Giorgio Laveri Sold at Auction Prices

b. 1950 -

            • GIORGIO LAVERI Truka
              May. 08, 2024

              GIORGIO LAVERI Truka

              Est: €800 - €1,000

              signature at the base

              Fidesarte Italia SRL
            • GIORGIO LAVERI - Senza titolo, 2023
              Apr. 28, 2024

              GIORGIO LAVERI - Senza titolo, 2023

              Est: €2,000 - €3,000

              Senza titolo, 2023 scultura in terracotta smaltata con interventi a III fuoco in oro zecchino 49,5x15x15 cm, firma incisa alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

              Meeting Art Casa D'Aste
            • Giorgio Laveri, Una tira l'altra
              Dec. 06, 2023

              Giorgio Laveri, Una tira l'altra

              Est: €1,500 - €2,000

              L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità dell'artista su fotografia.

              Mediartrade Casa d'aste
              Dec. 06, 2023

              Est: €1,500 - €2,000

              Mediartrade Casa d'aste
            • GIORGIO LAVERI
              Nov. 09, 2023

              GIORGIO LAVERI

              Est: €1,500 - €2,000

              TRUKA

              Fidesarte Italia SRL
            • Giorgio Laveri Una tira l'altra Savona 1950
              Jun. 24, 2023

              Giorgio Laveri Una tira l'altra Savona 1950

              Est: €1,000 - €1,500

              Una tira l'altra Sotto la base: firma. cm. 67,5x28x37 Scultura in terracotta smaltata 2022

              Fabiani Arte
            • GIORGIO LAVERI Fountain pen
              May. 10, 2023

              GIORGIO LAVERI Fountain pen

              Est: €2,000 - €2,500

              signature above

              Fidesarte Italia SRL
            • Giorgio LAVERI (Né en 1950) Easy rider Vernis acrylique polychrome
              Jul. 17, 2021

              Giorgio LAVERI (Né en 1950) Easy rider Vernis acrylique polychrome

              Est: €800 -

              Giorgio LAVERI (Né en 1950) Easy rider Vernis acrylique polychrome Signé sur le côté "Laveri" et titré au dos " Easy Rider " Socle et vitrine de présentation en plexiglas 47 x 35 x 40 cm. (18 1/2 x 13 3/4 x 15 3/4 in.) Originaire de Savone, Giorgio Laveri se consacre au théâtre, à la céramique, ainsi qu'au cinéma. Le décor de son casque " Easy Rider " est un clin d'œil au 7ème Art et une référence à un film culte. Estimation 800 €

            • GIORGIO LAVERI Caffettiera
              Sep. 24, 2020

              GIORGIO LAVERI Caffettiera

              Est: €2,000 - €2,500

              non firmato

              Fidesarte Italia SRL
            • Giorgio Laveri, Truka di Venere
              Jul. 02, 2020

              Giorgio Laveri, Truka di Venere

              Est: €2,300 - €2,600

              Signed

              Mediartrade Casa d'aste
            • Giorgio Laveri, Rino
              Jul. 02, 2020

              Giorgio Laveri, Rino

              Est: €3,200 - €3,800

              (TEMPERONE)

              Mediartrade Casa d'aste
            • Giorgio Laveri, Tita
              Jul. 02, 2020

              Giorgio Laveri, Tita

              Est: €2,300 - €2,600

              Signed

              Mediartrade Casa d'aste
            • SCULPTURES
              Jun. 17, 2020

              SCULPTURES

              Est: €1,000 - €1,500

              "Rouge à lèvre" en trois parties en céramique émaillée rouge, noire et dorée. Signé Giorgio Laveri. Ecole italienne. (On y joint une facture d'achat anonymisée datant de 2016). H.:+/-47cm.

            • Giorgio Laveri (1950), Truka, 2019
              Apr. 16, 2020

              Giorgio Laveri (1950), Truka, 2019

              Est: €700 - €900

              ceramica al terzo fuoco con inserti platino, cm 23 Autentica su fotografia dell’artista

            • Giorgio LAVERI (Né en 1950) Rouge-à-Lèvres, 2008
              Mar. 28, 2020

              Giorgio LAVERI (Né en 1950) Rouge-à-Lèvres, 2008

              Est: €3,000 - €4,000

              Giorgio LAVERI (Né en 1950) Rouge-à-Lèvres, 2008 Céramique émaillée en trois parties Pièce unique Haut. : 90,5 cm -Larg.: 30 cm

              Louiza Auktion & Associés
            • SCULPTURES
              Jan. 21, 2020

              SCULPTURES

              Est: €1,000 - €1,500

            • GIORGIO LAVERI (né en 1950) Porno Star. Objet-multiple (salière et poivrière) en céra
              Nov. 17, 2019

              GIORGIO LAVERI (né en 1950) Porno Star. Objet-multiple (salière et poivrière) en céra

              Est: €150 - €200

              GIORGIO LAVERI (né en 1950) Porno Star. Objet-multiple (salière et poivrière) en céramique sur leur socle. Numéroté 18/20 sous la base. Ed. Ferrero. Een multifunctioneel keramisch object (zout- en peperstrooiers) op hun basis. Genummerd 18/20 onder de basis. Ed. Ferrero. 23 x 12,5 x 12,5 cm

              Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
            • LAVERI GIORGIO Senza titolo
              Jun. 29, 2019

              LAVERI GIORGIO Senza titolo

              Piatto in ceramica decorato Anno 1986 Diam. 40 Pezzo unico Al verso data e firma

              Daliano Ribani Aste SRL
            • LAVERI GIORGIO Senza titolo
              Jun. 29, 2019

              LAVERI GIORGIO Senza titolo

              Est: €200 - €300

              Piatto in ceramica decorato Anno 2002 Diam. 30 Esemplare 32/75 Al verso tiratura e firma

              Daliano Ribani Aste SRL
              Jun. 22, 2019

              Est: €2,000 - €3,000

              Louiza Auktion & Associés
              Mar. 30, 2019

              Est: €3,000 - €4,000

              Louiza Auktion & Associés
            • Giorgio Laveri,
              Feb. 14, 2019

              Giorgio Laveri,

              Est: €200 - €300

              Ceramica smaltata. Firma originale. Prod. Italia, 2000 ca. cm 22,5x8

              Dec. 15, 2018

              Est: €4,000 - €5,000

              Louiza Auktion & Associés
            • Giorgio Laveri,
              Dec. 14, 2018

              Giorgio Laveri,

              Est: €400 - €600

            • GIORGIO LAVERI (Né en 1950)
              Jul. 22, 2018

              GIORGIO LAVERI (Né en 1950)

              Est: €2,000 - €3,000

              GIORGIO LAVERI (Né en 1950) Rouge-à-lèvres, 2014 Céramique peinte Pièce unique Signée Hauteur : 90 cm Un certificat d’authenticité de la Galerie Ferrero à Nice sera remis à l’acquéreur

              HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
            • Giorgio LAVERI (1950)
              Jun. 24, 2018

              Giorgio LAVERI (1950)

              Est: €160 - €200

              Ceramic peper and salt container. Signed and numberred 18/20. Editions Ferrero Nice

              Maison Jules Veilinghuis
            • Giorgio Laveri Savona 1950 h. 63 cm.
              Mar. 22, 2018

              Giorgio Laveri Savona 1950 h. 63 cm.

              Est: €300 - €500

              "Tita Albisola", 2017, hand-painted glazed ceramic in 3 examples, ex. 3/3, work archived at the Laveri Archive with n. C17 / DZ / 328

              Colasanti Casa d'Aste
            • Giorgio Laveri (1950), Discorso da sviluppare, 2001
              Nov. 28, 2017

              Giorgio Laveri (1950), Discorso da sviluppare, 2001

              Est: €1,000 - €1,500

              terracotta smaltata, cm 45x23,5x23,5 firmato, intitolato e datato sotto la base pezzo unico realizzato in Albissola presso “Studio A” per Arte Fiera Bologna 2001, Provenienza: Galleria Rotta, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario

            • GIORGIO LAVERI (1950-) Rigore!
              Oct. 24, 2017

              GIORGIO LAVERI (1950-) Rigore!

              Est: €2,500 - €3,000

              GIORGIO LAVERI (1950-) Rigore! 2015 ceramica smaltata con intervento al terzo fuoco in platino cm 57x27x25 autentica su foto dell'Archivio Giorgio Laveri N.C16/DZ/143 Rigore! 2015 glazed ceramic with a third firing glaze in platinum 2244x1062x984 in photo certificate by Archivio Giorgio Laveri n.C16/DZ/143

              Aste Boetto SRL
              Jun. 17, 2017

              Est: €4,000 - €5,000

              Louiza Auktion & Associés
            • LAVERI GIORGIO
              May. 03, 2017

              LAVERI GIORGIO

              Est: €2,200 -

              GIORGIO LAVERI (1950-) Castellani ceramica fotolitografia e plexiglass diam cm 41 autentica su foto dell''Archivio Giorgio Laveri Castellani ceramic photolithography and plexiglass diam 16 14 in photo certificate by Archivio Giorgio Laveri

              Aste Boetto SRL
            • LAVERI GIORGIO
              Oct. 25, 2016

              LAVERI GIORGIO

              Est: €4,000 - €4,500

              GIORGIO LAVERI (1950-) Moka 2013 terracotta smaltata con intervento a terzo fuoco in platino cm 50x43x26 firmata sul fondo autentica dell'artista su foto Moka 2013 glazed terracotta with a third firing glaze in platinum 19 68x16 92x10 23 in signed underneath photo certificate by the artist

              Aste Boetto SRL
            • Giorgio LAVERI (1950)
              Mar. 26, 2016

              Giorgio LAVERI (1950)

              Est: €400 - €500

              Giorgio LAVERI (1950) Rouge à Lèvres Céramique émaillée en trois parties Signé sous la base H : 23 cm

              Carvajal SVV
            • Giorgio LAVERI (1950)
              Nov. 21, 2015

              Giorgio LAVERI (1950)

              Est: €4,000 - €5,000

              Giorgio LAVERI (1950) Rouge-à-lèvres Sculpture en céramique en 3 parties Pièce unique signée par l’artiste 2014 H : 90,5 cm

              Carvajal SVV
            • Giorgio LAVERI, né en 1955 Cafetière rouge, 2008
              Jul. 13, 2014

              Giorgio LAVERI, né en 1955 Cafetière rouge, 2008

              Est: €3,000 - €5,000

              Giorgio LAVERI, né en 1955 Cafetière rouge, 2008 Céramique émaillée signée sous la base Pièce unique Haut. : 50 cm

              Besch Cannes Auction
            • Giorgio LAVERI, né en 1950 Rouge-à-Lèvres, 2008
              Jul. 13, 2014

              Giorgio LAVERI, né en 1950 Rouge-à-Lèvres, 2008

              Est: €7,000 - €9,000

              Giorgio LAVERI, né en 1950 Rouge-à-Lèvres, 2008 Céramique émaillée en trois parties Pièce unique Haut. : 187 cm

              Besch Cannes Auction
            • Giorgio LAVERI, né en 1950 Rouge à Lèvres Céramique en trois parties Pièces unique signée Haut. : 110 cm
              Apr. 20, 2014

              Giorgio LAVERI, né en 1950 Rouge à Lèvres Céramique en trois parties Pièces unique signée Haut. : 110 cm

              Est: €5,000 - €6,000

              Besch Cannes Auction
            • Giorgio LAVERI (1950) Rouge-à-lèvres. Céramique.
              Aug. 25, 2013

              Giorgio LAVERI (1950) Rouge-à-lèvres. Céramique.

              Est: €3,000 - €4,000

              Giorgio LAVERI (1950) Rouge-à-lèvres. Céramique. Pièce unique signée sous la base. H : 45 cm

              Harmonie Patrimoine
            • LAVERI GIORGIO
              Apr. 18, 2012

              LAVERI GIORGIO

              Est: €1,500 - €1,700

              Strike 2006 ceramica dipinta con intervento al terzo fuoco cm 25x25x25 firmato sul fondo autentica dell'artista su foto

              Aste Boetto SRL
            • Giorgio LAVERI (né en 1950) - Lipstick, 2005.
              Mar. 29, 2008

              Giorgio LAVERI (né en 1950) - Lipstick, 2005.

              Est: €6,000 - €7,000

            • Giorgio LAVERI (né en 1950) - Rouge à lèvres.
              Nov. 17, 2007

              Giorgio LAVERI (né en 1950) - Rouge à lèvres.

              Est: €600 - €800

            • GIORGIO LAVERI (NE EN 1950)
              Apr. 26, 2006

              GIORGIO LAVERI (NE EN 1950)

              Est: €5,000 - €7,000

              Rouge à lèvres céramique polychrome 176 x 48 x 50 cm. (69 1/4 x 18 7/8 x 19 5/8 in.)