Anton Michajlovic Lavinskij Sold at Auction Prices

      • Anton Michajlovic LAVINSKIJ (1893-1968) "Femme nue debout", bronze à patine noire
        Jun. 20, 2024

        Anton Michajlovic LAVINSKIJ (1893-1968) "Femme nue debout", bronze à patine noire

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        Anton Michajlovic LAVINSKIJ (1893-1968) "Femme nue debout", bronze à patine noire signée en cyrillique sur le socle, numéroté 2/6, cachet de fondeur "Valsuani". H. 50 cm

        Dogny Auction
      • ANTON LAVINSKY (1893-1968). [NOT 5, BUT 4 YEARS / WHAT TO READ TO THE MASS WORKER ABOUT THE FIVE - YEAR PLAN]. 1930. 41x28¾ inches, 10
        May. 18, 2023

        ANTON LAVINSKY (1893-1968). [NOT 5, BUT 4 YEARS / WHAT TO READ TO THE MASS WORKER ABOUT THE FIVE - YEAR PLAN]. 1930. 41x28¾ inches, 10

        ANTON LAVINSKY (1893-1968) [NOT 5, BUT 4 YEARS / WHAT TO READ TO THE MASS WORKER ABOUT THE FIVE - YEAR PLAN]. 1930. 41x28 3/4 inches, 104x73 cm. [State Publishing House, Moscow]. Condition B+: tears at edges, some slightly into image; large tape-repaired tear at top edge into image; creases in margins and image. Paper.

        Swann Auction Galleries
      • ANTON LAVINSKY OU ANTON MIHAJLOVIC LAVINSKIJ (1893-1968) Composition cubiste
        Apr. 20, 2023

        ANTON LAVINSKY OU ANTON MIHAJLOVIC LAVINSKIJ (1893-1968) Composition cubiste

        Est: €5,000 - €7,000

        ANTON LAVINSKY OU ANTON MIHAJLOVIC LAVINSKIJ (1893-1968) Composition cubiste Terre cuite grise à patine brun-roux Signée sur la base Grey terracotta with red-brown patina, signed on the base 54 x 23,5 x 16,5 cm - 21 1/4 x 9 1/4 x 6 1/2 in. Provenance Collection particulière, France (par descendance)

      • SCULPTURE "PERSONNAGE CUBISTE" par Anton Michajlovic LAVINSKIJ (1893-1968) Terre cuite patinée, repo
        Jan. 29, 2023

        SCULPTURE "PERSONNAGE CUBISTE" par Anton Michajlovic LAVINSKIJ (1893-1968) Terre cuite patinée, repo

        Est: €1,200 - €1,500

        SCULPTURE "PERSONNAGE CUBISTE" par Anton Michajlovic LAVINSKIJ (1893-1968) Terre cuite patinée, reposant sur une base rectangulaire Signée sur la terrasse en cyrillique "A. ...". Époque XXe siècle 64 x 30,5 x 27 cm

        Paris Oise Enchères
      • SCULPTURE "PERSONNAGE CUBISTE" DE Anton Michajlovic LAVINSKIJ (1893-1968) En terre cuite patinée, re
        Jun. 06, 2021

        SCULPTURE "PERSONNAGE CUBISTE" DE Anton Michajlovic LAVINSKIJ (1893-1968) En terre cuite patinée, re

        Est: €1,800 - €2,000

        SCULPTURE "PERSONNAGE CUBISTE" DE Anton Michajlovic LAVINSKIJ (1893-1968) En terre cuite patinée, reposant sur une base restangulaire, signée sur la terrasse en cyrillique "A. ...". Epoque XXème siècle. H : 64 x L : 30,5 x P : 27 cm

        Paris Oise Enchères
      • Anton Michajlovic LAVINSKIJ SCULPTURE "PERSONNAGE CUBISTE" DE Anton Michajlovic LAVINSKIJ (1893-1968) En terre cuite patinée, re
        Mar. 14, 2021

        Anton Michajlovic LAVINSKIJ SCULPTURE "PERSONNAGE CUBISTE" DE Anton Michajlovic LAVINSKIJ (1893-1968) En terre cuite patinée, re

        Est: €3,000 - €4,000

        Paris Oise Enchères
      • SCULPTURE "PERSONNAGE CUBISTE" DE Anton Michajlovic LAVINSKIJ (1893-1968) E
        Sep. 22, 2019

        SCULPTURE "PERSONNAGE CUBISTE" DE Anton Michajlovic LAVINSKIJ (1893-1968) E

        Est: €3,000 - €4,000

        Paris Oise Enchères
      • Anton Michajlovic Lavinsky (1893-1968)Sculpture
        Dec. 20, 2017

        Anton Michajlovic Lavinsky (1893-1968)Sculpture

        Est: €15,000 - €20,000

        Anton Michajlovic Lavinsky (1893-1968) Sculpture Bronze doré et os Signée des initiales en cyrillique « A.Lavinsky » Date de création : vers 1930 H 73 cm

      • A SOVIET POSTER BY ANTON LAVINSKY (RUSSIAN 1893-1968) AND ELIZABETH LAVINSKAYA (RUSSIAN 1901-1949)
        Sep. 26, 2015

        A SOVIET POSTER BY ANTON LAVINSKY (RUSSIAN 1893-1968) AND ELIZABETH LAVINSKAYA (RUSSIAN 1901-1949)

        ANTON LAVINSKY (RUSSIAN 1893-1968) AND ELIZABETH LAVINSKAYA (RUSSIAN 1901-1949) PO ZAKONU [By the Law], Soviet film poster, 1926, artist`s name in plate, published for SOVKINO, GLAVLIT N. 74076, edition of 8,000, 101.5 x 72.5 cm (40 x 28 1/2 in.) PLEASE NOTE If you will be bidding live on auction day, please note that Session I of the Auction (Asian and Russian Fine & Decorative Art), starts at 10:00 AM New York Time and goes from Lot 1 through Lot 254. Session II of the Auction (European, American and International Fine & Decorative Art) starts at 3:00 PM New York Time and goes from Lot 500 through Lot 676. We sell approximately 70 lots per hour.

        Shapiro Auctions LLC
      • Anton Michajlovic LAVINSKI (1893-1967) Personnage cubiste Terre c
        Jun. 20, 2015

        Anton Michajlovic LAVINSKI (1893-1967) Personnage cubiste Terre c

        Est: €8,000 - €10,000

        Anton Michajlovic LAVINSKI (1893-1967) Personnage cubiste Terre cuite originale patiné bronze Signé sur la terrasse en cyrillique Hauteur : 100 cm - Base : 43 x 43 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • Anton Michajlovic LAVINSKI (1893-1967) Personnage cubisant avec une gu
        Jun. 20, 2015

        Anton Michajlovic LAVINSKI (1893-1967) Personnage cubisant avec une gu

        Est: €1,500 - €2,000

        Anton Michajlovic LAVINSKI (1893-1967) Personnage cubisant avec une guitare Plâtre original patiné bronze Signé sur la terrasse en cyrillique Hauteur : 31 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • ANTON LAVINSKY (1893-1968)
        Jul. 26, 2014

        ANTON LAVINSKY (1893-1968)

        Est: €10,000 - €12,000

        ANTON LAVINSKY (1893-1968) Sculpture cubiste Terre cuite Signée au dos en cyrillique 115 x 49 x 49 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • ANTON LAVINSKY (1893-1968)
        Jul. 26, 2014

        ANTON LAVINSKY (1893-1968)

        Est: €10,000 - €12,000

        ANTON LAVINSKY (1893-1968) Sculpture cubiste Terre cuite Signée au dos en cyrillique 104 x 49 x 49 cm

      • ANTON LAVINSKY (1893-1968)
        Jul. 26, 2014

        ANTON LAVINSKY (1893-1968)

        Est: €4,000 - €5,000

        ANTON LAVINSKY (1893-1968) Sculpture cubiste Pierre Signée au dos en cyrillique 32 x 35,5 x 25,5 cm

      • ANTON LAVINSKY (1893-1968)
        Jul. 26, 2014

        ANTON LAVINSKY (1893-1968)

        Est: €3,000 - €4,000

        ANTON LAVINSKY (1893-1968) Sculpture cubiste Terre cuite original Signée au dos en cyrillique 36,5 x 26,5 x 67 cm Après la Révolution de 1917, une nouvelle ère artistique est décrétée : le « CONSTRUCTIVISME », une esthétique utilisant des techniques industrielles et la géométrisation de l'espace. De nombreux artistes « futuristes » s'engouffrent dans la brèche ; le système d'enseignement des Beaux-Arts est bouleversé. Anton Lavinsky en sera l'un des premiers réformateurs. En 1920, presque simultanément avec la création de l'école de Bauhaus à Weimar, un décret de Lénine crée l'institut « VKHUTEMAS » qui est l'Atelier supérieur d'art et de technique, et qui est appelé à préparer les artistes aux besoins de l'industrie. Anton Lavinsky prend alors la direction du département sculpture et y crée, avec Rodchenko et Vesnin, une nouvelle méthode d'enseignement où l'architecture et la sculpture viennent s'enrichir mutuellement. De ces ateliers, façonnés à la manière de ceux de la Renaissance où chaque maître enseignait son propre style à des apprentis, sortiront les premiers objets « design », promesses d'un nouveau monde où un simple menuisier allait devenir « designer ». Mais ce monde des « objets nouveaux » dans lequel nous vivons encore n'est pas né sans sacrifices. L'art, même voué à l'industrie, dérange les communistes. N'est-il pas un « nachronisme de l'époque bourgeoise » ? Elizaveta Lavinsky, la femme du sculpteur, se souvient : « Combien de jeunes talentueux ont abandonné l'art, se limitant à l'illustration ! (...) Et s'ils ont quitté l'art, ce n'est point parce qu'ils ne l'aimaient pas, mais à cause de cette foi fanatique dans le fait que l'art doit mourir, que le prolétariat n'en a guère besoin (...) Je terminais à l'époque mes études à la faculté de la sculpture et devais devenir apprentie chez un maître. Mais (...) j'ai dû tout abandonner et m'inscrire dans un atelier d'architecture, sans en ressentir la moindre vocation. (...) Aujourd'hui (1948) j'en suis sûre, c'était la plus grande erreur de ma vie. Demandez aux autres, la moitié d'entre eux diront la même chose. (...) je ne vivais pas de l'art, mais la création artistique est devenue pour nous tous une activité antisoviétique. Comme la religion, l'art est devenu prohibé ». Lavinsky était sans doute peu adapté à l'époque : idéaliste, il abandonne la sculpture, se lance dans le travail du bois, réalise des décors de théâtre, des affiches, puis retourne à l'architecture, son métier d'origine. Mais dès qu'une poignée d'étudiants refusent d'étudier auprès de ce « faiseur de tabourets », il perd tout intérêt pour la discipline et ne crée guère que des kiosques à journaux, des tribunes pour les parades... Suiveur ? Influençable ? Susceptible ? Pourtant, ses sculptures révèlent un caractère authentique, privé, affirmé. Réalisées dans un cadre intime, les sculptures de Lavinsky mettent en scène la femme et le couple : seul domaine préservé dans un monde des années 1920 déjà très orwellien. Il ne le restera pas longtemps : le nouvel idéal du couple libre, promu dans l'Union soviétique, est poussé jusqu'au paroxysme dans l'histoire qui lie Lavinsky à Mayakovsky, avec qui il travaille en tant qu'illustrateur et décorateur. Mayakovsky vit à l'époque avec Ossip et Lilia Brik : cette dernière ne pouvant avoir d'enfants, c'est la femme de Lavinsky qui aurait donné naissance au fils de Mayakovsky... De quoi pousser Lavinsky à détruire, quelques années plus tard, des sculptures devenues incongrues ? Après un voyage à Cologne en 1928 pour diriger, avec El Lissitsky, la réalisation du pavillon soviétique pour une grande exposition sur la presse, Lavinsky n'a plus jamais quitté l'URSS. Il survécut à la fin du cubisme, des revues futuristes et des ateliers, puis au suicide de Mayakovsky en 1930. Vivant de commandes de l'État, il resta à Moscou jusqu'à sa mort en 1968. Toutes ses archives ont été jetées et sont hélas perdues.

      • ANTON LAVINSKY (1893-1968) Sculpture cubiste en
        Jun. 11, 2014

        ANTON LAVINSKY (1893-1968) Sculpture cubiste en

        Est: €15,000 - €20,000

        ANTON LAVINSKY (1893-1968) Sculpture cubiste en bronze doré et ivoire figurant une femme stylisée. Signée des initiales en cyrillique « A.Lavinsky ». Vers 1920-1930. "H : 65,5 cm" A gilded bronze and ivory sculpture representing a stylised woman. Signed « A.Lavinsky ». Circa 1920-1930. H : 25 ¾ in Anton Lavinsky est considéré comme un artiste idéaliste touche à tout, il a été professeur de sculpture au célèbre institut supérieur d'art et technique Vhutemas, il a collaboré dans des réalisations de décors de théâtre avec Mayakovsky, a été architecte, créateur d'affiches et a côtoyé des artistes et personnages influents de cette première moitié du XXème siècle, tels que El Lissitsky ou encore Rodchenko Suite à la Révolution de 1917, Anton Lavinsky sera l'un des premiers réformateurs du système d'enseignement des Beaux-Arts en Russie Celui-ci tend vers une esthétique nouvelle imprégnée de ce courant nouveau qui est le « constructivisme » qui vise à une géométrisation de l'espace et une reconnaissance des techniques industrielles Dans l'oeuvre que nous vous présentons, thème de prédilection de l'artiste figurant une femme, on retrouve une caractéristique stylistique commune à ses créations qui tendent vers le cubisme avec des formes anguleuses aux lignes droites et équilibrées Aujourd'hui il existe très peu d'archives de l'artiste et ses oeuvres, rares sur le marché, restent très recherchées des collectionneurs Anton Lavinsky is considered to be an idealistic artist dabbling in everything He thought sculpture at the famous Superior Institute of Art and Technique Vhutemas and collaborated with Mayakovsky making theatre scenery, he had also been an architect, and a poster designer and had mixed with the influential artists and personalities of the first half of the 20th century, such as El Lissitsky or yet again, Rodchenko Following the revolution of 1917, Anton Lavinsky became one of the first to reform the teaching system of Beaux-Arts in Russia and was drawn towards the aesthetic of this new movement known as « constructivisme » which aimed to create a solid geometry of space and the recognition of industrial techniques We can see the artist's favourite theme in the work that we are presenting and that represents a woman in the characteristic style of his creations, cubic and angular with straight, well balanced lines Very few archives of this artist exist to this day and his work is rare and very sought after by collectors

      • Anton Michajlovic LAVINSKIJ (1893-1968) Personnage cubisant avec une guitare Plâtre original patiné bronze Signé sur la terrasse en cyrillique Hauteur: 31 cm
        May. 18, 2014

        Anton Michajlovic LAVINSKIJ (1893-1968) Personnage cubisant avec une guitare Plâtre original patiné bronze Signé sur la terrasse en cyrillique Hauteur: 31 cm

        Est: €1,500 - €2,000

      • Anton LAVINSKY (1893-1973) Sculpture cubiste Plâtre à patine noire signé en cyrillique au dos
        May. 13, 2014

        Anton LAVINSKY (1893-1973) Sculpture cubiste Plâtre à patine noire signé en cyrillique au dos

        Est: €4,000 - €6,000

        Anton LAVINSKY (1893-1973) Sculpture cubiste, Plâtre à patine noire signé en cyrillique au dos H.50 L.19 P.16 Provenance : Collection privée, Belgique

        FauveParis
      • Anton Michajlovic LAVINSKI (1893-1967) Personnage cubisant
        Mar. 23, 2014

        Anton Michajlovic LAVINSKI (1893-1967) Personnage cubisant

        Est: €3,500 - €4,000

        Anton Michajlovic LAVINSKI (1893-1967) Personnage cubisant Plâtre original patiné bronze Signé sur la terrasse en cyrillique Hauteur : 80 cm

        Mar. 23, 2014

        Est: €3,000 - €4,000

        Anton Michajlovic LAVINSKI (1893-1967) Personnage cubisant Plâtre original patiné bronze Signé sur la terrasse en cyrillique Hauteur : 52 cm

      • Anton Michajlovic LAVINSKI (1893-1967) Personnage cubisant avec un trombone
        Mar. 23, 2014

        Anton Michajlovic LAVINSKI (1893-1967) Personnage cubisant avec un trombone

        Est: €1,500 - €2,000

        Anton Michajlovic LAVINSKI (1893-1967) Personnage cubisant avec un trombone Plâtre original patiné bronze Signé sur la terrasse en cyrillique Hauteur : 28,5cm

      • Anton Michajlovic LAVINSKI (1893-1967) Personnage cubisant avec une guitare
        Mar. 23, 2014

        Anton Michajlovic LAVINSKI (1893-1967) Personnage cubisant avec une guitare

        Est: €1,500 - €2,000

      • Anton Lavinsky (1893-1968) Personnage feminin cubiste signé des initiales en cyrillique 'A. LAVINSKY' (sur la base) Ivoire et bronze doré Hauteur: 67cm
        Dec. 19, 2013

        Anton Lavinsky (1893-1968) Personnage feminin cubiste signé des initiales en cyrillique 'A. LAVINSKY' (sur la base) Ivoire et bronze doré Hauteur: 67cm

        Est: €15,000 - €20,000

      • ANTON MICHAJLOVIC LAVINSKI (Russian, 1893-1968) "NECHISTAYA" (unclean/evil).
        Aug. 26, 2009

        ANTON MICHAJLOVIC LAVINSKI (Russian, 1893-1968) "NECHISTAYA" (unclean/evil).

        Est: $1,250 - $1,750

        Watercolor on paper glued to board theater costume design for Vladimir Mayakovski's "Mystere-Bouffe". The sketch also inscribed in pencil "Rabotnitsa" (working woman) and "Nechistaya"meaning "unclean/evil", a play on the words for the name of the character. All are in Cyrillic, signed lower right. Watercolor shows a woman in blue dress with white apron holding a broom. Unframed and unmatted. SIZE: Watercolor is 9-3/4" x 7-1/4". CONDITION: Very good. 9-95641

        James D. Julia
        Feb. 06, 2009

        James D. Julia
      • ANTON LAVINSKY (1893-1968)
        Dec. 02, 2008

        ANTON LAVINSKY (1893-1968)

        Est: €1,000 - €1,500

        ANTON LAVINSKY (1893-1968) Personnage cubiste signé des initiales et inscrit en cyrillique 'A. L. STROGANOVSKAIA SHKOLA KOMPOZITSII' (à l'arrière); signé en cyrillique 'A. LAVINSKY' (sur le socle) Ivoire sur socle en bois Hauteur: 39.5 cm. (15 5/8 in.)

      • ANTON LAVINSKY (1893-1968) [THE WINGS OF COLD.] 1926. 42x28 inches.
        May. 06, 2002

        ANTON LAVINSKY (1893-1968) [THE WINGS OF COLD.] 1926. 42x28 inches.

        Est: $3,500 - $4,500

        Swann Auction Galleries
      • ANTON LAVINSKY (1893-1968) [THE WINGS OF COLD.] 1926.
        May. 06, 2002

        ANTON LAVINSKY (1893-1968) [THE WINGS OF COLD.] 1926.

        Est: $3,500 - $4,500

        42x28 1/2 inches. Condition B+: restoration along vertical and horizontal folds; repaired tears in top right and bottom margin affecting image. Lavinsky, who both studied and taught at Vkutemas and who was member of the Inkhuk (Institute of Artistic Culture), dedicated a good part of his career to poster design. His work varied from images for Rosta (Russian News Agency) to film posters. Like his colleagues the Stenberg Brothers and Nikolai Prusakov, Lavinsky here is playing with cut-out images, both photographic and graphic, to build surprising montages that have become the signature of the Russian avant-garde. Here, against an orange background, with a man in a flying machine and the shadow of an airplane, Lavinsky is at his best. ref: Films Posters of the Russian Avant-Garde, Susan Pack, Tashen 1995.

        Swann Auction Galleries