Yonel Lebovici Sold at Auction Prices

b. 1937 - d. 1998

                • Yonel Lebovici, Limited light object / floor light Model Fiche Male
                  Nov. 16, 2024

                  Yonel Lebovici, Limited light object / floor light Model Fiche Male

                  Est: €15,000 - €20,000

                  Designed in 1978. Produced in a limited edition of 20 pieces + 2 Artist Oroofs, here the number 4. Body in the shape of an electrical plug made of polished aluminum, flexible metal tube. Plug: L. 69, D. 36cm. Flexible tube: L. approx. 250 cm. This design is an icon of Pop Art design. Lebovici's objects, taken from everyday life and enlarged many times over, have the character of sculptures rather than design objects.

                  Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
                • LEBOVICI, YONEL: Staffelei "L'invisible", 1984.
                  Nov. 06, 2024

                  LEBOVICI, YONEL: Staffelei "L'invisible", 1984.

                  Est: CHF6,500 - CHF13,000

                  LEBOVICI, YONEL (1937 Paris 1998) : Staffelei "L'invisible", 1984; Stahl, rot lackiert, Glas; H: 201,5 cm, B: 40 cm, T: 40 cm

                • Yonel Lebovici (1937-1998) Ressort' mail holder (large model)
                  Jul. 10, 2024

                  Yonel Lebovici (1937-1998) Ressort' mail holder (large model)

                  Est: €300 - €400

                  Yonel Lebovici (1937-1998) Ressort' mail holder (large model) Chromed steel Model created in 1969 Distrimex edition H 11.5 x W 30.5 x D 20 cm Yonel Lebovici (1937-1998) Porte-courrier 'Ressort' (grand modèle) Acier chromé Modèle créé en 1969 Edition Distrimex H 11,5 x L 30,5 x P 20 cm

                • YONEL LEBOVICI (1937-1998) MAGAZINE-HOLDER SPRING IN CHROMED STEEL, DISTRIMEX EDITION 1969.
                  Jun. 22, 2024

                  YONEL LEBOVICI (1937-1998) MAGAZINE-HOLDER SPRING IN CHROMED STEEL, DISTRIMEX EDITION 1969.

                  Est: €300 - €600

                  Yonel LEBOVICI (1937-1998) Magazine-holder spring in chromed steel, Distrimex Edition 1969. - Weight: 3.73 kg - Shipping unavailable - Region: France - Sizes: H 120MM X L 290MM - At first glance: normal wear / patina of use

                  Goldfield Auction
                • Yonel LEBOVICI
                  May. 28, 2024

                  Yonel LEBOVICI

                  Est: €8,000 - €12,000

                  Yonel LEBOVICI Fauteuil et ottoman dits « Pince sans rire » - modèle créé en 1986 Aluminium poli, système de ressort en acier chromé, garniture façon cuir noir Repose-tête à hauteur réglable Signé, numéroté et daté « LEBOVICI Y. / 13/20 / 1995 » Fauteuil : 128 x 50 x 100,5 cm Ottoman : 37,5 x 36,5 x 30 cm Provenance : Collection particulière, Monaco Bibliographie : Michèle Chartier, Yonel Lebovici, sculpture de haut niveau, Éditions Stein Ouaki, Paris, 1995, p.82-83 Delphine & Yorane Lebovici, Yonel Lebovici 1937 - 1998, Édition Alternatives, Paris, 2003, p.130-131 Anne Bony, Constance Colonna-Cesari, Yonel Lebovici, Éditions du Regard, Paris, 2022, p.26, 58, 275 A polished aluminum, black leather trim “Pince sans rire” by Yonel Lebovici amchair and ottoman, signed, numbered 13/20 and dated - 1995 Armchair: 50.39 x 19.68 x 39.56 in. Ottoman: 14.76 x 14.37 x 11.81 in. H : 120.0 cm, L : 80.0 cm, p : 50.0 cm h : 120.0 cm, w : 80.0 cm, d : 50.0 cm Yonel LEBOVICI H : 120.0 cm, L : 80.0 cm, p : 50.0 cm h : 120.0 cm, w : 80.0 cm, d : 50.0 cm

                • Yonel LEBOVICI
                  May. 28, 2024

                  Yonel LEBOVICI

                  Est: €8,000 - €12,000

                  Yonel LEBOVICI Fauteuil et ottoman dits « Pince sans rire » - modèle créé en 1986 Aluminium poli, système de ressort en acier chromé, garniture façon cuir gris Repose-tête à hauteur réglable Signé et numéroté « LEBOVICI Y. / n° 11 » Fauteuil : 128 x 50 x 100,5 cm Ottoman : 35,5 x 36,5 x 30 cm Provenance : Collection particulière, Monaco Bibliographie : Michèle Chartier, Yonel Lebovici, sculpture de haut niveau, Éditions Stein Ouaki, Paris, 1995, p.82-83 Delphine & Yorane Lebovici, Yonel Lebovici 1937 - 1998, Édition Alternatives, Paris, 2003, p.130-131 Anne Bony, Constance Colonna-Cesari, Yonel Lebovici, Éditions du Regard, Paris, 2022, p.26, 58, 275 A polished aluminum, grey leather trim “Pince sans rire” amchair and ottoman by Yonel Lebovici, signed and numbered n°11 Armchair: 50.39 x 19.68 x 39.56 in. Ottoman: 14.76 x 14.37 x 11.81 in. H : 120.0 cm, L : 80.0 cm, p : 50.0 cm h : 120.0 cm, w : 80.0 cm, d : 50.0 cm Yonel LEBOVICI H : 120.0 cm, L : 80.0 cm, p : 50.0 cm h : 120.0 cm, w : 80.0 cm, d : 50.0 cm

                • Yonel LEBOVICI
                  May. 28, 2024

                  Yonel LEBOVICI

                  Est: €5,000 - €7,000

                  Yonel LEBOVICI Lampe modèle «Satellite Carrée» – 1971 Base en zamak chromé, diffuseur orientable en zamak chromé, structure en méthacrylate Signé «Lebovici Y» sur la base 41 × 40 × 27 cm Bibliographie : Delphine & Yorane Lebovici, Yonel Lebovici 1937 - 1998, Édition Alternatives, Paris, 2003, p.54-55 pour un modèle similaire Yonel LEBOVICI A chromed zamak and méthacrylate «Satellite Carrée» lamp - 1971 16.14 × 15.75 × 10.63 in.

                • Yonel LEBOVICI
                  May. 28, 2024

                  Yonel LEBOVICI

                  Est: €4,000 - €6,000

                  Yonel LEBOVICI Lampe «Satellite petit modèle» – 1969 Base circulaire en acier, diffuseur orientable en acier, trois disques en méthacrylate Signé et numéroté H. : 41 cm Diam. : 39 cm Bibliographie : Delphine & Yorane Lebovici, Yonel Lebovici 1937 - 1998, Édition Alternatives, Paris, 2003, p.36-37 pour un modèle similaire Yonel LEBOVICI A chromed steel and methacrylate «Satellite» lamp by Yonel Lebovici - 1969 H.: 16.14 in. Diam.: 15.35 in.

                • YONEL LEBOVICI (1937 - 1998)
                  Apr. 22, 2024

                  YONEL LEBOVICI (1937 - 1998)

                  Est: €300 - €400

                  Yonel LEBOVICI (1937 - 1998) Molecule "amuse-gueule" tray, circa 1972 in black ABS H : 9 cm W : 35 cm

                  Haynault
                • Yonel Lebovici, Pyramide Pantographe table lamp
                  Mar. 28, 2024

                  Yonel Lebovici, Pyramide Pantographe table lamp

                  Est: $5,000 - $7,000

                  Yonel Lebovici Pyramide Pantographe table lamp France, 1978 brass, glass 16.25 h x 21.5 w x 7.5 d in (41 x 55 x 19 cm) Arm articulates along with the light source pivoting for dynamic configurations. The lamp is from the edition of 20. Literature: Yonel Lebovici: Sculpteur de haut niveau, Chartier, pg. 22, Yonel Lebovici, Maison Gerard exhibition catalog, pg. 27 Yonel Lebovici 1937-1998: Catalogue de l'exposition, Lebovici and Lebovici, ppg. 82-83 This work will ship from Chicago, Illinois.

                  Wright
                • Yonel Lebovici, Fiche Male lamp
                  Mar. 28, 2024

                  Yonel Lebovici, Fiche Male lamp

                  Est: $20,000 - $30,000

                  Yonel Lebovici Fiche Male lamp France, c. 1977 plastic, chrome-plated steel 14.5 h x 14.5 w x 57 d in (37 x 37 x 145 cm) This early production example features plastic elements which were later replaced with aluminum and steel. Provenance: Cambi, Genoa, Design 200, 30 March 2022, Lot 170 | Acquired from the previous by the present owner Literature: Yonel Lebovici: Sculpteur de Haut Niveau, Chartier, ppg. 64-65 Yonel Lebovici: 1937-1998, Lebovici, ppg. 90-91 This work will ship from Lambertville, New Jersey.

                  Wright
                • Yonel LEBOVICI (1937 Trieur à courrier "Ressort"
                  Mar. 27, 2024

                  Yonel LEBOVICI (1937 Trieur à courrier "Ressort"

                  Est: €200 - €300

                  Yonel LEBOVICI (1937 Trieur à courrier "Ressort" Fil d’acier chromé Edition Distrimex Date de création : 1969 Localisation : Paris

                  Francois EPIN Auction
                • Yonel Lebovici (1937-1998) ‘Oblique Cristal’ lamp
                  Mar. 20, 2024

                  Yonel Lebovici (1937-1998) ‘Oblique Cristal’ lamp

                  Est: €3,000 - €4,000

                  Yonel Lebovici (1937-1998) ‘Oblique Cristal' lamp Chromed steel and Plexiglas Model created in 1979 H 70 (variable) ×L 63×W 15cm Yonel Lebovici (1937-1998) Lampe modèle ‘Oblique Cristal' Acier chromé et Plexiglas Modèle créé en 1979 H 70 (variable) ×L 63×P 15cm

                • Yonel LEBOVICI (1937-1998) Distrimex Editeur « Ressort », pe
                  Mar. 09, 2024

                  Yonel LEBOVICI (1937-1998) Distrimex Editeur « Ressort », pe

                  Est: €80 - €120

                  Yonel LEBOVICI (1937-1998) Distrimex Editeur « Ressort », petit modèle créé en 1969 Petit porte-courrier en métal chromé 5 x 20 x 10 cm Bibliographie : -« Yonel Lebovici : Sculpteur de haut niveau », Edition Stein Ouaki, reproduit p. 36

                • Yonel LEBOVICI (1937-1998) Modèle « Ressort » Porte-crayons
                  Mar. 09, 2024

                  Yonel LEBOVICI (1937-1998) Modèle « Ressort » Porte-crayons

                  Est: €80 - €120

                  Yonel LEBOVICI (1937-1998) Modèle « Ressort » Porte-crayons en métal chromé H. 10 cm

                • YONEL LEBOVICI (1937 - 1998) & SOKA DISDEROT (ÉDITEUR) LAMPE,
                  Feb. 29, 2024

                  YONEL LEBOVICI (1937 - 1998) & SOKA DISDEROT (ÉDITEUR) LAMPE,

                  Est: €15,000 - €25,000

                  YONEL LEBOVICI (1937 - 1998) & SOKA DISDEROT (ÉDITEUR) LAMPE, MODÈLE « E=MC2 », 1988, PIÈCE UNIQUE En aluminium poli verni perforé, reposant sur une base rectangulaire en bois laqué noir. Haut. 59,5 cm - Larg. 26 cm - Prof. 10 cm A “E=MC2” lamp, 1988, unique piece, perforated aluminium on a black lacquered wooden base. 23 7/16 x 10 1/4 x 3 15/16 in. EXPOSITION : Salon International du Luminaire, 12-17 janvier 1989, Parc des Expositions, Porte de Versailles.

                • YONEL LEBOVICI (1937 - 1998) & PIERRE DISDEROT - LUMINAIRES (ÉDITEUR)
                  Feb. 29, 2024

                  YONEL LEBOVICI (1937 - 1998) & PIERRE DISDEROT - LUMINAIRES (ÉDITEUR)

                  Est: €1,500 - €2,500

                  YONEL LEBOVICI (1937 - 1998) & PIERRE DISDEROT - LUMINAIRES (ÉDITEUR) LAMPE OBLIQUE À SIMPLE BASCULE, MODÈLE « L1 » CRÉÉ EN 1979 En polyméthacrylate et acier chromé. Haut. 77,5 cm - Larg. 62 cm - Prof. 15 cm A single-tilt oblique « L1 » lamp, polymethacrylate and chromed steel. 30 1/2 x 24 7/16 x 5 15/16 in. BIBLIOGRAPHIE Delphine et Yorane Lebovici, « Yonel Lebovici 1937 - 1998 », cat. exp, YP Art Expo, Paris, 2003, modèle similaire (variante de matériaux) reproduit p.94.

                • YONEL LEBOVICI (1937 - 1998) LAMPE, MODÈLE
                  Feb. 29, 2024

                  YONEL LEBOVICI (1937 - 1998) LAMPE, MODÈLE

                  Est: €6,000 - €8,000

                  YONEL LEBOVICI (1937 - 1998) LAMPE, MODÈLE « PYRAMIDE PANTOGRAPHE » CRÉÉ EN 1978 Structure triangulée en laiton doré, bras supérieurs déployants et structure centrale pivotante. Signature incisée « Lebovici Y. » Haut. 41,5 cm - Larg. 55 cm - Prof. 19,5 cm A “Pyramide Pantographe” lamp, created in 1978, gilded brass structure, rotating arms. Signed. 16 5/16 x 21 5/8 x 7 11/16 in.

                • Yonel Lebovici (1937-1998) Backlit bookcase
                  Feb. 07, 2024

                  Yonel Lebovici (1937-1998) Backlit bookcase

                  Est: €18,000 - €25,000

                  Yonel Lebovici (1937-1998) Backlit bookcase Brushed stainless steel, frosted glass and neons Model created in 1974 H 200 × L 196 × W 32 cm Bibliography: - D. & Y. Lebovici, 'Yonel Lebovici 1937-1998', exhibition catalogue, Ed. 15, square de Vergennes, Paris, 2003, similar model p. 77 - P. Favardin and G. Bloch-Champfort, 'Les Décorateurs des années 60-70' Ed. Norma, Paris, 2007, similar model p. 237 Yonel Lebovici (1937-1998) Bibliothèque lumineuse Acier inoxydable brossé, verre sablé et néons Modèle créé en 1974 H 200 × L 196 × P 32 cm Bibliographie : - D. & Y. Lebovici, 'Yonel Lebovici 1937-1998', catalogue d'exposition, Ed. 15, square de Vergennes, Paris, 2003, modèle similaire p. 77 - P. Favardin et G. Bloch-Champfort, 'Les Décorateurs des années 60-70' Ed. Norma, Paris, 2007, modèle similaire p. 237

                • Yonel Lebovici (1937-1998) Pair of 'X' stools
                  Feb. 07, 2024

                  Yonel Lebovici (1937-1998) Pair of 'X' stools

                  Est: €2,000 - €3,000

                  Yonel Lebovici (1937-1998) Pair of 'X' stools Polished stainless steel and blow-up plastic Model created in 1973 H 43 × L 40 × W 41 cm Bibliography: Yonel Lebovici, A. Bony, Ed. du Regard, 2022, similar models illustrated and referenced p. 243 Yonel Lebovici (1937-1998) Paire de tabourets dits 'X' Inox poli et plastique gonflable Modèle créé en 1973 H 43 × L 40 × P 41 cm Bibliographie : Yonel Lebovici, A. Bony, Ed. du Regard, 2022, modèles similaires illustrés et référencés p. 243

                • Yonel Lebovici (1937-1998) Lamp column
                  Oct. 04, 2023

                  Yonel Lebovici (1937-1998) Lamp column

                  Est: €10,000 - €15,000

                  Yonel Lebovici (1937-1998) Lamp column Chromed steel and methacrylate Model created circa 1971 H 215×Ø 50cm Yonel Lebovici (1937-1998) Colonne lumineuse Acier chromé et méthacrylate Modèle créé vers 1971 H 215×Ø 50cm

                • Yonel Lebovici (1937-1998) Satellite (Small Model) - Limited edition
                  Sep. 27, 2023

                  Yonel Lebovici (1937-1998) Satellite (Small Model) - Limited edition

                  Est: €7,000 - €9,000

                  Yonel Lebovici (1937-1998) Satellite (Small Model) - Limited edition Modular table lamp Chromed metal and methacrylate Limited edition of 50 Engraved with "Lebovici Y" on the base Model created in 1969 H 40,5 × L 39 × W 13 cm Note: This lamp was re-edited in 1978 in an edition of 100 for Pierre Cardin. It bears the mention "Pierre Cardin ligne Yonel Lebovici". Bibliography: - C. & P. Fiell, "Design du XXème siècle", Ed. Taschen, Cologne, 2000, similar model p. 414 - M. Chartier, "Yonel Lebovici, Sculpteur de haut niveau", Ed. Stein Ouaki, Paris, 1995 similar model p. 42 - D. & Y. Lebovici, "Yonel Lebovici, 1937- 1998", Ed. YPArt Expo, Paris, 2003, exhibition catalogue, similar model pp. 54-55 Yonel Lebovici (1937-1998) Satellite (Petit Modèle) - Édition limitée Lampe de table modulable Métal chromé et méthacrylate Édition limitée à 50 exemplaires Gravée "Lebovici Y" sur la base Modèle créé en 1969 H 40,5 × L 39 × P 13 cm Note : Cette lampe fut re-éditée en 1978 à 100 exemplaires pour Pierre Cardin. Elle porte alors la mention "Pierre Cardin ligne Yonel Lebovici". Bibliographie : - C. & P. Fiell, "Design du XXème siècle", Ed. Taschen, Cologne, 2000, modèle similaire p. 414 - M. Chartier, "Yonel Lebovici, Sculpteur de haut niveau", Ed. Stein Ouaki, Paris, 1995 modèle similaire p. 42 - D. & Y. Lebovici, "Yonel Lebovici, 1937- 1998", Ed. YPArt Expo, Paris, 2003, catalogue de l'exposition, modèle similaire pp. 54-55

                • Yonel LEBOVICI (1937-1998) Porte-lettres « ressort » en métal
                  Jun. 24, 2023

                  Yonel LEBOVICI (1937-1998) Porte-lettres « ressort » en métal

                  Est: €100 - €150

                  Yonel LEBOVICI (1937-1998) Porte-lettres « ressort » en métal 6 x 19 x 9 cm

                  Carvajal SVV
                • YONEL LEBOVICI
                  Apr. 28, 2023

                  YONEL LEBOVICI

                  Est: €1,800 - €2,200

                  Lampada da tavolo. Metallo smaltato. Anni '70. cm 60x36x26 A TABLE LAMP BY Y. LEBOVICI Cfr.: Triennale Design Museum, 'Space Age Lights', 12 maggio ; 5 settembre 2010. Buone condizioni. Segni d'usura, piccole righe, trascurabili mancanze alla vernice.

                • Yonel LEBOVICI (1937-1998)
                  Feb. 26, 2023

                  Yonel LEBOVICI (1937-1998)

                  Est: €300 - €400

                  RANGE DISQUE modèle "Ligne Ressort" (crée en 1969) Métal tourné H. 12 cm - L. 30 cm - P. 20 cm

                  OXIO
                • Yonel Lebovici (1937-1998) Illuminated shelf
                  Dec. 14, 2022

                  Yonel Lebovici (1937-1998) Illuminated shelf

                  Est: €20,000 - €30,000

                  Yonel Lebovici (1937-1998) Illuminated shelf Brushed stainless steel, frosted glass and neons Model created in 1974 H 200 × L 196 × W 32 cm Bibliography: - D. & Y. Lebovici, "Yonel Lebovici 1937-1998", exhibition catalogue, Ed. 15, square de Vergennes, Paris, 2003, similar model p. 77 - P. Favardin and G. Bloch-Champfort, "Les Décorateurs des années 60-70", Ed. Norma, Paris, 2007, similar model p. 237 Yonel Lebovici (1937-1998) Bibliothèque lumineuse Acier inoxydable brossé, verre sablé et néons Modèle créé en 1974 H 200 × L 196 × P 32 cm Bibliographie : - D. & Y. Lebovici, "Yonel Lebovici 1937-1998", catalogue d'exposition, Ed. 15, square de Vergennes, Paris, 2003, modèle similaire p. 77 - P. Favardin et G. Bloch-Champfort, "Les Décorateurs des années 60-70", Ed. Norma, Paris, 2007, modèle similaire p. 237

                • Yonel Lebovici (1937-1998) Épingle de nourrice - Limited edition
                  Dec. 14, 2022

                  Yonel Lebovici (1937-1998) Épingle de nourrice - Limited edition

                  Est: €18,000 - €25,000

                  Yonel Lebovici (1937-1998) Épingle de nourrice - Limited edition Floor lamp Chromed and epoxy coated cast steel Edition of 20 + 2 A.P. Signed 'Lebovici Y. 5A' on the pin head Model created in 1980 H 197 × L 41 × W 23 cm Bibliography: - M. Chartier, "Yonel Lebovici, Sculpteur de haut niveau", Ed. Stein Ouaki, Paris, 1995, similar model p. 63 - "Yonel Lebovici", exhibition catalogue, Ed. Maison Gérard, New York, 2007, similar model p. 20 - "Lumières je pense à vous", exhibition catalogue, Ed. Hermé Centre Georges Pompidou, Paris, 1985, similar model p. 140 Yonel Lebovici (1937-1998) Épingle de nourrice - Édition limitée Lampadaire Acier chromé et fonte époxy Édition limitée à 20 exemplaires + 2 E.A. Signé 'Lebovici Y. 5A' sur la tête de l'épingle Modèle créé en 1980 H 197 × L 41 × P 23 cm Bibliographie : - M. Chartier, "Yonel Lebovici, Sculpteur de haut niveau", Ed. Stein Ouaki, Paris, 1995, modèle similaire p. 63 - "Yonel Lebovici", catalogue d'exposition, Ed. Maison Gérard, New York, 2007, modèle similaire p. 20 - "Lumières je pense à vous", catalogue d'exposition, Ed. Hermé Centre Georges Pompidou, Paris, 1985, modèle similaire p. 140

                • Yonel Lebovici French, 1937-1998 Pyramide Pantographe, 1978
                  Dec. 08, 2022

                  Yonel Lebovici French, 1937-1998 Pyramide Pantographe, 1978

                  Est: $6,000 - $9,000

                  Yonel Lebovici French, 1937-1998 Pyramide Pantographe, 1978 Electrified brass lamp, from a limited edition of 20 +4 artist's proofs 16 x 21 1/2 x 8 inches (40.6 x 54.6 x 20.3 cm) C

                  DOYLE Auctioneers & Appraisers
                • Yonel LEBOVICI 1937-1998 Lampadaire « Epingle de Nourrice » - circa 1980
                  Nov. 28, 2022

                  Yonel LEBOVICI 1937-1998 Lampadaire « Epingle de Nourrice » - circa 1980

                  Est: €15,000 - €20,000

                  Yonel LEBOVICI 1937-1998 Lampadaire « Epingle de Nourrice » - circa 1980 Fonte époxy noire, acier chromé, éclairage fluorescent Signée « Lebovici Y 20 » 200 x 52 cm Bibliographie : Catalogue d'exposition, Lumières je pense à vous, Éditions Hermé Centre Georges Pompidou - Paris 1985. Modèle similaire reproduit en noir et blanc page 140 M. Chartier, Yonel Lebovici Sculpteur de haut niveau, Éditions Stein Ouaki - Paris 1995. Modèle similaire reproduit en couleur page 63 Catalogue d'exposition Yonel Lebovici, Éditions Maison Gérard - New York 2007. Modèle similaire reproduit en couleur page 20 Cette œuvre est vendue en collaboration avec Artcurial Toulouse - Jean-Louis Vedovato A chromium plated metal on a concrete domed foot, "Epingle de Nourrice" floor lamp by Yonel Lebovici, signed - circa 1980 H.: 78 in. Estimation 15 000 - 20 000 €

                • Yonel LEBOVICI 1937-1998 Fauteuil et ottoman dits « Pince sans rire » - modèle créé en 1986
                  Nov. 28, 2022

                  Yonel LEBOVICI 1937-1998 Fauteuil et ottoman dits « Pince sans rire » - modèle créé en 1986

                  Est: €10,000 - €15,000

                  Yonel LEBOVICI 1937-1998 Fauteuil et ottoman dits « Pince sans rire » - modèle créé en 1986 Aluminium poli, système de ressort en acier chromé, garniture façon cuir gris Repose-tête à hauteur réglable Signé et numéroté « LEBOVICI Y. / n° 11 » Fauteuil : 128 x 50 x 100,5 cm Ottoman : 35,5 x 36,5 x 30 cm Provenance : Collection particulière, Monaco Bibliographie : Michèle Chartier, Yonel Lebovici, sculpture de haut niveau, Éditions Stein Ouaki, Paris, 1995, p.82-83 Delphine & Yorane Lebovici, Yonel Lebovici 1937 - 1998, Édition Alternatives, Paris, 2003, p.130-131 Anne Bony, Constance Colonna-Cesari, Yonel Lebovici, Éditions du Regard, Paris, 2022, p.26, 58, 275 A polished aluminum, grey leather trim "Pince sans rire" amchair and ottoman by Yonel Lebovici, signed and numbered n°11 Armchair: 50.39 x 19.68 x 39.56 in. Ottoman: 14.76 x 14.37 x 11.81 in. h: 120 w: 80 d: 50 cm Estimation 10 000 - 15 000 €

                  Nov. 28, 2022

                  Est: €10,000 - €15,000

                  Yonel LEBOVICI 1937-1998 Fauteuil et ottoman dits « Pince sans rire » - modèle créé en 1986 Aluminium poli, système de ressort en acier chromé, garniture façon cuir noir Repose-tête à hauteur réglable Signé, numéroté et daté « LEBOVICI Y. / 13/20 / 1995 » Fauteuil : 128 x 50 x 100,5 cm Ottoman : 37,5 x 36,5 x 30 cm Provenance : Collection particulière, Monaco Bibliographie : Michèle Chartier, Yonel Lebovici, sculpture de haut niveau, Éditions Stein Ouaki, Paris, 1995, p.82-83 Delphine & Yorane Lebovici, Yonel Lebovici 1937 - 1998, Édition Alternatives, Paris, 2003, p.130-131 Anne Bony, Constance Colonna-Cesari, Yonel Lebovici, Éditions du Regard, Paris, 2022, p.26, 58, 275 A polished aluminum, black leather trim "Pince sans rire" by Yonel Lebovici amchair and ottoman, signed, numbered 13/20 and dated - 1995 Armchair: 50.39 x 19.68 x 39.56 in. Ottoman: 14.76 x 14.37 x 11.81 in. h: 120 w: 80 d: 50 cm Estimation 10 000 - 15 000 €

                • YONEL LEBOVICI (1937-1998)
                  Nov. 17, 2022

                  YONEL LEBOVICI (1937-1998)

                  Est: €5,000 - €7,000

                  YONEL LEBOVICI (1937-1998) Lampe de la série "Variations" présentant deux arceaux circulaires en acier nickelé reliés par trois cylindres en PVC et méthacrylate gris et noir. Circa 1980 Haut. 20 CM - Larg. 16 CM - Prof. 23 CM A desk lamp from Variation serie, in nickeled steel with three iron PVC and methacrylate elements. 7 7/8 X 6 1/4 X 9 in.

                  Oct. 06, 2022

                  Est: €5,000 - €7,000

                  Yonel Lebovici (1937-1998) Pair of 'X' stools Polished stainless steel and blow-up plastic Model created in 1973 H 43 X L 40 X W 41 cm Bibliography: Yonel Lebovici, A. Bony, Ed. du Regard, 2022, similar models illustrated and referenced p. 243 Yonel Lebovici (1937-1998) Paire de tabourets dits 'X' Inox poli et plastique gonflable Modèle créé en 1973 H 43 × L 40 × P 41 cm Bibliographie : Yonel Lebovici, A. Bony, Ed. du Regard, 2022, modèles similaires illustrés et référencés p. 243

                • Yonel Lebovici (1937-1998) 'Satellite' lamp
                  Oct. 06, 2022

                  Yonel Lebovici (1937-1998) 'Satellite' lamp

                  Est: €5,000 - €7,000

                  Yonel Lebovici (1937-1998) 'Satellite' lamp Chromed metal and methacrylate Edited by Pierre Cardin Model created in 1969 H 41,5 X Ø 40 cm Bibliography: Les Décorateurs des années 60/70, P. Favardin and G. Bloch-Champfort, Ed. Norma, 2015, similar models p. 229 Yonel Lebovici (1937-1998) Lampe dite 'Satellite' Métal chromé et méthacrylate Édition Pierre Cardin Modèle créé en 1969 H 41,5 × Ø 40 cm Bibliographie : Les Décorateurs des années 60/70, P. Favardin et G. Bloch-Champfort, Ed. Norma, 2015, modèles similaires p. 229

                • Yonel Lebovici (1937-1998) Cigarette case
                  Sep. 21, 2022

                  Yonel Lebovici (1937-1998) Cigarette case

                  Est: €300 - €400

                  Yonel Lebovici (1937-1998) Cigarette case Nickel steel Creation date: circa 1969 L 15 × P 10 cm Bibliography: "Yonel Lebovici, 1937-1998", Delphine and Yorane Lebovici, exhibition catalogue, Paris, similar model p. 35 Provenance : private collection Yonel Lebovici (1937-1998) Etui à cigarette Acier nickelé Modèle créé vers 1969 L 15 × P 10 cm Bibliographie : "Yonel Lebovici, 1937-1998", Delphine et Yorane Lebovici, catalogue de l'exposition, Paris, modèle similaire reproduit p. 35 Provenance : collection particulière

                • YONEL LEBOVICI, 'LES DESSOUS DE TABLE' CHAIR, 1992
                  Sep. 21, 2022

                  YONEL LEBOVICI, 'LES DESSOUS DE TABLE' CHAIR, 1992

                  Est: €10,000 - €12,000

                  Yonel Lebovici, 'Les Dessous de Table' chair, 1992, H. 139 x 33 x 65.5 cm. Sheet aluminum, polished.,

                  Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
                • YONEL LEBOVICI (1936-1998) 'FLOTTEUR' FLOOR LAMP, 1990 78 x 20 x 10 1/2 in.
                  Jun. 07, 2022

                  YONEL LEBOVICI (1936-1998) 'FLOTTEUR' FLOOR LAMP, 1990 78 x 20 x 10 1/2 in.

                  Est: $15,000 - $20,000

                  YONEL LEBOVICI (1936-1998) 'FLOTTEUR' FLOOR LAMP, 1990 78 x 20 x 10 1/2 in. (198.1 x 50.8 x 26.7 cm)

                • YONEL LEBOVICI (1937-1998) 'FLOTTEUR' FLOOR LAMP, 1990 78 x 20 x 10 1/2 in.
                  Jun. 07, 2022

                  YONEL LEBOVICI (1937-1998) 'FLOTTEUR' FLOOR LAMP, 1990 78 x 20 x 10 1/2 in.

                  Est: $15,000 - $20,000

                  YONEL LEBOVICI (1937-1998) 'FLOTTEUR' FLOOR LAMP, 1990 78 x 20 x 10 1/2 in. (198.1 x 50.8 x 26.7 cm)

                  Jun. 07, 2022

                  Est: $15,000 - $20,000

                • YONEL LEBOVICI MAGAZINE HOLDER
                  May. 05, 2022

                  YONEL LEBOVICI MAGAZINE HOLDER

                  steel; 12 1/2 inches wide; 4 1/2 inches high

                  Abell Auction
                • Yonel Lebovici
                  Mar. 30, 2022

                  Yonel Lebovici

                  Est: €15,000 - €20,000

                  Lampada scultura mod. Fiche Mâle con struttura in alluminio e metallo. , Prototipo., Prod. Francia, 1977, , W. 305 - D. 40 - H. 37 Cm

                • Lebovici Yonel (1937-1998) : Porte lettre, modèle Ligne Ressort, dessiné en 1969, acier cintré nicke
                  Nov. 08, 2021

                  Lebovici Yonel (1937-1998) : Porte lettre, modèle Ligne Ressort, dessiné en 1969, acier cintré nicke

                  Est: €180 - €240

                  Lebovici Yonel (1937-1998) : Porte lettre, modèle Ligne Ressort, dessiné en 1969, acier cintré nickelé, L: 19,5, P: 10,5, H: 5,3 cm, parfait état d'origine

                  Salle de Ventes Saint-Job
                • Lebovici Yonel (1937-1998) : Porte lettre, modèle Ligne Ressort, dessiné en
                  Sep. 09, 2021

                  Lebovici Yonel (1937-1998) : Porte lettre, modèle Ligne Ressort, dessiné en

                  Est: €180 - €240

                  Salle de Ventes Saint-Job
                • Yonel LEBOVICI 1937-1998 Bureau dit «Fer à repasser» - 1985
                  May. 31, 2021

                  Yonel LEBOVICI 1937-1998 Bureau dit «Fer à repasser» - 1985

                  Est: €25,000 - €35,000

                  Yonel LEBOVICI 1937-1998 Bureau dit «Fer à repasser» - 1985 Piètement en acier laqué noir, plateau en stratifié noir et tiroirs en ceinture, disques perforés en acier chromé simulant les trous laissant sortir la vapeur 80 × 235 × 120 cm Provenance : Collection de Madame M., acquis directement auprès de l'artiste Collection Isabelle Prouvost-Poulain, acquis auprès de la précédente Historique : Prototype créé en 1985 spécialement pour Madame M., laquelle précise dans un courrier adressé à la collectionneuse actuelle et qui sera remis à l'acquéreur: «Pendant de nombreuses années Yonel Lebovici et moi avons beaucoup travaillé ensemble [...] le bureau «Fer à repasser» a été créé pour moi par Yonel Lebovici en septembre 1985 à l'occasion de l'ouverture de mon showroom 8, rue de l'Arcade à Paris 75008. Lors de notre rencontre, j'ai pu apprécier votre amour de l'Art Contemporain. Je suis heureuse de vous transmettre cette création». L'histoire de l'art montre que les différentes spécialités de la création ne se renouvèlent pas nécessairement à la même cadence. Il en va ainsi du «revival» des meubles XVIIIe sous Napoléon III alors que l'époque est si novatrice en matière de peinture (impressionnisme, pointillisme, nabi). De même, au XXe siècle, on peut s'étonner que le Pop Art ait inspiré si peu de mobilier. Les éditeurs se nourrissent alors le plus souvent par des créations des artistes de l'UAM et decelles des héritiers «fonctionnalistes» de l'après-guerre. C'est pourquoi l'oeuvre de Yonel Lebovici est si originale et appréciée. Elle s'inspire pleinement de son temps, des objets de consommation et de la conquête spatiale, détournés et signifiants, le Pop Art et Claes Oldenburg, les Nouveaux Réalistes et la Figuration narrative. En somme, Yonel Lebovici est un designer «figuratif» ! Bibliographie : Delphine et Yorane Lebovici, Yonel Lebovici 1937-1998, catalogue d'exposition, 15 Square de Vergennes, Paris, Éditions YP Art Expo, 2003, modèle similaire reproduit p.125. Catalogue d'exposition Yonel Lebovici, New-York, Éditions Maison Gérard, 2007, modèle similaire reproduit en couleur p.17. A black lacquered steel and black laminated top "Fer à repasser" desk by Yonel Lebovici - 1985 31.50 × 92.52 × 47.24 in. Estimation 25 000 - 35 000 €

                • Yonel LEBOVICI 1937-1998 Rare lampadaire «Oblique à double bascule» - 1979
                  May. 31, 2021

                  Yonel LEBOVICI 1937-1998 Rare lampadaire «Oblique à double bascule» - 1979

                  Est: €5,000 - €6,000

                  Yonel LEBOVICI 1937-1998 Rare lampadaire «Oblique à double bascule» - 1979 Bois et acier époxy noir H.: 142 cm (piètement) L.: 88,5 cm (premier bras) L.: 113 cm (deuxième bras) Base: 35 × 20 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire au début des années 1980 Bibliographie : Delphine et Yorane Lebovici, Yonel Lebovici 1937-1998, catalogue d'exposition, 15 Square de Vergennes, Paris, Éditions YP Art Expo, 2003, lampe de même modèle reproduite et référencée p.94-95. A rare wood and black steel epoxy floor lamp by Yonel Lebovici - 1979 H.: 55.9 in. (base) W.: 34.84 in. (first arm) W.: 44.48 in. (second arm) Base: 13.77 × 7.87 in. Estimation 5 000 - 6 000 €

                • Lebovici Yonel (1937-1998) : Range disque, modèle Ligne Ressort, dessiné en
                  May. 31, 2021

                  Lebovici Yonel (1937-1998) : Range disque, modèle Ligne Ressort, dessiné en

                  Est: €300 - €400

                  Lebovici Yonel (1937-1998) : Range disque, modèle Ligne Ressort, dessiné en 1969, acier cintré chromé, L: 31, P: 20, H: 12 cm, parfait état d'origine

                  Salle de Ventes Saint-Job
                  May. 31, 2021

                  Est: €180 - €240

                  Salle de Ventes Saint-Job
                • Yonel Lebovici (1937-1998) 'L'Invisible' easel
                  May. 05, 2021

                  Yonel Lebovici (1937-1998) 'L'Invisible' easel

                  Est: €10,000 - €15,000

                  Yonel Lebovici (1937-1998) 'L'Invisible' easel Steel and glass Signed 'Y. Lebovici' and numbered '3' on the foot Creation date: 1984 H 202 × L 40 × P 40 cm Provenance: European private collection Bibliography: - Yonel Lebovici 1937-1998, Delphine & Yorane Lebovici, Editions 15 square de Vergennes, 2003, similar model p. 117 - Yonel Lebovici, sculpteur de haut niveau, Michèle Chartier, Editions Stein Ouaki, 1995, similar model pp. 75, 144 Yonel Lebovici (1937-1998) Chevalet dit 'L'Invisible' Acier et verre Signé 'Y. Lebovici' et numéroté '3' sur la base Date de création : 1984 H 202 × L 40 × P 40 cm Provenance : Collection particulière européenne Bibliographie : - Yonel Lebovici 1937-1998, Delphine & Yorane Lebovici, Editions 15 square de Vergennes, 2003, modèle similaire p. 117 - Yonel Lebovici, sculpteur de haut niveau, Michèle Chartier, Editions Stein Ouaki, 1995, modèle similaire pp. 75, 144