      • * Abel Lauvray, (French, 1870-1950), Le Seine a Vetheuil, 1945
        Apr. 16, 2016

        * Abel Lauvray, (French, 1870-1950), Le Seine a Vetheuil, 1945

        Abel Lauvray (French, 1870-1950) Le Seine a Vetheuil, 1945 oil on artist board 11 x 14 inches.

        Hindman
      • Abel LAUVRAY (1870-1950) Oliveraie à Avignon Huile sur toile Signé en bas à gauche 60 x 81 cm Oil on canvas
        Nov. 22, 2015

        Abel LAUVRAY (1870-1950) Oliveraie à Avignon Huile sur toile Signé en bas à gauche 60 x 81 cm Oil on canvas

        Est: €300 - €400

        Abel LAUVRAY (1870-1950) Oliveraie à Avignon Huile sur toile Signé en bas à gauche 60 x 81 cm Oil on canvas, Signed lower left, 23 5/8 x 31 7/8 in

      • Abel LAUVRAY 1870 - 1950 VUE DE MANTES Huile sur toile
        Oct. 20, 2015

        Abel LAUVRAY 1870 - 1950 VUE DE MANTES Huile sur toile

        Est: €800 - €1,000

        Abel LAUVRAY 1870 - 1950 VUE DE MANTES Huile sur toile Signée en bas à droite "Lauvray" h: 60,50 w: 81 cm Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT

      • LOUIS ALPHONSE ABEL LAUVRAY, (French, 1870-1950), Villeneuve Les Avignon, Oil on canvas, H 21 x W 28 inches
        Sep. 26, 2015

        LOUIS ALPHONSE ABEL LAUVRAY, (French, 1870-1950), Villeneuve Les Avignon, Oil on canvas, H 21 x W 28 inches

        LOUIS ALPHONSE ABEL LAUVRAY (French, 1870-1950) Villeneuve Les Avignon Oil on canvas Signed lower left H 21 x W 28 inches

        Morton Auctioneers & Appraisers
      • Louis Alphonse Abel Lauvray (1870-1950), Reflets de la Seine Oil on canvas
        Jul. 07, 2015

        Louis Alphonse Abel Lauvray (1870-1950), Reflets de la Seine Oil on canvas

        Est: €300 - €600

        Louis Alphonse Abel Lauvray (1870-1950), Reflets de la Seine Oil on canvas Signed lower left 19 5/8 x 28 3/4 IN. Louis Alphonse Abel Lauvray (1870-1950) Reflets de la Seine Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas Signed lower left 50 x 73 cm (19 5/8 x 28 3/4 IN.)

      • *Abel Lauvray (French, 1870-1950) LE PONT D'AVIGNON Signed l.r., oil on canvas 40 x 8
        Mar. 10, 2015

        *Abel Lauvray (French, 1870-1950) LE PONT D'AVIGNON Signed l.r., oil on canvas 40 x 8

        Est: £300 - £500

        *Abel Lauvray (French, 1870-1950) LE PONT D'AVIGNON Signed l.r., oil on canvas 40 x 81cm Literature: Claude Roger Marx, 'Abel Lauvray (1870-1950)', page 50 (ill.) (the book included in the lot). *Artist's Resale Right may apply to this lot.

        Sworders
      • Abel LAUVRAY (Rennes 1870-1950)
        Dec. 05, 2012

        Abel LAUVRAY (Rennes 1870-1950)

        Est: - €800

      • Abel LAUVRAY (1870-1950)
        Jun. 22, 2012

        Abel LAUVRAY (1870-1950)

        Est: €500 - €600

        Abel LAUVRAY (1870-1950) La Seine à Vétheuil Huile sur panneau, signé en bas à droite, situé au dos 27 x 44 cm

        Boisgirard-Antonini
      • Abel LAUVRAY (1870-1950)
        Jun. 22, 2012

        Abel LAUVRAY (1870-1950)

        Est: €500 - €600

        Abel LAUVRAY (1870-1950) Vétheuil Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à gauche 27 x 36 cm

        Boisgirard-Antonini
      • Abel LAUVRAY (1870-1950) Voiliers sur la Seine
        Apr. 04, 2012

        Abel LAUVRAY (1870-1950) Voiliers sur la Seine

        Est: €300 - €500

        Abel LAUVRAY (1870-1950) Voiliers sur la Seine Huile sur toile, signée en bas à gauche 38 x 55 cm Au verso: cachet de la vente d'atelier, Me Lombrail, 1981, expert Claude Marumo

        Thierry de Maigret
      • Abel LAUVRAY (1870-1950) La rivière enneigée Huile
        Jun. 29, 2011

        Abel LAUVRAY (1870-1950) La rivière enneigée Huile

        Est: €1,500 - €2,000

        Abel LAUVRAY (1870-1950) La rivière enneigée Huile sur toile, signée en bas à gauche, porte une étiquette de datation au dos 1915. 60 x 81 cm F.C.

        Mathias
      • Abel Louis Alphonse LAUVRAY (1870-1950)
        Mar. 18, 2011

        Abel Louis Alphonse LAUVRAY (1870-1950)

        Est: €600 - €800

        Vue de Vétheil Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à gauche 32 x 46 cm - 121/2 x 181/8 in. Oil on paper mounted on canvas, signed lower left

      • LAUVRAY Abel (1870-1950) "Paysage , l'orée du
        Feb. 23, 2011

        LAUVRAY Abel (1870-1950) "Paysage , l'orée du

        Est: €300 - €400

        LAUVRAY Abel (1870-1950) "Paysage , l'orée du bois" Huile sur carton marouflée sur bois "27 x 34,5 cm " Cachet de la signature en bas à droite

      • LAUVRAY Abel (1870-1950) Paysage de provence près
        Feb. 23, 2011

        LAUVRAY Abel (1870-1950) Paysage de provence près

        Est: €300 - €400

        LAUVRAY Abel (1870-1950) Paysage de provence près de Villeneuve les Avignon Huile sur carton marouflée sur bois "27 x 34,5 cm " Cachet de la signature en bas à droite

      • Louis-Alphonse Abel LAUVRAY (1870-1950) Aramont
        Feb. 03, 2011

        Louis-Alphonse Abel LAUVRAY (1870-1950) Aramont

        Est: €300 - €400

        Louis-Alphonse Abel LAUVRAY (1870-1950) Aramont Huile sur panneau. Signé en bas à gauche. 38 x 54,5 cm

        Collin du Bocage
      • Abel LAUVRAY (1870-1950) Les voûtes du Fort
        Oct. 15, 2010

        Abel LAUVRAY (1870-1950) Les voûtes du Fort

        Est: €50 - €80

        Abel LAUVRAY (1870-1950) Les voûtes du Fort Saint-André{CR}Huile sur papier marouflé sur toile{CR}Signée en bas à droite.{CR}27 x 35 cm{CR}Commentaire : CR 327{CR}

      • Abel LAUVRAY (1870-1950) Chemin des Chartreux à
        Oct. 15, 2010

        Abel LAUVRAY (1870-1950) Chemin des Chartreux à

        Est: €300 - €400

        Abel LAUVRAY (1870-1950) Chemin des Chartreux à Villeneuve-lès-Avignon{CR}Huile sur papier marouflé sur toile.{CR}Signée en bas vers la droite.{CR}27 x 35 cm{CR}Note : CR 244{CR}

      • Abel LAUVRAY (1870-1950) La Grèce, ca
        Oct. 15, 2010

        Abel LAUVRAY (1870-1950) La Grèce, ca

        Est: €500 - €600

        Abel LAUVRAY (1870-1950) La Grèce, ca 1900{CR}Huile sur toile.{CR}Signée en bas à droite.{CR}39 x 62 cm{CR}Commentaire : CR 96{CR}

      • Abel LAUVRAY (1870-1950) L'acropole à Athènes, ca
        Oct. 15, 2010

        Abel LAUVRAY (1870-1950) L'acropole à Athènes, ca

        Est: €1,000 - €1,200

        Abel LAUVRAY (1870-1950) L'acropole à Athènes, ca 1900{CR}Huile sur toile.{CR}Signée en bas à gauche.{CR}53.50 x 81 cm{CR}

      • Abel LAUVRAY (1870-1950) La propriété du peintre à
        Oct. 15, 2010

        Abel LAUVRAY (1870-1950) La propriété du peintre à

        Est: €800 - €1,000

        Abel LAUVRAY (1870-1950) La propriété du peintre à Mantes{CR}Huile sur toile.{CR}Signée en bas à gauche.{CR}46 x 61 cm{CR}

      • Abel LAUVRAY (1870-1950) La moisson{CR}Huile sur
        Oct. 15, 2010

        Abel LAUVRAY (1870-1950) La moisson{CR}Huile sur

        Est: €600 - €800

        Abel LAUVRAY (1870-1950) La moisson{CR}Huile sur toile.{CR}Signée en bas à gauche.{CR}60 x 81 cm{CR}

      • Abel LAUVRAY (1870-1950) Maison au bord du
        Oct. 15, 2010

        Abel LAUVRAY (1870-1950) Maison au bord du

        Est: €150 - €200

        Abel LAUVRAY (1870-1950) Maison au bord du bassin{CR}Peinture sur papier marouflé sur toile.{CR}Signée en bas à droite.{CR}27 x 35 cm{CR}

      • Abel LAUVRAY (1870-1950) Ecluse sur le
        Oct. 15, 2010

        Abel LAUVRAY (1870-1950) Ecluse sur le

        Est: €50 - €80

        Abel LAUVRAY (1870-1950) Ecluse sur le Cher{CR}Dessin au fusain et à l'estompe{CR}Signé en bas à droite.{CR}47 x 62 cm{CR}

      • Abel Louis Alphonse Lauvray (French, 1870-1950) 'Villeneuve les Avignon, Bue Sur la Garrigue',
        Jul. 13, 2010

        Abel Louis Alphonse Lauvray (French, 1870-1950) 'Villeneuve les Avignon, Bue Sur la Garrigue',

        Est: £400 - £600

        'Villeneuve les Avignon, Bue Sur la Garrigue', signed 'Lauvray' (lower right), oil on canvas 65.5 x 92.5cm (25 13/16 x 36 7/16in).

      • Abel LAUVRAY (1870-1950) PAYSAGE DES HAUTS DE VETHEUIL Huile sur toile
        Jul. 06, 2010

        Abel LAUVRAY (1870-1950) PAYSAGE DES HAUTS DE VETHEUIL Huile sur toile

        Est: €1,000 - €1,500

        Abel LAUVRAY (1870-1950) PAYSAGE DES HAUTS DE VETHEUIL Huile sur toile signée en bas vers la gauche "Lauvray", titrée au dos Oil on canvas signed lower left "Lauvray", titled on the reverse 60 x 81 cm (23,40 x 31,59 in.) h: 60 w: 81 cm

      • Abel LAUVRAY (1870-1950) Paysage de Provence
        Jun. 18, 2010

        Abel LAUVRAY (1870-1950) Paysage de Provence

        Est: €1,500 - €2,000

        Abel LAUVRAY (1870-1950) Paysage de Provence (Villeneuve-lès-Avignon ?) huile sur toile, signée en bas à droite. (Restaurations). 60 x 81 cm

        Beaussant-Lefevre