Jean Pierre LeBoul'ch Sold at Auction Prices

    • Jean-Pierre Le Boul`ch, "En attendant Serge", Composition surréaliste, Ölgemälde von 1962, gerahmt
      Mar. 08, 2024

      Jean-Pierre Le Boul`ch, "En attendant Serge", Composition surréaliste, Ölgemälde von 1962, gerahmt

      Est: €500 - €600

      Jean-Pierre Le Boul`ch, "En attendant Serge", Composition surréaliste, Ölgemälde von 1962, gerahmt Jean-Pierre Le Boul'ch, 1940 Toulon - 2001 Paris, französischer Maler, hier: Frühe surrealistische Komposition "En attendant Serge", Öl/ Lw., 50 x 65 cm, mittig sign.u.dat.62, verso noch einmal sign.u.dat. 28/11/62 & bez. "En attendant Serge", weißer Holzrahmen Zum Künstler: Im Jahr 1957 floh Jean-Pierre Le Boul’ch von der Militärschule in Aix-en-Provence mit dem festen Wunsch, Maler zu werden. Nachdem er die Toulon School of Fine Arts besucht und mit Var-Künstlern wie Eugène Baboulène und Amédée Pianfetti zusammengearbeitet hatte, verließ er Toulon und ging nach Paris, wo ihm seine Tätigkeit als Sekretär und Kurier des Kunstkritikers Pierre Guéguen die Begegnung mit vielen Künstlern ermöglichte, insbesondere André Lanskoy, Georges Mathieu, Édouard Pignon und Maria Helena Vieira da Silva. 1963 hatte er in Paris seine erste Ausstellung. Jean-Pierre Le Boul`ch, "En attendant Serge", Composition surréaliste, oil painting from 1962, framed Jean-Pierre Le Boul'ch, 1940 Toulon - 2001 Paris, French painter, here: Early surrealist composition "En attendant Serge", oil/ canvas, 50 x 65 cm, signed and dated 62 in the centre, verso again signed and dated. 28/11/62 & inscribed "En attendant Serge", white wooden frame About the artist: In 1957, Jean-Pierre Le Boul'ch fled from the military school in Aix-en-Provence with the firm desire to become a painter. After attending the Toulon School of Fine Arts and working with Var artists such as Eugène Baboulène and Amédée Pianfetti, he left Toulon for Paris, where his job as secretary and courier to the art critic Pierre Guéguen enabled him to meet many artists, in particular André Lanskoy, Georges Mathieu, Édouard Pignon and Maria Helena Vieira da Silva. He had his first exhibition in Paris in 1963.

    • Jean-Pierre LE BOUL'CH (1940 - 2001) SANS TITRE - 1968 Acrylique sur toile
      Mar. 30, 2022

      Jean-Pierre LE BOUL'CH (1940 - 2001) SANS TITRE - 1968 Acrylique sur toile

      Est: €1,000 - €1,500

      Jean-Pierre LE BOUL'CH (1940 - 2001) SANS TITRE - 1968 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite "Le Boul'ch, 1968", contresignée et datée au dos "Jean Pierre Le Boul'ch, 1968" h: 97 w: 130 cm Provenance : Collection particulière, France A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Acrylic on canvas; signed and dated lower right, signed again and dated on the reverse Estimation 1 000 - 1 500 €

    • JEAN-PIERRE LE BOUL’CH (1940-2001) Sans titre, 1971 Peinture à l’aérograph
      Jun. 25, 2019

      JEAN-PIERRE LE BOUL’CH (1940-2001) Sans titre, 1971 Peinture à l’aérograph

      Est: €600 - €800

      JEAN-PIERRE LE BOUL’CH (1940-2001) Sans titre, 1971 Peinture à l’aérographe sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Airbrush schilderen op doek. Gesigneerd en gedateerd linksonder. 73.5 x 54 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • Jean-Pierre Le BOULCH (1940-2001) Femmes Lithographie, signée et numérotée "40/56 "
      Apr. 30, 2019

      Jean-Pierre Le BOULCH (1940-2001) Femmes Lithographie, signée et numérotée "40/56 "

      Est: €50 - €80

      Jean-Pierre Le BOULCH (1940-2001) Femmes Lithographie, signée et numérotée "40/56 " h: 54 w: 75 cm Estimation 50 - 80 €

    • Jean-Pierre Le BOULCH (1940-2001) Femmes Estampe, signée et numérotée "40/56 "
      Jun. 21, 2018

      Jean-Pierre Le BOULCH (1940-2001) Femmes Estampe, signée et numérotée "40/56 "

      Est: €100 - €200

      Jean-Pierre Le BOULCH (1940-2001) Femmes Estampe, signée et numérotée "40/56 " h: 54 w: 75 cm Estimation 100 - 200 €

    • LE BOULCH (1940-2001) Sans titre. 1977 Sérigraphie sur toile.
      Nov. 19, 2014

      LE BOULCH (1940-2001) Sans titre. 1977 Sérigraphie sur toile.

      Est: €150 - €200

      LE BOULCH (1940-2001) Sans titre. 1977 Sérigraphie sur toile. Signée et datée au dos. Numérotée 8/20. 56 x 41 cm.

    • Jean-Pierre Le Boulch (1940-2001). Dimensions:
      Apr. 24, 2012

      Jean-Pierre Le Boulch (1940-2001). Dimensions:

      Est: €200 - €300

      Jean-Pierre Le Boulch (1940-2001). Dimensions: 0m61 x 0m38

      Galerie Moderne
    • Jean-Pierre LE BOUL'CH (1940-2001) - Sans titre, série des Annie, 1978
      Jun. 24, 2011

      Jean-Pierre LE BOUL'CH (1940-2001) - Sans titre, série des Annie, 1978

      Est: €500 - €700

      Jean-Pierre LE BOUL'CH (1940-2001) Sans titre, série des Annie, 1978 Acrylique sur toile signée en bas à gauche 92 x 60 cm

      Boisgirard-Antonini
    • JEAN-PIERRE LE BOUL'CH (1940-2001) SANS TITRE,
      Jun. 23, 2010

      JEAN-PIERRE LE BOUL'CH (1940-2001) SANS TITRE,

      Est: €1,500 - €1,800

      JEAN-PIERRE LE BOUL'CH (1940-2001) SANS TITRE, SERIE DES THIERRY, 1976-77 Acrylique sur toile Signée au dos 81 x 130 cm

      Boisgirard-Antonini
      Jun. 23, 2010

      Est: €700 - €800

      JEAN-PIERRE LE BOUL'CH (1940-2001) SANS TITRE, SERIE DES ANNIE, 1978 Acrylique sur toile Signée en bas à gauche 92 x 60 cm

      Boisgirard-Antonini
    • Jean-Pierre LE BOUL'CH (né en 1940) SANS TITRE, circa 1974-75 Acrilique sur toile
      Mar. 25, 2009

      Jean-Pierre LE BOUL'CH (né en 1940) SANS TITRE, circa 1974-75 Acrilique sur toile

      Est: €1,200 - €1,500

      Jean-Pierre LE BOUL'CH (né en 1940) SANS TITRE, circa 1974-75 Acrilique sur toile signée et datée "75" en bas à gauche, contresignée et datée "1974-1975" au dos h: 97 w: 130 cm

    • Jean-Pierre LE BOUL'CH (1940-2001) "Nu mascu
      Jun. 18, 2008

      Jean-Pierre LE BOUL'CH (1940-2001) "Nu mascu

      Est: €100 - €150

      Jean-Pierre LE BOUL'CH (1940-2001) "Nu masculin" Mine de plomb sur papier signée en bas à gauche 46 x 30 cm

      Christophe Joron-Derem
    • Jean-Pierre LE BOUL'CH (1940-2001) "L'instru
      Jun. 18, 2008

      Jean-Pierre LE BOUL'CH (1940-2001) "L'instru

      Est: €100 - €150

      Jean-Pierre LE BOUL'CH (1940-2001) "L'instrument de plaisir et des tortures infinies" Mine de plomb sur papier signée en bas à gauche et datée 77 46 x 30 cm

      Christophe Joron-Derem
    • Jean-Pierre LE BOUL'CH (1940-2001) "Sans tit
      Jun. 18, 2008

      Jean-Pierre LE BOUL'CH (1940-2001) "Sans tit

      Est: €300 - €500

      Jean-Pierre LE BOUL'CH (1940-2001) "Sans titre" 1997 Technique mixte et collage sur toile signée en bas à gauche et datée 89 x 116 cm

      Christophe Joron-Derem
      Jun. 18, 2008

      Est: €300 - €500

      Christophe Joron-Derem
      Jun. 18, 2008

      Est: €150 - €200

      Jean-Pierre LE BOUL'CH (1940-2001) "Sans titre" Technique mixte et collage sur papier 54 x 45 cm à vue

      Christophe Joron-Derem
      Jun. 18, 2008

      Est: €150 - €200

      Jean-Pierre LE BOUL'CH (1940-2001) "Sans titre", 1997 Huile et collage sur toile signée et datée au dos. 24 x 19.5 cm

      Christophe Joron-Derem