Jean Jacques Lebel Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Installation Artist

    • JEAN-JACQUES LEBEL (Né en 1936) Sans titre 1958
      Dec. 01, 2022

      JEAN-JACQUES LEBEL (Né en 1936) Sans titre 1958

      Est: €1,800 - €2,500

      JEAN-JACQUES LEBEL (Né en 1936) Sans titre 1958 encre et gouache sur papier ink and gouache on paper 98.5 x 68.6 cm. 38 3/4 x 27 in. Réalisé en 1958.

      Dec. 01, 2022

      Est: €1,800 - €2,500

      JEAN-JACQUES LEBEL (Né en 1936) Sans titre 1958 encre sur papier ink on paper 98.5 x 68.6 cm. 38 3/4 x 27 in. Réalisé en 1958.

    • Jean-Jacques Lebel (*1936), letter
      Aug. 29, 2022

      Jean-Jacques Lebel (*1936), letter

      Jean-Jacques Lebel (*1936), letter with handwritten gouache. Folded sheet with two-page letter to unknown addressee in which he tells of mental experiments, full-page informal composition in gouache, watercolour and pen, sheet measures 21 x 32 cm.

    • Jean-Jacques LEBEL (né en 1936). L’Amour et l’argent, collection Lutter, Stock, 1979.
      Nov. 08, 2019

      Jean-Jacques LEBEL (né en 1936). L’Amour et l’argent, collection Lutter, Stock, 1979.

      Est: €300 - €400

      Jean-Jacques LEBEL (né en 1936). L’Amour et l’argent, collection Lutter, Stock, 1979. Exemplaire enrichi d’une aquarelle pleine page en dédicace. Incontournable ouvrage de Jean-Jacques Lebel consacré à la prostitution. Pour de mystérieuses raisons, les noms de l’artiste et des destinataires ont été grattés… tout en restant lisibles. Toutefois, l’aquarelle a été épargnée.

      Marie-Saint Germain
    • Jean-Jacques Lebel (b. 1936): Portrait du Desespoir
      Jun. 08, 2019

      Jean-Jacques Lebel (b. 1936): Portrait du Desespoir

      Oil on canvas, 1959, signed 'J.J. Lebel', titled an dated on the reverse, with an old paper label inscribed 'Lebel/12, rue de l'Hotel Colbert Paris 5e' on the stretcher.28 3/4 x 23 1/2 in., 30 x 24 3/4 in. (frame).

      STAIR
    • Jean-Jaques Lebel, mixed media, 1963
      May. 17, 2019

      Jean-Jaques Lebel, mixed media, 1963

      Jean-Jacques Lebel (French, b. 1936), Abstract Collage, mixed media on paper, framed under glass, inscribed "Pour Ileana avec amitie", signed and dated lower left, 11"h x 8.5"w

      Millea Bros Ltd
    • Jean Jacques Lebel, diptych drawing, 1958
      May. 17, 2019

      Jean Jacques Lebel, diptych drawing, 1958

      Est: $700 - $1,000

      Jean Jacques Lebel (French, b. 1936), ink and gouache on paper, in two parts, one sheet signed, dated, and illegibly titled verso, loose and unframed, 40"h x 27 "l (each)

      Millea Bros Ltd
    • JEAN-JACQUES LEBEL (NÉ EN 1936) - L'inondeuse
      Jun. 08, 2018

      JEAN-JACQUES LEBEL (NÉ EN 1936) - L'inondeuse

      Est: €7,000 - €10,000

      JEAN-JACQUES LEBEL (NÉ EN 1936) L'inondeuse huile et collage de papier et d'illustration sur toile 194.5 x 130 cm. (76 5/8 x 51 1/8 in.)

    • LEBEL JEAN JACQUES
      May. 15, 2018

      LEBEL JEAN JACQUES

      Est: €500 - €1,000

      LEBEL JEAN JACQUES Anti-Procès - Pour le Droit de L'Homme à Disposer de Lui-Même 1960 Les Imprimeurs Réunis de la Seine Paris 3280/6560 FF Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A -

      Artprecium
    • Jean-Jacques Lebel (né en 1936)Sans titre (paysage nocturne), 1989
      Mar. 28, 2017

      Jean-Jacques Lebel (né en 1936)Sans titre (paysage nocturne), 1989

      Est: €800 - €1,200

      Jean-Jacques Lebel (né en 1936) Sans titre (paysage nocturne), 1989 Technique mixte (collage, mine de plomb, crayon de couleur...) sur papier Signée, datée en bas à droite et dédicacée en bas au centre 34,5 × 27 cm

    • Jean Jacques Lebel Abstract Collage 1989
      Dec. 01, 2016

      Jean Jacques Lebel Abstract Collage 1989

      Jean Jacques Lebel (French b. 1936) Abstract Mixed Media Collage 1989, Inscribed bottom margin: "For Anthony - un paysage nocturne made especially for him in New York, November '89 Jean - Jacques", photo of woman on sofa included. (CRIT090/2) {AC} Property Title: From the Collection of art critic, Anthony Haden-Guest Measurements: 14 x 11 1/4 Condition: Overall good

      Litchfield Auctions
    • Jean-Jacques LEBEL (1936)
      Feb. 28, 2015

      Jean-Jacques LEBEL (1936)

      Est: €3,000 - €4,000

      Jean-Jacques LEBEL (1936) Composition polychrome Huile sur toile signé au dos 146 x 113 cm

      Carvajal SVV
    • Jean-Jacques LEBEL (Né en 1936) Où es-tu Jacques
      Sep. 23, 2010

      Jean-Jacques LEBEL (Né en 1936) Où es-tu Jacques

      Est: €2,500 - €3,000

      Jean-Jacques LEBEL (Né en 1936) Où es-tu Jacques Gabriel ? Acrylique sur toile. Datée au dos «1972», signée et titrée. Encadrée. 73 x 54 cm

    • JEAN-JACQUES LEBEL (NE EN 1936) - LA DOULEUR
      Jun. 28, 2010

      JEAN-JACQUES LEBEL (NE EN 1936) - LA DOULEUR

      Est: €4,000 - €5,000

      Cornette de Saint-Cyr
    • JEAN-JACQUES LEBEL (NE EN 1936) "PORTRAIT, 1961"
      Dec. 21, 2009

      JEAN-JACQUES LEBEL (NE EN 1936) "PORTRAIT, 1961"

      Est: €4,000 - €6,000

      JEAN-JACQUES LEBEL (NE EN 1936) "PORTRAIT, 1961" Huile sur bois "Signée, datée et titrée au dos " Provenance : #NAME?

    • Jean-Jacques LEBEL (né en 1936) - Cut up, 2006
      Nov. 14, 2008

      Jean-Jacques LEBEL (né en 1936) - Cut up, 2006

      Est: €4,000 - €6,000

    • JEAN-JACQUES LEBEL (né en 1936) - VIP Invitation,
      Nov. 16, 2007

      JEAN-JACQUES LEBEL (né en 1936) - VIP Invitation,

      Est: €2,000 - €3,000

      JEAN-JACQUES LEBEL (né en 1936) - VIP Invitation, 2007

    • JEAN-JACQUES LEBEL (né en 1936) - Eaves drop,
      Nov. 16, 2007

      JEAN-JACQUES LEBEL (né en 1936) - Eaves drop,

      Est: €2,000 - €3,000

      JEAN-JACQUES LEBEL (né en 1936) - Eaves drop, années 2000

    • Jean Jacques Lebel (French, B.1936)
      Jun. 09, 2004

      Jean Jacques Lebel (French, B.1936)

      Est: €3,000 - €5,000

      Untitled signed and dated 'J.J.Lebel.56' (lower right) oil on canvas, unframed 80 x 40 cm.