Robert Le Lorrain Sold at Auction Prices

  • A MARBLE BUST OF A YOUNG GIRL ATTRIBUTED TO ROBERT LE LORRAIN (1666-17
    Apr. 27, 2017

    A MARBLE BUST OF A YOUNG GIRL ATTRIBUTED TO ROBERT LE LORRAIN (1666-17

    Est: $2,000 - $4,000

    A MARBLE BUST OF A YOUNG GIRL ATTRIBUTED TO ROBERT LE LORRAIN (1666-1743), EARLY 18TH CENTURY With an oak crown in her hair, standing on an associated outswept marble base 16 1/2 in. (41.9 cm.) high

  • LE LORRAIN (Robert), sculpteur du Roi (1666-1743),
    Feb. 07, 2012

    LE LORRAIN (Robert), sculpteur du Roi (1666-1743),

    Est: €100 - €120

    Brissonneau
  • FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT ANDROMEDE
    Apr. 13, 2010

    FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT ANDROMEDE

    Est: €3,000 - €5,000

    FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT ANDROMEDE D'APRES ROBERT LE LORRAIN (1666-1743), FRANCE, DEBUT DU XIXEME SIECLE Andromède vêtue d'un drapé, enchaînée à un rocher stylisé sur lequel elle est assise; reposant sur une base entièrement moulée de style naturaliste; signé 'n. COUSTOU'; patine brun foncé à rehauts mordoré Hauteur : 62 cm. (24¼ in.)