Charles-Lucien Leandre Sold at Auction Prices

b. 1862 - d. 1930

      • Charles-Lucien Leandre, French (1862-1934), Noel 1897, L'Estampe Moderne Pl 39, Lithograph
        Sep. 30, 2024

        Charles-Lucien Leandre, French (1862-1934), Noel 1897, L'Estampe Moderne Pl 39, Lithograph

        Charles-Lucien Leandre French (1862-1934) Noel 1897, L'Estampe Moderne Pl 39 Lithograph Signed & dated lower right in plate Embossed stamp lower right in margin

        Theodore Bruce Auctioneers & Valuers
      • Charles-Lucien Leandre. Two people
        Jun. 23, 2021

        Charles-Lucien Leandre. Two people

        Dos técnicas mixtas sobre papel. Firmadas en el ángulo inferior derecho.

        Duran Arte y Subastas
      • Charles Lucien Leandre, (1864-1934, French), French travel poster for the town of Bagnoles-de-L'Orne, 1922, Offset lithograph in color
        Oct. 20, 2020

        Charles Lucien Leandre, (1864-1934, French), French travel poster for the town of Bagnoles-de-L'Orne, 1922, Offset lithograph in color

        Charles Lucien Leandre (1864-1934, French) French travel poster for the town of Bagnoles-de-L'Orne, 1922 Offset lithograph in colors on paper laid to paper laid to linen, H. Chachoin, Paris, prntr. Signed and dated in the plate lower right: C Leandre 41.25" H x 29.25" W Notes: The poster also reads: "Station Thermale / Suisse Narmande / Billets Simples et D'Aller et retoiur delivres par toutes les gares du reseau de l'etat (Single and round trip tickets and return tickets issued by all stations of the state network)

        John Moran Auctioneers
      • Charles-Lucien Leandre (FRENCH, 1862-1930) Poster Le Mariage
        Jun. 15, 2019

        Charles-Lucien Leandre (FRENCH, 1862-1930) Poster Le Mariage

        Signed in the poster: C. Leandre, 1900. Framed, matted and under glass. Shipping weight: 14 lbs. Sight: 46 1/2 x 31 4/8; Frame: 52 x 37 1/4 inches.

        Elder's Fine Art & Antiques
      • Charles-Lucien Leandre (French,1862 -1934)
        Mar. 23, 2019

        Charles-Lucien Leandre (French,1862 -1934)

        Panurne Opera Poster. Lithograph on paper. Frame size, 38 x 27 inches. Notice to bidders: Condition reports and additional photographs are provided by request as a courtesy to our clients, as such any condition report is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report does not imply that the lot is in perfect condition or completely free of defects, imperfections, restoration, wear and tear, or the effects of aging. Capo Auction shall have no responsibility for any error or omission, additionally all lots are sold 'As Is' and in accordance with the conditions of sale.

        Capo Auction
        Feb. 10, 2019

        Elder's Fine Art & Antiques
      • Leandre, Cupid as Messenger, Lithograph
        Sep. 27, 2015

        Leandre, Cupid as Messenger, Lithograph

        Charles Lucien Leandre, Cupid as messenger, color lithograph, 19" h x 13 1/2" w (impression), 27" h x 20" w (mat). Provenance: From a Massachusetts estate.

        Kaminski Auctions
      • Charles-Lucien Léandre Champsecret, 1862 - Paris, 1934 Portrait de trois jeunes filles Pastel
        Mar. 27, 2015

        Charles-Lucien Léandre Champsecret, 1862 - Paris, 1934 Portrait de trois jeunes filles Pastel

        Est: €2,500 - €3,000

        Charles-Lucien Léandre Champsecret, 1862 - Paris, 1934 Portrait de trois jeunes filles Pastel Signé et daté 'Ch. Léandre 1905' en bas à gauche (Quelques taches sur les bords) 'PORTRAIT OF THREE GIRLS', PASTEL, SIGNED AND DATED, BY C.-H. LEANDRE h: 55 w: 95 cm Commentaire : Nous remercions Monsieur Eric Lefèvre de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après photographie.

      • Charles-Lucien Léandre Champsecret, 1862 - Paris, 1934 L'Atelier de l'artiste Pastel
        Nov. 18, 2014

        Charles-Lucien Léandre Champsecret, 1862 - Paris, 1934 L'Atelier de l'artiste Pastel

        Est: €10,000 - €15,000

        Charles-Lucien Léandre Champsecret, 1862 - Paris, 1934 L'Atelier de l'artiste Pastel 'THE ARTIST'S WORKSHOP', PASTEL, BY C.-L. LEANDRE h: 25 w: 40 cm Provenance : Collection particulière, Yvelines Commentaire : D'une impressionnante fraicheur, ce pastel aux couleurs vives nous plonge dans l'univers de l'atelier très bohême de la rue Houdon que Léandre partage avec son ami Maurice Eliot entre 1884 et 1890. Ces quelques années de jeunesse sont celles d'une intense production dans le cadre de Montmartre ; lieu alors recherché par les artistes et poètes qui fréquentent les cabarets et y organisent de festives soirées. C'est le temps où se crée la légende qui va porter le nom de Montmartre aux quatre coins du monde comme l'explique si bien Eric Lefèvre (1). Charles Léandre a tant marqué la Butte Montmartre qu'une voie privée créée en 1926 sous le nom de " Villa Junot " fut rebaptisée " Villa Léandre " en hommage à l'artiste en 1936. Maurice Eliot relate avec talent ces années à Montmartre durant lesquelles " le normand de Paris " réalisa ses œuvres les plus touchantes : " L'atelier de la rue Houdon fut pour Léandre et pour moi l'un de nos plus chers souvenirs de jeunesse (…). Après les travaux sérieux, beaucoup d'amis et de camarades venaient nous voir, le soir après dîner. Nous appelions pompeusement ces réunions, nos " soirées ". Tantôt entre artistes et modèles, tantôt entre jeunes gens et jeunes filles. On lisait des vers, on chantait un peu ; et même on dansait au son d'un vieux piano mal accordé (…). (2)" Nous connaissons deux pastels représentant l'intérieur de cet atelier ; l'un conservé au musée de Vire dans le Calvados et l'autre daté 1886 récemment présenté en vente publique à Paris (3). Sur le pastel de Vire nous retrouvons la même table, le fauteuil bleu et la lampe à pétrole dans l'angle de la pièce. Sur le pastel daté 1886 nous retrouvons le trombone accroché à la cheminé, le vase de fleurs situé sur cette dernière et le petit miroir dans lequel il se reflète. Notre pastel constitue le prolongement de celui passé en vente en 2013 si l'on adopte une lecture visuelle de l'atelier de gauche à droite. Nous remercions Monsieur Eric Lefevre de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce pastel après un examen de visu. Il l'incluera au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation. 1. Eric Lefèvre, 'Charles Léandre', Bayeux, 2008, p. 17 à 20. 2. Maurice Eliot, 'Souvenirs de jeunesse', manuscrit conservé au centre de documentation du musée d'Orsay. Citation reprise par Eric Lefèvre, op. cit., p.18. 3. Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Drouot-Estimations, 7 décembre 2012, n°128 (Le repos, pastel, signé et daté, 1886, 68 x 53 cm, adjugé 29.000 €).

      • Charles-Lucien Léandre Champsecret, 1862 - Paris, 1930 Couple d'élégants et poulbot Crayon noir et sanguine
        Feb. 01, 2012

        Charles-Lucien Léandre Champsecret, 1862 - Paris, 1930 Couple d'élégants et poulbot Crayon noir et sanguine

        Est: €400 - €600

        Charles-Lucien Léandre Champsecret, 1862 - Paris, 1930 Couple d'élégants et poulbot Crayon noir et sanguine signé 'C. Léandre' en bas à gauche h: 24 w: 28,50 cm

      • LEANDRE Charles-Lucien 1862-1930 LE CHÂTEAU Huile
        Apr. 27, 2008

        LEANDRE Charles-Lucien 1862-1930 LE CHÂTEAU Huile

        LEANDRE Charles-Lucien 1862-1930 LE CHÂTEAU Huile sur panneau, signée en bas à gauche.23 x 35 3000 / 3500 €

        Eric Pillon Enchères
      • Charles-Lucien Léandre (French, 1862-1930)
        Sep. 01, 2004

        Charles-Lucien Léandre (French, 1862-1930)

        Est: €300 - €500

        Champsecret: discussing the hunt signed, inscribed and dated 'C.Léandre 1901 Champsecret' (lower right) black and blue chalk and black ink on paper 50 x 45.5 cm.