Théodore LeBlanc Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

      • [ALGÉRIE]. LEBLANC (Théodore).
        Jun. 20, 2024

        [ALGÉRIE]. LEBLANC (Théodore).

        Est: €1,500 - €2,000

        Expédition de Mascara. Paris, Gihaut, [1838]. – [Relié en tête] : RAFFET (Auguste). Retraite de Constantine. – Prise de Constantine. Paris, Gihaut, s.d. [1837-1838]. 3 suites en un volume in-4 oblong, demi-chagrin noir avec coins, plats de toile grise avec le titre doré au centre du premier, dos lisse fileté (Reliure de l'époque). Suite complète de 12 planches en épreuves coloriées et gommées, lithographiées d'après les dessins exécutés sur place, en 1835, par le capitaine Théodore Leblanc (1800-1837), historiographe du duc Ferdinand-Philippe d'Orléans. Cette série est très rare. On a relié en tête du volume les deux suites de Raffet sur la Retraite et la Prise de Constantine, complètes d'un titre illustré et de 6 planches pour la première, et d'un titre illustré et de 12 planches pour la seconde, en épreuves en noir. Superbe recueil de lithographies consacré à la conquête de l'Algérie. De la bibliothèque Victorien Sardou, à Marly, avec ex-libris, et Henri Beraldi (1934, III, n°403). Reliure un peu frottée, quelques planches légèrement jaunies, couverture de la première suite coupée au sujet et remontée.

        Alde
      • THEODORE LEBLANC (1800-1837), d'après
        Feb. 09, 2022

        THEODORE LEBLANC (1800-1837), d'après

        Est: €80 - €120

        THEODORE LEBLANC (1800-1837), d'après Scènes orientalistes Suite de 12 eaux-fortes originales sur papier d'après des dessins de Théodore Leblanc, éditées par Gihaut Frères, Paris. On y joint trois autres eau-forte 19ème siècle également orientalistes. Taches de rousseur sur certaines. Dimensions moyennes : 38 x 26,5 cm

        Accademia Fine Art
      • Théodore LEBLANC. (1800-1837)
        Jun. 25, 2018

        Théodore LEBLANC. (1800-1837)

        Est: €400 - €500

        Théodore LEBLANC. (1800-1837) Étude de portraits. Aquarelle et mine de plomb, signée en bas à droite. 10,5 x 16cm

        Gros-Delettrez
      • Théodore LEBLANC (1800- 1837)
        Jun. 25, 2018

        Théodore LEBLANC (1800- 1837)

        Est: €400 - €500

        Théodore LEBLANC (1800- 1837) Étude de personnages Aquarelle et mine de plomb, signée en bas à droite. 10,5 x 16cm Bibliographie : « les Artistes de l’Algérie » E. CAZENAVE. Editions de l’Onde / Association Abd -EL- Tif- Paris, déc. 2010. Bibliothèque : Musée d’Alger. 1835.

        Gros-Delettrez
      • Théodore Leblanc, circa 1836-1837
        Nov. 10, 2017

        Théodore Leblanc, circa 1836-1837

        Est: €500 - €700

        Théodore Leblanc, circa 1836-1837 TROIS VUES D'ALGÉRIE EN NOVEMBRE 1836. THREE VIEWS OF ALGERIA IN 1836 - WATERCOLORS BY THEODORE LEBLANC. Aquarelles sur papier. -H. : 12,5 cm ; L. : 44,6 cm, signée en bas à droite : Leblanc. -H. : 15,9 cm ; L. : 26,5 cm, signée, située et datée en bas à gauche : Monssa (?) 14 9bre [novembre 18]36. -H. : 14,6 cm ; L. : 27 cm, située et datée : Bour ( ?) 12 9bre [novembre 18]36. Provenance : -Louis d'Orléans duc de Nemours -puis par descendance Théodore Leblanc (1800-1837), peintre d'histoire et graveur. Elève de Nicolas Charlet, il fut capitaine de génie et mourut des suites de ses blessures au siège de Constantine. Médaille de troisième classe en 1836. Chevalier de la Légion d'honneur. Il peignit de grandes compositions de batailles pour lesquelles il se souvient davantage de l'art de Delacroix que des leçons de son maître. Il fut surtout apprécié pour ses lithographies et ses aquarelles.

        Mallié-Arcelin
        Nov. 10, 2017

        Est: €500 - €700

        Théodore Leblanc, circa 1836-1837 TROIS VUES DU CAMP CLAUZEL ÉTABLI EN 1836 DANS LA RÉGION DE GUELMA EN ALGERIE. THREE VIEWS OF THE CLAUZEL CAMP ESTABLISHED IN 1836 IN GUELMA - ALGERIA - WATERCOLORS BY THEODORE LEBLANC. Aquarelles sur papier. -H. : 10,4 cm ; L. : 44,5 cm, signé en bas à droite : Leblanc, située et datée en bas à gauche : au camp Clauzel 10 7bre [septembre 18]36. -H. : 15,9 cm ; L. : 44,5 cm, signé en bas à droite : Leblanc, située et datée en bas à gauche : au camp Clauzel 10 8bre [octobre 18]36. -H. : 12 cm ; L. : 44,6 cm, signé en bas à droite : Leblanc. Provenance : -Louis d'Orléans duc de Nemours -puis par descendance Théodore Leblanc (1800-1837), peintre d'histoire et graveur. Elève de Nicolas Charlet, il fut capitaine de génie et mourut des suites de ses blessures au siège de Constantine. Médaille de troisième classe en 1836. Chevalier de la Légion d'honneur. Il peignit de grandes compositions de batailles pour lesquelles il se souvient davantage de l'art de Delacroix que des leçons de son maître. Il fut surtout apprécié pour ses lithographies et ses aquarelles. Bertrand Clauzel (1772-1842) était un officier français, actif de la Révolution française à la monarchie de Juillet, anobli par Napoléon Ier et fait maréchal de France par Louis-Philippe Ier. Renvoyé en Algérie en 1832, il prit Guelma en 1834 et y installa un camp permanent. Nommé gouverneur général le 8 juillet 1835, il se heurta à l'émir Abd el-Kader : il prit et brûla Mascara, capitale de l'émir. En 1836, il lança la première expédition contre Constantine du 21 au 24 novembre, encore aux mains d'Ahmed Bey. Clauzel occupa le plateau de Mansourah avec le duc de Nemours et les troupes du général Trézel. Mais faute de renforts et de ressources adéquates, la tentative de prendre Constantine se solda par un échec qui mit fin définitivement à la carrière militaire de Clauzel, puisqu'il fut remplacé le 12 février 1837 par le général Damrémont. Le camp Clauzel était installé à Guelma, une ville d'Algérie qui fut conquise en 1834 par les Français avec à leur tête le maréchal Bertrand Clauzel. Ce dernier, frappé par l'importance stratégique du site, y établit un camp permanent en 1836. Ce fut le commencement de la ville actuelle qui, dès lors, accueillit plusieurs générations de colons et de pieds-noirs.

        Mallié-Arcelin
      • *LE BLANC Théodore
        Jan. 27, 2017

        *LE BLANC Théodore

        Est: €600 - €800

        *LE BLANC Théodore. Croquis d’après nature, faits pendant l’expédition de Mascara. Paris, Gihaut, 1837; in-folio oblong, reliure moderne demi-vélin, couverture bleue imprimée.

        Oct. 08, 2015

        Est: €500 - €700

        THÉODORE LEBLANC (1800-1837) ÉTUDE DE PERSONNAGES, CHEVAUX ET BARQUES STUDY OF CHARACTERS, HORSES AND SMALL BOATS Dessin à l’encre avec rehauts d’aquarelle sur papier bistre. Numérotée «105» en bas à droite. 18 X 23cm (7 1/16 X 9 1/16cm.)