Franz Lazi Sold at Auction Prices

b. 1921 - d. 1998

    • Franz Lazi 1922-1998
      Jun. 14, 2024

      Franz Lazi 1922-1998

      Est: €1,200 - €1,800

      Franz Lazi 1922-1998 Gesprungenes Glas, 1949, Vintage print Papier Agfa-Brovira, verso Studiostempel, Ortsangabe Stuttgart mit Zusatz GDL, handschriftlich datiert Reprod. in: Glas aus Baden-Württemberg, Stgt. 1950, Katalogumschlag 23,9:18,1 cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

      Schneider-Henn
    • Franz Lazi 1922-1998
      Jun. 14, 2024

      Franz Lazi 1922-1998

      Est: €600 - €900

      Franz Lazi 1922-1998 Im Studio Lazi, 1963, Vintage print Verso Studiostempel, Adresse Stuttgart und mit Zusatz GDL Kamera und Lampen zielen auf ein Aquarium, dessen Inhalt fotografiert wird 17:23 cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

      Schneider-Henn
    • Franz Lazi 1922-1998
      Jun. 14, 2024

      Franz Lazi 1922-1998

      Est: €600 - €900

      Franz Lazi 1922-1998 Licht und Schatten, um 1970, Vintage print Verso Studiostempel, Adresse Stuttgart, beigeschriebene Archivnummer Provenienz: Archiv Lazi 22,8:17,3 cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

      Schneider-Henn
    • Franz Lazi, 1921-1998
      Apr. 12, 2024

      Franz Lazi, 1921-1998

      Est: €600 - €900

      Franz Lazi, 1921-1998 Willi Baumeister, 1949 Vintage print Verso signiert und datiert sowie eigenhändig bezeichnet Prof. Willi Baumeister mit Schülerinnen (im Atelier Ruine Oppenheimer, Stuttgart), Studio- und Urheberstempel Vgl. Franz Lazi, Fotografie, Bln. u. Tübingen 2003, Abb. S. 74 23,5:16,7 cm

      Schneider-Henn
    • Franz Lazi, 1922-1998
      Feb. 27, 2024

      Franz Lazi, 1922-1998

      Est: €600 - €900

      Franz Lazi, 1922-1998 Alles, was schön ist, 1962, Vintage print Verso Studio- und Urheberstempel, beigeschriebene Archivnummer, datiert Provenienz: Archiv Lazi 23,2:17 cm

      Schneider-Henn
    • Franz Lazi, 1922-1998
      Feb. 27, 2024

      Franz Lazi, 1922-1998

      Est: €800 - €1,200

      Franz Lazi, 1922-1998 Fotostudio Lazi, Stuttgart 1959, Vintage print Wie eine Illusion entsteht: Modeaufnahme vor Kulisse im Studio Lazi, Charlottenstraße 28 Kontaktabzug, verso Studiostempel 17,6:23,8 cm

      Schneider-Henn
    • Franz Lazi, 1922-1998
      Feb. 27, 2024

      Franz Lazi, 1922-1998

      Est: €450 - €700

      Franz Lazi, 1922-1998 Glashütte Immenhausen, 1950, Vintage print Entwurf Richard Süßmuth, Kelchgläser, Form A0 Papier Agfa-Portriga-Rapid, verso Studiostempel sowie handschriftlich mit Bleistift bezeichnet 23,8:17,5 cm

      Schneider-Henn
    • Franz Lazi, 1922-1998
      Feb. 02, 2024

      Franz Lazi, 1922-1998

      Est: €600 - €900

      Schneider-Henn
    • Franz Lazi, 1922-1998
      Feb. 02, 2024

      Franz Lazi, 1922-1998

      Est: €800 - €1,200

      Schneider-Henn
    • Franz Lazi, 1922-1998
      Feb. 02, 2024

      Franz Lazi, 1922-1998

      Est: €450 - €700

      Schneider-Henn
    • Franz Lazi, Iceburg, Antarctica
      Oct. 19, 2023

      Franz Lazi, Iceburg, Antarctica

      Est: $500 - $800

      Heading: Author: Lazi, Franz Title: Iceberg, Antarctica Place Published: Publisher: Date Published: 1950's; vintage print Description: Gelatin silver print. 24x17½ cm (9½x7").Stamped on verso.

      PBA Galleries Auctions & Appraisers
    • Franz Lazi, Ice, Antarctica
      Oct. 19, 2023

      Franz Lazi, Ice, Antarctica

      Est: $500 - $800

      Heading: Author: Lazi, Franz Title: Ice, Antarctica Place Published: Publisher: Date Published: 1950's; vintage print Description: Gelatin silver print. 17x23 cm (6¾x9").Stamped on verso.

    • Franz Lazi, 1922-1998
      Jun. 16, 2023

      Franz Lazi, 1922-1998

      Est: €600 - €900

      Franz Lazi, 1922-1998 Studio Lazi, Blitzanlage von Mannesmann, 1962, Vintage print Verso Studiostempel, handschriftlich bezeichnet und datiert Provenienz: Archiv Lazi 17,2:23 cm

      Schneider-Henn
    • Franz Lazi, 1922-1998
      Jun. 16, 2023

      Franz Lazi, 1922-1998

      Est: €800 - €1,200

      Franz Lazi, 1922-1998 Mode und Material, 1965, Vintage print Papier Agfa, verso Studiostempel, beigeschriebene Archivnummer und datiert Reprod. in: Franz Lazi, Fotografie, Bln. u. Tübingen 2003, S. 64 (»Schachenmeyer, Maschinenwolle, Mode: Rita Jäger«) 23,2:17,2 cm

      Schneider-Henn
    • Franz Lazi, 1922-1998
      Jun. 16, 2023

      Franz Lazi, 1922-1998

      Est: €800 - €1,200

      Franz Lazi, 1922-1998 Stuttgarter Bahnhof, Sonnenseite, 1954, Vintage print Verso Studiostempel, beigeschriebene Archivnummer sowie handschriftlich bezeichnet Reprod. in: Franz Lazi, Fotografie, Bln. u. Tübingen 2003, S. 7 Provenienz: Archiv Lazi 21,8:17,1 cm

      Schneider-Henn
    • Franz Lazi, 1922-1998
      Jun. 16, 2023

      Franz Lazi, 1922-1998

      Est: €500 - €700

      Franz Lazi, 1922-1998 Architekt Egon Eiermann, 1951, späterer Abzug Porträt während der Bauarbeiten zu der von Prof. E. Eiermann (1904-1970) entworfenen Taschentuchfabrik in Blumberg Papier Agfa, verso Studiostempel mit beigeschriebener Archivnummer Provenienz: Archiv Lazi 23:17 cm

      Schneider-Henn
    • Franz Lazi, 1922-1998
      Jun. 16, 2023

      Franz Lazi, 1922-1998

      Est: €800 - €1,200

      Franz Lazi, 1922-1998 Franz Lazi fotografiert Spielzeug, 1950, 2 Vintage prints 2 Fotografien: Farbe, signiert / Schwarzweiß, Papier Agfa-Brovira; jeweils Studiostempel, beigeschriebene Archivnummer Vgl. Abb. in: Franz Lazi, Fotografie, Bln. u. Tübingen 2003, S. 80 Provenienz: Archiv Lazi 20,5:16,2 u. 24:18 cm

      Schneider-Henn
    • Franz Lazi, 1922-1998
      Jun. 16, 2023

      Franz Lazi, 1922-1998

      Est: €700 - €1,200

      Franz Lazi, 1922-1998 Stuttgart, Altes Rathaus, 1948/49, Vintage print Verso Studiostempel; das Gebäude wurde später abgebrochen Provenienz: Archiv Lazi 23,4:17,4 cm

      Schneider-Henn
    • Franz Lazi, 1922-1998
      Jun. 16, 2023

      Franz Lazi, 1922-1998

      Est: €800 - €1,200

      Franz Lazi, 1922-1998 Porträt Willi Baumeister, 1949, Vintage print Papier Agfa (Rautenmarke), verso Studiostempel Willi Baumeister (1889-1955) blickt durch eine eigene Zeichnung auf eine Glasscheibe, die er im Ausschnitt durchsichtig macht (Hand mit Wischtuch sichtbar) Provenienz: Archiv Lazi 23,5:17,5 cm

      Schneider-Henn
    • Franz Lazi 1922-1998
      Mar. 15, 2023

      Franz Lazi 1922-1998

      Est: €800 - €1,200

      Franz Lazi 1922-1998 Tibet, Flußlandschaft, um 1980, Vintage color print In Passepartout montiert, dort signiert und eigenhändig bezeichnet Lhasafluss in Tibet 12,2:35 cm

      Schneider-Henn
    • Architecture & Design: Fifties German furniture design
      Dec. 07, 2022

      Architecture & Design: Fifties German furniture design

      Est: €300 - €400

      Photographer: Franz Lazi Jr. (1922-1998). Fifties German furniture design. 1950s. 2 vintage ferrotyped gelatin silver prints on doubleweight Agfa-Brovira paper. Each circa 23 x 16,5 cm. Each with photographer's/copyright stamp on the verso. - - In very good condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • Franz Lazi, 1921-1998
      Nov. 29, 2022

      Franz Lazi, 1921-1998

      Est: €1,400 - €2,000

      Franz Lazi, 1921-1998 Bunter Hut (Taschentücher), 1969, Vintage color print Auf Karton montiert, dort verso Studiostempel und Studioetikett Reprod. in: Zeit-Blicke, 30 Jahre Fotografie in Deutschland (BFF), Ostfildern 1999, S. 168. photo Technik, Nr. 2, 1971, Umschlagabbildung. H.-M. Koetzle, Das Lexikon der Fotografen, o. O. (2003), S. 401 Ausstellung: Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg 1999. Galerie der Stadt Stuttgart, Juni/Sep. 2000 Provenienz: Archiv Lazi 28,8:23,6 cm

      Schneider-Henn
    • Lazi, Franz: Reflection in trumpet horn; Radio Stuttgart, concert hall
      Jun. 08, 2022

      Lazi, Franz: Reflection in trumpet horn; Radio Stuttgart, concert hall

      Est: €300 - €400

      Reflection in trumpet horn; Radio Stuttgart, concert hall. 1964/1951. 2 vintage ferrotyped gelatin silver prints on Agfa and Agfa-Brovira paper. Each circa 23,5 x 17,3 cm. Each with photographer's/copyright stamp on the verso. - - Corners slightly bumped, a few light handling marks, first print slightly buckled, otherwise in very good condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • Franz Lazi, 1922-1998
      Mar. 23, 2022

      Franz Lazi, 1922-1998

      Est: €1,200 - €1,800

      Franz Lazi, 1922-1998 Antarktis, um 1975, Vintage color print Unten rechts signiert, Trägerkarton Reprod. in: Das Deutsche Lichtbild 1978, S. 116-117. Gesellschaft Deutscher Lichtbildner, (Ausstellung) Essen 1975, Katalog S. 7. Fotografie 1919-1979, Die GDL-Fotografen, Ffm. 1979, S. 113 Fritz Kempe, in Das Deutsche Lichtbild 1979, S. 11: »Franz Lazis berühmter weiß-grüner Blick ins Südpoleis erscheint als Korrelat der künstlichen Gärten« 29,4:39,8 cm

      Schneider-Henn
    • Franz Lazi, 1921-1998
      Mar. 23, 2022

      Franz Lazi, 1921-1998

      Est: €1,000 - €1,500

      Franz Lazi, 1921-1998 Willi Baumeister, 1949, Abzug um 1965 Papier Agfa, verso Studiostempel und Studioetikett Das Porträt zeigt den Künstler hinter einer beschichteten Glasscheibe, in die er ein Bild wischt, sichtbar die rechte Hand mit Wischtuch Reprod. in: Das Deutsche Lichtbild 1955, S. 102. F. Gruber (Hrsg.), Antlitz des Ruhms, Köln 1960, Nr. 96. Sammlung Gruber, Photographie des 20. Jahrhunderts, Köln o. J., S. 297. Photographie des 20. Jahrhunderts, Museum Ludwig, Köln 1996, S. 380 (irrig datiert 1955). (M. Schmalriede), Franz Lazi, Tübingen 2003, S. 75 Provenienz: Ehem. Sammlung Peter Keetman 23,4:17,7 cm

      Schneider-Henn
    • Lazi, Franz
      Dec. 17, 2021

      Lazi, Franz

      Est: €400 - €600

      (1921-1998). Treppenhaus Oberschule Bietigheim 1953. - Stuttgart, Treppe im Restaurant im Fernsehturm, 1956. 2 vintage Silbergelatineabzüge (1 auf Agfa-Brovira), verso Studiostempel, hs. Nummer, Titel, Datum u. Namenszug (Signatur?). 23,1 x 17,1 u. 23,9 x 17,5 cm. D

    • Franz Lazi, 1922-1998
      Jun. 10, 2021

      Franz Lazi, 1922-1998

      Est: €1,000 - €1,500

      Franz Lazi, 1922-1998 Maske aus Licht (Projektion), 1970, Vintage print Papier Agfa, verso Studiostempel, Adresse Stuttgart Provenienz: Archiv Lazi 23,8:18 cm

      Schneider-Henn
    • Franz Lazi
      Nov. 06, 2020

      Franz Lazi

      Est: €800 - €1,200

      Weidensessel, Entwurf Egon Eiermann, 1950, Vintage print Papier Agfa-Brovira, verso Studiostempel, beigeschrieben Archivnummer 1760 Ausstellung »wie wohnen«, Stuttgart 1950 Reprod. in: Franz Lazi Fotografie, Tübingen 2003, Doppelseite 60-61 17,8:23,5 cm

      Schneider-Henn
    • Franz Lazi
      Nov. 06, 2020

      Franz Lazi

      Est: €1,000 - €1,500

      Sendesaal Süddeutscher Rundfunk, Stuttgart, 1951, Abzug um 1965 Papier Agfa, verso Studiostempel, beigeschrieben Archivnummer 3808 Beiliegend: Ders., Sendesaal Süddeutscher Rundfunk, Architekt Egon Eiermann (1904-1970), verso Studiostempel und Etikett, 16,9:22,2 cm Reprod. in: Franz Lazi Fotografie, Tübingen 2003, S. 32 22,7:17 cm

      Schneider-Henn
    • Franz Lazi, 1922-1998
      Nov. 06, 2020

      Franz Lazi, 1922-1998

      Est: €800 - €1,200

      Stuttgart Hauptbahnhof, 1954, Vintage print Papier Agfa, verso Studiostempel, beigeschriebene Negativnummer 6999, Aufnahmedatum 1950 korrigiert in 1954 Reprod. in: Franz Lazi Fotografie, Tübingen 2003, S. 7 22,8:17,1 cm

      Schneider-Henn
    • Franz Lazi, 1921-1998
      Nov. 06, 2020

      Franz Lazi, 1921-1998

      Est: €1,200 - €1,800

      Willi Baumeister, 1949, Abzug um 1965 Papier Agfa, verso Studiostempel und Studioetikett Das Porträt zeigt den Künstler hinter einer beschichteten Glasscheibe, in die er ein Bild wischt, sichtbar die rechte Hand mit Wischlappen Reprod. in: Das Deutsche Lichtbild, Jahresschau 1955, S. 102. F. Gruber (Hrsg.), Antlitz des Ruhms, Köln 1960, Nr. 96. Sammlung Gruber, Photographie des 20. Jahrbunderts, Köln o.J., S. 297. Photographie des 20. Jhs., Museum Ludwig, Köln 1996, S. 380 (irrig datiert 1955). (M. Schmalriede), Franz Lazi, Tübingen 2003, S. 75 Provenienz: Archiv Peter Keetman 23,4:17,7 cm

      Schneider-Henn
    • Franz Lazi, Taschentuchfabrik Blumberg, Architekt Egon Eiermann [Handkerchief factory Blumberg, architect Egon Eiermann], 1951
      May. 29, 2015

      Franz Lazi, Taschentuchfabrik Blumberg, Architekt Egon Eiermann [Handkerchief factory Blumberg, architect Egon Eiermann], 1951

      Est: €800 - €960

      Photographer's stamp and negative number in pencil on the verso. 29.4 x 22.3 cm

    • Franz Lazi, Bowlen Löffel aus Luran für BASF (Luran Bowl Spoon for BASF), 1963
      May. 30, 2014

      Franz Lazi, Bowlen Löffel aus Luran für BASF (Luran Bowl Spoon for BASF), 1963

      Est: €1,100 - €1,320

      Signed, dated and titled in felt tip pen on the verso.

    • Franz Lazi, VW-Werkstatt, Firma Hahn, Stuttgart (Architekt Rolf Gutbrod) (VW-Garage, Hahn company, Stuttgart [architect Rolf Gutbrod]), 1949
      May. 30, 2014

      Franz Lazi, VW-Werkstatt, Firma Hahn, Stuttgart (Architekt Rolf Gutbrod) (VW-Garage, Hahn company, Stuttgart [architect Rolf Gutbrod]), 1949

      Est: €700 - €840

      Each with photographer's and copyright stamps as well as titled and annotated in pencil in various unknown hands on the verso.

    • FRANZ LAZI, ', 1959
      Nov. 26, 2013

      FRANZ LAZI, ', 1959

      Est: €500 - €600

      Vintage ferrotyped gelatin silver print on Agfa-Brovira paper. 23.4 x 16.5 cm. Photographer's stamp as well as dated and negative number in pencil in an unknown hand on the verso. Literature: Ian Jeffrey, Franz Lazi. Fotografie. Architektur-, Design- und Werbefotografie der 50er Jahre, Berlin et al. 2002, ill. p. 47

    • FRANZ LAZI, Klett-Haus, Treppe (Klett publishing house, stairway), 1954
      Nov. 26, 2013

      FRANZ LAZI, Klett-Haus, Treppe (Klett publishing house, stairway), 1954

      Est: €500 - €600

      Vintage ferrotyped gelatin silver print on Agfa paper. 22.8 x 17.2 cm. Signed, dated, titled, information about the motif and negative number in pencil as well as photographer's stamp on the verso.

    • FRANZ LAZI, Villa Breuhaus de Groot, Rhöndorf, C. 1952
      Nov. 29, 2012

      FRANZ LAZI, Villa Breuhaus de Groot, Rhöndorf, C. 1952

      Est: €700 - €840

      2 vintage ferrotyped gelatin silver prints on Agfa Brovira paper. 22.5 x 16.8 cm (23.3 x 17.3 cm) and 17 x 23 cm. Each with photographer's stamp, the first print with typed title and information about the exposure on a label affixed to the verso.

    • FRANZ LAZI, Cracked glass
      May. 23, 2012

      FRANZ LAZI, Cracked glass

      Est: €500 - €750

      Vintage gelatin silver print on Agfa paper. 22,5 x 17,1 cm. Signed, dated, titled and inscribed Titelbild "Glasausstellung" Stuttgart in pencil and photographer's stamp, therein negative number in pencil, on the verso.

    • Lazi, Franz: Glasses; Glass pitchers
      Nov. 30, 2011

      Lazi, Franz: Glasses; Glass pitchers

      Est: €300 - €500

      Glasses; Glass pitchers. Circa 1955. 2 vintage ferrotyped gelatin silver prints on Agfa-Brovira paper. Each circa 40 x 29 cm. Both signed and with archive numbers 32/12 and 32/16 by the photographer in ink on the verso. Two unusually large and rare prints signed by Franz Lazi. - A few handling creases, lightly scuffed, otherwise in very good condition.

    • Lazi, Franz: Porcelain tableware
      Jun. 01, 2011

      Lazi, Franz: Porcelain tableware

      Est: €200 - €300

      Porcelain tableware advertising photo. 1950s. Vintage ferrotyped gelatin silver print on Agfa paper. 23 x 17 cm. Annotated in pencil on the verso.Several creases, one stronger diagonal crease in lower left, otherwise in good condition.

    • Lazi, Franz: Offene Türen
      Jun. 01, 2011

      Lazi, Franz: Offene Türen

      Est: €200 - €400

      "Offene Türen" (Open Doors). 1949. Vintage ferrotyped gelatin silver print on Agfa paper. 22,9 x 17,2 cm. Copyright stamp, signed, titled and dated in pencil on the verso. Slight surface scuff marks, otherwise a rich, tonal print in excellent condition. Provenance: Lempertz Auction 808, Cologne, Germany, September 15, 2001. Lot 103.

    • Lazi, Franz: Glass abstraction
      Dec. 02, 2009

      Lazi, Franz: Glass abstraction

      Est: €300 - €500

      Lazi, Franz: Glass abstraction Glass abstraction. Circa 1955. Vintage ferrotyped gelatin silver print on Agfa-Brovira paper. 22 x 17 cm (23 x 17,7 cm). Photographer's stamp and archive number 32/1 in ink on the verso. A few light handling creases and one small indentation spot with minimal discoloration in upper left, otherwise in very good condition.

    • FRANZ LAZI Freudenstadt 1921 - 1998 Stuttgart
      Dec. 05, 2008

      FRANZ LAZI Freudenstadt 1921 - 1998 Stuttgart

      Est: - €500

      FRANZ LAZI Freudenstadt 1921 - 1998 Stuttgart SCHMUCK (MODELL HELGA OVERTHAL) 1962

    • FRANZ LAZI Freudenstadt 1921 - 1998 Stuttgart OHNE
      May. 31, 2008

      FRANZ LAZI Freudenstadt 1921 - 1998 Stuttgart OHNE

      Est: - €800

      FRANZ LAZI Freudenstadt 1921 - 1998 Stuttgart OHNE TITEL 1961

    • FRANZ LAZI Freudenstadt 1921 - 1998 Stuttgart DIE
      May. 31, 2008

      FRANZ LAZI Freudenstadt 1921 - 1998 Stuttgart DIE

      Est: - €800

      FRANZ LAZI Freudenstadt 1921 - 1998 Stuttgart DIE SACHE MIT DEM APFEL 1958

    • Photographs: FRANZ LAZI  Freudenstadt 1921 - 1998
      Dec. 01, 2007

      Photographs: FRANZ LAZI  Freudenstadt 1921 - 1998

      Photographs: FRANZ LAZI  Freudenstadt 1921 - 1998 Stuttgart GARNROLLEN GÜTERMANN  1955

    • FRANZ LAZI joy city 1921 - 1998 Stuttgart Grand meeting 1951... EUR E400 USD
      May. 08, 2004

      FRANZ LAZI joy city 1921 - 1998 Stuttgart Grand meeting 1951... EUR E400 USD

      Est: €468 -

    • FRANZ LAZI joy city 1921 - 1998 Stuttgart Tischlampe 1951 (Hausger? Stuttgart exhibition) Euro E400 USS
      Apr. 12, 2003

      FRANZ LAZI joy city 1921 - 1998 Stuttgart Tischlampe 1951 (Hausger? Stuttgart exhibition) Euro E400 USS

      Est: €443 -