André Lavaysse Sold at Auction Prices

    • André Lavaysse (French, 1906-1991),
      Oct. 31, 2023

      André Lavaysse (French, 1906-1991),

      Est: £5,000 - £7,000

      André Lavaysse (French, 1906-1991), ▴ André Lavaysse (French, 1906-1991), Goddess of the Hunt, 1920s, a large French Art Deco bronze group, signed and with the 'Cire Perdue' and 'Susse Fres Edts.' Paris foundry stamp, 74cm wide 19cm deep 48.5cm high Condition Report: Brown patina. Bow appears to have been reset.

      Sworders
    • André Lavaysse (1901-1991) Poissons, murènes et homard
      Jun. 16, 2023

      André Lavaysse (1901-1991) Poissons, murènes et homard

      Est: €1,500 - €2,000

      André Lavaysse (1901-1991) Poissons, murènes et homard Plâtre patiné Signé " LAVAYSSE.A " dans le plâtre sur la terrasse et signé " LAVAYSSE.A " au crayon sur le côté de la terrasse H. 67,5 cm, terrasse 40,5 x 20,5 cm Principalement connu pour ses sculptures animalières, André Lavaysse expose en 1947 aux côtés de Pablo Picasso. Après la Seconde Guerre Mondiale, il participe également à de nombreux travaux de restauration des décors sculptés de monuments historiques dont le Ministère de la Marine, l’église de la Madeleine et le Palais de l’Élysée à Paris.

      Crait-Muller
      Dec. 06, 2022

      Est: €2,000 - €3,000

      Crait-Muller
    • Lavaysse, André - Diane
      Jul. 06, 2021

      Lavaysse, André - Diane

      Est: $2,000 - $2,500

      Lavaysse, André (1906-1991) Diane Description (FR): Sculpture en bronze à la cire perdue, signée devant Lavaysse A, foundeur Susse Frères Edts. Paris Description (EN): Lost wax bronze sculpture, signed up front Lavaysse A, foundry Susse Frères Edts. Paris Dimension (PO): 18" x 29 1/2" x 7 1/2" Dimension (CM): 45.72 x 74.93 x 19.05 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions