Jean Jacques François (1738) Lebarbier Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1738 - d. 1826

    • Lebarbier d. Ä., Jean Jacques François: Blick auf eine antike Ruine mit Trauernden an einem Grabmal
      Dec. 01, 2023

      Lebarbier d. Ä., Jean Jacques François: Blick auf eine antike Ruine mit Trauernden an einem Grabmal

      Est: €1,000 - €1,200

      Blick auf eine antike Ruine mit Trauernden an einem Grabmal. -- Feder in Schwarz und Aquarell. 45 x 35 cm. Signiert "Lebarbier del a rome". -- -- Der Maler, Zeichner und Kunsttheoretiker Lebarbier war Schüler von Jean Baptiste Marie Pierre an der Pariser Académie Royale. Es folgten der obligate Romaufenthalt und eine Reise in die Schweiz, wo Lebarbier mit Salomon Gessner freundschaftlich verbunden war. 1780 wurde Lebarbier als Agrée, 1785 als Mitglied in die Akademie aufgenommen. Der Künstler wurde vor allem als Historienmaler und als Zeichner von Illustrationsvorlagen bekannt. Die vorliegende, stimmungsvolle Vedute ist während der römischen Schaffenszeit entstanden. Durch einen hohen Torbogen blickt der Betrachter szenisch wirksam auf das Innere eines verfallenen antiken Grabmals, das von Efeu überwuchert ist. Im Inneren des Baus wachsen Zypressen, seit der Antike Symbol des Todes und der Trauer. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • ¤ Jean-Jacques François LE BARBIER Rouen, 1738 - Paris, 1826 Allégorie de l'Amour et de l'Amitié, dans un cadre feint Plume et encre
      Sep. 26, 2023

      ¤ Jean-Jacques François LE BARBIER Rouen, 1738 - Paris, 1826 Allégorie de l'Amour et de l'Amitié, dans un cadre feint Plume et encre

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean-Jacques François LE BARBIER Rouen, 1738 - Paris, 1826 Allégorie de l'Amour et de l'Amitié, dans un cadre feint Plume et encre noire, lavis gris, aquarelle Signé et daté ' J. Lebarbier in. 1766.' en bas à gauche, et annoté 'MORS & VITA' et 'HIEMS & AETAS' sur le drapé en partie inférieure Allegory of love and Allegory of friendship in a frame in trompe l'oeil, pen and black ink, grey wash, watercolour, signed and dated, by J. J. F. Le Barbier h: 33,50 w: 26 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 22 avril 1998, n° 100 ; Vente anonyme ; Paris, Tajan, 16 mars 2005, n°113 Bibliographie : Michel Jacq-Hergoualc'h, 'Jean-Jacques François Le Barbier l'aîné II. Catalogue raisonné de l'oeuvre dessiné', Tokyo, 2014, n° D10 Commentaire : Les devises 'MORS & VITA' et 'HIEMS & AETAS' et la main sur le coeur sont des caractéristiques de la représentation de l'Amitié, selon Cesare Ripa. Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union. Estimation 2 000 - 3 000 €

    • LOUIS FRANÇOIS MARIAGE (1785-1828) AND JEAN-JACQUES FRANÇOIS LE BARBIER L'AÎNÉ (1738-1826) "HISTORIA DEL DECLIVE DEL IMPERIO INCA: AMAZILI Y TELASCO".
      Jul. 19, 2023

      LOUIS FRANÇOIS MARIAGE (1785-1828) AND JEAN-JACQUES FRANÇOIS LE BARBIER L'AÎNÉ (1738-1826) "HISTORIA DEL DECLIVE DEL IMPERIO INCA: AMAZILI Y TELASCO".

      Est: €150 - €450

      Six aquatints on paper. The authors are identified on plate, titled and numbered:1-"Consecration de Cora au culte du soleil"; 2-"Courage d'Amazili et de Télasco"; 3-"Alonzo dans le Royaume de tumbes..."; 4-"Naufrage de Télasco et d'Amazili"; 5-"Erreur de Cora Prêtresse du Soleil"; 6-"Dévouement sublime du cacique Henri". After designs by Le Barbier. Similar works are kept in Musée du Nouveau Monde, La Rochelle.   With Biedermeier wood frames. 52.5 x 60 cm; 60.5 x 67 cm (frames).

      Subarna Subastas
      Dec. 02, 2022

      Est: €2,600 - €2,800

      Blick auf eine antike Ruine mit Trauernden an einem Grabmal. -- Feder in Schwarz und Aquarell. 45 x 35 cm. Signiert "Lebarbier del a rome". -- -- Der Maler, Zeichner und Kunsttheoretiker Lebarbier war Schüler von Jean Baptiste Marie Pierre an der Pariser Académie Royale. Es folgten der obligate Romaufenthalt und eine Reise in die Schweiz, wo Lebarbier mit Salomon Gessner freundschaftlich verbunden war. 1780 wurde Lebarbier als Agrée, 1785 als Mitglied in die Akademie aufgenommen. Der Künstler wurde vor allem als Historienmaler und als Zeichner von Illustrationsvorlagen bekannt. Die vorliegende, stimmungsvolle Vedute ist während der römischen Schaffenszeit entstanden. Durch einen hohen Torbogen blickt der Betrachter szenisch wirksam auf das Innere eines verfallenen antiken Grabmals, das von Efeu überwuchert ist. Im Innern des Baus wachsen Zypressen, seit der Antike Symbol des Todes und der Trauer. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • JEAN-JACQUES FRANCOIS LE BARBIER (Rouen, France, 1738 - Paris, 1826). "Courage d'Amazili et de Télasco". Engraving printed in colour by Louis-François Mariage. Published by Bance and Caillard, Paris Ca. 1815. With Empire period frame.
      Sep. 15, 2022

      JEAN-JACQUES FRANCOIS LE BARBIER (Rouen, France, 1738 - Paris, 1826). "Courage d'Amazili et de Télasco". Engraving printed in colour by Louis-François Mariage. Published by Bance and Caillard, Paris Ca. 1815. With Empire period frame.

      Est: €200 - €300

      JEAN-JACQUES FRANCOIS LE BARBIER (Rouen, France, 1738 - Paris, 1826). "Courage d'Amazili et de Télasco". Engraving printed in colour by Louis-François Mariage. Published by Bance and Caillard, Paris Ca. 1815. With Empire period frame. Tears, dampness, wear and faults. Xylophages in the frame. Measurements: 47 x 51 cm ; 57 x 61 cm (frame). Jean-Jacques-François Le Barbier was a French writer, illustrator and history painter. Around 1780 he was the official painter of the king of France. This 19th century French engraving shows Amazili and Télasco, two Mexican characters who are trying to get out of the palace that was burned and attacked by the Spaniards. It shows the history of the decline of the Inca Empire.

      Setdart Auction House
      Dec. 03, 2021

      Est: €3,000 - €3,500

      Blick auf eine antike Ruine mit Trauernden an einem Grabmal. Feder in Schwarz und Aquarell. 45 x 35 cm. Signiert "Lebarbier del a rome". Der Maler, Zeichner und Kunsttheoretiker Lebarbier war Schüler von Jean Baptiste Marie Pierre an der Pariser Académie Royale. Es folgten der obligate Romaufenthalt und eine Reise in die Schweiz, wo Lebarbier mit Salomon Gessner freundschaftlich verbunden war. 1780 wurde Lebarbier als Agrée, 1785 als Mitglied in die Akademie aufgenommen. Der Künstler wurde vor allem als Historienmaler und als Zeichner von Illustrationsvorlagen bekannt. Lebarbier arbeitete in einer verfeinerten und verhaltenen klassizistischen Formensprache, die charakteristisch für die Epoche Louis XV. ist. Die vorliegende, stimmungsvolle Vedute ist während der römischen Schaffenszeit entstanden. Durch einen hohen Torbogen blickt der Betrachter szenisch wirksam auf das Innere eines verfallenen antiken Grabmals, das von Efeu überwuchert ist. Im Innern des Baus wachsen Zypressen, seit der Antike Symbol des Todes und der Trauer. Um einen Sarkophag in der Bildmitte haben sich Soldaten in antiker Tracht versammelt, deren Posen ebenfalls Schmerz und Besinnlichkeit ausdrücken. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Lebarbier, Jean-Jacques François (1738-1826) “Ideal landscapes with staffage” 1797, pencil/watercolor, b.r. sign., 1x dat., 13x11.7cm (w.f. 22.5x20.5cm)
      Sep. 04, 2021

      Lebarbier, Jean-Jacques François (1738-1826) “Ideal landscapes with staffage” 1797, pencil/watercolor, b.r. sign., 1x dat., 13x11.7cm (w.f. 22.5x20.5cm)

      Kendzia
      May. 13, 2021

      Est: €300 - €750

      Subarna Subastas
      Dec. 17, 2020

      Est: €400 - €520

      Subarna Subastas
    • JEAN-JACQUES FRANÇOIS LEBARBIER (ROUEN 1738-PARIS 1826)
      Oct. 26, 2020

      JEAN-JACQUES FRANÇOIS LEBARBIER (ROUEN 1738-PARIS 1826)

      Est: €1,000 - €1,500

      JEAN-JACQUES FRANÇOIS LEBARBIER (ROUEN 1738-PARIS 1826) ÉTUDE POUR SILENE Sur sa toile et son châssis d'origine Signée à droite au centre : Lebarbier lain. (rehaussée) Restaurations anciennes Sans cadre Study for Silenus, Canvas, signed in the center right 60,5 x 49 cm - 23 13/16 x 19 5/16 in.

    • Attribué à Jean Jacques François LEBARBIER (1738-1826) la mélancolie Attr. to J. J. Lebarbier, The Melancholy, canvassed walnut panel 2
      Apr. 24, 2020

      Attribué à Jean Jacques François LEBARBIER (1738-1826) la mélancolie Attr. to J. J. Lebarbier, The Melancholy, canvassed walnut panel 2

      Est: €3,000 - €5,000

      Attribué à Jean Jacques François LEBARBIER (1738-1826) la mélancolie Attr. to J. J. Lebarbier, The Melancholy, canvassed walnut panel 23 1/2 x 20 1/8 in. 3 000 €3,000-5,000 ATTRIBUE A JEAN JACQUES FRANÇOIS LEBARBIER (1738-1826) LA MELANCOLIE Panneau de noyer, entoilé et filassé Restaurations anciennes 59,6 x 51 cm

    • ATTRIBUE A JEAN-JACQUES FRANÇOIS LEBARBIER L'AINE (1738-1826)
      Oct. 25, 2019

      ATTRIBUE A JEAN-JACQUES FRANÇOIS LEBARBIER L'AINE (1738-1826)

      Est: €3,000 - €5,000

      ATTRIBUE A JEAN-JACQUES FRANÇOIS LEBARBIER L'AINE (1738-1826) PSYCHE, L'AMOUR ET VENUS SUR SON CHAR Toile Restaurations anciennes 60 x 73 cm €3,000-5,000

      Oct. 25, 2019

      Est: €1,500 - €2,000

      JEAN-JACQUES FRANÇOIS LEBARBIER (ROUEN 1738-PARIS 1826) ÉTUDE POUR SILENE Sur sa toile et son châssis d'origine Signée à droite au centre : Lebarbier lain. (rehaussée) Restaurations anciennes Sans cadre 60,5 x 49 cm €1,500-2,000

    • LE BARBIER (l’aîné) Jean-Jacques-François, 1738-1826 et NéE François Denis,
      Feb. 08, 2019

      LE BARBIER (l’aîné) Jean-Jacques-François, 1738-1826 et NéE François Denis,

      Est: CHF50 - CHF200

      LE BARBIER (l’aîné) Jean-Jacques-François, 1738-1826 et NéE François Denis, 1732-1817 [F]. « Château de Clez », gravure aquarellée sur papier (21 x 35 cm). Signé b. g.

      Jadis antiquités
    • Jean Jacques François LEBARBIER (Rouen 1738 - Paris 1826)Étude pour silène
      Jun. 19, 2018

      Jean Jacques François LEBARBIER (Rouen 1738 - Paris 1826)Étude pour silène

      Est: €2,500 - €3,000

      Jean Jacques François LEBARBIER (Rouen 1738 - Paris 1826) Étude pour silène Sur sa toile et son châssis d'origine Signée à droite au centre: Lebarbier lain. (rehaussée) Restaurations anciennes Sans cadre Study for Sylene, original canvas and stretcher, signed lower right in the center: Lebarbier lain (enhanced ), without frame. 60,5 x 49 cm - 23 13/16 X 19 5/16 IN. € 2,500-3,000

      Feb. 13, 2018

      Est: €1,200 - €1,500

      Jean-Jacques Le Barbier Rouen, 1738 - Paris, 1826 Deux colonnes de péristyle Plume et encre brune, lavis brun et aquarelle sur papier vergé signé et daté 'Le Barbier f. 1769' en bas (Piqûres) h: 45,50 w: 30 cm Estimation 1 200 - 1 500 €

    • Jean Jacques François LEBARBIER (Rouen 1738 - Paris 1826)Étude pour silène ()
      Dec. 16, 2016

      Jean Jacques François LEBARBIER (Rouen 1738 - Paris 1826)Étude pour silène ()

      Est: €4,000 - €6,000

      Jean Jacques François LEBARBIER (Rouen 1738 - Paris 1826) Étude pour silène () Sur sa toile et son châssis d'origine Signé à droite au centre: Lebarbier lain. (rehaussée) Restaurations anciennes Sans cadre Study for Sylene, () on its original canvas and stretcher, signed lower right in the center: Lebarbier lain (enhanced ), without frame. 60,5 x 49cm - 23 13/16 X 19 5/16 IN.

    • Jean-Jacques Le Barbier Rouen, 1738 - Paris, 1826 Jeune femme cueillant des fleurs Plume et encre noire, lavis brun,
      Oct. 11, 2016

      Jean-Jacques Le Barbier Rouen, 1738 - Paris, 1826 Jeune femme cueillant des fleurs Plume et encre noire, lavis brun,

      Est: €600 - €800

      Jean-Jacques Le Barbier Rouen, 1738 - Paris, 1826 Jeune femme cueillant des fleurs Plume et encre noire, lavis brun, signé et daté 'Le Barbier l'ainé - 1812' en bas à gauche Sans cadre h: 26,50 w: 35,50 cm

    • Jean-Jacques LE BARBIER l’aîné(Rouen 1738 – Paris 1826)
      Jun. 16, 2016

      Jean-Jacques LE BARBIER l’aîné(Rouen 1738 – Paris 1826)

      Est: €500 - €600

      Jean-Jacques LE BARBIER l'aîné (Rouen 1738 – Paris 1826) Deux vues de Suisse Aquarelle, plume et encre brune 15 x 22,5 cm L'une signée en bas à gauche

      Jun. 16, 2016

      Est: €400 - €500

      Ecole de Jean-Jacques LE BARBIER l'ainé (Rouen 1738- Paris 1826) Projet de vignette pour Palémon Illustration des œuvres de gessner Crayon noir 18 x 12,6 cm Provenance : Succ. de Mr J H . Vente au profit de ICM . Institut du cerveau et de la moelle épinière

      Jun. 16, 2016

      Est: €600 - €800

      Jean-Jacques Le Barbier l'aîné (Rouen 1738 – Paris 1826) Allégorie de l'Abondance Plume et encre noire, lavis gris 27 x 22 cm Signé et daté de « 1804 » en bas à gauche Provenance : Succ. de Mr J H . Vente au profit de ICM . Institut du cerveau et de la moelle épinière

    • Attribué à Jean-Jacques Le Barbier Rouen, 1738 - Paris, 1826 Scène de bacchanale Huile sur toile
      Jan. 20, 2016

      Attribué à Jean-Jacques Le Barbier Rouen, 1738 - Paris, 1826 Scène de bacchanale Huile sur toile

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Jean-Jacques Le Barbier Rouen, 1738 - Paris, 1826 Scène de bacchanale Huile sur toile (Restaurations) h: 37,50 w: 31,50 cm

    • JEAN JACQUES FRANÇOIS LEBARBIER | Classical Landscape with Two Boys Fishing
      Dec. 05, 2015

      JEAN JACQUES FRANÇOIS LEBARBIER | Classical Landscape with Two Boys Fishing

      Est: $4,000 - $6,000

      pen and ink, brush and brown wash on cream laid paper

    • Lebarbier, Jean Jacques François - nach: Amor schenkt der Muse Euterpe Weintrauben
      Nov. 26, 2015

      Lebarbier, Jean Jacques François - nach: Amor schenkt der Muse Euterpe Weintrauben

      Est: €250 - €350

      nach. Amor schenkt der Muse Euterpe Weintrauben. Radierung. 20,8 x 28,3 cm. Um 1770. Prachtvoller Druck mit Rändchen um die Einfassungslinie. Teils vereinzelte Fleckchen, sonst schönes Exemplar. Aus einer unbekannten Sammlung (Lugt 3549).

    • ¤ Jean-Jacques Le Barbier Rouen, 1738 - Paris, 1826 Couple à la rivière Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle, trait d'encadre
      Jun. 03, 2015

      ¤ Jean-Jacques Le Barbier Rouen, 1738 - Paris, 1826 Couple à la rivière Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle, trait d'encadre

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean-Jacques Le Barbier Rouen, 1738 - Paris, 1826 Couple à la rivière Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle, trait d'encadrement à la plume sur papier filigrané Sans cadre h: 39,50 w: 30,50 cm

    • LEBARBIER, JEAN- JACQUES FRANCOIS (1738 Paris 1826) Portrait
      Mar. 26, 2015

      LEBARBIER, JEAN- JACQUES FRANCOIS (1738 Paris 1826) Portrait

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      LEBARBIER, JEAN- JACQUES FRANCOIS (1738 Paris 1826) Portrait of a Young Lady Wearing a Straw Hat. Pastel on paper laid on canvas. Signed, inscribed and dated on the lower right: J.L. Lebarbier. Le Jeaune 1785. 72 x 58 cm (in oval). Framed. LEBARBIER, JEAN- JACQUES FRANCOIS (1738 Paris 1826) Portrait einer jungen Dame mit Strohhut. Pastel auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Am unteren rechten Rand signiert, bezeichnet und datiert: J.L. Lebarbier. Le Jeaune 1785. 72 x 58 cm (im Oval). Gerahmt.

    • Jean Jacques François LE BARBIER (Rouen, 1738 - Paris, 1826) Pénélope et Ulysse
      Nov. 23, 2014

      Jean Jacques François LE BARBIER (Rouen, 1738 - Paris, 1826) Pénélope et Ulysse

      Est: €100,000 - €150,000

      Jean Jacques François LE BARBIER (Rouen, 1738 - Paris, 1826) Pénélope et Ulysse sortant de Sparte pour retourner à Ithaque ou La Pudeur. Toile. 129 x 169 cmSigné et daté en bas à gauche: Le Barbier Laîné / 1789. Au revers, sur le châssis: 26. Restaurations anciennes. Sans cadre. Provenance: Salon de 1789 n° 98 gravé par Avril (appartient à Monsieur Avril). Acquis à Houdan en juin 1963 par le propriétaire actuel. Bibliographie: Michel Jacq-Hergoualc'h, "Autour d'une esquisse d'un tableau disparu de Jean-Jacques-François Le Barbier l'Aîné (1738 - 1826), Ulysse sortant de Sparte avec Pénélope pour retourner à Ithaque ou La Pudeur" in Les Cahiers d'Histoire de l'Art, n°7, 2009, pp.39-47. Notre tableau, exposé au Salon de 1789 sous le numéro 98, mais dont la trace avait été perdue, n'était connu jusqu'à aujourd'hui que par son esquisse (toile, 50 x 61 cm, coll. part.) et par la gravure qu'en fit Jean-Jacques Avril en 1791. Il figure également, accroché en cimaise sur le côté gauche, dans un dessin de Charles de Wailly, Salon du Museum, (33,2 x 37,4 cm, Paris, musée Carnavalet, inv. D.5186) où sont représentés les tableaux exposés en 1789. Tiré du Voyage en Laconie (III; 20) de Pausanias, cet épisode de la vie d'Ulysse rapporte comment, après le mariage de ce dernier avec Pénélope, ils voulurent s'installer à Ithaque. Le père de Pénélope, Icarius, désireux de garder à Sparte sa fille et son gendre, les suppliait de ne pas partir. Ulysse, agacé, demanda alors à Pénélope de choisir entre lui-même et son père. Celle-ci, rougissante, pour toute réponse, se cacha la figure derrière son voile. Icarius comprit la volonté de sa fille, et touché de son embarras, fit élever à l'endroit même de la scène une statue dédiée à la Pudeur. Ce sujet édifiant s'inscrit parfaitement dans le genre de la peinture d'histoire, amatrice de sujets moraux, surtout à l'approche de la Révolution. La volonté d'un renouveau moral, empreint des idéaux de liberté, d'égalité, de fraternité, qui s'empara de la société à la fin du XVIIIème siècle, se traduisit également dans les arts. L'Antiquité grecque et romaine fournissait de nombreux exemples de cette virtus si chère aux hommes des Lumières. Notre tableau, dont la scène se déroule à Sparte, cette cité grecque image même des vertus morales et du courage, fait tout particulièrement écho au célèbre précepte de Diderot « Peindre comme on parlait à Sparte ». Le Barbier intègre ces changements dans son aeuvre et se réapproprie les sujets antiques en privilégiant les exemples moraux, traités d'une manière sérieuse, aux dépens des scènes mythologiques galantes et charmantes. Notre composition s'inscrit dans un ensemble de six toiles ou dessins de Le Barbier, gravé par Jean-Jacques Avril et qui fut réédité en 1847, qui devait compléter « une collection de douze estampes, dont les sujets, choisis dans les faits mémorables et les vertus des grands hommes, pussent se rapporter à l'éducation publique. » (Journal de Paris, octobre 1791, supplément n°110). Ces gravures popularisèrent l'aeuvre de Le Barbier et malgré la critique mitigée du Salon, notre tableau connut un certain succès. On en retrouve d'ailleurs la composition dans la production d'une manufacture de toile de Nantes, qui fit alterner, en modifiant quelque peu les compositions afin de les relier plus facilement, Pénélope et Ulysse et Le combat des Horaces et des Curiaces. "M. le Barbier a rendu ce sujet avec la correction de dessin, le style pur, et le pinceau flatteur qui caractérisent ses productions" (in L'Année littéraire, Année 1789, tome V, Paris, Mérigot, 1789, p.221). "Ce Tableau ne rend pas bien l'intention de l'Auteur. Le sujet est froid, & l'exécution répond à la nature du sujet. Les Dessins de cet Artiste sont, en général, estimables." (in Mercure de France, samedi 3 octobre 1789, p.86)

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Attribué à Jean-Jacques François LEBARBIER (1738 - 1826) le Culte à Bacchus Toile 32,5 x 105,4 cm Petite restauration
      Oct. 24, 2014

      Attribué à Jean-Jacques François LEBARBIER (1738 - 1826) le Culte à Bacchus Toile 32,5 x 105,4 cm Petite restauration

      Est: €2,000 - €3,000

    • Le serment (recto); Paysage (verso)
      Oct. 06, 2014

      Le serment (recto); Paysage (verso)

      Est: €600 - €800

      ATTRIBUE A JEAN-JACQUES-FRANCOIS LEBARBIER (1738-1826) Le serment (recto); Paysage (verso) plume et encre grise, lavis gris (recto); pierre noire, lavis brun (verso), traces de filigranes 155 x 267 mm. (6 1/8 x 10½ in.)

    • Attribué à Jean Jacques François LE BARBIER dit l'AÎNE (Rouen 1738 - Paris 1826) La Prise de Dantzig Lavis signé en bas à gauche et daté 1808 29 x 63 cm (tâches et mouillures)
      Nov. 24, 2013

      Attribué à Jean Jacques François LE BARBIER dit l'AÎNE (Rouen 1738 - Paris 1826) La Prise de Dantzig Lavis signé en bas à gauche et daté 1808 29 x 63 cm (tâches et mouillures)

      Est: €1,500 - €2,000

    • JEAN-JACQUES-FRANCOIS LEBARBIER (ROUEN 1738-1826 PARIS)
      Mar. 29, 2012

      JEAN-JACQUES-FRANCOIS LEBARBIER (ROUEN 1738-1826 PARIS)

      Est: €1,000 - €1,500

      JEAN-JACQUES-FRANCOIS LEBARBIER (ROUEN 1738-1826 PARIS) Deux hommes assis dont un fumant la pipe avec inscription 'Le Barbier l'ainé' (en bas à droite) mine de plomb, une partie de filigrane blason surmonté d'une couronne, non encadré 244 x 227 mm.; on joint deux Etudes de Femmes de l'Ecole française du XVIIIème siècle. (3)

    • Jean Jacques François le Barbier (Rouen 1738-1826 Paris) A soldier leaving his parental home; and A soldier returning from war (2)
      Apr. 13, 2011

      Jean Jacques François le Barbier (Rouen 1738-1826 Paris) A soldier leaving his parental home; and A soldier returning from war (2)

      Est: £5,000 - £7,000

      A soldier leaving his parental home; and A soldier returning from war both signed 'lebarbier inv' (the former on plinth, lower right; the latter on foreground, lower right) a pair, pen, ink and watercolour on paper 30 x 39cm (11 13/16 x 15 3/8in).(2)

      Feb. 04, 2011

      Est: €300 - €400

      Jean-Jacques François Le Barbier, dit Le Barbier l'Ainé Rouen, 1738 - Paris, 1826 « Allégeance à la Déclaration des Droits de l'Homme aux Antilles» Plume et encre noire, lavis gris, signé 'J.Lebarbier' en bas à droite (Petites piqûres) h: 12 w: 8 cm

    • JEAN JACQUES FRANÇOIS LE BARBIER
      Jan. 27, 2010

      JEAN JACQUES FRANÇOIS LE BARBIER

      Est: $5,000 - $7,000

      A GLADIATOR HOLDING AN AXE

    • JEAN-JACQUES LE BARBIER L'AÎNE (1738-1826)Scène de l'histoire antique. Aquatinte originale. Signée à la plume deuxfois Le Barbier l'aîné et une fois Demachy fils, annotée en bas à la plumede la main de Le Barbier : « J'estime que cette planche est
      Dec. 19, 2009

      JEAN-JACQUES LE BARBIER L'AÎNE (1738-1826)Scène de l'histoire antique. Aquatinte originale. Signée à la plume deuxfois Le Barbier l'aîné et une fois Demachy fils, annotée en bas à la plumede la main de Le Barbier : « J'estime que cette planche est

      Est: €400 - €500

      JEAN-JACQUES LE BARBIER L'AÎNE (1738-1826)Scène de l'histoire antique. Aquatinte originale. Signée à la plume deuxfois Le Barbier l'aîné et une fois Demachy fils, annotée en bas à la plumede la main de Le Barbier : « J'estime que cette planche est très bienfinie et conforme au dessin ». Trophée militaire dessiné à la plume encrebistre dans la marge inférieure. 37,2 x 48,5 cm.

    • LEBARBIER, Jean-Jacques-François (1738-1826)
      Dec. 11, 2008

      LEBARBIER, Jean-Jacques-François (1738-1826)

      Est: €1,000 - €1,500

      LEBARBIER, Jean-Jacques-François (1738-1826) Minerve apparaît à Télémaque (recto); croquis (verso) inscrit 'L. 24. p.402' et avec inscription 'Télémaque?' craie noire, traits d'encadrement à la craie noire, sur papier vert clair 263 x 190 mm.

      Dec. 11, 2008

      Est: €1,000 - €1,500

      LEBARBIER, Jean-Jacques-François (1738-1826) Télémaque après avoir relevé le perfide Adraste, le renverse une seconde fois et lui ôte la vie inscrit 'p. 17' et '13' craie noire, traits d'encadrement à la craie noire, filigrane couronne 263 x 195 mm.

      Dec. 11, 2008

      Est: €1,200 - €1,800

      LEBARBIER, Jean-Jacques-François (1738-1826) Télémaque présente à Phalante les cendres de son frère Hippias (recto); Étude de bras croisés (verso) inscrit 'D O M' (sur la tombe) craie noire 195 x 150 mm.

      Dec. 11, 2008

      Est: €1,200 - €1,800

      LEBARBIER, Jean-Jacques-François (1738-1826) Télémaque aborde dans l'île de Calypso (recto); Croquis de la même scène (verso) inscrit 'J. p.233' craie noire, traits d'encadrement à la craie noire 252 x 171 mm.

    • Allégorie du Printemps tenant une couronne; et Allégorie de l'Automne pressant une grappe de raisins
      Apr. 10, 2008

      Allégorie du Printemps tenant une couronne; et Allégorie de l'Automne pressant une grappe de raisins

      Est: €3,000 - €4,000

      JEAN-JACQUES FRANCOIS LE BARBIER (ROUEN 1738-1826 PARIS) Allégorie du Printemps tenant une couronne; et Allégorie de l'Automne pressant une grappe de raisins avec inscriptions 'LeBarbier L'ainé fecit' (1,2) craie rouge, inseré dans un oval, filigrane avec inscriptions (1) et filigrane blason couronné dans un cercle (2) 265 x 212 mm. (une paire) (2)

    • JEAN JACQUES FRANCOIS LE BARBIER Rouen 1738 - 1826 Paris
      Nov. 10, 2007

      JEAN JACQUES FRANCOIS LE BARBIER Rouen 1738 - 1826 Paris

      Est: €480 - €480

      Vue des Ruines du Campo Vacino à Rome. Aquarellierte Radierung von M. de Alais nach Le Barbier. - Mit den Namenszügen der Künstler, Titel und Nummer "No. 5" in der Platte. 35,5 x 27 cm. Schwach gebräunt und stockfleckig sowie mit kleinem restaurierten Einriß und winzigen Bestoßungen. [sg]

    • Jean-Jacques-François Lebarbier Rouen 1738 - 1826 Paris , A Female Turkish Bath or HAMMAM oil on canvas, in a period carved and plaster-gilt neo-classical frame
      Jul. 04, 2007

      Jean-Jacques-François Lebarbier Rouen 1738 - 1826 Paris , A Female Turkish Bath or HAMMAM oil on canvas, in a period carved and plaster-gilt neo-classical frame

      Est: £150,000 - £200,000

      signed lower left: Le Barbier Lainé P. 1785 numbered extensively along the bottom and the right-hand edges of the canvas, for transfer to the engraving. oil on canvas, in a period carved and plaster-gilt neo-classical frame

    • D'APRES JEAN JACQUES FRANCOIS LEBARBIER (1738-1826)
      May. 31, 2006

      D'APRES JEAN JACQUES FRANCOIS LEBARBIER (1738-1826)

      Est: €300 - €500

      Combat des Horaces et des Curiaces par Avril Lycurgue Magnanimité par Avril Paire de burins, 1787 et 1793, avec la lettre, papiers insolés, piqûres, salissures, taches d'humidité, pliures, non examinés hors de leur cadre L'ensemble: 60 x 75 cm. (23 3/4 x 29 1/2 in.) (2)