Jacques Sébastien Le Clerc Sold at Auction Prices

    • Jacques Sébastien Le Clerc, um 1734 – 1785, zugeschrieben/ Kreis des
      Jun. 29, 2023

      Jacques Sébastien Le Clerc, um 1734 – 1785, zugeschrieben/ Kreis des

      Est: €2,500 - €3,500

      VENUS BEIM BAD MIT IHREN GESPIELINNEN Öl auf Holz. Teilparkettiert. 25,5 x 34,5 cm. Verso alter Aufkleber mit Künstlernennung. In dekorativem Rahmen. Die fünf badenden nackten Frauen im flachen Wasser eines sich in die Tiefe schlängelnden Flusses in harmonischer Landschaft unter hellblauem Himmel, von denen sich eine gerade mit weißem Tuch schon abtrocknet. Hinter ihr am Ufer eine alte Architektur Ruine, flankiert von Bäumen. Linksseitig am Ufer eine junge Frau in Kleidung, die wohl noch ins Wasser steigen möchte. Malerei in überwiegend weicher Farbgebung. Mittig horizontal rest. (1360265) (18)

    • Jacques Sébastien LE CLERC (c.1734-1785) dit des Gobelins
      Jan. 23, 2021

      Jacques Sébastien LE CLERC (c.1734-1785) dit des Gobelins

      Est: €3,000 - €3,500

      Jacques Sébastien LE CLERC (c.1734-1785) dit des Gobelins Le Bain L'Indiscret(e) fessée DEUX CUIVRES formant paire, l'une datée 1776. 24 x 35 cm

      Côte Basque Enchères
      Oct. 10, 2020

      Est: €3,000 - €5,000

      Jacques Sébastien LE CLERC (c.1734-1785) dit des Gobelins Le Bain L'Indiscret(e) fessée DEUX CUIVRES formant paires, l'une datée 1776 24 x 35 cm

      Côte Basque Enchères
    • LE CLERC, JACQUES SÉBASTIEN (ATTRIBUTED TO) (1734
      Sep. 17, 2010

      LE CLERC, JACQUES SÉBASTIEN (ATTRIBUTED TO) (1734

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      LE CLERC, JACQUES SÉBASTIEN (ATTRIBUTED TO) (1734 Paris 1785) Le Repos gracieux. Oil on panel. 31 x 23.9 cm. LE CLERC, JACQUES SÉBASTIEN (ZUGESCHRIEBEN) (1734 Paris 1785) Le Repos gracieux. Öl auf Holz. 31 x 23,9 cm.

    • LE CLERC, JACQUES SÉBASTIEN (CIRCLE OF) (1734
      Sep. 13, 2010

      LE CLERC, JACQUES SÉBASTIEN (CIRCLE OF) (1734

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      LE CLERC, JACQUES SÉBASTIEN (CIRCLE OF) (1734 Paris 1785) Pair of paintings: Hunting scenes. Oil on canvas. 36 x 38 cm each. LE CLERC, JACQUES SÉBASTIEN (UMKREIS) (1734 Paris 1785) Gegenstücke: Jagdszenen. Öl auf Leinwand. Je 36 x 38 cm.

    • Manner of Jacques Sebastien (Des Gobelins) Le Clerc (1734-1785), A FETE GALANTE, Oil on copper, 6.9" x 6" - 17.4 x 15.2 cm.
      Dec. 08, 2009

      Manner of Jacques Sebastien (Des Gobelins) Le Clerc (1734-1785), A FETE GALANTE, Oil on copper, 6.9" x 6" - 17.4 x 15.2 cm.

      Manner of Jacques Sebastien (Des Gobelins) Le Clerc (1734-1785), French A FETE GALANTE; Oil on copper 6.9" x 6" - 17.4 x 15.2 cm.

      Waddington's
    • Jacques SÚbastien Le Clerc c.1734-1785- "Siege de
      Aug. 06, 2008

      Jacques SÚbastien Le Clerc c.1734-1785- "Siege de

      Est: £100 - £200

      Jacques SÚbastien Le Clerc c.1734-1785- "Siege de Douay 1667..."; engraving, 50x66cm

      Roseberys