Charles Lebon Sold at Auction Prices

Landscape painter, Still life painter, Porträtmaler

    • Lebon, Charles (Belgian 1906-1957)
      Oct. 30, 2023

      Lebon, Charles (Belgian 1906-1957)

      Est: €200 - €400

      Lebon, Charles (Belgian 1906-1957) Dorpsstraatje in België olie op doek 41 x 50 cm ges. r.o

      Zuydwal Veilingen
    • Charles LEBON (1906-1957) 'Horse Drawn Carriage' oil on panel. (W:50 x H:40 cm)
      Oct. 25, 2023

      Charles LEBON (1906-1957) 'Horse Drawn Carriage' oil on panel. (W:50 x H:40 cm)

      Est: €150 - €250

      Charles LEBON (1906-1957) 'Horse Drawn Carriage' A painting, oil on panel. Signed lower right.  Dimensions: (W:50 x H:40 cm)

      Flanders Auctions
    • Lebon Charles - Spring at the water mill in Grimbergen
      Oct. 21, 2023

      Lebon Charles - Spring at the water mill in Grimbergen

      Est: €500 - €1,000

      Oil on canvas - Sig.

      De Vuyst
    • CHARLES LEBON (1906-1957)
      Jun. 13, 2023

      CHARLES LEBON (1906-1957)

      Est: €500 - €600

      'Ferme sous la neige'. Oil on canvas. Signed 'Charles Lebon'. Provenance: Galerie Breughel, Brussels, s.d., cat. no. 270 Description FR 'Ferme sous la neige'. Huile sur toile. Signée 'Charles Lebon'. Provenance: Galerie Breughel, Bruxelles, s.d., cat. no. 270 Beschrijving NL 'Ferme sous la neige'. Olie op doek. Getekend 'Charles Lebon'. Herkomst: Galerie Breughel, Brussel, s.d., cat. nr. 270

    • CHARLES LEBON (1906-1957), BELGIAN PAINTER, LARGE TREE-LINED LANDSCAPE WITH GRAZING HORSES, OIL ON
      Apr. 04, 2023

      CHARLES LEBON (1906-1957), BELGIAN PAINTER, LARGE TREE-LINED LANDSCAPE WITH GRAZING HORSES, OIL ON

      Charles Lebon (1906-1957), Belgian painter, large tree-lined landscape with grazing horses, oil on canvas, signed lower left, 80 x 100 cm, framed 90 x 110 cm Charles Lebon (1906-1957), belgischer Maler, große baumbestandene Landschaft mit weidenden Pferden, Öl auf lwd., u. li. sign., 80 x 100 cm, ger. 90 x 110 cm

    • CHARLES LEBON (1906 - 1957)
      Oct. 10, 2022

      CHARLES LEBON (1906 - 1957)

      Est: €100 - €150

      Charles LEBON (1906 - 1957) Flanders at dusk, 1923 oil on canvas, signed and dated lower right, titled and dated on the back. framed, cracks and gaps in the lower left H: 98 cm W: 130 cm

      Haynault
    • Charles LEBON (1906-1957) 'View in the barn' oil on canvas. (W: 30 x H: 40 cm)
      Sep. 21, 2022

      Charles LEBON (1906-1957) 'View in the barn' oil on canvas. (W: 30 x H: 40 cm)

      Est: €100 - €200

      Charles LEBON (1906-1957) 'View in the barn' a painting, oil on canvas.  Dimensions: (W: 30 x H: 40 cm)

      Flanders Auctions
    • LEBON Charles (1906-1957)
      Mar. 17, 2022

      LEBON Charles (1906-1957)

      Est: €300 - €500

      LEBON Charles (1906-1957) "La lessive " Huile sur toile signée en bas à gauche. Dimensions : 85 cm x 109 cm Peintre. Etudie à l'Académie de Saint-Gilles. Elève de Victor Gilsoul . Prédilection pour les paysages, les vues forestières, les marines et les portraits. Trouve son inspiration dans les Ardennes, le Brabant, la Campine, la côte flamande. Ses oeuvres baignent dans la quiétude et la sérénité. Œuvres dans les musées de Liège, Mons, La Louvière, Ostende.

      Legia-Auction
    • Charles LEBON HSP
      Mar. 17, 2022

      Charles LEBON HSP

      Est: €200 - €300

      Charles LEBON (1906 - 1957) " Sentier en sous bois" Huile sur panneau signée en bas à droite, on y joint un fascicule du Cahier des arts de 1957 traitant, entre autre, de l'artiste Dimensions : 34 x 26 cm

      Legia-Auction
    • Charles Lebon (1906-1957) - Gezicht op oude schuur
      Dec. 17, 2021

      Charles Lebon (1906-1957) - Gezicht op oude schuur

      Charles Lebon (1906-1957) Gezicht op oude schuur, 'Vieille Grange', olieverf op paneel, r.o. gesigneerd en gedateerd '31. (B) 39 x 46 cm / 51 x 59 cm

      Veilinghuis Onder de Boompjes
    • Charles Lebon (1906-1957) - Vieille Grange, olieverf op paneel, r.o. ges
      Sep. 24, 2021

      Charles Lebon (1906-1957) - Vieille Grange, olieverf op paneel, r.o. ges

      Est: €80 - €120

      Charles Lebon (1906-1957) Vieille Grange, olieverf op paneel, r.o. gesigneerd en gedateerd '31. (B) 39 x 46 cm / 51 x 59 cm Starting Bid: € 65

      Veilinghuis Onder de Boompjes
    • Charles Lebon (1906-1957)
      Jun. 13, 2021

      Charles Lebon (1906-1957)

      Est: €100 - €200

      Charles Lebon (1906-1957) Farm. Oil on canvas, signed. Boerderij. Olie op doek, gesigneerd.

      Maison Jules Veilinghuis
    • Charles Lebon (Belgian, 1906-1957) Still life with pitcher and bacon, circa 1940
      Apr. 08, 2021

      Charles Lebon (Belgian, 1906-1957) Still life with pitcher and bacon, circa 1940

      Charles Lebon (Belgian, 1906-1957) Still life with pitcher and bacon, circa 1940 Oil on canvas 31-1/2 x 31-1/2 inches (80.0 x 80.0 cm) Signed lower right: Charles Lebon HID01801242017

      Heritage Auctions
    • LEBON Charles (1906-1957)
      Nov. 18, 2020

      LEBON Charles (1906-1957)

      Est: €80 - €120

      LEBON Charles (1906-1957) " Le Moulin" Huile sur toile signée en bas à gauche. Dimensions : 47 cm x 53 cm

      Legia-Auction
    • LEBON Charles (1906-1957)
      Oct. 21, 2020

      LEBON Charles (1906-1957)

      Est: €500 - €700

      LEBON Charles (1906-1957), Hiver en Brabant, Huile sur toile signée en bas à droite, Dimensions : 80 cm x 80 cm"

      Legia-Auction
    • LEBON CHARLES
      May. 21, 2020

      LEBON CHARLES

      Est: €150 - €200

      Pasyage. Huile sur panneau. Signé et daté 1922. 44,5 x 60 cm.

      Galerie Athena
      Mar. 18, 2020

      Est: €300 - €400

      LEBON Charles (1906 - 1957) Huile sur toile "Étang en Brabant". Signé en bas à droite Charles Lebon ainsi qu'au dos et daté 1927. Ecole belge. Dim.:97,5x129,5cm.

    • LEBON Charles (1906-1957)
      Jan. 29, 2020

      LEBON Charles (1906-1957)

      Est: €300 - €500

      Legia-Auction
    • LEBON Charles (1906-1957)
      Dec. 15, 2019

      LEBON Charles (1906-1957)

      Est: €150 - €200

      Legia-Auction
    • LEBON CHARLES
      Jun. 27, 2019

      LEBON CHARLES

      Est: €30 - €40

      Paysage. Toile signée.

      Galerie Athena
    • LEBON CHARLES
      May. 09, 2019

      LEBON CHARLES

      Est: €250 - €350

      Galerie Athena
    • LEBON CHARLES
      May. 09, 2019

      LEBON CHARLES

      Est: €50 - €100

      Vue de maison. Huile sur toile. Signé. 30 x 40 cm.

      Galerie Athena
    • Lebon Charles (1906-1957) : Huile sur toile, "A Su
      Apr. 25, 2019

      Lebon Charles (1906-1957) : Huile sur toile, "A Su

      Est: €120 - €150

      Lebon Charles (1906-1957) : Huile sur toile, "A Suxy (ardennes)", signée en bas à gauche, dim: 50 x 60 cm

      Salle de Ventes Saint-Job
    • CHARLES LEBON (1906-1957)
      Mar. 19, 2019

      CHARLES LEBON (1906-1957)

      Est: €300 - €400

      CHARLES LEBON (1906-1957) Heidelandschap met wandelaar. Doek. Getekend 'Lebon'. Eigentijdse, vergulde kader. 57 x 40.5 CHARLES LEBON (1906-1957) Figure sur chemin champêtre au pré. Toile. Signée 'Lebon'. Cadre doré d'époque. 57 x 40.5 CHARLES LEBON (1906-1957) Heathland with stroller. Canvas. Signed 'Lebon'. Period gilt frame. 57 x 40.5

    • LEBON, Charles (1906-1957)
      Feb. 24, 2019

      LEBON, Charles (1906-1957)

      Est: €600 - €800

      LEBON, Charles (1906-1957) "Paysage" Huile sur toile signée et datée 1926 en bas gauche. H : 100 cm L : 150 cm Provenance : Mr et Mme V.Limburg.

      Legia-Auction
    • Lebon Charles (1906-1957) : Huile sur panneau, "Plaid et soleil d'or", (vue de campagne), signée en
      Feb. 18, 2019

      Lebon Charles (1906-1957) : Huile sur panneau, "Plaid et soleil d'or", (vue de campagne), signée en

      Est: €120 - €150

      Lebon Charles (1906-1957) : Huile sur panneau, "Plaid et soleil d'or", (vue de campagne), signée en bas à droite, datée 1943, dim: 38 x 55 cm

      Salle de Ventes Saint-Job
    • Lebon Charles (1906-1957) : Huile sur toile, "A Suxy (ardennes)", signée en bas à gauche, dim: 50 x
      Feb. 18, 2019

      Lebon Charles (1906-1957) : Huile sur toile, "A Suxy (ardennes)", signée en bas à gauche, dim: 50 x

      Est: €120 - €150

      Salle de Ventes Saint-Job
    • LEBON CHARLES
      Jan. 24, 2019

      LEBON CHARLES

      Est: €40 - €60

      LEBON CHARLES Paysage. Toile signée.

      Galerie Athena
    • LEBON, Charles (1906-1957)
      Dec. 16, 2018

      LEBON, Charles (1906-1957)

      Est: €1,200 - €1,500

      LEBON, Charles (1906-1957)"Paysage"Huile sur toile signée et datée 1926 en bas gauche.H : 100 cm L : 150 cmProvenance : Mr et Mme V.Limburg.

      Legia-Auction
    • Lebon Charles (1906-1957) : Huile sur panneau, "Pl
      Dec. 13, 2018

      Lebon Charles (1906-1957) : Huile sur panneau, "Pl

      Est: €150 - €200

      Salle de Ventes Saint-Job
      Dec. 13, 2018

      Est: €120 - €150

      Salle de Ventes Saint-Job
      Oct. 08, 2018

      Est: €120 - €150

      Salle de Ventes Saint-Job
      Oct. 08, 2018

      Est: €150 - €200

      Salle de Ventes Saint-Job
    • Huile sur toile "Charrette dans la grange ouverte". Signé en bas à droite C
      Jun. 13, 2017

      Huile sur toile "Charrette dans la grange ouverte". Signé en bas à droite C

      Est: €500 - €700

      Huile sur toile "Charrette dans la grange ouverte". Signé en bas à droite Charles Lebon. Ecole belge. (Au dos, fragments d'une ancienne étiquette de la Galerie Brueghel à Bruxelles). Dim.:70x92cm.

    • Huile sur toile "Vieille ferme dans le Brabant". Signé en bas à droite Char
      Jun. 13, 2017

      Huile sur toile "Vieille ferme dans le Brabant". Signé en bas à droite Char

      Est: €300 - €400

      Huile sur toile "Vieille ferme dans le Brabant". Signé en bas à droite Charles Lebon. Ecole belge. Dim.:50x60cm.

    • oil on panel - signed
      Feb. 18, 2017

      oil on panel - signed

      Est: €500 - €700

      LEBON CHARLES (1906 - 1957) olieverfschilderij op paneel: "Théâtre" - 18,5 x 30 getekend

      DVC
    • Charles Lebon (Belgian, 1906-1957) Continental village scene, 15 x 18in.
      Dec. 10, 2015

      Charles Lebon (Belgian, 1906-1957) Continental village scene, 15 x 18in.

      Est: £250 - £300

      Charles Lebon (Belgian, 1906-1957) oil on wooden panel, Continental village scene, signed and dated '33, 15 x 18in.

      Gorringes
    • Charles Lebon (1906-1957) École belge Huile sur
      Jun. 18, 2013

      Charles Lebon (1906-1957) École belge Huile sur

      Est: €200 - €300

      Charles Lebon (1906-1957) École belge Huile sur toile: Vue de village. Signée: Charles Lebon. Dimensions : 51,5 x 68 cm.

      Horta
      Dec. 11, 2012

      Est: €300 - €500

      Charles Lebon (1906-1957) École belge Huile sur toile: Vue de village. Signée: Charles Lebon. Dimensions : 51,5 x 68

      Horta
      May. 15, 2012

      Est: €300 - €400

      Charles Lebon (1906-1957) École belge Huile sur toile: Fermette. Signée: Charles Lebon. Dimensions: 50 x 60 cm

      Horta
    • Charles Lebon (1906-1957) École belge Huiles sur
      Dec. 05, 2011

      Charles Lebon (1906-1957) École belge Huiles sur

      Est: €350 - €500

      Charles Lebon (1906-1957) École belge Huiles sur toile (lot de deux): "Calvaire à Suxy (Ardennes)" et "Le presbytère". Signées: Charles Lebon, titrée au dos sur le châssis. Dimensions : 55 x 65 et 50 x 65

      Horta
    • LEBON CHARLES
      Nov. 29, 2011

      LEBON CHARLES

      Est: €800 - €1,200

      LEBON CHARLES 1906 1957 Huis Maison Olie op doek. Huile sur toile Get. Sig. 50 x 60

      Campo & Campo
      Nov. 15, 2011

      Est: €300 - €400

      Charles Lebon (1906-1957) École belge Huile sur toile: Campagne enneigée. Signée: Charles Lebon. Dimensions : 70 x 92

      Horta
      Nov. 15, 2011

      Est: €300 - €400

      Charles Lebon (1906-1957) École belge Huile sur toile: Chaumière ensoleillée. Signée: Charles Lebon. Dimensions : 60 x 60

      Horta
      Sep. 13, 2011

      Est: €750 - €1,000

      Charles Lebon (1906-1957) École belge Huiles sur toile (lot de deux): "Calvaire à Suxy (Ardennes)" et "Le presbytère". Signées: Charles Lebon, titrée au dos sur le châssis. Dimensions : 55 x 65 et 50 x 65 cm.

      Horta
      Jan. 18, 2011

      Est: €500 - €700

      Charles Lebon (1906-1957) École belge Huile sur toile: Le moulin à eau. Signée: Charles Lebon. Dimensions : 80 x 100

      Horta
    • Charles Lebon (1906-1957). Dimensions: 0m70 x 0m90
      Nov. 23, 2010

      Charles Lebon (1906-1957). Dimensions: 0m70 x 0m90

      Est: €400 - €600

      Galerie Moderne
    • Charles Lebon (1906-1957). Dimensions: 0m60 x 0m60
      Sep. 28, 2010

      Charles Lebon (1906-1957). Dimensions: 0m60 x 0m60

      Est: €300 - €400

      Galerie Moderne