Wolfgang Leber Sold at Auction Prices

Painter, b. 1936 -

      • Wolfgang LEBER (1936)
        Nov. 24, 2024

        Wolfgang LEBER (1936)

        Est: €800 - €1,200

        Wolfgang LEBER (1936) " in den Dünen " Gemälde- Öl auf Möbelspanplatte, 32,5 cm x 46 cm, im Originalkünstlerrahmen, 46 cm x 59,5 cm, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet, datiert 1993 Wolfgang LEBER (1936) ‘ in the dunes ’ Painting - oil on chipboard, 32.5 cm x 46 cm, in the original artist's frame, 46 cm x 59.5 cm, signed lower right, inscribed on the reverse, dated 1993

        Auktionshaus Kloss
      • Wolfgang Leber, Liegender Akt / Figuren / "Im Atelier". 1982 / 1992 / 2001.
        Nov. 02, 2024

        Wolfgang Leber, Liegender Akt / Figuren / "Im Atelier". 1982 / 1992 / 2001.

        Est: €280 - €350

        Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin Aquatinta, Kaltnadel und Monotypie / Wasserfarben über Lithographie / Faserstiftzeichnung. Jeweils u.Mi. in Blei signiert "W. Leber". Zwei Arbeiten verso datiert und bezeichnet. Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin Ab 1961 Studium an der HfBK Berlin und ab 1962 als Grafiker an der Volksbühne tätig. 1965 freiberufliche Arbeit und erste grafische Werke. 1984 Ausstellung von Druckgrafik in der Galerie Unter den Linden, Berlin. 1990 Gründung der Künstlerinitiative "Maisalon" und seit 1990 als Professor für Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee.

      • Wolfgang Leber, Anita / Interieur. 1992/ 1981.
        Nov. 02, 2024

        Wolfgang Leber, Anita / Interieur. 1992/ 1981.

        Est: €280 - €350

        Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin Pinselzeichnung in Tusche und Gouache, mit Unterzeichnung in Blei, auf der Innenseite eines Briefumschlags / Aquarell, Faser- und Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Jeweils monogrammiert bzw. signiert. Verso datiert, nochmals signiert und bezeichnet. Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin Ab 1961 Studium an der HfBK Berlin und ab 1962 als Grafiker an der Volksbühne tätig. 1965 freiberufliche Arbeit und erste grafische Werke. 1984 Ausstellung von Druckgrafik in der Galerie Unter den Linden, Berlin. 1990 Gründung der Künstlerinitiative "Maisalon" und seit 1990 als Professor für Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee.

      • Wolfgang Leber "Am Bootshafen" (Berlin – Museumsinsel). 1980.
        Nov. 02, 2024

        Wolfgang Leber "Am Bootshafen" (Berlin – Museumsinsel). 1980.

        Est: €280 - €350

        Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin Zinkografie, aquarelliert, auf Bütten. Signiert Verso mit einer Widmung "Herzlichst zum Geburtstag für Anita am 7.7.1980". Auf Untersatzkarton montiert. Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin Ab 1961 Studium an der HfBK Berlin und ab 1962 als Grafiker an der Volksbühne tätig. 1965 freiberufliche Arbeit und erste grafische Werke. 1984 Ausstellung von Druckgrafik in der Galerie Unter den Linden, Berlin. 1990 Gründung der Künstlerinitiative "Maisalon" und seit 1990 als Professor für Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee.

      • Wolfgang LEBER (1936)
        Sep. 29, 2024

        Wolfgang LEBER (1936)

        Est: €60 - €120

        Wolfgang LEBER (1936) " Torsi " Grafik- Farblithografie, 37 cm x 49 cm, rechts unten handsigniert Wolfgang LEBER (1936) ‘ Torsos ’ Graphic colour lithograph, 37 cm x 49 cm, signed lower right

        Auktionshaus Kloss
      • Wolfgang LEBER (1936)
        Sep. 29, 2024

        Wolfgang LEBER (1936)

        Est: €800 - €1,200

        Auktionshaus Kloss
      • Wolfgang Leber "Figur an einem Geländer". 1978.
        Jun. 15, 2024

        Wolfgang Leber "Figur an einem Geländer". 1978.

        Est: €1,200 - €1,500

        Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin Öl auf Papier. Signiert u.re. "W. Leber". Im Passepartout fest klebemontiert und hinter Glas in einer schmalen, schwarz und silberfarbenen Leiste gerahmt. Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin Ab 1961 Studium an der HfBK Berlin und ab 1962 als Grafiker an der Volksbühne tätig. 1965 freiberufliche Arbeit und erste grafische Werke. 1984 Ausstellung von Druckgrafik in der Galerie Unter den Linden, Berlin. 1990 Gründung der Künstlerinitiative "Maisalon" und seit 1990 als Professor für Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee.

      • Wolfgang LEBER (1936)
        Mar. 24, 2024

        Wolfgang LEBER (1936)

        Est: €200 - €300

        Wolfgang LEBER (1936) "ohne Titel" Grafik - Monotypie/Öl auf Japanpapier, Sichtmaß: 48,5 x 64 cm, rechts unten signiert, Nr. 1/1 Wolfgang LEBER (1936) "untitled" graphic - monotype/oil on Japanese paper, visible dimensions: 48.5 x 64 cm, signed at the lower right, number 1/1

        Auktionshaus Kloss
      • Wolfgang Leber (1936), Liegende, monogrammiert, rücks. bez. und datiert, Öl/Platte, 16,5 x 22 cm. Mi
        Feb. 03, 2024

        Wolfgang Leber (1936), Liegende, monogrammiert, rücks. bez. und datiert, Öl/Platte, 16,5 x 22 cm. Mi

        Wolfgang Leber (1936), Liegende, monogrammiert, rücks. bez. und datiert, Öl/Platte, 16,5 x 22 cm. Mit Rechnung aus dem Jahr 2003. Wolfgang Leber (1936), Reclining, monogrammed, inscribed and dated on the reverse, oil/panel, 16.5 x 22 cm. With invoice from 2003.

        Auktionshaus Mars
      • Wolfgang LEBER (1936)
        Jan. 28, 2024

        Wolfgang LEBER (1936)

        Est: €60 - €120

        Wolfgang LEBER (1936) "Stillleben" Acryl über Lithografie, Sichtmaß: 23 cm x 17 cm, mittig unten signiert Wolfgang LEBER (1936) "Still Life" acrylic over lithography, visible dimensions: 23 cm x 17 cm, signed at bottom centre

        Auktionshaus Kloss
      • Hans LAABS (1915-2004)
        Jan. 28, 2024

        Hans LAABS (1915-2004)

        Est: €250 - €300

        Hans LAABS (1915-2004) "ohne Titel" Gemälde - Öl auf Papier, 25 cm x 35 cm, links unten signiert und datiert 97 Hans LAABS (1915-2004) "untitled" painting- oil on paper, 25 cm x 35 cm, signed and dated 97 lower left

        Auktionshaus Kloss
      • Wolfgang Leber, Akt im Interieur
        Nov. 18, 2023

        Wolfgang Leber, Akt im Interieur

        Wolfgang Leber, Akt im Interieur stilisierte nackte Frau zwischen stilisierten Möbeln, Gouache auf bräunlichem Papier, mit Kugelschreiber signiert, unter Glas gerahmt, Falzmaße 20 x 14 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Graphiker und Bildhauer (geboren 1936 in Berlin), ab 1957 Graphikstudium an der Meisterschule für das Kunsthandwerk Berlin-Charlottenburg bei Heinz Weißbrich und Günter Scherbarth, ab 1961 kurzzeitig Studium an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin-Charlottenburg bei Blank, Bachmann und Lemcke, 1962–64 Gebrauchsgraphiker an der Volksbühne Berlin, ab 1965 Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR und freischaffend in Berlin, 1970 Gründer und bis 1995 Betreiber des Werkstudios Grafik am Berliner Kulturhaus Prater, 1974–78 Dozent an der Fachschule für Werbung und Gestaltung Berlin, 1996 Lehrauftrag an der Universität Greifswald und 1990–93 an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, in verschiedenen Sammlungen vertreten wie in der Berliner Nationalgalerie, der Kunstsammlung des Deutschen Bundestages, im Berliner Kupferstichkabinett, dem Lindenau-Museum Altenburg, dem Museums der bildenden Künste in Leipzig und dem Germanisches Nationalmuseums in Nürnberg, tätig in Berlin, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia. Wolfgang Leber, Akt im Interieur Stylised nude woman between stylised furniture, gouache on brownish paper, signed in biros, framed under glass, folding dimensions 20 x 14 cm. Artist info: Germ. Painter, draughtsman, graphic artist and sculptor (born 1936 in Berlin), from 1957 graphic studies at the Meisterschule für das Kunsthandwerk Berlin-Charlottenburg with Heinz Weißbrich and Günter Scherbarth, from 1961 briefly studies at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin-Charlottenburg with Blank, Bachmann and Lemcke, 1962-64 commercial artist at the Volksbühne Berlin, from 1965 member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR and freelance in Berlin, 1970 founder and until 1995 operator of the Werkstudio Grafik at the Berlin Kulturhaus Prater, 1974-78 lecturer at the Fachschule für Werbung und Gestaltung Berlin, 1996 lectureship at the University of Greifswald and 1990-93 at the Kunsthochschule Berlin-Weißensee, represented in various collections such as the Berlin National Gallery, the Art Collection of the German Bundestag, the Berlin Kupferstichkabinett, the Lindenau-Museum Altenburg, the Museums der bildenden Künste in Leipzig and the Germanisches Nationalmuseum in Nuremberg, active in Berlin, Source: Eisold "Künstler in der DDR" and Wikipedia.

      • Wolfgang Leber, "Stadtmotiv"
        Nov. 18, 2023

        Wolfgang Leber, "Stadtmotiv"

        Wolfgang Leber, "Stadtmotiv" Abstraktion in Blau-Violett und Grün, mehrfarbiger Künstler-Handoffsetdruck, links unter der Abbildung als "Andruck" bezeichnet und rechts unten handsigniert "W. Leber", rückseitig betitelt und datiert "Stadtmotiv – 1993", etwas unfrisch und knickspurig, freigestellt hinter Glas gerahmt, Abbildung ca. 40 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Graphiker und Bildhauer (geboren 1936 in Berlin), ab 1957 Graphikstudium an der Meisterschule für das Kunsthandwerk Berlin-Charlottenburg bei Heinz Weißbrich und Günter Scherbarth, ab 1961 kurzzeitig Studium an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin-Charlottenburg bei Blank, Bachmann und Lemcke, 1962–64 Gebrauchsgraphiker an der Volksbühne Berlin, ab 1965 Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR und freischaffend in Berlin, 1970 Gründer und bis 1995 Betreiber des Werkstudios Grafik am Berliner Kulturhaus Prater, 1974–78 Dozent an der Fachschule für Werbung und Gestaltung Berlin, 1996 Lehrauftrag an der Universität Greifswald und 1990–93 an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, in verschiedenen Sammlungen vertreten wie in der Berliner Nationalgalerie, der Kunstsammlung des Deutschen Bundestages, im Berliner Kupferstichkabinett, dem Lindenau-Museum Altenburg, dem Museums der bildenden Künste in Leipzig und dem Germanisches Nationalmuseums in Nürnberg, tätig in Berlin, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia. Wolfgang Leber, "Stadtmotiv" Abstraction in blue-violet and green, multi-coloured artist's hand offset print, inscribed on the left under the image as "Anddruck" and signed by hand on the lower right "W. Leber", titled and dated on the reverse "Stadtmotiv - 1993", somewhat unfresh and creased, freely framed behind glass, image approx. 40 x 50 cm. Artist info: Germ. Painter, draughtsman, graphic artist and sculptor (born 1936 in Berlin), from 1957 graphic studies at the Meisterschule für das Kunsthandwerk Berlin-Charlottenburg with Heinz Weißbrich and Günter Scherbarth, from 1961 briefly studies at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin-Charlottenburg with Blank, Bachmann and Lemcke, 1962-64 commercial artist at the Volksbühne Berlin, from 1965 member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR and freelance in Berlin, 1970 founder and until 1995 operator of the Werkstudio Grafik at the Berlin Kulturhaus Prater, 1974-78 lecturer at the Fachschule für Werbung und Gestaltung Berlin, 1996 lectureship at the University of Greifswald and 1990-93 at the Kunsthochschule Berlin-Weißensee, represented in various collections such as the Berlin National Gallery, the Art Collection of the German Bundestag, the Berlin Kupferstichkabinett, the Lindenau-Museum Altenburg, the Museums der bildenden Künste in Leipzig and the Germanisches Nationalmuseum in Nuremberg, active in Berlin, Source: Eisold "Künstler in der DDR" and Wikipedia.

      • Wolfgang Leber, "Rotes Feld"
        Nov. 18, 2023

        Wolfgang Leber, "Rotes Feld"

        Wolfgang Leber, "Rotes Feld" farbenfrohe Komposition mit abstrahierten Personen im Interieur, Farblithografie in Blei signiert und bezeichnet 16/100, unter Glas in schlichte Leiste gerahmt, Blattmaße 32 x 35 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Graphiker und Bildhauer (geboren 1936 in Berlin), ab 1957 Graphikstudium an der Meisterschule für das Kunsthandwerk Berlin-Charlottenburg bei Heinz Weißbrich und Günter Scherbarth, ab 1961 kurzzeitig Studium an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin-Charlottenburg bei Blank, Bachmann und Lemcke, 1962–64 Gebrauchsgraphiker an der Volksbühne Berlin, ab 1965 Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR und freischaffend in Berlin, 1970 Gründer und bis 1995 Betreiber des Werkstudios Grafik am Berliner Kulturhaus Prater, 1974–78 Dozent an der Fachschule für Werbung und Gestaltung Berlin, 1996 Lehrauftrag an der Universität Greifswald und 1990–93 an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, in verschiedenen Sammlungen vertreten wie in der Berliner Nationalgalerie, der Kunstsammlung des Deutschen Bundestages, im Berliner Kupferstichkabinett, dem Lindenau-Museum Altenburg, dem Museums der bildenden Künste in Leipzig und dem Germanisches Nationalmuseums in Nürnberg, tätig in Berlin, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia. Wolfgang Leber, "Rotes Feld" Colourful composition with abstracted persons in an interior, colour lithograph signed and inscribed in lead 16/100, framed under glass in a plain moulding, sheet dimensions 32 x 35 cm. Artist's info: Germ. Painter, draughtsman, graphic artist and sculptor (born 1936 in Berlin), from 1957 graphic studies at the Meisterschule für das Kunsthandwerk Berlin-Charlottenburg with Heinz Weißbrich and Günter Scherbarth, from 1961 briefly studies at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin-Charlottenburg with Blank, Bachmann and Lemcke, 1962-64 commercial artist at the Volksbühne Berlin, from 1965 member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR and freelance in Berlin, 1970 founder and until 1995 operator of the Werkstudio Grafik at the Berlin Kulturhaus Prater, 1974-78 lecturer at the Fachschule für Werbung und Gestaltung Berlin, 1996 lectureship at the University of Greifswald and 1990-93 at the Kunsthochschule Berlin-Weißensee, represented in various collections such as the Berlin National Gallery, the Art Collection of the German Bundestag, the Berlin Kupferstichkabinett, the Lindenau-Museum Altenburg, the Museums der bildenden Künste in Leipzig and the Germanisches Nationalmuseum in Nuremberg, active in Berlin, Source: Eisold "Künstler in der DDR" and Wikipedia.

      • Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin)
        Sep. 28, 2023

        Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin)

        Est: €150 - €180

        Hackesche Höfe um 1992 Aquarell. Monogr. W.L. 27,5×29,3 cm. Auf Rückkarton bez. mit Künstlernamen, Titel u. Galerieetikett. Erworben 1996 in der Galerie Inga Kondeyne, Berlin. (Unter Glas gerahmt.) (58284)

      • Leber, Wolfgang (geboren 1936 in Berlin),
        Jul. 05, 2023

        Leber, Wolfgang (geboren 1936 in Berlin),

        Est: €120 - €180

        Figuren in der Stadt. Aquarell. Sign., nicht dat. (um 1985). 34 x 23 cm. - Unter Glas (ungeöffnet). - Minimal gebräunt und im Passepartout verrutscht. - Aus dem Besitz von Klaus G. Saur, München.

        Jun. 23, 2023

        Est: €120 - €180

      • Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer und Hochschullehrer),
        Jun. 01, 2023

        Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer und Hochschullehrer),

        Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer und Hochschullehrer), "Ohne Titel" (Zwei Figuren im Raum), Lithografie auf Papier, signiert und nummeriert 7/12, 35.9 x 48.9 cm

      • Wolfgang LEBER (1936)
        May. 25, 2023

        Wolfgang LEBER (1936)

        Est: €1,500 - €1,800

        Wolfgang LEBER (1936) "Interieur" Gemälde - Acryl auf Holz, 64,5 cm x 38 cm, rechts oben signiert, verso bezeichnet, signiert und datiert 1993 Wolfgang LEBER (1936) "Interieur" painting - acrylic on wood, 64,5 cm x 38 cm, signed upper right, inscribed, signed and dated 1993 at the backside

        Auktionshaus Kloss
      • Leber, Wolfgang
        Dec. 17, 2022

        Leber, Wolfgang

        Est: €60 - €80

        (1936 Berlin). Zwei Akte. Lithographie. 22 x 31, Blgr. 36,8 x 51 cm. Sign. u. num. - Ex. 6/6. R

        Dec. 14, 2022

        Est: €200 - €300

        Figuren in der Stadt. Aquarell. Sign., nicht dat. (um 1985). 34 x 23 cm. - Unter Glas (ungeöffnet). - Minimal gebräunt und im Passepartout verrutscht. - Aus dem Besitz von Klaus G. Saur, München. -

      • Leber, Wolfgang (geb. 1936 Berlin)
        Dec. 10, 2022

        Leber, Wolfgang (geb. 1936 Berlin)

        Est: €500 - €600

        "Der Einkauf", so auf Keilrahmen bez. und dat. 1992. Dispersionsfarbe/Lwd., re. u. sign. 130x 100 cm. R.

        Dec. 02, 2022

        Est: €200 - €300

        Sep. 24, 2022

        Est: €1,000 - €1,200

      • Leber, Wolfgang
        Jul. 07, 2022

        Leber, Wolfgang

        Est: €80 - €120

        (1936 Berlin). Halb liegender weiblicher Akt auf einem Sofa. Tuschskizze 1983. Blgr. 42 x 59,5 cm. Unt. re. sign., verso sign. u. dat. R

      • Leber Wolfgang
        Jun. 04, 2022

        Leber Wolfgang

        Est: CHF320 - CHF400

        Unten mittig signiert

        Mar. 24, 2022

        Est: €200 - €240

        Hackesche Höfe um 1992 Aquarell. Monogr. W.L. 27,5×29,3 cm. Auf Rückkarton bez. mit Künstlernamen, Titel u. Galerieetikett. Erworben 1996 in der Galerie Inga Kondeyne, Berlin. Ungeöffnet. R. (58284)

      • Leber, Wolfgang
        Feb. 17, 2022

        Leber, Wolfgang

        Est: €140 - €200

      • Leber, Wolfgang - - Liegender Akt. 1988. Mischtechnik m. Goauche u. Kohle auf Papier. 12,5 x
        Jan. 21, 2022

        Leber, Wolfgang - - Liegender Akt. 1988. Mischtechnik m. Goauche u. Kohle auf Papier. 12,5 x

        Est: €200 - €300

        Leber, Wolfgang Liegender Akt. 1988. Mischtechnik m. Goauche u. Kohle auf Papier. 12,5 x 19,5 cm (12,5 x 19,5 cm). Signiert, zus. verso signiert u. datiert. - Papier technikbedingt wenig wellig und Kanten teils etwas unregelmäßig angeschnitten. Insgesamt guter Zustand. Verso m. weiterer Abbildung (unvollendet). Mixed media on paper. Signed, together signed a. dated on verso. - Paper a little bit wavy due to the technique and edges partly a little bit irregularly cut. At all in good condition. Verso with further illustration (unfinished).

      • Leber, Wolfgang
        Dec. 18, 2021

        Leber, Wolfgang

        Est: €160 - €240

      • Wolfgang LEBER (1936) | Wolfgang LEBER (1936)
        Nov. 28, 2021

        Wolfgang LEBER (1936) | Wolfgang LEBER (1936)

        Est: €80 - €120

        ´´ohne Titel´´, um 1970Grafik - Farblithografie, 48,5 cm x 35 cm,Nr 21/34, rechts unten handsigniert|"untitled" around 1970graphic - color lithography, 48.5 cm x 35 cm,number 21/34, handsigned at the lower right

        Auktionshaus Kloss
        Nov. 28, 2021

        Est: €80 - €120

        ´´Wanderer in der Stadt´´,Grafik - Farblithografie, 46,5 cm x 36 cm,verso bezeichnet und datiert 1989, Nr 23/50, rechts unten handsigniert|´´Wanderer in der Stadt´´,graphics - color lithography, 46.5 cm x 36 cm,verso inscribed and dated 1989, number 23/50, handsigned at the lower right

        Auktionshaus Kloss
      • Wolfgang Leber, "Figur im Raum"
        Nov. 20, 2021

        Wolfgang Leber, "Figur im Raum"

        (geb. 1936 Berlin), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, Darstellung 29,5 x 20,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 41 x 31 cm (HxB); Figure in space, etching on paper, signed in pencil bottom right, good condition, framed behind glass

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Leber, Wolfgang
        Oct. 16, 2021

        Leber, Wolfgang

        Est: €60 - €90

      • Leber, Wolfgang
        Oct. 16, 2021

        Leber, Wolfgang

        Est: €200 - €300

        Sep. 23, 2021

        Est: €80 - €120

        "ohne Titel" um 1970 Grafik - Farblithografie, 48,5 cm x 35 cm, Nr 21/34, rechts unten handsigniert | "untitled" around 1970 graphic - color lithography, 48.5 cm x 35 cm, number 21/34, handsigned at the lower right

        Auktionshaus Kloss
        Sep. 23, 2021

        Est: €80 - €120

        "Wanderer in der Stadt" Grafik - Farblithografie, 46,5 cm x 36 cm, verso bezeichnet und datiert 1989, Nr 23/50, rechts unten handsigniert | "Wanderer in der Stadt" graphics - color lithography, 46.5 cm x 36 cm, verso inscribed and dated 1989, number 23/50, handsigned at the lower right

        Auktionshaus Kloss
        Sep. 23, 2021

        Est: €80 - €150

        "Gorgonen" (2001) Grafik - Farblithographie, 70 cm x 50 cm, unten rechts handsigniert, links nummeriert 1/33 | "Gorgonen" (2001) graphic - color lithography, 70 cm x 50 cm, handsigned at the lower right, numbered 1/33 at the left

        Auktionshaus Kloss
        Sep. 23, 2021

        Est: €400 - €600

        "ohne Titel" Monotypie - Öl auf Japanpapier, Unikat, rechts unten handsigniert, Sichtmaß: 48,5 cm x 64 cm | "untitled" monotype - oil on Japanese paper, unique one, handsigned at the bottom right, visible dimensions: 48.5 cm x 64 cm

        Auktionshaus Kloss
        Jul. 20, 2021

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Kloss
        Jul. 20, 2021

        Est: €500 - €850

        Auktionshaus Kloss
        May. 05, 2021

        Est: €150 - €200

        "Gorgonen" (2001) Grafik - Farblithografie, 70 cm x 50 cm, unten rechts handsigniert, links nummeriert 1/33 | "Gorgonen" (2001) graphic - color lithography, 70 cm x 50 cm, handsigned at the lower right, numbered 1/33 at the left

        Auktionshaus Kloss
        May. 05, 2021

        Est: €600 - €850

        "ohne Titel" Monotypie, Öl auf Japanpapier, Unikat, rechts unten handsigniert, Sichtmaß: 48,5 cm x 64 cm | "untitled" monotype, oil on Japanese paper, unique one, handsigned at the bottom right, visible dimensions: 48.5 cm x 64 cm

        Auktionshaus Kloss
      • Wolfgang Leber (*1936): Grünblatt (2010)
        Apr. 10, 2021

        Wolfgang Leber (*1936): Grünblatt (2010)

        Est: €1,200 -

        Wolfgang Leber (*1936): Grünblatt (2010). Öl auf Hartfaserplatte. 64,0 × 51,0 cm. Signiert. Verso signiert, datiert, betitelt, bezeichnet. Gerahmt. – Oil on hardboard. Verso signed, dated, titled. Framed.

        Doebele Kunstauktionen
        Feb. 24, 2021

        Est: €350 - €550

        "Am Anfang" Gemälde Öl auf Malkarton, 28 cm x 22,5 cm, gerahmt 33 cm x 27 cm, rechts unten signiert, verso bezeichnet und datiert 2015 | "Am Anfang" painting oil on cardboard, 28 cm x 22.5 cm, framed 33 cm x 27 cm, signed at the lower right, inscribed on the backside and dated 2015

        Auktionshaus Kloss
      • Mittagsstunde (2016)
        Nov. 21, 2020

        Mittagsstunde (2016)

        Est: €1,500 -

        Signiert. Verso signiert, datiert, betitelt, bezeichnet. Gerahmt. -- Oil on canvas. Signed. Verso signed, dated, titled, denoted. Framed..

        Doebele Kunstauktionen
      • Das Signal (2000)
        Nov. 21, 2020

        Das Signal (2000)

        Est: €1,700 -

        Signiert. Verso signiert, datiert, betitelt, bezeichnet. -- Oil on wood plate. Signed. Verso signed, dated, titled and denoted..

        Doebele Kunstauktionen
        Sep. 24, 2020

        Est: €200 - €240

        Hackesche Höfe, um 1992 Aquarell. Monogr. W.L. 27,5×29,3 cm. Auf Rückkarton bez. mit Künstlernamen, Titel u. Galerieetikett. Erworben 1996. R. (58284)