Francesco Lavagna Sold at Auction Prices

b. 1684 - d. 1724

    • Follower of Francesco Lavagna,  Italian 1684-1724-  Floral still lifes wit
      Jul. 09, 2024

      Follower of Francesco Lavagna,  Italian 1684-1724-  Floral still lifes wit

      Est: £600 - £800

      Follower of Francesco Lavagna,  Italian 1684-1724-  Floral still lifes with carnations, tulips, and peonies in an urn, and crockery on a ledge beside;  oil on canvas, each 74 x 56 cm., a pair (2).  Provenance:  with William Redford, Mount Street, London, in 1981.  by descent, Private Collection, UK.  Note:  The present pair of paintings appears strongly influenced by Lavagna's work, particularly in the inclusion of the blue-and-white pottery which sits precariously on the ledge below, a distinctive characteristic which reappears throughout Lavagna's oeuvre.

      Roseberys
    • FRANCESCO LAVAGNA
      Jun. 18, 2024

      FRANCESCO LAVAGNA

      Est: €1,500 - €2,500

      (Napoli, 1684 - 1724) Nature morte di fiori in un giardino Olio su tela, cm 23X34,7 (2) Provenienza: Collezione privata Francesco Lavagna è uno dei protagonisti della natura morta napoletana di inizio Settecento e la sua formazione, in analogia con Gaspare Lopez, avviene presso l'atelier di Andrea Belvedere. Le opere qui presentate documentano assai bene le qualità espressive del pittore, capace di realizzare con vivacità e sprezzatura una sequenza di composizioni somiglianti senza cadere nella banalità della replica illustrativa, mostrando una sensibilità cromatica di notevole impatto visivo. Il concetto di ideare un ciclo così sviluppato, giocato su una concatenazione di vasi fioriti e accomunato da una medesima incorniciatura, fa immediatamente immaginare un progetto d'insieme che l'artista ha concepito vagliando gli spazi a cui era destinato. Detto ciò, appare stupefacente la scarsità di notizie biografiche sull'artista. La motivazione può essere spiegata leggendo i passi del De Dominici che dedicò maggiori attenzioni al maestro Belvedere, salvo chiosare con acume critico il talento del discepolo, indicando che: 'ingrandì un po' soverchio i suoi fiori e gli dipinse con più libertà'. Questa citazione può in parte trovare corrispondenza con le opere a noi note, perché tale è l'emancipazione del dipingere che è possibile compararne gli esiti con autori tardo settecenteschi come il Guardi e la produzione pseudo-guardesca. Il salto cronologico qui pronunciato è in primo luogo una conferma dell'istintiva modernità di queste tele, costruite con tremendo impasto, velature e spessori, ma specialmente, con la luce: una luminosità che si irradia senza ostacoli e cedimenti, bagnando i colori. Tornando al De Dominici e alla relativa sfortuna storiografica del nostro, dopo la maggiore visibilità offerta al maestro Belvedere, il critico partenopeo incorre probabilmente in un errore parlando di Giuseppe Lavagna e non di Francesco. La critica odierna dà credito all'esistenza di questa seconda personalità, quasi certamente legata con vincolo di parentela, ciò nonostante, le opere, di cui alcune firmate 'Fran.c Lavagna P.' rispondono morellianamente all'unisono e sono le uniche che si conoscano e ci consentono di definirne lo stile. Bibliografia di riferimento: B. De Dominici, Vite de pittori, scultori ed architetti napoletani, Napoli 1742-1745 (ristampa anastatica del 1979), p. 575 R. Causa, La natura morta a Napoli nei Sei e nel Settecento, in Storia di Napoli, Cava de Tirreni 1972, V, tomo 2, p. 1025, n. 118 L. Salerno, La natura morta italiana 1560-1805, Roma 1984, p. 239, fig. 59.1 A. Tecce, La natura morta in Italia, Milano 1989, II, pag. 946, fig. 1149 L. Salerno, Nuovi studi sulla natura morta, Roma 1989, p. 119, fig. 113

    • Francesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724)
      May. 14, 2024

      Francesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724)

      Est: €2,500 - €3,500

      Francesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724) Vasi di fiori in un giardino Olio su tela 103 x 158 cm Francesco Lavagna, nell’ambito della scena artistica partenopea, rinnovò, con Gasparo Lopez, la pittura di fiori di Nicola Malinconico e Nicola Cassisa, grazie ad una visione roccocò della quale, eleganza e vivacità cromatica, sono elementi peculiari. Francesco Lavagna (Naples 1684 - 1724) Flower Pots in a Garden Oil on canvas 103 x 158 cm

      Lucas Aste
    • Francesco Lavagna, 1684 – 1724, zugeschrieben
      Mar. 21, 2024

      Francesco Lavagna, 1684 – 1724, zugeschrieben

      Est: €5,000 - €10,000

      GROSSES OBST- UND BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 72 x 188 cm. In vergoldetem ornamental verziertem Profilrahmen. Breit horizontal ausgerichtete Zurschaustellung von gegen den dunklen Grund kontrastierenden Gegenständen. Links eine balustrierte Fayencevase mit blauer Landschaftsmalerei, rechts eine Glastazza, darin und darum Blumenbouquet bzw. Darstellung von Trauben, Birnen, einer aufgeschnittenen Melone, Pflaumen und Quitten. Die Reflexe der Glastazza reizvoll mit dem angedeuteten Landschaftshintergrund kontrastierend. Ähnliche Gemälde des Künstlers sind bekannt und z. B. unter der Fondazione Zeri Nr. 87353 von Zeri als Francesco Lavagna klassifiziert. Eine ähnliche Fayencevase mit Landschaftsmalerei wurde am 28.04.1981 bei Aste Fine Art in Rom unter Lot 72a angeboten. Typisch für Lavagna sind die kräftigen Farben, mit denen uns die dargestellten Gegenstände entgegentreten. Über den Maler, seine biografischen Daten und seinen Werdegang ist bislang wenig bekannt. Als wohl überwiegend in Neapel tätiger Stilllebenmaler wurde er erstmals 1988 bei Christie‘s aufgeführt und wird seither als bedeutender Stilllebenmaler der Neapolitanischen Schule gesehen. Seine Bouquets sind meist vielblumig und gelegentlich in Parklandschaften versetzt. Literatur: Vgl. Luigi Salerno, La natura morta italiana 1560-1805, Rom 1984. (13512334) (13) Francesco Lavagna, 1684 – 1724, attributed LARGE FRUIT AND FLOWER STILL LIFE Oil on canvas. Relined. 72 x 188 cm. Similar paintings by the artist are known and listed at Fondazione Zeri no. 87353 as Francesco Lavagna. A similar faience vase with a landscape painting was offered for sale on 28 April 1981 at Aste Fine Art in Rome under lot 72a. The vibrant colours of the depicted objects are typical of Lavagna’s oeuvre.

      Feb. 20, 2024

      Est: €2,400 - €3,500

      Francesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724) Ghirlanda di fiori in un giardino Olio su tela 50 x 63 cm Francesco Lavagna, nell'ambito della scena artistica partenopea, rinnovò, con Gasparo Lopez, la pittura di fiori di Nicola Malinconico e Nicola Cassisa, grazie ad una visione roccocò della quale, eleganza e vivacità cromatica, sono elementi peculiari. Francesco Lavagna (Naples 1684 - 1724) Garland of Flowers in a Garden Oil on canvas 50 x 63 cm Francesco Lavagna, within the Neapolitan art scene, renewed, with Gasparo Lopez, the flower painting of Nicola Malinconico and Nicola Cassisa, thanks to a Rococo vision of which elegance and chromatic liveliness are distinctive elements.

      Lucas Aste
      Sep. 28, 2023

      Est: €8,000 - €10,000

      Sep. 19, 2023

      Est: €2,600 - €3,600

      Francesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724) Ghirlanda di fiori e busto di poeta Olio su tela 50 x 63 cm Francesco Lavagna, nell’ambito della scena artistica partenopea, rinnovò, con Gasparo Lopez, la pittura di fiori di Nicola Malinconico e Nicola Cassisa, grazie ad una visione roccocò della quale, eleganza e vivacità cromatica, sono elementi peculiari. Francesco Lavagna (Naples 1684 - 1724) Garland of flowers and bust of a poet Oil on canvas 50 x 63 cm Francesco Lavagna, within the neapolitan art scene, renewed, with Gasparo Lopez, the painting of flowers by Nicola Malinconico and Nicola Cassisa, thanks to a rococo vision in which, elegance and chromatic, vivacity are peculiar elements.

      Lucas Aste
      Mar. 30, 2023

      Est: €20,000 - €30,000

      GROSSES OBST- UND BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 72 x 188 cm. In vergoldetem ornamental verziertem Profilrahmen. Breit horizontal ausgerichtete Zurschaustellung von gegen den dunklen Grund kontrastierenden Gegenständen. Links eine balustrierte Fayencevase mit blauer Landschaftsmalerei, rechts eine Glastazza, darin und darum Blumenbouquet bzw. Darstellung von Trauben, Birnen, einer aufgeschnittenen Melone, Pflaumen und Quitten. Die Reflexe der Glastazza reizvoll mit dem angedeuteten Landschaftshintergrund kontrastierend. Ähnliche Gemälde des Künstlers sind bekannt und z.B. unter der Fondazione Zeri Nr. 87353 von Zeri als Francesco Lavagna klassifiziert. Eine ähnliche Fayencevase mit Landschaftsmalerei wurde am 28.04.1981 bei Aste Fine Art in Rom unter Lot 72a angeboten. Typisch für Lavagna sind die kräftigen Farben, mit denen uns die dargestellten Gegenstände entgegentreten. Über den Maler, seine biografischen Daten und seinen Werdegang ist bislang wenig bekannt. Als wohl überwiegend in Neapel tätiger Stilllebenmaler wurde er erstmals 1988 bei Christie’s aufgeführt und wird seither als bedeutender Stilllebenmaler der Neapolitanischen Schule gesehen. Seine Bouquets sind meist vielblumig und gelegentlich in Parklandschaften versetzt. Literatur: Vgl. Luigi Salerno, La natura morta italiana 1560-1805, Rom 1984. (13512334) (13) Francesco Lavagna, 1684 – 1724, attributed LARGE FRUIT AND FLOWER STILL LIFE Oil on canvas. Relined. 72 x 188 cm. Similar paintings by the artist are known and listed at Fondazione Zeri no. 87353 as Francesco Lavagna. A similar faience vase with a landscape painting was offered for sale on 28 April 1981 at Aste Fine Art in Rome under lot 72a. The vibrant colours of the depicted objects are typical of Lavagna’s oeuvre.

    • Francesco LAVAGNA (1684-1724).Attribué à., Nature morte aux fleurs et à la cruche en, faïence de Delft sur fond de paysage à, l’Antique., Huile sur toile début XVIIIème., Dimensions : 130 x 104 cm.
      Jan. 29, 2023

      Francesco LAVAGNA (1684-1724).Attribué à., Nature morte aux fleurs et à la cruche en, faïence de Delft sur fond de paysage à, l’Antique., Huile sur toile début XVIIIème., Dimensions : 130 x 104 cm.

      Est: €1,500 - €2,000

      Francesco LAVAGNA (1684-1724).Attribué à. Nature morte aux fleurs et à la cruche en faïence de Delft sur fond de paysage à l'Antique. Huile sur toile début XVIIIème. Dimensions : 130 x 104 cm. Francesco LAVAGNA (1684-1724).Attributed to. Still life with flowers and a jug in Delft earthenware against a background of an antique landscape. Oil on canvas early 18th century. Dimensions: 130 x 104cm.

      MJV Soudant
    • FRANCESCO LAVAGNA
      Nov. 29, 2022

      FRANCESCO LAVAGNA

      Est: €5,000 - €8,000

      (attivo a Napoli nel XVIII secolo) Natura morta in un paesaggio con rose, narcisi, tulipani e altri fiori, maioliche e vaso Olio su tela, cm 178X161 Provenienza: Londra, Christie's, 29 ottobre 2003, lotto 64 (come Francesco Lavagna) Francesco Lavagna è uno dei più noti protagonisti della natura morta napoletana d'inizio Settecento e la sua formazione, in analogia con Gaspare Lopez, avviene presso l'atelier di Andrea Belvedere. L'opera qui presentata documenta assai bene le qualità espressive del pittore capace di realizzare con vivacità e sprezzatura una composizione dal grande effetto decorativo, mostrando altresì una eccelsa sensibilità cromatica. Questo aspetto spettacolare, rispetto al maestro, fu altresì precocemente evidenziato dal De Dominici, chiosando che: Ingrandì un po' soverchio i suoi fiori e gli dipinse con più libertà. Citazione che trova precisa corrispondenza con la tela qui presentata, che mostra un'emancipazione del dipingere pienamente rocaille, confermando l'istintiva modernità dell'artista, che costruisce le sue opere modulando con sapienza velature e spessori ma specialmente mettendo in atto una regia di lume che s'irradia senza ostacoli e cedimenti. Lavagna fu inoltre uno dei primi artefici nel trasporre la natura morta immergendola in ampi brani di paesaggio con inserti architettonici, evocando eleganti giardini all'italiana, inaugurando una moda illustrativa che troverà grande diffusione, influenzando profondamente il gusto decorativo delle residenze europee. Bibliografia di riferimento: B. De Dominici, Vite de pittori, scultori ed architetti napoletani 1742-45 (ristampa anastatica del 1979), Napoli 1742-45, p. 575 R. Causa, La natura morta a Napoli nei Sei e nel Settecento, in Storia di Napoli, Cava de Tirreni 1972 V, tomo 2, p. 1025, n. 118 L. Salerno, La natura morta italiana 1560-1805, Roma 1984, p. 239, fig. 59.1 A. Tecce, La natura morta in Italia, Milano 1989, II, pag. 946, fig. 1149 L. Salerno, Nuovi studi sulla natura morta, Roma 1989, ad vocem

    • FRANCESCO LAVAGNA
      Nov. 29, 2022

      FRANCESCO LAVAGNA

      Est: €500 - €800

      (attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo) Vaso fiorito Olio su tela, cm 23X29,5 Francesco Lavagna fu protagonista del naturamortismo partenopeo del XVIII secolo sulla scia di Andrea Belvedere, dei fioranti francesi e in sintonia con Gaspare Lopez. La tela documenta molto bene le qualità espressive del pittore, capace di realizzare con sprezzatura una sequenza di composizioni somiglianti, senza mai cadere nella banalità della replica illustrativa e mostrando una capacità descrittiva di notevole impatto visivo, tanto da preannunciare esiti tardo settecenteschi in analogia con il Guardi. Ciò è in primo luogo una conferma della sua istintiva modernità, affrontata per il tramite di sapienti velature e spessori della materia pittorica, ma soprattutto modulando una luminosità che si irradia senza ostacoli e cedimenti, bagnando di iridescenze la superficie. Bibliografia di riferimento: B. De Dominici, Vite de pittori, scultori ed architetti napoletani, Napoli 1742-1745 (ristampa anastatica del 1979), p. 575 L. Salerno, La natura morta italiana 1560-1805, Roma 1984, p. 239, fig. 59.1 A. Tecce, La natura morta in Italia, Milano 1989, II, pag. 946, fig. 1149

    • FRANCESCO LAVAGNA (Attr.). Painting "STILL LIFE"
      Oct. 18, 2022

      FRANCESCO LAVAGNA (Attr.). Painting "STILL LIFE"

      Est: €2,000 - €2,500

      FRANCESCO LAVAGNA (Attr.). Oil painting on canvas depicting "STILL LIFE". In frame. Relined and relined. FRANCESCO LAVAGNA (Attr.). Dipinto olio su tela raffigurante ''NATURA MORTA''. In cornice. Rintelato e rintelaiato.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • Francesco Lavagna, 1684 – 1724
      Sep. 22, 2022

      Francesco Lavagna, 1684 – 1724

      Est: €13,000 - €19,000

      GemäldepaarBLUMENSTILLLEBEN IN JE EINER VASE sowieAUF STEINPODEST MIT WEIT HOCHZIEHENDEM GESTECk Öl auf Leinwand. Je 98 x 36 cm. Gerahmt. Beigegeben eine Expertise von Giancarlo Sestieri, Rom, 2016, in Kopie vorliegend. Das extreme Hochformat weist auf ehemalige Dekoration eines Wandpfeilers o.ä. Die Zusammengehörigkeit der beiden Bilder zeigt sich durch die jeweils rechts bzw. links abgesetzten gemalten Steinpodeste. Die Blumengebinde vor ockerfarbenem Hintergrund. Die Vasen in klassischen Formen vergoldet, die Gebinde zeigen Frühlings- und Frühsommerblumen, wie Anemonen, Pfingstrosen und Maiglöckchen. Über den Maler ist quellenmäßig nur wenig bekannt, jedoch wird er in der Literatur mehrfach genannt. Seine Werke, die sich inzwischen in mehreren Sammlungen befinden, wurden teilweise auch in der Literatur durch Abbildungen gewürdigt. Eine frühe Nennung hat der Maler durch B. De Dominici bereits im 18. Jahrhundert erfahren (s. Lit.). Über den Maler, seine biografischen Daten und seinen Werdegang ist bislang wenig bekannt. Als wohl überwiegend in Neapel tätiger Stilllebenmaler wurde er erstmals 1988 bei Christie‘s aufgeführt und wird seither als bedeutender Stilllebenmaler der Neapolitanischen Schule gesehen. Seine Bouquets sind meist vielblumig und gelegentlich in Parklandschaften versetzt. Literatur: Luigi Salerno La natura morta italiana, Rom 1984, S. 239. Bernardo De Dominici, Vite de´pittori, scultori ed architetti napoletani, Neapel 1742 -1745. Jesus Urrea Fernandez, La pintura italiana del siglo XVIII end Espagna, Valladolid 1977, S. 332. Achille Della Ragione, La natura morta napoletana del Settecento, Neapel 2010, Abb. 179. (1330996) (2) (11) Francesco Lavagna, 1684 – 1724 A pair of paintings FLOWER STILL LIFE IN A VASE and TALL FLORAL ARRANGEMENT ON STONE PEDESTAL Oil on canvas. Each 98 x 36 cm. Accompanied by an expert’s report by Giancarlo Sestieri, Rome 2016, in copy.

      Oct. 19, 2021

      Est: €2,200 - €2,400

      (Napoli 1684 - 1724) (attr.) Outdoor composition with flowers, watermelon and tableware Oil on canvas, 54x39 cm. Framed (restorations) IT (attr.) Composizione all'aperto con fiori, anguria e vasellame Olio su tela, cm 54x39 In cornice (restauri)

      Il Ponte Auction House
    • Francesco Lavagna active early 18th cent. Flower Still Life with Wanli Bowl and Well.
      Sep. 25, 2021

      Francesco Lavagna active early 18th cent. Flower Still Life with Wanli Bowl and Well.

      Oil/canvas, 69 x 106 cm, some rest. - Neapolitan flower and still life painter. Little is known about the artist, his teacher was possibly Gasparo Lopez. Judged by name and pictorial style L. was a relative of Giuseppe Lavagna (1684-1724), with whom he possibly collaborated in decorating mansions and palazzi of the nobility.

    • FRANCESCO LAVAGNA (attr. a)
      Jun. 15, 2021

      FRANCESCO LAVAGNA (attr. a)

      Est: €2,000 - €3,000

      (Napoli, 1684 - 1724) Natura morta con frutti, fiori e tacchino Olio su tela, cm 134,5X182 Riconducibile alla scuola napoletana, la natura morta qui presentata mostra chiare analogie con lo stile di Francesco Lavagna (attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo), protagonista del naturamortismo partenopeo del XVIII secolo sulla scia di Andrea Belvedere, dei fioranti francesi e in sintonia con Gaspare Lopez. La tela documenta le qualità espressive del pittore, capace di realizzare con sprezzatura una sequenza di composizioni somiglianti, senza mai cedere alla banalità della replica illustrativa e mostrando una sprezzatura descrittiva di notevole impatto visivo. La tela in esame trova confronto con quella pubblicata dal Salerno (cfr. Salerno 1984, p. 239, fig. 59.1) Bibliografia di riferimento: B. De Dominici, Vite de pittori, scultori ed architetti napoletani, Napoli 1742 - 1745 (ristampa anastatica del 1979), p. 575 L. Salerno, La natura morta italiana 1560 ; 1805, Roma 1984, ad vocem A. Tecce, La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, II, pag. 946, fig. 1149

    • FRANCESCO LAVAGNA
      Dec. 21, 2020

      FRANCESCO LAVAGNA

      Est: €1,500 - €2,000

      (attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo) Vasi fioriti Olio su tela, cm 74X29 (2) Riconducibili alla scuola napoletana, le nature morte qui presentate mostrano chiare analogie con lo stile di Francesco Lavagna, protagonista del naturamortismo partenopeo del XVIII secolo sulla scia di Andrea Belvedere, dei fioranti francesi e in sintonia con Gaspare Lopez. La tela documenta molto bene le qualità espressive del pittore, capace di realizzare con sprezzatura una sequenza di composizioni somiglianti, senza mai cadere nella banalità della replica illustrativa e mostrando una capacità descrittiva di notevole impatto visivo, tanto da preannunciare esiti tardo settecenteschi in analogia con il Guardi. Ciì è in primo luogo una conferma della sua istintiva modernità, affrontata per il tramite di sapienti velature e spessori della materia pittorica, ma soprattutto modulando una luminosita' che si irradia senza ostacoli e cedimenti, bagnando di iridescenze la superficie. Bibliografia di riferimento: B. De Dominici, Vite de pittori, scultori ed architetti napoletani, Napoli 1742-1745 (ristampa anastatica del 1979), p. 575 L. Salerno, La natura morta italiana 1560-1805, Roma 1984, p. 239, fig. 59.1 A. Tecce, La natura morta in Italia, Milano 1989, II, pag. 946, fig. 1149 L. Salerno, Nuovi studi sulla natura morta, Roma 1989, p. 119, fig. 113

    • FRANCESCO LAVAGNA
      Dec. 21, 2020

      FRANCESCO LAVAGNA

      Est: €800 - €1,200

      (attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo) Fiori in vaso di maiolica Olio su specchio, cm 24X19 Francesco Lavagna fu protagonista del naturamortismo partenopeo del XVIII secolo sulla scia di Andrea Belvedere, dei fioranti francesi e in sintonia con Gaspare Lopez. La tela documenta molto bene le qualità espressive del pittore, capace di realizzare con sprezzatura una sequenza di composizioni somiglianti, senza mai cadere nella banalità della replica illustrativa e mostrando una capacità descrittiva di notevole impatto visivo, tanto da preannunciare esiti tardo settecenteschi in analogia con il Guardi. Ciì è in primo luogo una conferma della sua istintiva modernità, affrontata per il tramite di sapienti velature e spessori della materia pittorica, ma soprattutto modulando una luminosita che si irradia senza ostacoli e cedimenti, bagnando di iridescenze la superficie. Bibliografia di riferimento: B. De Dominici, Vite de pittori, scultori ed architetti napoletani, Napoli 1742-1745 (ristampa anastatica del 1979), p. 575 L. Salerno, La natura morta italiana 1560-1805, Roma 1984, p. 239, fig. 59.1 A. Tecce, La natura morta in Italia, Milano 1989, II, pag. 946, fig. 1149 L. Salerno, Nuovi studi sulla natura morta, Roma 1989, p. 119, fig. 113

    • Attribué à Francesco LAVAGNA Naples, 1684 - 1724 Vases de fleurs Paire d'huiles sur toiles
      Feb. 04, 2020

      Attribué à Francesco LAVAGNA Naples, 1684 - 1724 Vases de fleurs Paire d'huiles sur toiles

      Est: €2,500 - €3,000

      Attribué à Francesco LAVAGNA Naples, 1684 - 1724 Vases de fleurs Paire d'huiles sur toiles h: 64 w: 23,50 cm Estimation 2 500 - 3 000 €

    • FRANCESCO LAVAGNA
      Dec. 03, 2019

      FRANCESCO LAVAGNA

      Est: €2,000 - €3,000

      (attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo) Vasi fioriti Olio su tela, cm 74X29 (2) Riconducibili alla scuola napoletana, le nature morte qui presentate mostrano chiare analogie con lo stile di Francesco Lavagna, protagonista del naturamortismo partenopeo del XVIII secolo sulla scia di Andrea Belvedere, dei fioranti francesi e in sintonia con Gaspare Lopez. La tela documenta molto bene le qualità espressive del pittore, capace di realizzare con sprezzatura una sequenza di composizioni somiglianti, senza mai cadere nella banalità della replica illustrativa e mostrando una capacità descrittiva di notevole impatto visivo, tanto da preannunciare esiti tardo settecenteschi in analogia con il Guardi. Ciò é in primo luogo una conferma della sua istintiva modernità, affrontata per il tramite di sapienti velature e spessori della materia pittorica, ma soprattutto modulando una luminosita' che si irradia senza ostacoli e cedimenti, bagnando di iridescenze la superficie. Bibliografia di riferimento: B. De Dominici, 'Vite de pittori, scultori ed architetti napoletani', Napoli 1742-1745 (ristampa anastatica del 1979), p. 575 L. Salerno, 'La natura morta italiana 1560-1805', Roma 1984, p. 239, fig. 59.1 A. Tecce, 'La natura morta in Italia', Milano 1989, II, pag. 946, fig. 1149 L. Salerno, 'Nuovi studi sulla natura morta', Roma 1989, p. 119, fig. 113

    • FRANCESCO LAVAGNA att. to
      Sep. 18, 2019

      FRANCESCO LAVAGNA att. to

      Est: €1,000 - €1,500

      FRANCESCO LAVAGNA, att. to (Naples second half of the 18th century) COMPOSITION OF FLOWERS IN COPPER VASE Oil on canvas, cm. 70 x 25 PROVENANCE Roman family CONDITIONS OF THE PAINTING Recent re-lining. Spread integrative restorations on the ground FRAME Giltwood frame sculpted to myrtle garland with fluted and ribbon edges, of the 17th century FRANCESCO LAVAGNA, att. a (Napoli seconda metà  XVIII secolo) COMPOSIZIONE DI FIORI ENTRO VASO DI RAME Olio su tela, cm. 70 x 25 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Restauri integrativi sparsi sul fondo CORNICE Cornice in legno dorato e scolpito a ghirlanda di mirto con bordi a baccelli e nastrino, del XVII secolo

    • FRANCESCO LAVAGNA
      May. 29, 2019

      FRANCESCO LAVAGNA

      Est: €2,000 - €3,000

      (Napoli, 1684 - 1724) Natura morta di fiori e frutta Olio su tela, cm 61X73 Riconducibile alla scuola napoletana, la natura morta qui presentata mostra chiare analogie con lo stile di Francesco Lavagna (attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo), protagonista del naturamortismo partenopeo del XVIII secolo sulla scia di Andrea Belvedere, dei fioranti francesi e in sintonia con Gaspare Lopez. La tela documenta molto bene le qualità espressive del pittore, capace di realizzare con sprezzatura una sequenza di composizioni somiglianti, senza mai cadere nella banalità della replica illustrativa e mostrando una capacità descrittiva di notevole impatto visivo, tanto da preannunciare esiti tardo settecenteschi in analogia con il Guardi. Ciò è in primo luogo una conferma dell'istintiva modernità, valorizzata tramite sapienti giochi di velatura e spessori di materia, ma soprattutto modulando una luminosità che si irradia senza ostacoli e cedimenti, bagnando di iridescenze la superficie. Ambientate en plein air, in un giardino con quinte di alberi e siepi ed arricchiti da frammenti classici, vasi marmorei e un pappagallo variopinto disposti con apparente casualità, si percepisce lo straordinario talento rocaille del pittore. Bibliografia di riferimento:  B. De Dominici, 'Vite de pittori, scultori ed architetti napoletani', Napoli 1742-1745 (ristampa anastatica del 1979), p. 575  L. Salerno, 'La natura morta italiana 1560-1805', Roma 1984, p. 239, fig. 59.1  A. Tecce, 'La natura morta in Italia', Milano 1989, II, pag. 946, fig. 1149

    • Francesco Lavagna (1684 - 1724), Nature morte con fiori e porcellane
      Apr. 04, 2019

      Francesco Lavagna (1684 - 1724), Nature morte con fiori e porcellane

      Est: €3,000 - €4,000

      coppia di dipinti a olio su tela, cm 72x58

    • FRANCESCO LAVAGNA
      Mar. 07, 2019

      FRANCESCO LAVAGNA

      Est: €2,000 - €3,000

      (attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo) Coppia di vasi fioriti Olio su tela, cm 75X30,5 (2) Riconducibili alla scuola napoletana, le nature morte qui presentate mostrano chiare analogie con lo stile di Francesco Lavagna, protagonista del naturamortismo partenopeo del XVIII secolo sulla scia di Andrea Belvedere, dei fioranti francesi e in sintonia con Gaspare Lopez. La tela documenta molto bene le qualità espressive del pittore, capace di realizzare con sprezzatura una sequenza di composizioni somiglianti, senza mai cadere nella banalità della replica illustrativa e mostrando una capacità descrittiva di notevole impatto visivo, tanto da preannunciare esiti tardo settecenteschi in analogia con il Guardi. Ciò è in primo luogo una conferma della sua istintiva modernità, affrontata per il tramite di sapienti velature e spessori della materia pittorica, ma soprattutto modulando una luminosità che si irradia senza ostacoli e cedimenti, bagnando di iridescenze la superficie. Bibliografia di riferimento: L. Salerno, 'La natura morta italiana 1560-1805', Roma 1984, p. 239, fig. 59.1 A. Tecce, 'La natura morta in Italia', Milano 1989, II, pag. 946, fig. 1149 L. Salerno, 'Nuovi studi sulla natura morta', Roma 1989, p. 119, fig. 113

      Feb. 12, 2019

      Est: €1,200 - €1,500

      Attribué à Francesco LAVAGNA Naples, 1684 - 1724 Bouquet de fleurs et raisins sur un entablement Huile sur toile marouflée sur carton Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail français vers 1700 h: 21 w: 25 cm Estimation 1 200 - 1 500 €

    • FRANCESCO LAVAGNA
      May. 30, 2018

      FRANCESCO LAVAGNA

      Est: €2,000 - €3,000

      (attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo) Coppia di vasi fioriti Olio su tela, cm 34X97 (2) Riconducibili alla scuola napoletana, le nature morte qui presentate mostrano chiare analogie con lo stile di Francesco Lavagna, protagonista del naturamortismo partenopeo del XVIII secolo sulla scia di Andrea Belvedere, dei fioranti francesi e in sintonia con Gaspare Lopez. La tela documenta molto bene le qualità espressive del pittore, capace di realizzare con sprezzatura una sequenza di composizioni somiglianti, senza mai cadere nella banalità della replica illustrativa e mostrando una capacità descrittiva di notevole impatto visivo, tanto da preannunciare esiti tardo settecenteschi in analogia con il Guardi. Ciò è in primo luogo una conferma della sua istintiva modernità, affrontata per il tramite di sapienti velature e spessori della materia pittorica, ma soprattutto modulando una luminosita' che si irradia senza ostacoli e cedimenti, bagnando di iridescenze la superficie. Bibliografia di riferimento: B. De Dominici, 'Vite de pittori, scultori ed architetti napoletani', Napoli 1742-1745 (ristampa anastatica del 1979), p. 575 L. Salerno, 'La natura morta italiana 1560-1805', Roma 1984, p. 239, fig. 59.1 A. Tecce, 'La natura morta in Italia', Milano 1989, II, pag. 946, fig. 1149 L. Salerno, 'Nuovi studi sulla natura morta', Roma 1989, p. 119, fig. 113

    • FRANCESCO LAVAGNA (1684-1724), ATTRIBUE
      Jun. 30, 2017

      FRANCESCO LAVAGNA (1684-1724), ATTRIBUE

      Est: €1,500 - €2,500

      FRANCESCO LAVAGNA (1684-1724), ATTRIBUE Natures mortes au perroquet et aux fleurs Importante huile sur toile. Usures et restaurations. Dimensions : 80 x 124 cm

      Accademia Fine Art
    • Attribué à Francesco Lavagna Naples, 1684 - 1724 Vase de fleurs et composition de fruits dans un paysage Huile sur toile
      Feb. 14, 2017

      Attribué à Francesco Lavagna Naples, 1684 - 1724 Vase de fleurs et composition de fruits dans un paysage Huile sur toile

      Est: €20,000 - €30,000

      Attribué à Francesco Lavagna Naples, 1684 - 1724 Vase de fleurs et composition de fruits dans un paysage Huile sur toile h: 72 w: 187 cm

    • Francesco Lavagna, attributed to
      Oct. 26, 2016

      Francesco Lavagna, attributed to

      Est: €3,000 - €5,000

      Francesco Lavagna, attributed to "Still life", oil on canvas, giltwood frame Naples, 18th century 65X50 cm.

      Colasanti Casa d'Aste
    • ATRIBUIDO A FRANCESCO LAVAGNA, S. XVIII
      Jul. 13, 2016

      ATRIBUIDO A FRANCESCO LAVAGNA, S. XVIII

      Est: €850 - €1,020

      Pareja de óleos sobre tabla, "Flores", 16.5x28 cm.

      Arce Subastas
    • Attributed to LAVAGNA, FRANCESCO
      Mar. 18, 2016

      Attributed to LAVAGNA, FRANCESCO

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Attributed to LAVAGNA, FRANCESCO (active in Naples, 18th century) Still-life with flowers. Oil on canvas. 94 x 72 cm. --------------- LAVAGNA, FRANCESCO (ZUGESCHRIEBEN) (tätig in Neapel, 18. Jahrhundert) Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. 94 x 72 cm.

    • Still Life in a Park
      Nov. 28, 2015

      Still Life in a Park

      Est: €5,500 - €6,600

      Francesco Lavagna - active early 18th cent., Still Life in a Park, Ca. 1730, oil/canvas, 75,5 x 104 cm, min. rest., relined., Neapolitan flower a. still life painter. Little is known about the artist, his teacher was possibly Gasparo Lopez. Judged by name a. pictorial style L. was a relative of Giuseppe Lavagna (1684-1724), with whom he possibly collaborated in decorating mansions a. palazzi of the nobility.

    • LAVAGNA, FRANCESCO (ZUGESCHRIEBEN) (tätig in Neapel, 18. Jahr
      Mar. 25, 2015

      LAVAGNA, FRANCESCO (ZUGESCHRIEBEN) (tätig in Neapel, 18. Jahr

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      LAVAGNA, FRANCESCO (ZUGESCHRIEBEN) (tätig in Neapel, 18. Jahrhundert) Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. 94 x 72 cm. Attributed to LAVAGNA, FRANCESCO (active in Naples, 18th century) Still life of flowers. Oil on canvas. 94 x 72 cm.

    • Attributed to LAVAGNA, FRANCESCO(active in Naples,
      Sep. 17, 2014

      Attributed to LAVAGNA, FRANCESCO(active in Naples,

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Attributed to LAVAGNA, FRANCESCO (active in Naples, 18th century) Still life with flowers. Oil on canvas. 94 x 72 cm. LAVAGNA, FRANCESCO (ZUGESCHRIEBEN) (tätig in Neapel, 18. Jahrhundert) Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. 94 x 72 cm.

    • LAVAGNA, FRANCESCO (ZUGESCHRIEBEN)(tätig in
      Mar. 20, 2013

      LAVAGNA, FRANCESCO (ZUGESCHRIEBEN)(tätig in

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      LAVAGNA, FRANCESCO (ZUGESCHRIEBEN) (tätig in Neapel, 18. Jahrhundert) Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. 94 x 72 cm.

    • LAVAGNA, FRANCESCO
      Sep. 15, 2012

      LAVAGNA, FRANCESCO

      Est: - €800

      LAVAGNA, FRANCESCO Tätig in Italien, um 1750 (zugesch.) Stillleben mit Papagei, Aufsatzschale, Gläsern, Gebäck und Früchten Öl auf Leinwand (altdoubl.), part. starke Farbverluste, besch., 74 cm x 97 cm.

    • FRANCESCO LAVAGNA
      Dec. 08, 2011

      FRANCESCO LAVAGNA

      Est: £15,000 - £20,000

      ACTIVE DURING THE SECOND HALF OF THE 18TH CENTURY STILL LIFE WITH A LARGE ARRANGEMENT OF FLOWERS IN A CARVED STONE URN, WITH OPEN WATERMELONS, FIGS AND EARTHENWARE POTS ON THE GARDEN FLOOR BENEATH oil on canvas 118 by 170.5 cm.; 46 1/2 by 67 1/8 in.

    • Francesco Lavagna (active Naples, 18th Century) Flowers garlanded around a marble bust,
      Oct. 26, 2011

      Francesco Lavagna (active Naples, 18th Century) Flowers garlanded around a marble bust,

      Est: £4,000 - £6,000

      Flowers garlanded around a marble bust, with a melon and pomegranates in a park landscape oil on canvas 69.2 x 92.8cm (27 1/4 x 36 9/16in).

    • Attributed to Francesco Lavagna (active Naples, 18th Century) A pewter dish, roses, bluebells, carnations and other flowers in a vase
      Oct. 27, 2010

      Attributed to Francesco Lavagna (active Naples, 18th Century) A pewter dish, roses, bluebells, carnations and other flowers in a vase

      Est: £5,000 - £7,000

      A pewter dish, roses, bluebells, carnations and other flowers in a vase on a stone ledge in a garden oil on canvas 50.3 x 66.3cm (19 13/16 x 26 1/8in).

    • Attributed to Francesco Lavagna (active Naples, 18th Century)
      Jul. 09, 2010

      Attributed to Francesco Lavagna (active Naples, 18th Century)

      Est: £4,000 - £6,000

      Attributed to Francesco Lavagna (active Naples, 18th Century) Roses, tulips, morning glory, narcissi and other flowers in a sculpted urn, with two vases and a plate with flowers, beside a fountain oil on canvas 36¼ x 40 7/8 in. (92.1 x 103.8 cm.)

    • Francesco Lavagna (attivo a Napoli nel secolo XVIII)
      May. 27, 2010

      Francesco Lavagna (attivo a Napoli nel secolo XVIII)

      Est: €35,000 - €45,000

      Francesco Lavagna (attivo a Napoli nel secolo XVIII) Vaso di fiori olio su tela 85,4x49,4 cm. (2)

    • Francesco Lavagna (attivo a Napoli nel XVIII secolo)
      May. 26, 2009

      Francesco Lavagna (attivo a Napoli nel XVIII secolo)

      Est: €30,000 - €40,000

      Francesco Lavagna (attivo a Napoli nel XVIII secolo) Vaso di fiori, frutta e piatto in maiolica su sfondo di giardino; e Vaso di fiori e pappagallo su sfondo di giardino olio su tela 69.5 x 90 cm. (2)

    • Francesco Lavagna (active Naples, 18th Century) Roses, carnations, poppies and other flowers
      Apr. 21, 2009

      Francesco Lavagna (active Naples, 18th Century) Roses, carnations, poppies and other flowers

      Est: £1,500 - £2,500

      Roses, carnations, poppies and other flowers in a blue and white vase, on a stone ledge, a landscape beyond oil on canvas 48.5 x 36.5cm (19 1/8 x 14 3/8in).

    • Francesco Lavagna (active Naples, 18th Century) Chrysanthemums, tulips, narcisi and other flowers in a bronze urn on a table-top; and Delphiniums, tulips, roses, chrysanthemums and other flowers 30 x 36cm (11 7/8 x 14 1/8in) (2)
      Apr. 08, 2008

      Francesco Lavagna (active Naples, 18th Century) Chrysanthemums, tulips, narcisi and other flowers in a bronze urn on a table-top; and Delphiniums, tulips, roses, chrysanthemums and other flowers 30 x 36cm (11 7/8 x 14 1/8in) (2)

      Est: £1,500 - £2,000

      Chrysanthemums, tulips, narcisi and other flowers in a bronze urn on a table-top; and Delphiniums, tulips, roses, chrysanthemums and other flowers in a bronze urn on a table top a pair, oil on canvas 30 x 36cm (11 7/8 x 14 1/8in) (2)

    • Francesco Lavagna (active Naples, 18th Century) Chrysanthemums, tulips, narcisi and other flowers in a bronze urn on a table-top; and Delphiniums, tulips, roses, chrysanthemums and other flowers 30 x 36 cm. (11 7/8 x 14 1/8 in.) (2)
      Oct. 31, 2007

      Francesco Lavagna (active Naples, 18th Century) Chrysanthemums, tulips, narcisi and other flowers in a bronze urn on a table-top; and Delphiniums, tulips, roses, chrysanthemums and other flowers 30 x 36 cm. (11 7/8 x 14 1/8 in.) (2)

      Est: £2,500 - £3,000

      Chrysanthemums, tulips, narcisi and other flowers in a bronze urn on a table-top; and Delphiniums, tulips, roses, chrysanthemums and other flowers in a bronze urn on a table top a pair, oil on canvas 30 x 36 cm. (11 7/8 x 14 1/8 in.) (2)

    • FRANCESCO LAVAGNA Italien 1684-1724, tillskriven
      May. 31, 2007

      FRANCESCO LAVAGNA Italien 1684-1724, tillskriven

      FRANCESCO LAVAGNA Italien 1684-1724, tillskriven Fruktstilleben Olja på duk, 72 x 93 cm. Attributed to. Oil on canvas. EXPERTIS: Cabinet Turquin, Mauduit, Etienne, Paris

      Stockholms Auktionsverket
    • FRANCESCO LAVAGNA ATTIVO NELLA SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
      Nov. 28, 2006

      FRANCESCO LAVAGNA ATTIVO NELLA SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO

      Est: €12,000 - €18,000

      NATURE MORTE CON VASI DI FIORI measurements note ciascuno: 34.5 x 46 cm. antichi numeri di inventario sul retro della tela: n°714; n°724 olio su prima tela, una coppia Quantity: 2

    • FRANCESCO LAVAGNA ACTIVE DURING THE SECOND HALF OF THE 18TH CENTURY
      Oct. 31, 2006

      FRANCESCO LAVAGNA ACTIVE DURING THE SECOND HALF OF THE 18TH CENTURY

      Est: £6,000 - £8,000

      STILL LIFE WITH TULIPS ROSES DAFFODILS, NARCISSI, MORNING GLORY, CARNATIONS AND OTHER FLOWERS IN A TERRACOTTA URN WITH A PORCELAIN BOWL AND CUP IN A LANDSCAPE measurements note 100 by 74.5 cm.; 39 3/8 by 29 1/4 in. said to be brushed on the reverse of the canvas: GR (according to a photograph attached to the reverse) oil on canvas