Louis-Hyppolyte Lebas Sold at Auction Prices

b. 1782 - d. 1867

  • Hippolyte LEBAS (1782-1867) La bergère et le pâtre
    Feb. 17, 2010

    Hippolyte LEBAS (1782-1867) La bergère et le pâtre

    Est: €2,000 - €3,000

    Hippolyte LEBAS (1782-1867) La bergère et le pâtre Technique mixte, signée en bas à droite 41,5 x 27,5 cm à vue 163/8 x 107/8 in. Mixed media, signed lower right

  • Hippolyte LEBAS (1782-1867) En forêt Technique
    Feb. 17, 2010

    Hippolyte LEBAS (1782-1867) En forêt Technique

    Est: €2,000 - €3,000

    Hippolyte LEBAS (1782-1867) En forêt Technique mixte 43 x 27,5 cm à vue 17 x 107/8 in. Mixed media

  • Hippolyte LEBAS (1782-1867) La promenade Technique
    Feb. 17, 2010

    Hippolyte LEBAS (1782-1867) La promenade Technique

    Est: €2,000 - €3,000

    Hippolyte LEBAS (1782-1867) La promenade Technique mixte, signée en bas à gauche 43 x 27,5 cm à vue 17 x 107/8 in. Mixed media, signed lower left

  • Ecole française, vers 1773 Recueil d'environ 50
    Dec. 09, 2009

    Ecole française, vers 1773 Recueil d'environ 50

    Est: €3,000 - €4,000

    Ecole française, vers 1773 Recueil d'environ 50 dessins exécutés en Angleterre et à Calais La plupart sont à la plume et encre de chine, rehaussés de lavis gris ou brun et quelquefois de touches d'aquarelle, quatre sont esquissés à la mine de plomb. (reliure en parchemin usagée) 19,5 x 16 cm A l'encre sur le quatrième feuillet en haut, l'inscription griffonnages et études diverses dessinées d'après nature à Londres et aux environs en 1773 Les scènes représentées sont prises sur le vif, dans la rue, à la campagne, au café, chez l'habitant et sont décrites avec beaucoup de verve et de naturel. Provenance : Ex-libris : H. Destailleur Une note manuscrite de ce collectionneur attribue ce recueil à un élève de Lebas dont l'adresse figure sur le dernier feuillet. Prouté, juillet 1990 Collection privée, Paris