Karl Maria Lechner Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • Karl Maria Lechner, (1890 München - 1974 Bad Reichenhall). Frickenhausen am Main. Fränkisches Weinland. Franken, signiert, Öl au
      Jul. 06, 2024

      Karl Maria Lechner, (1890 München - 1974 Bad Reichenhall). Frickenhausen am Main. Fränkisches Weinland. Franken, signiert, Öl au

      Karl Maria Lechner, (1890 München - 1974 Bad Reichenhall). Frickenhausen am Main. Fränkisches Weinland. Franken, signiert, Öl auf Malkarton, 80 x 70 cm

      Auktionshaus Mars
    • Lechner, Karl Maria (München 1890-1974 Bad Reichenhall),
      Jun. 19, 2024

      Lechner, Karl Maria (München 1890-1974 Bad Reichenhall),

      Est: €120 - €180

      Blick über den Chiemsee. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1950). 75 x 90 cm. - Gerahmt. - Mit hinterlegtem Loch. -

      Jun. 19, 2024

      Est: €300 - €450

      Sommerliche Voralpenlandschaft mit See. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. 110,8 x 141 cm. - Gerahmt. - Unser großformatiges Gemälde eröffnet einen Blick über eine sanft hügelige Landschaft mit großem See im Mittelgrund und Bergen im Hintergrund. Vorne wird auf Sonnen beschienenem Feld das Korn eingefahren. Auf der anderen Seite des Seeufers ragt ein spitzer Kirchturm einer ufernahen Kirche in die Höhe. Er erinnert an St. Laurentius in Rottach-Egern. Die obere Bildhälfte dominiert ein strahlend blauer, von einigen bauschigen Wolken durchzogener Himmel. Geografisch ist die Ansicht bislang nicht klar zuzuweisen.Lechner arbeitete auch als Dekorations- und Theatermaler. Möglicherweise erlaubte er sich bei der Zusammenstellung der Landschaft eine gewisse künstlerische Freiheit, ohne einen bestimmten See oder einen bestimmten Ort wiedergeben zu wollen. Es ist vielmehr der Gesamteindruck und die sommerlich-friedvolle Stimmung, die das Gemälde so ansprechend für den Betrachter machen. Diese These unterstützt, dass Lechner das Motiv in kleinerem Format wiederholt hat, jedoch mit abgewandeltem Gebirgszug im Hintergrund.

      Jun. 07, 2024

      Est: €120 - €180

      Jun. 07, 2024

      Est: €300 - €450

      Jul. 05, 2023

      Est: €150 - €200

      Blick über den Chiemsee. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1950). 75 x 90 cm. - Gerahmt. - Mit hinterlegtem Loch.

      Jun. 23, 2023

      Est: €150 - €200

    • Lechner, Karl Maria
      Dec. 17, 2022

      Lechner, Karl Maria

      Est: €40 - €60

      (1890 München - Bad Reichenhall 1974). Rauchender, skeptischer Maler. Tusche/Bleistift. 20. Jhdt. 18 x 14 cm. Sign. Sammlerstempel Dr. F. W. Denzel verso. - Unter Passep. R

    • Lechner, Karl Maria
      Jul. 09, 2022

      Lechner, Karl Maria

      Est: €60 - €90

    • Lechner, Karl Maria
      Feb. 19, 2022

      Lechner, Karl Maria

      Est: €70 - €100

    • Lechner, K.M. (1890-1974). (Woman praying in a chapel).
      Nov. 25, 2021

      Lechner, K.M. (1890-1974). (Woman praying in a chapel).

      Est: €50 - €70

      Lechner, K.M. (1890-1974). (Woman praying in a chapel). Drawing, pen and black ink on brownish paper, finished w. white gouache, 19,8x13,1 cm., signed "Karl Maria Lechner". - AND 5 similar drawing by the same, probably all bookillustrations for the same (unidentified) publication. - ADDED: 3 small drawings by ENNI VAN LAER.

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • LECHNER, KARL MARIA - PAINTING: City Vedute
      Nov. 09, 2021

      LECHNER, KARL MARIA - PAINTING: City Vedute

      Est: €100 - €140

      LECHNER, KARL MARIA (1890-1974) - PAINTING: City Vedute, oil on panel, signed lower right "Karl M Lechner". Central German city veduta with a castle gate at a river. Plate H. circa. 70,5 x W. 80 cm. (Plate slightly wavy; frame with traces of use, partially bumped).LECHNER, KARL MARIA (1890-1974), Gemälde: "Stadtvedute", Öl auf Platte, unten rechts signiert "Karl M Lechner". Mitteldeutsche Stadtvedute mit Burgtor an Flusslauf. Platte ca. 70,5 x 80 cm. (Platte leicht gewellt; Rahmen mit Gebrauchsspuren, partiell bestoßen).

      Auktionshaus Rheine
    • Lechner, Karl Maria
      Aug. 08, 2021

      Lechner, Karl Maria

      Est: - €200

      (München 1890-1974 Bad Reichenhall), Drei Illustrationen. - Unter Passepartout (freischwebend montiert). • "'Es war einmal.'" Aquarell und Gouache über Bleistiftzeichnung. Sign., betitelt und dat. 1923. 17,5 x 10 cm. - Mit alten Montagespuren, leicht fleckig und minimal gebräunt.Landschaft. Aquarell auf grauem Karton. Sign. und dat. 1913. 9,2 x 14 cm. - Mit leichten Montageschäden verso, minimal fleckig und angestaubt."Ozona - Ein Hoch-Genuss". Gouache auf Papier. Verso mit dem Künstlernamen und seiner Adresse bezeichnet, betitelt, nicht dat. (um 1910). 12 x 16,4 cm. - Mit leichten Farbverlusten am Rand, Flecken und Kratzern, etw. angestaubt.

    • Lechner, Karl Maria
      Jul. 23, 2021

      Lechner, Karl Maria

      Est: - €200

    • Karl Maria Lechner, attr., Orientalische Szene
      Feb. 27, 2021

      Karl Maria Lechner, attr., Orientalische Szene

      Karl Maria Lechner, attr., Orientalische Szene auf einer Decke mit Kissen ruhende Orientalin, über ein weites Gewässer blickend und zu ihrer Seite älterer Mann, Mischtechnik, links unten monogrammiert und datiert, „KLM 1918“, auf Rahmenrückseite Auszug aus Lexikon, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 28,5 x 21,5 cm. Künstlerinfo: auch Max Lechner, dt. Maler, Lithograph und Kunsthandwerker (1890 München bis 1974 Bad Reichenhall), ab 1909 als Theatermaler tätig, studierte ab 1912 bei Martin Feuerstein und Carl von Marr an der Münchner Akademie, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München ab 1954 in Bad Reichenhall, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie und Internet.

    • Karl Maria Lechner (1890-1974). Münchner Maler
      Dec. 28, 2019

      Karl Maria Lechner (1890-1974). Münchner Maler

      Öl auf Leinwand, ″Schwarzwald″, rechts unten signiert (München), ca. 76 x 91. Im Goldstuckrahmen, beschädigt, ca. 93 x 108 cm

      Badisches Auktionshaus
    • Lechner, Karl Maria
      Nov. 09, 2019

      Lechner, Karl Maria

      Est: €100 - €200

      (München 1890-1974 Bad Reichenhall), Haremsdame mit Kakadu und Diener. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Links unten monogr. KLM und dat. 1918. Ca. 29,5 x 22,5 cm. - Unter Glas (nicht geöffnet). (138) - Thieme/Becker XXII, 518 (Biographie). - Lechner war Schüler von M. Feuerstein und Carl Marr an der Münchner Akademie. - Dekorativ.

    • Lechner, Karl Maria, 1890-1974, Gewitterstimmung
      Aug. 27, 2011

      Lechner, Karl Maria, 1890-1974, Gewitterstimmung

      Est: €180 - €216

      Lechner, Karl Maria, 1890-1974, Gewitterstimmung über Gebirgssee, Öl/Lwd, li. u. sign., ca. 60x80cm, R.