Robert Lebeck Sold at Auction Prices

Photographer, b. 1929 - d. 2014

      • Robert Lebeck (1929-2014) - Leopoldville, King Baudouin of Belgium disarmed by a Congolese, June 30 1960, 1960
        Oct. 15, 2024

        Robert Lebeck (1929-2014) - Leopoldville, King Baudouin of Belgium disarmed by a Congolese, June 30 1960, 1960

        Est: €800 - €1,200

        Gelatin silver print, printed later cm 19,7 x 29,8 | 7.8 x 11.7 in. Photographer's credit stamp on the verso

        Oct. 15, 2024

        Est: €800 - €1,200

        Gelatin silver print, printed later cm 20,3 x 29,8 | 8 x 11.7 in. Photographer's credit stamp on the verso

      • Lebeck, Robert (1929-2014) "Germany in March 1983" 1983/2010, photograph, sign./inscr. on verso, Griffelkunst, 30,4x40,6cm, slightly creased
        Sep. 07, 2024

        Lebeck, Robert (1929-2014) "Germany in March 1983" 1983/2010, photograph, sign./inscr. on verso, Griffelkunst, 30,4x40,6cm, slightly creased

        Lebeck, Robert (1929-2014) "Germany in March 1983" 1983/2010, photograph, sign./inscr. on verso, Griffelkunst, 30,4x40,6cm, slightly creased Lebeck, Robert (1929-2014) „Deutschland im März 1983“ 1983/2010, Fotografie, verso sign./bez., Griffelkunst, 30,4x40,6cm, leicht knickspurig

        Kendzia
      • Robert Lebeck 1929-2014
        Jun. 14, 2024

        Robert Lebeck 1929-2014

        Est: €1,000 - €1,600

        Robert Lebeck 1929-2014 Die verfolgte Braut, 1964, Vintage print Verso Studioetikett über älterem Studiostempel, Adresse Hamburg Reprod. in: Das Deutsche Lichtbild 1966, S. 112-113. Foto Expo, Dokumente aus zwanzig Jahren Zeitgeschehen, Mchn. (1968), Nr. 37. H. Nannen, Augenzeuge Robert Lebeck, Mchn. u. Luzern 1984, S. 77 29,8:33 cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

        Schneider-Henn
      • Robert Lebeck 1929-2014
        Jun. 14, 2024

        Robert Lebeck 1929-2014

        Est: €1,000 - €1,600

        Robert Lebeck 1929-2014 Die Beichten, Rom 1963, Vintage print Verso Studioetikett über älterem Studiostempel, Adresse Hamburg Reprod. in: Das Deutsche Lichtbild 1965, S. 67. H. Nannen, Augenzeuge Robert Lebeck, Mchn. u. Luzern 1984, S. 79. T. Böttger, Robert Lebeck vis-à-vis, Göttingen 1999, S. 73 34:23 cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

        Schneider-Henn
      • Lebeck, Robert: Romy Schneider in Berlin
        Jun. 05, 2024

        Lebeck, Robert: Romy Schneider in Berlin

        Est: €1,000 - €1,200

        "Romy Schneider in Berlin". 1976/printed later. Gelatin silver print. 21,5 x 31,5 cm (27,8 x 35,2 cm). Signed, titled, dated and editioned by the photographer in pencil photographer's stamp on the verso. - - The photographer Robert Lebeck had a special friendship with the actress Romy Schneider who he portrayed on several occasions, capturing her vivacious personality but also her vulnerability. – Corners minimally bumped, some retouching in lower right, otherwise in excellent condition. - - Lit.: Tete Böttger (ed.). Robert Lebeck: Vis-à-vis. Steidl/Arkana, Göttingen 1999, ill. p. 244. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

      • Lebeck, Robert: Konrad Adenauer an seinem 90. Geburtstag in Bonn am 4.1.1966
        Jun. 05, 2024

        Lebeck, Robert: Konrad Adenauer an seinem 90. Geburtstag in Bonn am 4.1.1966

        Est: €500 - €750

        "Konrad Adenauer an seinem 90. Geburtstag in Bonn am 4.1.1966". Printed later. Gelatin silver print. 25,3 x 37,5 cm (30,3 x 40 cm). Signed, titled and dated by the photographer in ink and photographer's stamp on the verso. - - The German photographer Robert Lebeck is known for his influential documentary and portrait photography. His career spanned several decades and encompassed a wide range of subjects, including politics, culture, and society. Lebeck's work often captured pivotal historical moments and iconic figures, making him a prominent figure in the world of photojournalism. – Some buckling, a few light handling dents in upper left and one handling dent in right near edge, lower right corner slightly bumped, otherwise in very good condition. - - Lit.: Tete Böttger (ed.). Robert Lebeck: Vis-à-vis. Göttingen 1999. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

      • Lebeck, Robert: Calcutta
        Jun. 05, 2024

        Lebeck, Robert: Calcutta

        Est: €500 - €750

        Calcutta. 1971/printed later. Gelatin silver print. 25 x 36,7 cm (30,5 x 40,3 cm). Signed, titled and dated by the photographer in ink and photographer's stamp on the verso. - - A few minimal handling dents, otherwise in very good condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

      • Robert Lebeck, Ghana, 1960
        Jun. 04, 2024

        Robert Lebeck, Ghana, 1960

        Est: €800 - €1,000

        Photographer's and 'Bavaria' agency stamps as well as annotated in an unknown hand in ink on the verso.

      • Robert Lebeck, Am Strand von Cayar, Senegal, 1960
        Jun. 04, 2024

        Robert Lebeck, Am Strand von Cayar, Senegal, 1960

        Est: €800 - €1,000

        Signed in felt-tip pen in the margin lower right. Signed, dated, titled and handwritten copyright notice in felt-tip pen on the verso.

      • Robert Lebeck, Konrad Adenauer an seinem 90. Geburtstag, Bonn, 1966
        Jun. 04, 2024

        Robert Lebeck, Konrad Adenauer an seinem 90. Geburtstag, Bonn, 1966

        Est: €1,200 - €1,500

        Signed, dated and titled in pencil on the verso.

      • Robert Lebeck, Curd Jürgens, 1960s
        Jun. 04, 2024

        Robert Lebeck, Curd Jürgens, 1960s

        Est: €900 - €1,200

        Photographer's copyright stamp and 'Pontis Photo' agency stamp, therein annotated in an unknown hand in felt-tip pen on the verso.

      • Robert Lebeck (1929 Berlin - 2014 ebenda) (F)
        May. 25, 2024

        Robert Lebeck (1929 Berlin - 2014 ebenda) (F)

        Est: €600 -

        Robert Lebeck (1929 Berlin - 2014 ebenda) (F) 'Loriot in München', Pigmentdruck auf Fotopapier, 28,5 cm x 39,5 cm Sichtmaß, signiert, 1989 datiert, betitelt, montiert English Translation Robert Lebeck (1929 Berlin - 2014 ibid.) (F) 'Loriot in Munich', pigment print on photographic paper, 28.5 cm x 39.5 cm visible dimensions, signed, dated 1989, titled, mounted

        Wettmann
        May. 25, 2024

        Est: €600 -

        Robert Lebeck (1929 Berlin - 2014 ebenda) (F) 'Vaclav Havel in Prag', Pigmentdruck auf Fotopapier, 28,5 cm x 39,5 cm Sichtmaß, signiert, 1989 datiert, betitelt, montiert English Translation Robert Lebeck (1929 Berlin - 2014 ibid.) (F) 'Vaclav Havel in Prague', pigment print on photographic paper, 28.5 cm x 39.5 cm visible dimensions, signed, dated 1989, titled, mounted

        Wettmann
        May. 25, 2024

        Est: €800 -

        Robert Lebeck (1929 Berlin - 2014 ebenda) (F) 'Willy Brandt · Rücktritt, Bonn 1974', Silbergelantineabzug auf Fotopapier, 28,5 cm x 39,5 cm Sichtmaß, signiert, datiert, betitelt, montiert, kleiner Kratzer English Translation Robert Lebeck (1929 Berlin - 2014 ibid.) (F) 'Willy Brandt - Resignation, Bonn 1974', silver gelatin print on photographic paper, 28.5 cm x 39.5 cm sight size, signed, dated, titled, mounted, small scratch

        Wettmann
        May. 25, 2024

        Est: €700 -

        Robert Lebeck (1929 Berlin - 2014 ebenda) (F) 'Joseph Beuys in Düsseldorf', Pigmentdruck auf Fotopapier, 28,5 cm x 39,5 cm Sichtmaß, signiert, 1970 datiert, betitelt, montiert English Translation Robert Lebeck (1929 Berlin - 2014 ibid.) (F) 'Joseph Beuys in Düsseldorf', pigment print on photographic paper, 28.5 cm x 39.5 cm visible dimensions, signed, dated 1970, titled, mounted

        Wettmann
        May. 25, 2024

        Est: €600 -

        Robert Lebeck (1929 Berlin - 2014 ebenda) (F) 'Herbert von Karajan', Pigmentdruck auf Fotopapier, 27,5 cm x 38 cm Sichtmaß, signiert, 1969 datiert, betitelt, montiert English Translation Robert Lebeck (1929 Berlin - 2014 ibid.) (F) 'Herbert von Karajan', pigment print on photographic paper, 27.5 cm x 38 cm visible dimensions, signed, dated 1969, titled, mounted

        Wettmann
      • Robert Lebeck, 1929-2014
        Apr. 12, 2024

        Robert Lebeck, 1929-2014

        Est: €600 - €900

        Robert Lebeck, 1929-2014 Kathedrale von Cuzsco, Peru 1958 Vintage print Verso zwei korrigierte Studiostempel sowie aktualisiertes Adressenetikett zweifach Vgl. H. Nannen u. a., Augenzeuge Robert Lebeck, 30 Jahre Zeitgeschichte, Mchn. u. Luzern 1984, S. 123 (Personenidentität) 24,7:34,6 cm

        Schneider-Henn
      • Robert Lebeck, 1929-2014
        Apr. 12, 2024

        Robert Lebeck, 1929-2014

        Est: €800 - €1,200

        Robert Lebeck, 1929-2014 Wäscherinnen in Cullera/Spanien, 1964 Vintage print Verso Verlagsstempel »stern« unter Studioetikett, Adresse Hamburg Reprod. in: Photography Annual, New York 1966, S. 72. Museum Folkwang, Die Fotografische Sammlung, Essen 1983, S. 54. H. Nannen u. a., Augenzeuge Robert Lebeck, 30 Jahre Zeitgeschichte, Mchn. u. Luzern 1984, S. 127. T. Böttger, Hrsg., Robert Lebeck vis-à-vis, Göttingen 1999, S. 90 26:39 cm

        Schneider-Henn
      • Robert Lebeck, 1929-2014
        Apr. 12, 2024

        Robert Lebeck, 1929-2014

        Est: €600 - €900

        Robert Lebeck, 1929-2014 Die Tribüne, Lomé/Togo 1960 Vintage print Verso Studioetikett: Neue Anschrift Hamburg Reprod. in: H. Nannen u. H. Jaenecke, Augenzeuge Robert Lebeck, Mchn. u. Luzern 1984, S. 89. T. Böttger, Hrsg., Robert Lebeck vis-à-vis, Göttingen 1999, S. 62. M. Heiting, Zwischen Wissenschaft und Kunst, 50 Jahre Deutsche Gesellschaft für Photographie, Göttingen 2001, S. 209 33,8:22,5 cm

        Schneider-Henn
      • Robert Lebeck, 1929-2014
        Feb. 27, 2024

        Robert Lebeck, 1929-2014

        Est: €400 - €600

        Robert Lebeck, 1929-2014 Unter Fahnen, Djakarta, um 1980 Papier Agfa, verso Studiostempel und -etikett, unterschiedliche Adressen, sowie handschriftlich bezeichnet 38,5:25,5 cm

        Schneider-Henn
      • Robert Lebeck, 1929-2014
        Feb. 02, 2024

        Robert Lebeck, 1929-2014

        Est: €400 - €600

        Schneider-Henn
      • Robert Lebeck (1929-2014) - Russland, 1962
        Dec. 12, 2023

        Robert Lebeck (1929-2014) - Russland, 1962

        Est: €500 - €800

        Gelatin silver print, printed later cm 29,8 x 20,5 | 11.7 x 8 in. Photographer's credit stamp on the verso

      • Lebeck, Robert: Portraits of prisoners at JVA Fuhlsbüttel/Hamburg
        Dec. 06, 2023

        Lebeck, Robert: Portraits of prisoners at JVA Fuhlsbüttel/Hamburg

        Est: €360 - €500

        Portraits of prisoners at JVA Fuhlsbüttel/Hamburg. 1976. 3 vintage gelatin silver prints on Agfa paper. Circa 19,5 x 29 cm (24 x 30,5 cm). Each with Stern stamp with photographer's name and mimeographed press text on the verso. - - Robert Lebeck was a distinguished German photographer celebrated for his influential documentary and portrait photography. His career spanned several decades and encompassed a wide range of subjects, including politics, culture, and society. Lebeck's work often captured pivotal historical moments and iconic figures, making him a prominent figure in the world of photojournalism. In 1976, his photographs were published in Stern magazine, illustrating a comprehensive report on the innovative penal system at Hamburg's Fuhlsbüttel Prison, "Santa Fu.". Interestingly, the verso of the photos bears the names of prisoners, some of whom were notable personalities at the time, adding historical depth to the images. – Each print with small creases in upper right corner, slight buckling in lower edge, otherwise in good condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

      • Lebeck, Robert: Romy Schneider in Zwettl
        Dec. 06, 2023

        Lebeck, Robert: Romy Schneider in Zwettl

        Est: €800 - €1,000

        "Romy Schneider in Zwettl". 1976/printed later. Large-format gelatin silver print. 32 x 48 cm (41 x 51 cm). Signed, titled, dated by the photographer in pencil and photographer's stamp on the verso. - - Robert Lebeck's portraits of Romy Schneider, taken during the filming of "Group Portrait with a Lady" in the late 1970s, offer an intimate and multifaceted portrayal of the iconic actress, capturing her beauty, vulnerability, and complexity. – In excellent condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

      • Robert Lebeck, Willy Brandt, Rücktritt, Bonn, 1974
        Dec. 01, 2023

        Robert Lebeck, Willy Brandt, Rücktritt, Bonn, 1974

        Est: €800 - €1,000

        Signed and titled in pencil on the verso. On 24th April 1974, Günter Guillaume - one of chancellor Willy Brandt's closest advisors - was revealed to be a GDR agent. This image shows Brandt, who took political responsibility for the entire affair, on the day of his resignation on 7th May 1974.

      • Lebeck (Robert, 1929-2014). Russian Psychiatric hospital scene, 1970s
        Nov. 22, 2023

        Lebeck (Robert, 1929-2014). Russian Psychiatric hospital scene, 1970s

        Est: £200 - £300

        Lebeck (Robert, 1929-2014). Russian Psychiatric hospital scene, 1970s * Lebeck (Robert, 1929-2014). Russian Psychiatric hospital scene, 1970s, vintage gelatin silver print, showing young male patients standing and in beds seen through a small door window, 210 x 305 mm, photographer's wetstamp credit for Stern magazine and various other stamps and markings to verso QTY: (1)

        Dominic Winter Auctions
      • ROBERT LEBECK (1929-2014), AL
        Nov. 14, 2023

        ROBERT LEBECK (1929-2014), AL

        Robert Lebeck (1929-2014), Alfred Hitchcock in Hamburg 1960, later print, signed lower right, inscribed in the center, lower left Roman num. 19/25, 42,5 x 30 cm, framed behind glass a. passepartout 58 x 47 cm

      • Lebeck, Robert. Romy Schneider.
        Nov. 11, 2023

        Lebeck, Robert. Romy Schneider.

        Est: €200 - €300

        Lebeck, Robert. Romy Schneider. Original-Photographie. Späterer Abzug. Silbergelatine. Verso signiert, sowie typographisch bezeichnet. 1982/2010. Maße: 30,5 x 40,5 cm. Griffelkunst 337 B5. - In tadellosem Zustand.

        Oct. 11, 2023

        Est: €800 - €1,200

        Vintage gelatin silver print cm 19 x 29,5 | 7.4 x 11.6 in. Photographer's credit stamp and Stern stamps on the verso

      • Robert Lebeck (1929-2014) - Leopoldville, King Baudouin of Belgium disarmed by a Congolese, June 30, 1960
        Oct. 11, 2023

        Robert Lebeck (1929-2014) - Leopoldville, King Baudouin of Belgium disarmed by a Congolese, June 30, 1960

        Est: €800 - €1,200

        Gelatin silver print, printed in 1970s cm 20,3 x 29,7 | 7.9 x 11.7 in. Photographer's credit stamp on the verso

      • Robert Lebeck (1929 Berlin 2014)
        Sep. 16, 2023

        Robert Lebeck (1929 Berlin 2014)

        Est: €160 - €200

        Deutschland im März 1983. 2010. C-Print auf Fotopapier. Verso mit Bleistift signiert: Bob Lebeck. Blattmaß: 30,5 x 40,5 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        Jul. 30, 2023

        Lebeck, Robert Romy Schneider. 1976. Späterer Abzug nach der Photographie von 1967. S/W Pigmentprint auf Hahnhemühle-Fotopapier. 46 x 65 cm. - Sauberer Abzug. Eines von 150 Exemplaren. - Aus einer Edition der Galerie Lumas. Later print from 2013. B/W Pigment print on Hahnhemühle photo paper.- In good condition. - One of 150 copies. - From an edition of the Lumas gallery. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

        Jun. 23, 2023

        Est: €300 -

        Robert Lebeck Romy Schneider. 1976. Späterer Abzug nach der Photographie von 1967. S/W Pigmentprint auf Hahnhemühle-Fotopapier. 46 x 65 cm. - Sauberer Abzug. Eines von 150 Exemplaren. - Aus einer Edition der Galerie Lumas. Later print from 2013. B/W Pigment print on Hahnhemühle photo paper.- In good condition. - One of 150 copies. - From an edition of the Lumas gallery. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

        Jun. 23, 2023

        Est: €360 -

        Robert Lebeck Herbert Karajahn. 1969/ 2013. S/W Pigmentprint auf Hahnemühle Fotopapier. 46 x 65 cm. Verso mit Etikett, dort signiert, nummeriert und mit weiteren Werkangaben. - Ecken wenig merklich angestoßen. Insgesamt sehr gut. Eines von 150 Exemplaren. - Aus der Edition der Galerie Lumas. B/W Pigment print on Hahnemühle photo paper. Later print from 2013. With label on the verso, there signed, numbered and with further work details. - Corners slightly bumped. All in all good. - One of 150 copies. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

        Jun. 23, 2023

        Est: €400 -

        Robert Lebeck 3 S/W Photographien. 1955/2010. Spätere Abzüge. Je auf Photopapier. Blattmaße je 40 x 30 cm bzw. 30 x 40 cm. Je verso signiert und mit typographischen Werk- und Editionsangaben. - Die Kanten punktuell sehr leicht angestoßen. Insgesamt sehr gut. 337 I B1, B3 und B6. - Exemplare der Griffelkunstvereinigung, die 2010 erschienen sind. - Enthält: - Willi Aderholt mit Mutter und Sohn, Friedland 1955 - Konrad Adenauer an seinem 90. Geburtstag, Bonn 1966 - Deutschland im März 1983. 3 b/w photographs Later prints from 2010 after the photographs from 1950ies-1980ies. Each on photographic paper. Each signed and typographically inscribed on the verso with details of the work and edition. - Edges very slightly bumped at some spots. All in all very good. - With works as mentioned above.

      • Robert Lebeck, 1929-2014
        Jun. 16, 2023

        Robert Lebeck, 1929-2014

        Est: €800 - €1,200

        Robert Lebeck, 1929-2014 Andacht in Weiß, 1965, Vintage print Verso Studiostempel sowie Studioetikett mit korrigierter Adresse 26:38 cm

        Schneider-Henn
      • Lebeck, Robert: Jackie Kennedy and Lee Radziwill
        Jun. 14, 2023

        Lebeck, Robert: Jackie Kennedy and Lee Radziwill

        Est: €1,200 - €1,500

        "Jackie Kennedy and Lee Radziwill, Bob Kennedy's Funeral, New York". 1968/printed 1990s. Large-format gelatin silver print. 58 x 39 cm (60,5 x 50,5 cm). Signed, titled, dated by the photographer in pencil and photographer's stamp on the verso. -- -- Light handling marks, otherwise in very good condition. -- -- Lit.: Augenzeuge Robert Lebeck. 30 Jahre Zeitgeschichte. Munich and Lucern 1984. -- - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

        Jun. 14, 2023

        Est: €500 - €750

        "Konrad Adenauer an seinem 90. Geburtstag in Bonn am 4.1.1966". Printed later. Gelatin silver print. 25,5 x 37,5 cm (30,3 x 40 cm). Signed, titled and dated by the photographer in pencil and photographer's label on the verso. -- -- A few light handling marks, otherwise in very good condition. -- -- Lit.: Tete Böttger (ed.). Robert Lebeck: Vis-à-vis. Göttingen 1999. -- - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

      • Robert Lebeck, Joseph Beuys und Familie auf der Documenta in Kassel, 1968
        Jun. 06, 2023

        Robert Lebeck, Joseph Beuys und Familie auf der Documenta in Kassel, 1968

        Est: €1,000 - €1,500

        Signed, dated, titled and handwritten copyright notice in felt tip pen on the verso.

      • Robert Lebeck, A Congolese snatches the Sword away from King Baudouin of Belgium, Léopoldville, 1960
        Jun. 06, 2023

        Robert Lebeck, A Congolese snatches the Sword away from King Baudouin of Belgium, Léopoldville, 1960

        Est: €800 - €1,000

        Signed, dated and extensively inscribed in pencil as well as photographer's address label on the verso.

      • Robert Lebeck, Alfred Hitchcock in Hamburg, 1960
        Jun. 06, 2023

        Robert Lebeck, Alfred Hitchcock in Hamburg, 1960

        Est: €1,500 - €2,000

        Signed in ink in the margin lower right, dated and titled lower left. Signed, editioned and handwritten copyright notice in pencil as well as photographer's stamp on the verso. Print 5 from an edition of 10.

      • Robert Lebeck. Konrad Adenauer, Willy Brandt, Romy Schneider u. a.
        Jun. 04, 2023

        Robert Lebeck. Konrad Adenauer, Willy Brandt, Romy Schneider u. a.

        Est: €800 - €1,200

        Sechs Fotografien. 1955–1981/2010. 30 : 40 cm. Alle rückseitig signiert. Die vollständige Auswahlfolge. – I. Willi Aderholt mit Mutter und Sohn. 1955. – II. Konrad Adenauer empfängt Winston Churchill im Palais Schaumburg, Bonn 1956. – III. Konrad Adenauer an seinem 90. Geburtstag, Bonn 1966. – IV. Willy Brandt im Speisewagen, Süddeutschland 1973. – V. Romy Schneider, Quiberon 1981. – VI. Deutschland im März 1983. – Robert Lebeck (1929–2014) zählt zu den weltweit bekanntesten Fotoreportern. Er prägte für Jahrzehnte das Erscheinungsbild des »Stern«. – Tadellos erhalten, in der Originalhalbleinenmappe. – Ediert von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Editionsnummern 337 B1–6. [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Robert Lebeck, zwei SW-Fotografien "Konrad Adenauer an seinem 90. Geburtstag,1966" & "Willy Brandt im Speisewagen, Süddeutschland 1973", Edition griffelkunst, 2010
        Mar. 03, 2023

        Robert Lebeck, zwei SW-Fotografien "Konrad Adenauer an seinem 90. Geburtstag,1966" & "Willy Brandt im Speisewagen, Süddeutschland 1973", Edition griffelkunst, 2010

        Est: €300 - €400

        Robert Lebeck, zwei SW-Fotografien "Konrad Adenauer an seinem 90. Geburtstag,1966" & "Willy Brandt im Speisewagen, Süddeutschland 1973", Edition griffelkunst, 2010 Robert Lebeck, 1929 - 2014, "Konrad Adenauer an seinem 90. Geburtstag,1966", 24,8 x 37,0 cm / 30 x 40 cm; "Willy Brandt im Speisewagen, Süddeutschland 1973", 24,8 x 37,0 cm / 30 x 40 cm, SW-Abzüge von 2010 Robert Lebeck, two b/w photographs "Konrad Adenauer on his 90th birthday,1966" & "Willy Brandt in the dining car, South Germany 1973", Edition griffelkunst, 2010 Robert Lebeck, 1929 - 2014, "Konrad Adenauer on his 90th birthday. Birthday,1966", 24.8 x 37.0 cm / 30 x 40 cm; "Willy Brandt in the dining car, South Germany 1973", 24.8 x 37.0 cm / 30 x 40 cm, b/w prints from 2010.

      • Lebeck, Robert Fischer am Strand bei Malaga. 1964. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 30,3 x 40,3 cm. Verso signiert, datiert, betitelt sowie mit handschriftlichem Hinweis "Aus der Spanien-Reportage für "Kristall", gedruckt 1965 in Nr. 8". und per
        Jan. 08, 2023

        Lebeck, Robert Fischer am Strand bei Malaga. 1964. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 30,3 x 40,3 cm. Verso signiert, datiert, betitelt sowie mit handschriftlichem Hinweis "Aus der Spanien-Reportage für "Kristall", gedruckt 1965 in Nr. 8". und per

        Lebeck, Robert Fischer am Strand bei Malaga. 1964. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 30,3 x 40,3 cm. Verso signiert, datiert, betitelt sowie mit handschriftlichem Hinweis "Aus der Spanien-Reportage für "Kristall", gedruckt 1965 in Nr. 8". und persönlicher Widmung. Zusätzlich mit Copyright-Angabe. - Papier insgesamt leicht gewellt und mit Knickspur im weißen Rand, das Motiv nicht betreffend. Gut erhalten. Die Photographie war eine Auftragsarbeit, die Lebeck im Rahmen seiner Tätigkeit für die Hamburger Illustrierte "Kristall" fertigte, wo er von 1960 - 1966 tätig war. Silver gelatin print on photographic paper. Signed, dated, titled with handwritten note "From the Spain reportage for "Kristall", printed 1965 in No. 8". as well as dedicated. Additionally with copyright information. - Paper slightly wavy and with a crease in the white margin, not affecting the motif. In good condition.

      • Lebeck, Robert Der Friedensengel, Sofia, Bulgarien. Späterer Abzug nach der Photographie von 1964. Bromsilbergelatineabzug auf Photopapier. 25 x 36,6 cm. Verso signiert, betitelt, mit Copyright-Vermerk und Photographen-Etikett. - Mit einer kaum merkl
        Jan. 08, 2023

        Lebeck, Robert Der Friedensengel, Sofia, Bulgarien. Späterer Abzug nach der Photographie von 1964. Bromsilbergelatineabzug auf Photopapier. 25 x 36,6 cm. Verso signiert, betitelt, mit Copyright-Vermerk und Photographen-Etikett. - Mit einer kaum merkl

        Lebeck, Robert Der Friedensengel, Sofia, Bulgarien. Späterer Abzug nach der Photographie von 1964. Bromsilbergelatineabzug auf Photopapier. 25 x 36,6 cm. Verso signiert, betitelt, mit Copyright-Vermerk und Photographen-Etikett. - Mit einer kaum merklichen Knickspur. Insgesamt in gutem Zustand. Later print. Silver bromide gelatin print on photographic paper. Signed, titled, with copyright notice and photographer's label on verso. - With a barely noticeable crease. Overall in good condition. At all in good condition. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 19% Mehrwertsteuer an. This work is regular taxed. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and inside the European Union 19% VAT on the final invoice amount.

      • Robert Lebeck Herbert Karajahn. 1969. Späterer Abzug von 2013. S/W Pigment print auf Hahnemühle Foto
        Dec. 08, 2022

        Robert Lebeck Herbert Karajahn. 1969. Späterer Abzug von 2013. S/W Pigment print auf Hahnemühle Foto

        Est: €240 - €360

        Robert Lebeck Herbert Karajahn. 1969. Späterer Abzug von 2013. S/W Pigment print auf Hahnemühle Fotopapier. 46 x 65 cm. Verso mit Etikett, dort signiert, nummeriert u. m. zug. Werksangaben. - Wohlerhalten. Online_Photographie - Moderne Photographie Robert Lebeck Later print from 2013. B/W Pigment print on Hahnemühle photo paper. With label on verso, there signed, numbered a. with access. Work details. - In good condition. - One of 150 copies. Herbert Karajahn. 1969. Späterer Abzug von 2013. S/W Pigment print auf Hahnemühle Fotopapier. 46 x 65 cm. Verso mit Etikett, dort signiert, nummeriert u. m. zug. Werksangaben. - Wohlerhalten. Eines von 150 Exemplaren. - Aus der Edition der Galerie Lumas. Herbert Karajahn. 1969. Späterer Abzug von 2013. S/W Pigment print auf Hahnemühle Fotopapier. 46 x 65 cm. Verso mit Etikett, dort signiert, nummeriert u. m. zug. Werksangaben. - Wohlerhalten.

      • Lebeck, Robert: Eartha Kitt, Bonn
        Dec. 07, 2022

        Lebeck, Robert: Eartha Kitt, Bonn

        Est: €400 - €600

        "Eartha Kitt, Bonn". 1960/printed 1980s. Gelatin silver print. 36,5 x 25 cm (30,5 x 40,3 cm). Titled, dated and signed by the photographer in ink as well as photographer's label on the verso. - - Corners slightly bumped, a few light handling marks, otherwise in good condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.