Edmond Lechevallier-Chevignard Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist, Illustrator

      • GEORGES DUPLESSIS (1834-1899)
        Mar. 27, 2024

        GEORGES DUPLESSIS (1834-1899)

        Est: €200 - €250

        GEORGES DUPLESSIS (1834-1899) EDMOND LECHEVALLIER-CHEVIGNARD (1825-1902) Historical costumes of the 16th, 17th and 17th centuries Drawn by E.Lechevallier-Chevignard, engraved by A.Didier, L.Flameng, F.Laguillermie, etc. With a historical and descriptive text by Georges Duplessis of the Bibliothèque Impériale. Tome 1er, Paris, Librairie d'Architecture de A.Lévy, M.DCCC.LXVII. (1867) In-4, 150 pp. First edition illustrated with gouache-painted or hand-watercoloured colour plates, printed on heavyweight vellum. Original boards with loose leaves. Faded boards, title label detached (preserved inside the book), some plates spotted, foxing. 34 x 25 x 6 cm Georges Duplessis, known as Gratet-Duplessis - French art historian and curator. A print historian, he ran the Bibliothèque nationale's print cabinet from 1885 until his death. He was a member of the Institut de France. Edmond Lechevallier-Chevignard - French painter, engraver and decorator.

        Hermitage Fine Art
      • EDMOND LECHEVALLIER-CHEVIGNARD (FRANÇAIS, 1825-1902), LA FONTAINE D'AMOUR DEVANT LE CHÂTEAU DE CHAU
        Jun. 04, 2023

        EDMOND LECHEVALLIER-CHEVIGNARD (FRANÇAIS, 1825-1902), LA FONTAINE D'AMOUR DEVANT LE CHÂTEAU DE CHAU

        Est: €10,000 - €15,000

        Edmond Lechevallier-Chevignard (Français, 1825-1902), La fontaine d'amour devant le château de Chaumont-sur-Loire, 1864 Toile signée et datée en bas à gauche : "E. LECHEVALLIER . CHEVIGNARD .P. / .MDCCCLXIV". Haut. 140,5 Larg. 173,5 cm. (restaurations, accidents) An 1864 painting by Edmond Lechevallier-Chevignard depicting a group by the fountain of the Chaumont-sur-Loire Castle. Bibliographie : "Explication des ouvrages de peinture, sculpture, architecture, gravure et lithographie des artistes vivants, exposés au Palais des Champs-Elysées le 1er mai 1865", Paris, Charles de Mourgues frères, probablement le n° 1275, "La Touraine". Élève de Martin Drolling, Edmond Lechevallier-Chevignard s’inscrit dans la veine des peintres de scènes de genre historique à l’instar de Paul Delaroche ou d’Olivier Merson. Notre tableau transcrit parfaitement ce nouveau genre en convoquant des personnages en habits de la Renaissance dans le cadre enchanteur d'une "Fontaine d’Amour". Thème récurrent, il convoque des personnages dans un environnement courtois où les arts sont invités avec, en fond, Cupidon et Vénus. Les peintres libertins du XVIIIe siècle, comme François Boucher ou Jean-Honoré Fragonard, n’ont pas manqué d’illustrer ce sujet sous prétexte de représentation galante. Ici, la musique et la lecture encadrent deux amies se tenant la main. Une autre femme tresse une couronne de fleurs alors que Cupidon s’apprête à faire naître la passion amoureuse. Exposant au Salon à partir de 1849, Lechevallier-Chevignard suit une carrière officielle et obtient une médaille de 3e classe en 1859. Notre toile est vraisemblablement celle présentée au Salon de 1865 sous le titre « La Touraine » au numéro « 1275 ». "Cette évocation de la vie du XVIe siècle qu'il aimait et connaissait par-dessus tout" (P.V, "Nécrologie Edmond Lechevallier-Chevignard", La Chronique des Arts et de la Curiosité : supplément à la Gazette des Beaux-Arts", 29 mars 1902, p.103), laisse apercevoir dans le fond du paysage la façade du château de Chaumont-sur-Loire. À cette époque, le château est la propriété du vicomte Joseph Walsh, qui épouse la veuve du comte d’Aramon, propriétaire du château entre 1833 et 1847. Ces derniers commandent d’importants travaux pour restaurer et améliorer le domaine, notamment son parc, qui fait aujourd’hui encore sa réputation. Le Salon de 1865 continue d'entretenir la rivalité entre Grand genre et les petits genres, comme le soulèvent certains commentateurs de l'époque, à l'exemple de Félix Jahyer ("Salon de 1865 : étude sur les beaux-arts", Paris, Dentu, p.6). Il déplore effectivement qu'une grande majorité des artistes vivants se complaisent dans le prolongement de peintres comme Greuze, savant orchestrateur des scènes de genre historique. "Il est bien plus facile de surpasser ce peintre agréable que de marcher, même à distance, sur les traces des grands maîtres" déclare-t-il. Tel n'est pas le cas de notre tableau qui, d'une certaine façon, n'est pas sans rappeler, par sa composition, celle des concerts champêtres des grands maîtres de la Renaissance comme Titien.

        Rouillac
      • Edmond LECHEVALLIER-CHEVIGNARD Lyon, 1825 - Paris, 1902 La lecture dans le Parc ou La fontaine d'amour devant le château de Chaumont..
        Sep. 27, 2022

        Edmond LECHEVALLIER-CHEVIGNARD Lyon, 1825 - Paris, 1902 La lecture dans le Parc ou La fontaine d'amour devant le château de Chaumont..

        Est: €20,000 - €30,000

        Edmond LECHEVALLIER-CHEVIGNARD Lyon, 1825 - Paris, 1902 La lecture dans le Parc ou La fontaine d'amour devant le château de Chaumont-sur-Loire Huile sur toile Signée et datée 'E. LECHEVALLIER . CHEVIGNARD .P. / .MDCCCLXIV.' en bas à gauche (Restaurations) h: 140,50 w: 173,50 cm Expositions : Probablement Salon de 1865, Paris, n°1275 ("La Touraine") Estimation 20 000 - 30 000 €

      • SIX FRENCH HAND COLORED ENGRIVINGS BY CHEVIGNARD
        Aug. 28, 2021

        SIX FRENCH HAND COLORED ENGRIVINGS BY CHEVIGNARD

        Est: $100 - $150

        Edmond Lechevallier Chevignard (French, 1825-1902) six hand-colored engravings on paper from the work of Georges Duplessis, Historical Costume of The 16th - 18th Centuries, luxuriously published in Paris in 1867.

        Antique Arena Inc
      • Edmond Lechevallier- Chevignard graphite
        Jun. 27, 2020

        Edmond Lechevallier- Chevignard graphite

        Attributed to Edmond Lechevallier Chevignard (French 1825-1902)- Portrait of a Bearded Man- graphite on paper, bears signature Lechevallier Chevignard in pencil lower right, drawing on verso of robed figure and back of man's head, age toned with minor foxing. 8 5/8 x 7 3/4''

        Rachel Davis Fine Arts