Gaston Etienne LeBourgeois Sold at Auction Prices

Sculptor, Commercial artist, Engraver, Elfenbeinschnitzer, b. 1880 - d. 1956

      • LE BOURGEOIS, GASTON: Lion marchant.
        Nov. 08, 2024

        LE BOURGEOIS, GASTON: Lion marchant.

        Est: CHF23,400 - CHF35,000

        LE BOURGEOIS, GASTON (Vire 1880 - 1956 Rambouillet) : Lion marchant; Holz, geschnitzt und furniert; H: 38 cm, B: 76,5 cm, T: 18,5 cm; a. Plinthe mgr.

      • Gaston Etienne Lebourgeois, 1880 – um 1956
        Jun. 29, 2023

        Gaston Etienne Lebourgeois, 1880 – um 1956

        Est: €40,000 - €60,000

        TABLE ÉLÉPHANT, 1921 Höhe: 80,1 cm. Breite: 80,5 cm. Tiefe: 48 cm. Ausführung des Möbels 1930/31. Eines von drei in Mahagoni ausgeführten Exemplaren, ein viertes in Walnuss mit Ledertableau ist ebenfalls kürzlich bekannt geworden. Le Bourgeois betätigte sich fast ausschließlich als Tierkünstler und fertigte gerne Monumentalskulpturen an. Er war von Kindesbeinen an mit den nötigen Werkzeugen durch seinen Aufenthalt in der Restaurierungswerkstatt seines Vaters bekannt und teilte seine Vorliebe für die Skulptur des Mittelalters. Die stilisierten geometrischen Linien der Tiere, wie hier bei dem Elefanten zu sehen, lassen ihn als Art déco-Künstler erscheinen. Er fertigte nicht nur Tiere in Holz als Skulpturen, sondern auch Flachreliefs, die in Möbel eingefügt werden konnten. Ebenso fertigte er architektonische Elemente, wie Kapitelle und Treppenpfosten. Der vorliegende Elefantentisch steht auf einem gestuften Podest. Provenienz: Sammlung Monsieur Vieillard. Anmerkung: Das Centre Pompidou bewahrt ein weiteres Modell eines Elefanten des Künstlers auf mit der Inventarnummer LUX0.61.S. Das 1921 im Pavillon de Marsan ausgestellte Exemplar wurde von M. Sehliwger in Grasse gekauft. Das zweite Exemplar wurde von M. Ducham, einem Kunstsammler, bestellt und das dritte Exemplar wurde am 20. März 1931 an seine Besitzer Monsieur und Madame Vieillard ausgeliefert. Ausstellung: Le Salon des artistes décorateurs, Pavillon de Mazin, 1921. (1361142) (13) Gaston Etienne Lebourgeois, 1880 – ca. 1956 TABLE ÉLÉPHANT, 1921 Height: 80.1 cm. Width: 80.5 cm. Depth: 48 cm. Date of production of this table: 1930/31. One of three examples crafted from mahogany, a fourth in walnut with leather top has also recently become known. Provenance: Collection Monsieur Vieillard. Notes: The Centre Pompidou holds another model of an elephant by the artist under inv. no. LUX0.61.S. The example exhibited at the Pavillon de Marsan in 1921 was purchased by M. Sehliwger in Grasse. The second example was ordered by M. Ducham, an art collector, and the third example was delivered to its owners, Monsieur and Madame Vieillard, on 20 March 1931. Exhibitions: Le Salon des artistes décorateurs, Pavillon de Mazin, 1921.

      • GASTON LE BOURGEOIS (1880-1956) « Le Renard », 1928 Panneau en
        Jun. 17, 2023

        GASTON LE BOURGEOIS (1880-1956) « Le Renard », 1928 Panneau en

        Est: €5,000 - €8,000

        GASTON LE BOURGEOIS (1880-1956) « Le Renard », 1928 Panneau en bas-relief sculpté d’un renard marchand, bois doré et argenté postérieurement, sur une base de palissandre. Signé du monogramme circulaire 55,5 x 76,5 x 3 cm Provenance : Paul Lebrigand, puis par descendance jusqu’à ce jour Historique : Paul Lebrigand, matelot, est blessé à la main gauche aux Dardanelles durant la première guerre mondiale. Il entre alors à l’usine « Le Jouet de France » de Puteaux, spécialement créée en janvier 1917 par François Carnot et Gaston Le Bourgeois, pour les centaines de milliers de "gueules cassées" et mutilés de guerre. Il y assiste Henry Rapin au poste des peintures par pochoir, et met en place des techniques aidant les mutilés à travailler plus vite. La légende veut que son ingéniosité ait permis à un collègue de « tourner plus de 100 corps de canards en une heure alors qu’il en faisait 50 auparavant ». Gaston Le Bourgeois le surnomme alors « renard » en s’exclamant « Lebrigand, vous êtes futé comme un renard ! », et ce surnom est rapidement adopté par toute l’équipe. Le haut-relief de renard lui fut remis à son départ de l’usine.

      • GASTON-ETIENNE LE BOURGEOIS (1880-c.1956)
        Oct. 28, 2022

        GASTON-ETIENNE LE BOURGEOIS (1880-c.1956)

        Est: €8,000 - €12,000

        GASTON-ETIENNE LE BOURGEOIS (1880-c.1956) Table « Eléphant » à plateau rectangulaire à angle arrondis garni de cuir clouté de laiton, supporté par un mammouth stylisé en bois patiné et sculpté marchant sur une terrasse à petits gradins Vers 1924 Une base à roulette à été postérieurement fixée. Hauteur : 78 cm Plateau supérieur : 84 x 45 cm - Base : 72 x 48 cm (Rayures, usures et accidents au cuir du plateau) Note : -Le Centre Pompidou possède dans ses collections ( N° d'inventaire LUX.0.61 S) un éléphant similaire, non monté en table, acquis en 1927. -Nous remercions l'ayant-droit et petit-fils de Le Bourgeois de nous avoir précisé qu'une autre table similaire a été présentée lors du Carré d'or Rive Gauche en 2000 et a été publiée dans le Figaro Magazine du 20 mai 2000.

      • GASTON-ETIENNE LE BOURGEOIS (1880-1956) DEUX PROFILS DE CHEVAUX, VERS 1934
        Dec. 01, 2021

        GASTON-ETIENNE LE BOURGEOIS (1880-1956) DEUX PROFILS DE CHEVAUX, VERS 1934

        Est: €15,000 - €20,000

        GASTON-ETIENNE LE BOURGEOIS (1880-1956) DEUX PROFILS DE CHEVAUX, VERS 1934 La plus grande ; sans base : 37 x 63,5 x 11 cm / the largest ; without base : 14 1/2 x 25 x 4 1/4 in La plus grande ; avec base : 150,5 x 70,5 x 25,5 cm / the largest ; with base : 59 1/4 x 27 3/4 x 10 in

      • Gaston Le Bourgeois (1880-1956) Tête de la panthère dite Bagheera, bronze à patine brune, monogrammé et porte l'inscription "modèle", socle en loupe, H 21 cm (sans le socle). Nous adressons nos plus vifs remerciements à M. Noël Cailly, petit-fils d
        Dec. 12, 2019

        Gaston Le Bourgeois (1880-1956) Tête de la panthère dite Bagheera, bronze à patine brune, monogrammé et porte l'inscription "modèle", socle en loupe, H 21 cm (sans le socle). Nous adressons nos plus vifs remerciements à M. Noël Cailly, petit-fils d

        Est: CHF5,000 - CHF8,000

        Gaston Le Bourgeois (1880-1956) Tête de la panthère dite Bagheera, bronze à patine brune, monogrammé et porte l'inscription "modèle", socle en loupe, H 21 cm (sans le socle). Nous adressons nos plus vifs remerciements à M. Noël Cailly, petit-fils de l’artiste (avec qui il collabora durant trois années) pour les informations précieuses qu’il nous a livrées au sujet de cette œuvre. Bibliographie : Mobilier & Décoration - Décembre 1930. Modèle en plâtre reproduit page 244. Gaston Le Bourgeois – Catalogue de l’exposition organisée à la bibliothèque Florian à Rambouillet en septembre 1996, exemplaire en bois sculpté, réf. 20, reproduit

        Geneve Encheres
      • GASTON ETIENNE LE BOURGEOIS (1880-1956) Le chien lévrier
        Jul. 16, 2019

        GASTON ETIENNE LE BOURGEOIS (1880-1956) Le chien lévrier

        Est: €10,000 - €15,000

        GASTON ETIENNE LE BOURGEOIS (1880-1956) Le chien lévrier Grande sculpture en bronze à patine foncée sur une terrasse rectangulaire signée au monogramme et numérotée 3/10. Succession Challet, Monaco Œuvre référencée dans la collection de la propriétaire en juin 1980 par l'expert François Thesmar. Dimensions : ca. 66 x 68 cm Artiste pluridisciplinaire français, essentiellement sculpteur, il débute dès l'âge de 16 ans en peignant puis en apprenant la sculpture auprès de son père. Il expose pour la première fois au Pavillon de Marsan au Musée des Arts Décoratifs et participe ensuite à l'Exposition Internationale de 1925 où il obtient un franc succès. Entre les différents salons, il réponds à de nombreuses commandes de l'Etat Français ainsi que pour des particuliers tels que le couturier Jacques Doucet. Il travaillera ensuite pour des travaux sur d'importants paquebots en collaboration avec des décorateurs comme Jacques Ruhlmann.

        Accademia Fine Art
      • GASTON LE BOURGEOIS (1880-1956) Pigeon voyageur
        Jun. 24, 2019

        GASTON LE BOURGEOIS (1880-1956) Pigeon voyageur

        Est: €8,000 - €12,000

        GASTON LE BOURGEOIS (1880-1956) Pigeon voyageur avec le cachet du monogramme et numéroté 'GLB 11/20' (sur le côté de la terrasse) bronze à patine brune Hauteur: 22 cm. / Longueur: 28.5 cm. / Largeur: 14 cm. Conçu vers 1925 et édité par la fonderie Colin dans un tirage de 20 exemplaires numérotés. Stamped with the monogram and numbered on the side of the base; bronze with brown patina; height: 8.11/16 in. / length:11.1/4 in. / width: 5.1/2 in.; designed ca. 1925 and cast in a numbered edition of 20. 8.000-12.000€ Collection privée, Beaune (avant 1953). Puis par descendance au propriétaire actuel. Monsieur Noël Cailly, petit-fils de l'artiste, a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

      • GASTON ETIENNE LE BOURGEOIS (1880-1956)
        Jul. 22, 2018

        GASTON ETIENNE LE BOURGEOIS (1880-1956)

        Est: €2,000 - €3,000

        GASTON ETIENNE LE BOURGEOIS (1880-1956) Félin Bronze patiné Signé du monogramme Hauteur : 10,5 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        Jul. 22, 2018

        Est: €1,500 - €2,000

        GASTON ETIENNE LE BOURGEOIS (1880-1956) Oiseau blotti Bronze patiné Signé du monogramme Hauteur : 7 cm - Longueur : 13 cm (Usures)

      • Gaston Etienne Le Bourgeois (1880-1956) Tête de la panthère Bagheera Total Height : 14 3/8In.
        Jun. 27, 2018

        Gaston Etienne Le Bourgeois (1880-1956) Tête de la panthère Bagheera Total Height : 14 3/8In.

        Est: €4,000 - €6,000

        Gaston Etienne Le Bourgeois (1880-1956) Tête de la panthère Bagheera Total Height : 14 3/8In. € 4,000-6,000 Gaston Étienne Le Bourgeois n'eut pas à aller loin pour trouver le modèle de cette sculpture. En effet, l'artiste gardait auprès de lui, dans sa propriété de Rambouillet, une panthère qu'il avait baptisée Bagheera. Malheureusement, après une période de complicité avec son animal, le sculpteur, à la demande des autorités, dut s'en séparer. Durant leur « vie commune », Gaston Étienne Le Bourgeois put produire, grâce au félin, quelques sculptures d'après modèle. De cette tête de panthère, outre le tirage en bronze, le statuaire a également réalisé un exemplaire en poirier, exécuté à la taille directe et poli. Remerciements: Nous adressons nos plus vifs remerciements à M. Noël Cailly, petit-fils de l'artiste (avec qui il collabora durant trois années), fils d'Ève Le Bourgeois (également sculpteur), pour les informations précieuses qu'il nous a livrées au sujet de cette ?uvre. Bibliographie: Mobilier & Décoration - Décembre 1930. Modèle en plâtre reproduit page 244. Gaston Le Bourgeois ? Catalogue de l'exposition organisée à la bibliothèque Florian à Rambouillet en septembre 1996. Exemplaire en bois sculpté, présenté lors de cette manifestation, référencé sous le n° 20 et reproduit (non paginé). GASTON ETIENNE LE BOURGEOIS (1880-1956) TETE DE LA PANTHERE BAGHEERA Epreuve à patine brune richement et subtilement nuancée Porte le justificatif de tirage 10/20 Monogrammé HAUTEUR TOTALE: 36,5 CM.

      • Gaston LE BOURGEOIS 1880-1956 « Groupe de lapins se chauffant au soleil » et « Quatre lapins s’abreuvantet leur mère » - circa 1911
        May. 24, 2016

        Gaston LE BOURGEOIS 1880-1956 « Groupe de lapins se chauffant au soleil » et « Quatre lapins s’abreuvantet leur mère » - circa 1911

        Est: €4,000 - €6,000

        Gaston LE BOURGEOIS 1880-1956 « Groupe de lapins se chauffant au soleil » et « Quatre lapins s'abreuvant et leur mère » - circa 1911 Deux bas-reliefs en platane, taille directe. Encadrement postérieur en palissandre à bordure argenté. Panneaux seuls : 25 x 13,5 cm Encadrement : 27,5 x 16 cm Historique : Ces deux panneaux proviennent d'une série de vingt-six panneaux conçus pour la décoration supérieure d'un lambris d'une salle à manger exposée par Gaston Le Bourgeois au Salon de la Société des Artistes Décorateurs de 1911. Bibliographie : Gabriel Mourey, « Gaston Le Bourgeois », Art et Décoration, juin 1912, un des deux panneaux reproduit p. 167, les deux panneaux mentionnés p.172 et p.174. Two carved in low-relief plane panels by Gaston le Bourgeois; circa 1911 8.94 x 5.31 in (the subject) 10.83 x 6.30 in (frame)

        Sep. 26, 2013

        Est: €15,000 - €20,000

        Gaston-ÉTIENNE Le bourgeois (1880-1956) & SèVRES (Manufacture Nationale de) Paire d'importantes sculptures architecturales "Bélier", en grès porcelainique présentant de grands béliers puissamment stylisés, émail beige, rehauts bruns plus marqués pour l'une. (Quelques éclats en pourtour et un fêle vertical sur une des bases). A pair of large architectural "Bélier" enameled stoneware sculptures representing rams. (Some chips and a vertical crack on one of the bases). Haut. 62 cm - Long. 105,5 cm - Larg. 41 cm  / Height.  24 3/8 in - Length. 41 1/2 in. Width. 16 1/8 in.

      • Gaston Etiene LE BOURGEOIS (1880-1956) dans le goût dePaire de chenets en fer forgé patiné noir à décorde têtes de teckels stylisés.H. : 20 cm. L. : 35 cm.Bibliographie : Modèle similaire planche 20 dans La ferronerie moderne(nouvelle série), Éd. C.
        Nov. 21, 2009

        Gaston Etiene LE BOURGEOIS (1880-1956) dans le goût dePaire de chenets en fer forgé patiné noir à décorde têtes de teckels stylisés.H. : 20 cm. L. : 35 cm.Bibliographie : Modèle similaire planche 20 dans La ferronerie moderne(nouvelle série), Éd. C.

        Est: €800 - €900

        Gaston Etiene LE BOURGEOIS (1880-1956) dans le goût dePaire de chenets en fer forgé patiné noir à décorde têtes de teckels stylisés.H. : 20 cm. L. : 35 cm.Bibliographie : Modèle similaire planche 20 dans La ferronerie moderne(nouvelle série), Éd. C. Moreau vers 1930.