Johannes Lebek Sold at Auction Prices

Wood cutter, Illustrator

      • Andenkengabe *Bergbau* Zeitz 1953
        Sep. 02, 2022

        Andenkengabe *Bergbau* Zeitz 1953

        Lithogpahie, Johannes Lebek Johannes Lebek (geboren 21. Januar 1901 in Zeitz, gestorben 8. Oktober 1985 in Adelebsen) war ein deutscher Holzschneider, Grafiker und Buchillustrator, Quelle Inzternet, hochformatige Szene unter Tage ca. 21 x 31 cm, umseitig mit montiertem Widmungsschild *... für seine anerkennenswerten Arbeiten in der Bergbau-Abteilung des Städtischen Museums Zeitz* gestempelt und datiert 1953, sowie weiter Widmunf, hinter Glas (gesprungen) im Rahmen ca. 34,5 x 43,5 cm

        Auktionshaus Bossard
      • Lebek - 3 Werke
        Nov. 21, 2020

        Lebek - 3 Werke

        Est: €80 - €100

        Lebek.- 3 Werke mit Holzschnitten von Johannes Lebek. Um 1934-1967. Verschied. Formate. Illustr. OPp.-Bde. mit Blockbuchbindung (2) u. OKart. Johannes Lebek (1901-1985) studierte in Leipzig und war Meisterschüler bei Hans Alexander Müller.- 1. Elisabethchen. O.O., um 1934.- 1937 erhielt Lebek für dieses Werk die Silbermedaille auf der Weltausstellung in Paris. 2. Roth, E. Der Pilzsucher. O.O., um 1950. 3. Keleti, A. Klagelied. Nachdichtung von H.J. Schultze. Essen, 1967.- Jeweils nummerierte und signierte Exemplare.

        Auktionshaus Schramm
      • LEBEK, Johannes: "Zu seinen Erinnerunge
        Oct. 26, 2019

        LEBEK, Johannes: "Zu seinen Erinnerunge

        LEBEK, Johannes: "Zu seinen Erinnerungen". Holzschnitt, Bleistiftsignatur, Blatt 29 x 20 cm. Blatt mit Porträt Alexander Olbrichts, Distel, Kirche und Handwerkern; aus "Zu seinen Erinnerungen Folge 9, Beilage zu Illustration 63, Heft 3/1983". n Johannes Lebek (1901 - 1985), deutscher Grafiker und Buchillustrator. ABB. B 259