Louis-Joseph Le Lorrain Sold at Auction Prices

b. 1715 - d. 1759

    • ENTOURAGE DE LOUIS-JOSEPH LE LORRAIN (PARIS 1715-1759 SAINT-PÉTERBOURG) Pro
      Mar. 20, 2024

      ENTOURAGE DE LOUIS-JOSEPH LE LORRAIN (PARIS 1715-1759 SAINT-PÉTERBOURG) Pro

      Est: €1,500 - €2,000

      ENTOURAGE DE LOUIS-JOSEPH LE LORRAIN (PARIS 1715-1759 SAINT-PÉTERBOURG) Projet d’une porte entourée de deux pilastes et surmonté d’un... pierre noire, plume et encre noire et brune, lavis gris, filigrane fleur-de-lys dans un double cercle, les coins supérieurs refaits 63,8 x 33,4 cm (25 1⁄8 x 13 ¼ in.)

    • LOUIS-JOSEPH LE LORRAIN (1715-1759), D'APRES L'ANNEAU DE HANS CAR
      Apr. 08, 2023

      LOUIS-JOSEPH LE LORRAIN (1715-1759), D'APRES L'ANNEAU DE HANS CAR

      Est: €300 - €500

      LOUIS-JOSEPH LE LORRAIN (1715-1759), D'APRES L'ANNEAU DE HANS CARVEL Gravure au burin, eau forte. Gravé par François-Antoine Aveline (1718-1780). H. 40,5 cm x L. 32 cm (Tâches et insolation).

    • Attribué à Louis-Joseph LE LORRAIN(Paris 1715 -
      Jun. 26, 2008

      Attribué à Louis-Joseph LE LORRAIN(Paris 1715 -

      Attribué à Louis-Joseph LE LORRAIN(Paris 1715 - Saint-Pétersbourg 1759) Projet de monument avec aux abords des personnages turcs Plume et encre noire et grise, lavis gris sur traits de crayon noir 39 x 55 cm Petites rousseurs et épidermures 2500 / 3000

      Jun. 26, 2008

      Attribué à Louis-Joseph LE LORRAIN(Paris 1715 - Saint-Pétersbourg 1759) Lot de quatre caprices architecturaux imaginaires 1. Composition architecturale animée avec une rotonde Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir 47 x 90,5 cm Importante déchirure restaurée à droite, manques, trous et déchirures en haut à droite Petite déchirure en haut à gauche, épidermures et petites rousseurs 2. Composition architecturale animée Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir 47 x 90,5 cm Déchirure en haut à droite (4cm), épidermures et légères rousseurs 3. Composition architecturale animée au bord d'un fleuve Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir 41x 57,5 cm Annoté sur le montage : Charles, Michel-Ange Challe (1718-1778) Déchirure restaurée en haut à gauche (4 cm), pliures et petites épidermures 4. Composition architecturale animée avec une fontaine au premier plan Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir 42 x 57 cm Annoté sur le montage : ½ Cha les, Michel-Ange Challe (1718-1778) Petite déchirure en haut à droite (2 cm), petit trou en haut à gauche, légères pliures Bibliographie : ½ l'Art décoratif, modèle de décoration et d'ornementation de tous les styles et de toutes les époques , Liège, Claesen, tome VI, repr. comme Delafosse Exposition : ½ Piranèse et les français , 1976, Rome (Villa Médicis), Dijon (musée des Beaux-arts), Paris (Hôtel de Sully), (trois dessins sur les quatre reproduits sous les numéros 113, 113bis, et 113ter) 30000 / 50000