Alcide Le Beau Sold at Auction Prices

    • LE BEAU, ALCIDE MARIE: Uferpartie mit Bäumen und Haus auf Pfählen.
      Nov. 11, 2023

      LE BEAU, ALCIDE MARIE: Uferpartie mit Bäumen und Haus auf Pfählen.

      Est: CHF250 - CHF500

      LE BEAU, ALCIDE MARIE (Lorient 1873 - 1943 Sanary) : Uferpartie mit Bäumen und Haus auf Pfählen; Aquarell und Kohle; 36x44 cm (LM); mgr. u.l.

    • LE BEAU, ALCIDE MARIE: Uferlandschaft mit Bäumen.
      Nov. 11, 2023

      LE BEAU, ALCIDE MARIE: Uferlandschaft mit Bäumen.

      Est: CHF250 - CHF500

      LE BEAU, ALCIDE MARIE (Lorient 1873 - 1943 Sanary) : Uferlandschaft mit Bäumen; Aquarell u. Kohle; 33x43 cm (LM); sig. u.l.

    • Alcide Le Beau, 1872 Lorient – 1943 Sanary-sur-Mer
      Jun. 29, 2023

      Alcide Le Beau, 1872 Lorient – 1943 Sanary-sur-Mer

      Est: €2,200 - €2,500

      AUF KORSIKA Mischtechnik mit Zeichnung und Aquarell. 34 x 27 cm. Links unten signiert. Hinter Glas in teilvergoldetem Rahmen. Der französische Maler machte Reisen in die Provence, nach Korsika, Sizilien und Korfu. Er malte belebte Landschaften, zunächst postimpressionistisch, später expressionistisch. 1905 war er in der Gruppe der Fauvisten. (1361537) (18)

      Jun. 29, 2023

      Est: €5,000 - €7,000

      Der französische Maler machte Reisen in die Provence, nach Korsika, Sizilien und Korfu. Er malte belebte Landschaften, zunächst postimpressionistisch, später expressionistisch. 1905 war er in der Gruppe der Fauvisten.MEDITERRANE LANDSCHAFT Öl auf Hartfaser. 33 x 42 cm. Links unten signiert. In südlicher Landschaft, mit teils blühender Vegetation im Vordergrund, ein Haus mit karminrotem Dach und kleineren Anbauten vor Gebirgskulisse unter schmalem hellblauen Himmel bei großen weißen Wolkenformationen. (1361536) (18)

      Jun. 29, 2023

      Est: €7,000 - €9,000

      Der französische Maler machte Reisen in die Provence, nach Korsika, Sizilien und Korfu. Er malte belebte Landschaften, zunächst postimpressionistisch, später expressionistisch. 1905 war er in der Gruppe der Fauvisten.KLEINE KIRCHE AUF EINER ANHÖHE, UM 1905 Öl auf Leinwand. 65 x 54 cm. Links unten signiert und datiert „A. Le Beau 05“. In teilvergoldetem Rahmen. Oberhalb eines Hügels, der aus einem überwiegend senkrecht verlaufenden Farbakzenten aus rötlichen und blau-grünen Elementen besteht, eine kleine Kirche auf einem grünlichen Plateau, vor einem zartem gelb-grünlichen Himmel mit angedeuteten rosafarbenen Wolkenformationen. Provenienz: Privatsammlung, Frankreich. (1361535) (18)

      Jun. 29, 2023

      Est: €22,000 - €25,000

      Der französische Maler machte Reisen in die Provence, nach Korsika, Sizilien und Korfu. Er malte belebte Landschaften, zunächst postimpressionistisch, später expressionistisch. 1905 war er in der Gruppe der Fauvisten.BLICK AUF DAS KALKSTEINGEBIRGE SAINTE-VICTOIRE IM SÜDEN DER PROVENCE Öl auf Leinwand. 65 x 54 cm. Links unten signiert „A. Le Beau“. In vergoldetem Prunkrahmen. Das steil ansteigende Gebirge mit seiner höchsten Erhebung, dem Pic des Mouches, unter hohem hellblauen Himmel mit großen weißen Wolken. Im Vordergrund ein großer Kaktus und ein rot blühender Baum, rechtsseitig ein Gebäude, bei dem es sich wohl um die Kirche von Fuveau handelt. Malerei in raschem Pinselduktus in expressiver Farbgebung. Literatur: Vgl. Robert Hellebranth, Anne Burdin, Alude le Beau. 1873-1943, Morges 1988. Provenienz: Privatsammlung, Frankreich. (1361534) (18) Alcide le Beau, 1872 Lorient – 1943 Sanary-sur-Mer VIEW OF THE LIMESTONE MOUNTAIN RIDGE SAINTE-VICTOIRE IN THE SOUTH OF PROVENCE Oil on canvas. 65 x 54 cm. Signed “A. Le Beau” lower left.

    • Alcide-Marie Le Beau (Lorient 1872-1943) - French landscape with roofs
      Jul. 06, 2021

      Alcide-Marie Le Beau (Lorient 1872-1943) - French landscape with roofs

      Est: €500 - €800

      oil on canvas signed lower right: AM le Beau On the back, handwritten title by the artist.

    • LE BEAU, ALCIDE MARIE: Paysage de Provence.
      May. 08, 2021

      LE BEAU, ALCIDE MARIE: Paysage de Provence.

      Est: CHF200 - CHF300

      LE BEAU, ALCIDE MARIE (Lorient 1873 - 1943 Sanary) : Paysage de Provence; Aquarell; 27x34,5 cm (LM); sig. u.r.

    • LE BEAU, ALCIDE MARIE: "Paysage d'hiver à Cortaillod".
      May. 07, 2021

      LE BEAU, ALCIDE MARIE: "Paysage d'hiver à Cortaillod".

      Est: CHF600 - CHF1,000

      LE BEAU, ALCIDE MARIE (Lorient 1873 - 1943 Sanary) : "Paysage d'hiver à Cortaillod"; Mischtechnik auf Malkarton; 46x55 cm; sig. u.r., verso betitelt

    • ALCIDE LE BEAU (attribué à) DANS LA MONTAGNE CORSE, Circa 1904
      Jul. 01, 2020

      ALCIDE LE BEAU (attribué à) DANS LA MONTAGNE CORSE, Circa 1904

      ALCIDE LE BEAU (attribué à) DANS LA MONTAGNE CORSE, Circa 1904 Huile sur toile Signée en bas à gauche et contresignée au dos 91,5 x 73 cm - 36.2 x 28.7 in. oil on canvas Signed lower left and countersigned on the back Provenance Collection particulière, France

      Cornette de Saint-Cyr
    • Alcide-Marie le Beau (1872-1943) Bateaux de pêche
      Oct. 22, 2018

      Alcide-Marie le Beau (1872-1943) Bateaux de pêche

      Est: €500 - €600

      Alcide-Marie le Beau (1872-1943) Bateaux de pêche Oil on canvas; signed lower right €500-600 Alcide-Marie LE BEAU (1872-1943) Bateaux de pêche Huile sur toile Signée en bas à droite 50 x 61 cm

      Feb. 22, 2018

      Est: €800 - €1,000

      Alcide-Marie le Beau (1872-1943) Bateaux de pêche Oil on canvas; signed lower right € 800-1,000 Alcide-Marie LE BEAU (1872-1943) Bateaux de pêche Huile sur toile Signée en bas à droite 50 x 61 cm

    • Alcide LE BEAU (1872-1943) L’Eglise du Vézelay Sur sa toile d’origine Signé en bas à droite 65 x 54 cm On its original canvas
      Nov. 22, 2015

      Alcide LE BEAU (1872-1943) L’Eglise du Vézelay Sur sa toile d’origine Signé en bas à droite 65 x 54 cm On its original canvas

      Est: €400 - €600

      Alcide LE BEAU (1872-1943) L’Eglise du Vézelay Sur sa toile d’origine Signé en bas à droite 65 x 54 cm On its original canvas, Signed lower right, 25 1/2 x 21 1/4 in.

    • Alcide-Marie le Beau (1872-1943) "Le boudoir, 1902" Oil on canvas Signed and dated lower right
      Jan. 29, 2015

      Alcide-Marie le Beau (1872-1943) "Le boudoir, 1902" Oil on canvas Signed and dated lower right

      Est: €800 - €1,200

      Alcide-Marie le Beau (1872-1943) "Le boudoir, 1902" Oil on canvas Signed and dated lower right Alcide-Marie le Beau (1872-1943) Le boudoir, 1902. Huile sur toile Signée et datée en bas à droite. 54 x 42 cm - 21 1/4 x 16 1/2 IN.

    • Le Beau, Marie Alcide, 1871 - 1943
      Jul. 03, 2013

      Le Beau, Marie Alcide, 1871 - 1943

      Est: €900 - €1,800

      Einsames Gehöft vor hohen Bergen, im Vordergrund ein abgestorbener Baum. Öl/Lwd., links unten sign., verso originaler Klebezettel mit der Bezeichnung 'L´arbre mort à Boudry, 1919', ger. Bildgröße 55x65cm.

      Auktionshaus Bloss
    • Alcide LE BEAU (1873-1943) Le boudoir Huile sur toile Signé et daté 1902 en bas à gauche 55,5 x 43,2 cm Oil on canvas Signed and dated 1902 lower left 21 4/5 x 17 in.
      Apr. 07, 2013

      Alcide LE BEAU (1873-1943) Le boudoir Huile sur toile Signé et daté 1902 en bas à gauche 55,5 x 43,2 cm Oil on canvas Signed and dated 1902 lower left 21 4/5 x 17 in.

      Est: €2,000 - €3,000

    • * Alcide-Marie le Beau, (French, 1872-1943), At the Eiffel Tower, Paris
      Sep. 24, 2012

      * Alcide-Marie le Beau, (French, 1872-1943), At the Eiffel Tower, Paris

      Alcide-Marie le Beau (French, 1872-1943) At the Eiffel Tower, Paris oil on canvas signed A. le Beau (lower right) 21 1/2 x 26 inches.

      Hindman
    • LE BEAU ALCIDE, 1872 -1943
      Dec. 15, 2011

      LE BEAU ALCIDE, 1872 -1943

      Est: €3,500 - €4,000

      LE BEAU Alcide, 1872 -1943 Collines bleues Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 92 cm.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • Alcide LE BEAU-1872-1943 PEINTURE À SON CHEVALET.
      May. 15, 2011

      Alcide LE BEAU-1872-1943 PEINTURE À SON CHEVALET.

      Est: €2,000 - €3,000

      Alcide LE BEAU-1872-1943 PEINTURE À SON CHEVALET. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 65

      Eric Pillon Enchères
    • Alcide LE BEAU (1872-1943) Ruine dans un paysage
      Apr. 06, 2011

      Alcide LE BEAU (1872-1943) Ruine dans un paysage

      Est: €300 - €400

      Alcide LE BEAU (1872-1943) Ruine dans un paysage Fusain et pastel, signé en bas à gauche 32 x 23 cm

      Boisgirard-Antonini
    • Alcide LE BEAU (1872-1943) Baigneuse Huile sur
      Apr. 06, 2011

      Alcide LE BEAU (1872-1943) Baigneuse Huile sur

      Est: €1,800 - €2,000

      Alcide LE BEAU (1872-1943) Baigneuse Huile sur papier, signée en bas à droite 70 x 50 cm

      Boisgirard-Antonini