Jules Achilles Lecaron Sold at Auction Prices

    • JULES ACHILLE LECARON Retrato de joven
      Jul. 13, 2023

      JULES ACHILLE LECARON Retrato de joven

      JULES ACHILLE LECARON (Paris, Francia, 1813 - ?) "Retrato de joven" Óleo sobre lienzo 45 x 37 cm Firmado: A. Lecaron

      Arte Subastas Bilbao
    • Jules-Achille Lecaron Expose au Salon de 1833 à 1865 Le déjeuner Huile sur toile (Toile d'origine),
      Oct. 11, 2016

      Jules-Achille Lecaron Expose au Salon de 1833 à 1865 Le déjeuner Huile sur toile (Toile d'origine),

      Est: €1,500 - €2,000

      Jules-Achille Lecaron Expose au Salon de 1833 à 1865 Le déjeuner Huile sur toile (Toile d'origine), signée 'LECARON' sur la lettre sur le miroir à droite, deux anciennes étiquettes, l'une portant le numéro '290' et la seconde de la Société des Amis des Arts de Rouen en haut à gauche Toile de la maison Au Coq honoré, chez Alphonse Giroux h: 32,40 w: 24,50 cm Expositions : Salon de 1842, Paris, n° 1171 Exposition de la Société des Amis des Arts de Rouen, 1845, n° 26 Bibliographie : Anatole Dauvergne, "Salon de 1842. Tableaux de genre - Portraits", in 'L'Art en Province', Paris, 1842, p. 230