Julien Le Blant Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Illustrator

    • Julien Le Blant Stagecoach Robbery WC Painting
      Jun. 19, 2023

      Julien Le Blant Stagecoach Robbery WC Painting

      France,1851-1936 Genre painting depicting bandits attacking a carriage and the passengers along a dirt path.

      Bruneau & Co. Auctioneers
    • JULIEN LE BLANT, FRENCH NAVAL CONSCRIPTION, O/C
      Jan. 14, 2023

      JULIEN LE BLANT, FRENCH NAVAL CONSCRIPTION, O/C

      Est: $500 - $1,000

      Julien Le Blant (French 1851-1936), "Naval Conscription", oil on canvas depicting an outdoor scene with a group of people acknowledging a young man in a sailor's uniform beside a horse drawn carriage, signed “J. Le Blant” at lower left, framed. Approx. canvas h. 26”, w. 38”; overall h. 30.5”, w. 42.5”, d. 2”.

      Ahlers & Ogletree Inc.
    • Julien LeBlant (French, 1851-1936), American Soldiers at Rest
      Dec. 15, 2022

      Julien LeBlant (French, 1851-1936), American Soldiers at Rest

      Julien LeBlant (French, 1851-1936) American Soldiers at Rest Watercolor on paper, signature to lower right; framed. H: 15 1/4, W: 11 3/4 in. H: 38.74, W: 29.85 cm. (sight) Click here for high resolution images.

      Oakridge Auction Gallery
    • HENNIQUE, Léon (1850-1935) - LE BLANT, Julien (1851-1936) - BRACQUEMONT, Fe
      Nov. 20, 2018

      HENNIQUE, Léon (1850-1935) - LE BLANT, Julien (1851-1936) - BRACQUEMONT, Fe

      Est: €15,000 - €20,000

      HENNIQUE, Léon (1850-1935) - LE BLANT, Julien (1851-1936) - BRACQUEMONT, Felix (1833-1914) - MARIUS-MICHEL, Henri (1846- 1925). La mort du duc d'Enghien. Manuscrit autographe signé et illustré de dessins originaux. [Paris, circa 1894-95]. Spectaculaire curiosité bibliophilique. La pièce de Hennique fut publiée une première fois en 1886, illustrée par L Muller et fut rééditée en 1895 avec les présentes illustrations de Julien Le Blant. Ce manuscrit fut copié par Hennique pour être ofert à celui qu'il considérait comme son ma”tre, Edmond de Goncourt qui le nomma, avec Alidor Delzant, exécuteur testamentaire. Ce manuscrit est relié somptueusement, quatre ans plus tard, par Marius-Michel, grand ma”tre relieur de la Belle Epoque, qui monte sur les plats des plaques d'argent gravées à l'eau-forte par Bracquemont. In-folio (395 x 285 mm), 129 pages et 41 compositions originales à l'encre, mine de plomb et fusain de Julien Le Blant, dont 8 hors texte. Envoi autographe de Léon Hennique : "à Edmond de Goncourt, en témoignage de très haute estime et de respectueuse amitié, j'ofre ces quelques pages, où j'ai taché de mettre un peu de la brutalité d'une époque". Reliure signée de Marius-Michel et datée 1900 en maroquin noir à compartiments incrusté de 28 plaques d'argent gravées par Félix Bracquemont, dont le portrait du duc d'Enghien, d'après François Delpech, les armoiries du duc, l'aigle impérial et le corps du duc recouvert d'un drap dans les fosses du château de Vincennes, doublures de soie noire dans un encadrement de maroquin noir portant les inscriptions à froid : "La mort du duc d'Enghein Manuscrit de Léon Hennique Dessins de Julien Le Blant Reliure et eauxfortes de Bracquemont Falize frères orfèvres MDCCCC Marius-Michel relieur", feur de lys aux angles et chifre non identifé à la seconde garde, tranches au palladium. Le volume est conservé dans une boite de bois à poignets, molleton de soie à l'intérieur.

    • JULIEN LE BLANT (PARIS 1851 - 1936) Les chouans en bivouac.
      Jun. 07, 2017

      JULIEN LE BLANT (PARIS 1851 - 1936) Les chouans en bivouac.

      Est: €5,000 - €6,000

      JULIEN LE BLANT (PARIS 1851 - 1936) Les chouans en bivouac. Panneau. 40 x 72 cm. Signé en bas à droite J. Le Blant.

    • Julien LeBlant, drawing
      Nov. 04, 2016

      Julien LeBlant, drawing

      Julien LeBlant (French, 1851-1936), "Classe 1908 Vandecasteele Alphonse Lille", ink and pastel on paper, signed and dated "J. LeBlant 1916", lower left, 12.25"l x 7.75"w (sight), framed

      Millea Bros Ltd
    • Etching by Julien Le Blant (1851-1936) Deserters
      Oct. 16, 2011

      Etching by Julien Le Blant (1851-1936) Deserters

      Etching of Deserters from Napoleon's Grand Armee. Outside Dimensions of 14 1/2" by 13" Inches. Framed, Glass Faced, Single matted, Ready to Hang.

      E-Baron Auctions