Pierre-Charles le Mettay Sold at Auction Prices

b. 1726 - d. 1759

    • Pierre-Charles LE METTAY Fécamp, 1728 – Paris, 1759 Diane au bain Huile sur toile
      Feb. 11, 2021

      Pierre-Charles LE METTAY Fécamp, 1728 – Paris, 1759 Diane au bain Huile sur toile

      Est: €6,000 - €8,000

      Pierre-Charles LE METTAY Fécamp, 1728 – Paris, 1759 Diane au bain Huile sur toile h: 40 w: 32,50 cm Bibliographie : Jules Hédou, 'P. C. Le Mettay, peintre du roi, 1726-1759', 1881, p. 33 Gilles Chomer, " Le peintre Pierre-Charles Le Mettay (1726-1759) ", in 'Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français', 1981, p.94, n° P 40 Commentaire : Nous connaissons encore peu de choses concernant la vie et la carrière de cet artiste auquel Gilles Chomer consacra un long article en 1981. Elève de François Boucher, sa peinture est un permanent hommage à l'art de son maître malgré un long séjour en Italie entre 1748 et 1757. De retour à Paris, il est aussitôt agréé à l'Académie royale et expose au Salon avant une mort prématurée sur le chemin de la réception qui met un terme à la carrière d'un artiste qui aurait sans doute laissé sa marque dans le XVIIIe siècle français. Le petit tableau que nous présentons n'était jusqu'ici attesté que par la gravure de Pierre Viel (fig. 1). Il illustre un sujet bien connu : la déesse Diane se délassant après la chasse est surprise dans sa nudité par Actéon que l'on distingue écartant les branchages à l'arrière-plan. L'étonnement se devine sur les visages et dans l'attitude des deux personnages et du chien et le nœud du drame qui mènera Actéon à la mort est en train de se dérouler sous nos yeux. Un tableau de grand format était apparu sur le marché (vente Monaco, Christie's, 3 juillet 1993, n° 55) mais celui-ci présente quelques variantes avec la gravure de Viel - notamment l'absence du chien - qui est en revanche très fidèle à notre tableau dont elle s'inspire à n'en pas douter. Estimation 6 000 - 8 000 €

      Nov. 18, 2020

      Est: €10,000 - €15,000

      Pierre-Charles LE METTAY Fécamp, 1728 – Paris, 1759 Diane au bain Huile sur toile Diana at her Bath, oil on canvas, by P. Ch. Le Mettay h: 40 w: 32,50 cm Bibliographie : Jules Hédou, 'P. C. Le Mettay, peintre du roi, 1726-1759', 1881, p. 33 Gilles Chomer, " Le peintre Pierre-Charles Le Mettay (1726-1759) ", in 'Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français', 1981, p.94, n° P 40 Commentaire : Nous connaissons encore peu de choses concernant la vie et la carrière de cet artiste auquel Gilles Chomer consacra un long article en 1981. Elève de François Boucher, sa peinture est un permanent hommage à l'art de son maître malgré un long séjour en Italie entre 1748 et 1757. De retour à Paris, il est aussitôt agréé à l'Académie royale et expose au Salon avant une mort prématurée sur le chemin de la réception qui met un terme à la carrière d'un artiste qui aurait sans doute laissé sa marque dans le XVIIIe siècle français. Le petit tableau que nous présentons n'était jusqu'ici attesté que par la gravure de Pierre Viel (fig. 1). Il illustre un sujet bien connu : la déesse Diane se délassant après la chasse est surprise dans sa nudité par Actéon que l'on distingue écartant les branchages à l'arrière-plan. L'étonnement se devine sur les visages et dans l'attitude des deux personnages et du chien et le nœud du drame qui mènera Actéon à la mort est en train de se dérouler sous nos yeux. Un tableau de grand format était apparu sur le marché (vente Monaco, Christie's, 3 juillet 1993, n° 55) mais celui-ci présente quelques variantes avec la gravure de Viel - notamment l'absence du chien - qui est en revanche très fidèle à notre tableau dont elle s'inspire à n'en pas douter. Estimation 10 000 - 15 000 €

    • Pierre-Charles Le Mettay Fécamp, 1728 – Paris, 1759 Pierrot et Colombine en lavandière près d'un cours d'eau Huile sur toile
      Mar. 31, 2016

      Pierre-Charles Le Mettay Fécamp, 1728 – Paris, 1759 Pierrot et Colombine en lavandière près d'un cours d'eau Huile sur toile

      Est: €10,000 - €15,000

      Pierre-Charles Le Mettay Fécamp, 1728 – Paris, 1759 Pierrot et Colombine en lavandière près d'un cours d'eau Huile sur toile Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail français d'époque Régence 'PIERROT AND COLUMBINE BY A WATERWAY', OIL ON CANVAS, BY P.-C. LE METTAY h: 48 w: 38 cm Commentaire : Nous connaissons peu de choses concernant la vie et la carrière de l'artiste auquel Gilles Chomer consacra un long article en 1981 (1). Elève de François Boucher, sa peinture est un permanent hommage à l'art de son maître malgré un long séjour en Italie entre 1748 et 1757 pendant lequel il travaille à Rome, à Naples, à Bologne et dans le Piémont. De retour à Paris il est aussitôt agréé à l'Académie royale et expose au Salon. Mais une mort prématurée sur le chemin de la réception met un terme à la carrière d'un artiste qui aurait sans doute laissé sa marque dans le XVIIIe siècle français. 1. Gilles Chomer, " Le peintre Pierre-Charles Le Mettay (1726-1759) ", in Bulletin de la Société d'Histoire de l'Art Français, 1981, p. 81-102.

    • Attributed to Pierre-Charles Le Mettay (Fécamp 1726-1759 Paris)
      Jan. 31, 2013

      Attributed to Pierre-Charles Le Mettay (Fécamp 1726-1759 Paris)

      Est: $3,000 - $4,000

      Attributed to Pierre-Charles Le Mettay (Fécamp 1726-1759 Paris) A reclining female nude black and white chalk on blue paper 10 x 14½ in. (25.7 x 36.8 cm.)