Melchior Lechter Sold at Auction Prices

Painter, Glass painter, Commercial artist, b. 1865 - d. 1937

      • Melchior Lechter. Das Märchen vom Sinn.
        Nov. 23, 2024

        Melchior Lechter. Das Märchen vom Sinn.

        Est: €1,300 - €2,000

        Ein Mysterium. Berlin, Otto von Holten 1927. Mit ornamentalen Bordüren nach Zeichnungen von Melchior Lechter. Türkisfarbener Originalsaffianlederband mit reicher ornamentaler Vergoldung auf Deckeln und Rücken. – Widmungsexemplar. Opus V der Einhorn-Presse. – Exemplar VII von 50 römisch nummerierten und mit »Privat« gekennzeichneten für den Künstler, die nicht in den Handel gelangten. – Auf handgeschöpftem Alt-Bütten (Gesamtauflage 535). – Dreifarbendruck des handgeschriebenen Textes von Otto von Holten, Berlin. – Mit kalligraphierter eigenhändiger Widmung für Edith Andreae, geborene Rathenau (1883–1952) zu deren 45. Geburtstag. Die Schwester des 1922 ermordeten Außenministers Walther Rathenau verwaltete dessen Nachlass. – Für das prachtvolle Widmungsblatt verwendete Lechter ein Gedicht Rilkes, das vollständige vierte der »Sonette an Orpheus« (O ihr Zärtlichen). Das Ehepaar Fritz und Edith Andreae, Mäzene des Künstlers, besaßen unter anderem Lechters Gemälde »Orpheus« von 1896, das durch Vermittlung des Künstlers in das Landesmuseum Münster gelangte. Makellos schönes Exemplar mit bedeutender Provenienz. 35,4 : 22,5 cm. [28] Seiten. – Rücken minimal verfärbt. Raub A 122. – Landmann S. 377. – Langner, Jugendstil S. 110 [Keywords: Books 20th Century ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Melchior Lechter - Stefan George. Hymnen · Pilgerfahrten · Algabal.
        Nov. 23, 2024

        Melchior Lechter - Stefan George. Hymnen · Pilgerfahrten · Algabal.

        Est: €400 - €600

        Dritte Auflage. Berlin, Georg Bondi 1905. Mit der Monstranz-Titelvignette von Melchior Lechter. Originalleinenband mit vergoldetem Deckeltitel. – Widmungsexemplar des Buchkünstlers. 1890–1892 waren Georges erste eigene Dichtungen erschienen, jeweils nur in 100 Exemplaren gedruckt. 1898 folgte eine zweite Auflage, die alle drei in einem Band vereinte und um einige Gedichte erweitert worden war. – Vorblatt mit zweifarbiger eigenhändiger Widmung des Künstlers »Lass auf dem Lüster viele Kerzen flammen, mit schwerem Qualme wie in Heilgem Dom. || An Willy || Christ-Nacht 1911 || Melchior«. – Auf getöntem Bütten. 21 : 16 cm. 123, [5] Seiten. – Einband fleckig. – Vorsätze wasserrandig. hinteres Vorsatzblatt mit Abschrift eines Hofmannsthals-Gedichts. Vgl. Raub A 23 und Landmann 105 [Keywords: Books 20th Century ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Melchior Lechter - Deutsche Dichtung.
        Nov. 23, 2024

        Melchior Lechter - Deutsche Dichtung.

        Est: €1,300 - €2,000

        Herausgegeben und eingeleitet von Stefan George und Karl Wolfskehl. [Teile I bis III]. Berlin, Blätter für die Kunst 1900–1902. Mit Buchschmuck von Melchior Lechter. Drei Originalpergamentbände, alle mit vergoldeter Deckelvignette, II und III auch mit vergoldeten Titeln und Rückenornamenten. – Band I mit eigenhändiger Widmung Melchior Lechters. Erste Ausgaben. – Gedruckt bei Otto von Holten, Berlin, auf getöntem Bütten. Es wurden jeweils drei Vorzugsexemplare auf Kaiserlich Japan gedruckt. – I: Jean Paul. Ein Stundenbuch fuer seine Verehrer. 1900. Eins von 400 Exemplaren, gedruckt in Schwarz, Rot und Blau. – II: Goethe. 1901. Eins von 300 Exemplaren, gedruckt in Schwarz und Rot. – III: Das Jahrhundert Goethes. 1902. Eins von 300 Exemplaren, gedruckt in Schwarz und Blau. – Band I mit blattfüllender Widmung von Melchior Lechter für die Pianistin Dorothea Braus (1901–1996): »Du regst den matten Geist mit Sternen-Flören […] [Schlußstrophe des Gedichts »Jean Paul« von George] […] diesen unverwelklichen Kranz in herzlichem Gedenken an ihren musischen Abend am 3. März 1925 gewidmet […]«. – In blauer, grüner und goldener Tinte kalligraphiert. Dieser Band nur mit der vergoldeten Deckelvignette mit Lechters Urnen-Motiv (ähnlich der bei Raub A 31 erwähnten Variante). Dieses neue Verlagssignet für »Blätter für die Kunst« wurde hier erstmals verwendet. – Bände II und III mit den eingebundenen illustrierten Vorderumschlägen der Originalbroschuren. – Landmann kennt Pergamenteinbände nur für die je drei Japanexemplare, nach Raub existieren aber auch Büttenexemplare in dieser eleganten Bindung. 20,5 : 15,5 cm. 97, [7]; 97, [7]; 181, [3] Seiten. – Bände II und III mit Exlibris Feuerbacher Heide. – Einbandkanten und Buchschnitt etwas stockfleckig. Landmann 141, 162 und 186. – Raub A 31, 41 und 42 [Keywords: Books 20th Century ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Melchior Lechter - Lothar Treuge. Huldigungen.
        Nov. 23, 2024

        Melchior Lechter - Lothar Treuge. Huldigungen.

        Est: €170 - €250

        Berlin, Blätter für die Kunst 1908. Mit einem Frontispiz und Buchschmuck von Melchior Lechter. Originalpappband mit Japanbüttenbezug und Goldprägung. Erste Ausgabe. – Exemplar 176 von 200 auf indischem Papier (Gesamtauflage 210). – Druck in Rot und Schwarz bei Otto von Holten, Berlin. – »Lothar Treuge (1877–1920) […] erweist sich als ein Blätter-Dichter sonderlichen Schlags. Von der V. bis zur IX. Folge war er in den ›Blättern für die Kunst‹ mit Versen vertreten. Innerhalb weniger Jahre veröffentlichte er drei Gedichtbände […]. Dann hörte Treuge von einem Tag auf den andern auf zu dichten. Er wurde Wohlfahrtsbeamter und sorglicher Familienvater. Stefan George hat diesen schwarzen Romantiker in seinen einsamsten Winkeln immer wieder aufgesucht und ging jahrelang gern bei ihm aus und ein« (Ankündigung zu: Lothar Treuge. 1877–1920. Ein Dichter der »Blätter für die Kunst«. Werk und Nachlass«, wallstein-verlag.de). 33 : 25 cm. [70] Seiten. – Einbandränder leicht gebräunt. Raub A 69. – Landmann 279 [Keywords: Books 20th Century ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Melchior Lechter - Friedrich Wolters. Herrschaft und Dienst.
        Nov. 23, 2024

        Melchior Lechter - Friedrich Wolters. Herrschaft und Dienst.

        Est: €300 - €450

        Berlin, Einhorn-Presse 1909. Mit illustriertem Doppeltitel, drei großen Randleisten und zahlreichen Initialen, alle nach Entwurf von Melchior Lechter. Flexibler Originalpergamentband. Deckelvignette und Rückentitel vergoldet. Opus I der Einhorn-Presse. – Exemplar 175 von 500 auf schwerem unbeschnittenem Tonbütten-Papier mit dem Wasserzeichen der Presse (Gesamtauflage 510). – Druckvermerk von Melchior Lechter monogrammiert und nummeriert. – Vorsätze aus blau-grünem Tunkpapier. – Durch Stefan George, dessen Frühwerk »Das Jahr der Seele« er 1897 »illustriert« hatte, war Lechter wohl überhaupt erst zur Buchkunst angeregt worden. Die von ihm gegründete Einhorn-Presse bot dem Künstler Raum, seine »eigenartig gotisierende Kunstweise« (Rapsilber, zitiert nach Rodenberg) in buchkünstlerischer Richtung zu verwirklichen. »Mit dem gesteigerten Prunk dieser Einhorn-Presse […] entfernte sich Lechter immer weiter von Georges Weg. Nach dem Siebenten Ring gab ihm George keines seiner Bücher mehr zu gestalten […]« (Georg Peter Landmann). – Schönes Exemplar. 36,2 : 23,5 cm. Seiten [3-]67, [3] (so vollständig). – Vorsätze und das erste leere Vorblatt mit kleinem Braunfleck. Raub A 81. – Landmann 304. – Rodenberg 150, 1 [Keywords: Books 20th Century ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Melchior Lechter - Thomas von Kempen. Die vier Buecher von der Nachfolge Christi.
        Nov. 23, 2024

        Melchior Lechter - Thomas von Kempen. Die vier Buecher von der Nachfolge Christi.

        Est: €600 - €900

        1379–1471. Berlin, Otto von Holten 1922. Mit Doppeltitel, vier Zwischentiteln und zahlreichen Initialen und Vignetten, alle nach Zeichnungen von Melchior Lechter. Brauner Originalkalblederband mit vergoldetem Rückentitel, goldgeprägter Deckelvignette und Kopfgoldschnitt. Beide Deckel und der Rücken mit reicher ornamentaler Blindprägung. Zwei Metallschließen. In gefütterter Kassette mit Lederkanten. Opus IV der Einhorn-Drucke. – Exemplar 477, eins von 1000 auf Alt-Bütten, hier jedoch in der seltenen Leder-Einbandvariante (Gesamtauflage 1005). – Breitrandiger Druck in Schwarz, Rot und Blau von Otto von Holten, Berlin, unter Leitung von Melchior Lechter, von diesem im Druckvermerk nummeriert und monogrammiert. – Gesetzt aus der Bernhard-Antiqua in größerem Schriftgrad. – Die gesamte typographische Gestaltung, der Buchschmuck und die Gestaltung des Einbandes wurden von Melchior Lechter entworfen und ausgearbeitet. Der Künstler fügte dem Thomas von Kempen-Text ein »Vorchristliches Präludium« und ein ebensolches »Postludium« bei und verwendete dafür Texte aus den hinduistischen Upanishaden. – Makellos erhalten. 38 : 24,5 cm. 327, [7] Seiten. Raub A 114. – Rodenberg 151, 4 [Keywords: Modern Book Art · Bibliophilia ]

        Christian Hesse Auktionen
      • MELCHIOR LECHTER : Sommerliche Landschaft im Spessart.
        Oct. 19, 2024

        MELCHIOR LECHTER : Sommerliche Landschaft im Spessart.

        Est: €800 - €980

        MELCHIOR LECHTER Münster 1865 - 1937 Raron/Wallis Sommerliche Landschaft im Spessart. Pastell auf Karton 1921. Monogrammiert (ligiert) und datiert „27.9.21.“. 37,5 x 54 cm. Aufgezogen. Mit winzigen Löchlein in den Ecken. Lechter, dessen frühe Arbeiten vom Mystizismus geprägt waren, wurde in den Landschaften der späteren Jahre lyrischer und sanfter. Das vorliegende Pastell ist in seiner intensiven Farbigkeit ein charakteristisches Werk aus dieser Schaffensphase. [bg]

      • MELCHIOR LECHTER : Landschaft am Genfer See.
        Oct. 19, 2024

        MELCHIOR LECHTER : Landschaft am Genfer See.

        Est: €800 - €1,200

        MELCHIOR LECHTER Münster 1865 - 1937 Raron/Wallis Landschaft am Genfer See. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Monogrammiert (ligiert). 18 x 24 cm. Duftige Impression, bei der die horizontale Struktur der Landschaft den Eindruck einer nahezu abstrakten Komposition erweckt. Gerahmt. [bg]

      • Melchior LECHTER (1865-1937) Portrait of a young lady 1887,
        Sep. 07, 2024

        Melchior LECHTER (1865-1937) Portrait of a young lady 1887,

        Est: €650 -

        Oil/canvas signed and dated on the right F-Deer MLechter 4.12.(18)87, German painter, graphic artist and book artist born in 1865 in Münster - 1937 Raron, Switzerland, H 45.5 cm x W 37.5 cm, frame 72 x 61 cm, rest.

        Antikauktion Krefeld
      • Lechter, Melchior: Die Lyraspielerin im Zaubergarten
        May. 30, 2024

        Lechter, Melchior: Die Lyraspielerin im Zaubergarten

        Est: €1,200 - €1,800

        Lyraspielerin im Zaubergarten. Öl mit Goldhöhungen auf dünnem Karton, auf Pappe kaschiert. 20,9 x 9,6 cm. Oben links monogrammiert und datiert "ML [ligiert] / 6.XII.[19]29". Diese kleine, stille Szene mit sternenbesetzter Lyraspielerin führt uns in träumerische Sphären. Ihr Schöpfer ist Melchior Lechter, dessen Werk die um 1900 virulenten Fragen nach der Einheit von Kunst, Leben und Spiritualität anschaulich macht. Nach einer Lehre zum Glasmaler in seiner Heimatstadt Münster - die hier mit der Wahl eines engen Hochformats noch nachklingt - war Lechter 1884 nach Berlin übergesiedelt, wo sich die Künste, ja die Vorstellung von Leben im Aufbruch befanden. Lange erinnerte man sich nur der schicksalhaften Freundschaft mit Stefan George und der für ihn gestalteten Bücher wegen an Lechter. Doch befasste er sich in seinem vielseitigen Œuvre ganz im Sinne der modernen Vorstellung des Gesamtkunstwerks mit sämtlichen Aspekten der Kunstproduktion - seine handwerkliche Ausbildung gereichte ihm hier zum Vorteil. So umfasste seine Arbeit für den Pallenberg-Festsaale im Kölner Kunstgewerbemuseum neben Malerei, auch die Ausführung der Glasfenster, Holzvertäfelung und Applikationsstickereien. Lechter gewann für den Saal 1900 auf der Pariser Weltausstellung den Grand Prix, was verdeutlicht, welchen Anklang seine Kunstauffassung fand. Seine Werke zeichnen sich durch einen feierlichen, spirituellen Charakter aus, der sich im Laufe der Jahre mit esoterischen Interessen verband. - Provenienz: Sammlung Sonja Schön-Beetz, München. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lechter, Melchior: Sommerliches Seeufer mit kleinem Hain
        May. 30, 2024

        Lechter, Melchior: Sommerliches Seeufer mit kleinem Hain

        Est: €2,000 - €3,000

        Sommerliches Seeufer mit kleinem Hain. Öl auf Leinwand. 95 x 95 cm. Unten links monogrammiert und datiert. 1930. In der regungslosen Wasseroberfläche des Sees spiegeln sich die Bäume des kleinen Hains, der fast bis an das Ufer reicht und in dessen Schatten ein kleines Reet gedecktes Haus liegt. Lechter, dessen frühe Arbeiten vom Mystizismus geprägt waren, wurde in den Landschaften der späteren Jahre lyrischer und sanfter. Das stille Seeufer ist ein charakterisches Werk dieser Spätphase, in der sich der Künstler auf den Jugendstil um 1900 zurückbesinnt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • MELCHIOR LECHTER (1865-1937). GROSSE BERLINER KUNSTAUSSTELLUNG. 1897. 28x18¾ inches, 71x46½ cm. Otto v. Holten, Berlin.
        Feb. 29, 2024

        MELCHIOR LECHTER (1865-1937). GROSSE BERLINER KUNSTAUSSTELLUNG. 1897. 28x18¾ inches, 71x46½ cm. Otto v. Holten, Berlin.

        Est: $1,500 - $2,000

        MELCHIOR LECHTER (1865-1937) GROSSE BERLINER KUNSTAUSSTELLUNG. 1897. 28x18¾ inches, 71x46½ cm. Otto v. Holten, Berlin. Condition B / B+: replaced losses in margins and corners; repaired tears at edges, some into text and upper left image; unobtrusive horizontal fold. Like most artists of his generation, Melchior Lechter worked in all the different fields of decorative arts. He specialized in painting on glass but also worked in the field of graphic arts, designing books, bookplates, calendars and posters. As one can see from this poster announcing an exhibition of Berlin artists, he was strongly influenced by the work of William Morris. The image has incredible importance as the first pure Art Nouveau image published in Germany, and it represents a turning point in German graphic design. It was designed one year before the founding of the Secession and is the only image from the era we have seen that does not reflect any Hellenistic influences, but rather strongly bears the imprint of William Morris and Eugene Grasset. DFP-III 1960, Kunst, Kommerz, Visionen p. 46.

        Swann Auction Galleries
      • Melchior Lechter: Haus im Süden
        Jan. 31, 2024

        Melchior Lechter: Haus im Süden

        Est: €400 - €600

        LECHTER, MELCHIOR 1865 München - 1936 Berlin Titel: Haus im Süden. Technik: Pastell auf Papier. Maße: Rahmenausschnitt: 26,5 x 36,3cm. Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten rechts: ML, 10.6.04. Rahmen: Rahmen. Rückseitig bezeichnet, Etikett Verlag Fritz Gurlitt. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Melchior Lechter Watercolour / Drawings Framed Southern Landscape Painting Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 32,77 Euro plus 6,23 Euro VAT EU: 50,42 Euro plus 9,58 Euro VAT Worldwide: 92,44 Euro plus 17,56 Euro VAT additional shipping insurance

      • Lechter, Melchior: "Für Marga zur Heiligen Nacht": Frau im Profil mit Aureole gen Himmel blickend.
        Dec. 01, 2023

        Lechter, Melchior: "Für Marga zur Heiligen Nacht": Frau im Profil mit Aureole gen Himmel blickend.

        Est: €900 - €1,200

        "Für Marga zur Heiligen Nacht": Frau im Profil mit Aureole gen Himmel blickend. -- Pastell auf chamoisfarbenem Papier, kaschiert auf Karton. 25,9 x 19,3 cm. Unten rechts monogrammiert "ML [ligiert] / 27.11.[19]28", verso auf dem Rückendeckel eigenh. bez. in Majuskeln "Oh, du bist einsam, du bist Einsamkeit, du Herz, das zu entfernten Tagen geht. / R.M.R. [Rainer Maria Rilke] / Für Marga / zur / Heiligen Nacht / 1928 / ML". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lechter, Melchior
        Nov. 29, 2022

        Lechter, Melchior

        Est: €150 - €250

        Lechter, Melchior (1865-1937). 4 Separatdrucke auf China zu: Thomas von Kempen, Die vier Buecher von der Nachfolge Christi. Haupttitel, zwei Zwischentitel und Bordüre. In der Pl. monogr. u. dat. 1915 – konnte als Buch in der Einhorn-Presse Berlin aufgrund der Zeitverhältnisse erst 1921 erscheinen. Ca. 40:28 cm.

        Schneider-Henn
        Nov. 27, 2022

        Est: €200 - €300

        Berlin, Einhorn-Presse 1909. Mit illustriertem Doppeltitel, drei großen Randleisten und zahlreichen Initialen, alle nach Entwurf von Melchior Lechter. Originalhalbpergamentband, Deckelvignette und Rückentitel vergoldet. Opus I der Einhorn-Presse. – Exemplar 425 von 500 auf schwerem unbeschnittenen Tonbütten-Papier mit dem Wasserzeichen der Presse (Gesamtauflage 510). – Druckvermerk von Melchior Lechter monogrammiert und nummeriert. – Vorsätze aus blau-grünem Tunkpapier. – Die von ihm gegründete Einhorn-Presse bot dem Künstler neben den zahlreichen Arbeiten für Stefan George und dessen »Blättern für die Kunst« Raum, seine »eigenartig gotisierende Kunstweise« (Rapsilber, zitiert nach Rodenberg) in buchkünstlerischer Richtung zu verwirklichen. – Durch Stefan George, dessen Frühwerk »Das Jahr der Seele« er 1897 »illustriert« hatte, war Lechter wohl überhaupt erst zur Buchkunst angeregt worden. Durch ihn kam er auch in Verbindung zu der Druckerei Otto von Holten, die alle vier Werke der Einhorn-Presse druckte. – Druck in Schwarz und Rot. – Sehr schönes Exemplar. 36,3 : 23,5 cm. 67, [5] Seiten (Vorsatzblätter mitgezählt). – Vorsatzblätter am Rand etwas gebräunt. Handschriftlicher Besitzvermerk auf leerem Vorsatzblatt. Raub A 81. – Rodenberg 150, 1 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Melchior Lechter - Shakespeare in deutscher Sprache.
        Nov. 27, 2022

        Melchior Lechter - Shakespeare in deutscher Sprache.

        Est: €200 - €300

        Herausgegeben [und] zum Teil neu uebersetzt von Friedrich Gundolf. Berlin, Georg Bondi 1908–1914. Neun dunkelgrüne Originalsaffianlederbände mit reicher Vergoldung, Schutzumschlag und Schuber. Erste Ausgabe. – Die meisten Stücke in der Schlegel/Tieck’schen Übersetzung, durchgesehen von Friedrich Gundolf, einige wurden neu übersetzt, teils unter Mitwirkung von Stefan George. – Buchschmuck und Einbandgestaltung von Melchior Lechter: Jeder Band mit illustriertem Doppeltitelblatt und durchgehend mit Randbordüren und Initialen, geprägt noch von der Buchkunst William Morris’. – Titelblätter in Rot und Schwarz gedruckt. – Die Einbände mit Monogrammtitel »SWIDS« auf dem Hinterdeckel. – Auf feingeripptem Bütten. – Druck unter Leitung von Melchior Lechter bei Otto von Holten. – Die Ausgabe erschien in Leinen- und Ledereinbänden, hier eine der selteneren Lederausgaben. Ohne den abschließenden Band X, der erst 1918 erschien. 26,2 : 16,5 cm. Rücken verfärbt (I, II, III und V), Deckel minimal verblasst (I und V). Raub A 68. – Landmann 280 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Melchior Lechter - Thomas von Kempen. Die vier Bücher von der Nachfolge Christi.
        Nov. 27, 2022

        Melchior Lechter - Thomas von Kempen. Die vier Bücher von der Nachfolge Christi.

        Est: €280 - €400

        Auf Grundlage der Goerresschen Uebertragung durchgesehene Ausgabe. Mit Symbolen von Melchior Lechter. Berlin, Einhorn-Presse 1922. Mit illustriertem Doppeltitel, vier illustrierten Zwischentiteln und zahlreichen Initialen und Zierstücken von Melchior Lechter. Originaleinband mit asiatischem Pflanzenstoffbezug mit Blindprägung und vergoldeten Titeln sowie Kopfgoldschnitt. Im Originalschuber mit Rückenschild. Der letzte von vier Einhorn-Drucken. – Exemplar 554, eins von 1005, von denen die ersten fünf auf Pergament, die »übrigen« 1000 »auf eigens angefertigtem Altbütten« in Rot, Blau und Schwarz gedruckt wurden. – Im Druckvermerk von Lechter in roter Tinte monogrammiert und nummeriert. – Auf dem leeren Vortitelblatt lange kalligraphierte Widmung des Künstlers für »Dr. Gerbrand und Ellen Dekker, die Zwei-Einen zum 7 October 1934, nicht ›als Gastgeschenk ein zarter Reim‹ aber mit tiefen Herzens-Wünschen«. – Melchior Lechter ergänzte Thomas von Kempens Text um Auszüge aus den hinduistischen Upanishaden. – Die von ihm gegründete Einhorn-Presse bot dem Künstler Gelegenheit, seine »eigenartig gotisierende Kunstweise« (Rapsilber, zitiert nach Rodenberg) in buchkünstlerischer Richtung zu verwirklichen. – Durch Stefan George kam er in Verbindung zu der Druckerei Otto von Holten, die alle vier Werke der Einhorn-Presse druckte. – Unbeschnitten. – Mit dem Ehepaar Dr. Gerbrand und Ellen Dekker in Meilen bei Zürich war Melchior Lechter durch Karl Wolfskehl bekannt geworden, es entstand eine langjährige intensive Freundschaft. 38,0 : 24,5 cm. 327, [7] Seiten. – Schuberkanten angeplatzt. – Einband, Vorsätze und äußerste Ränder mit wenigen kleinen Stockflecken. Raub A 114. – Rodenberg 151, IV [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Melchior Lechter. Ein achtblättriger Lotus.
        Nov. 27, 2022

        Melchior Lechter. Ein achtblättriger Lotus.

        Est: €200 - €300

        Gebete der Nacht. Berlin, Otto von Holten 1935. Originalhalbpergamentband mit goldgeprägtem Titel und vergoldeten Fileten. Opus VII der Einhorn-Presse. – Exemplar XVIII von 100 (Gesamtauflage 150). – Druck in Blau und Schwarz auf getöntem, handgeschöpftem Alt-Bütten. – Nach Drucklegung wurden die Platten vernichtet. – Vom Autor im Druckvermerk monogrammiert, nummeriert und dediziert »für Alfred und Lotte Dresel«. Der Berliner Rechtsanwalt emigrierte 1938 mit seiner Ehefrau nach England, wo er als Vorstand des Rates der Deutschen Juden in London zum vertrauenswürdigen Rechtsberater für viele Opfer des Nazi-Regimes wurde. 27,5 : 19,5 cm [24] Blätter. Raub A 135 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Melchior Lechter, Exlibris
        Feb. 26, 2022

        Melchior Lechter, Exlibris

        Melchior Lechter, Exlibris Exlibris des Baurates Carl von Groszheim, Blick durch ein gotisches Doppelspitzbogenfenster, auf eine im Wasser stehende Burg vor Sternenhimmel, Druck in Rot und Schwarz, in der Darstellung ligiertes Monogramm und Datierung "ML (18)97", auf Unterlagekarton montiert und hierauf bezeichnet "Melchior Lechner 1897 Gutenberg-Katalog Nr. 6583", Darstellungsmaße ca. 10,2 x 6,2 cm, Blattmaße 10,8 x 6,7 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Buchkünstler (1865 Münster bis 1937 Raron/Kanton Wallis, Schweiz), ab 1879 Ausbildung als Glasmaler, parallel Besuch von Kursen an der Münsterschen Kunstgenossenschaft, nach der Lehre ging er nach Berlin, 1884-94 Besuch der Malklasse an der Kunstakademie in Berlin, 1886 Aufenthalt in Bayreuth, 1896 Ausstellung bei Fritz Gurlitt, 1900 Beteiligung an der Weltausstellung in Paris, ab 1906 Mitglied der Theosophischen Gesellschaft Adyar, 1910 zusammen mit Karl Wolfskehl Reise nach Indien, Ceylon, Madras und Adyar, verstarb beim Besuch des Grabes von Rainer Maria Rilke, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia.

        Jan. 29, 2022

        Est: €140 - €200

        Melchior Lechter - Thomas von Kempen. Die vier Bücher von der Nachfolge Christi. Auf Grundlage der Goerresschen Uebertragung durchgesehene Ausgabe. Mit Symbolen von Melchior Lechter. Berlin, Einhorn-Presse 1922. Mit illustriertem Doppeltitel, vier illustrierten Zwischentiteln und zahlreichen Initialen und Zierstücken von Melchior Lechter. Originaleinband mit asiatischen Pflanzenstoffbezügen mit Blindprägung und vergoldeten Titeln sowie Kopfgoldschnitt. Im Originalschuber. Der letzte von vier Einhorn-Drucken. - Eins von 1005 Exemplaren, von denen die ersten fünf auf Pergament, die »übrigen« 1000 »auf eigens angefertigtem Altbütten« in Rot, Blau und Schwarz gedruckt wurden. - Im Druckvermerk von Lechter in roter Tinte monogrammiert und nummeriert. - Melchior Lechter ergänzte Thomas von Kempens Text um Auszüge aus den hinduistischen Upanishaden. - Die von ihm gegründete Einhorn-Presse bot dem Künstler neben den zahlreichen Arbeiten für Stefan George und dessen »Blättern für die Kunst« Gelegenheit, seine »eigenartig gotisierende Kunstweise« (Rapsilber, zitiert nach Rodenberg) in buchkünstlerischer Richtung zu verwirklichen. - Durch Stefan George kam er in Verbindung zu der Druckerei Otto von Holten, die alle vier Werke der Einhorn-Presse druckte. - Unbeschnitten. 38,0 : 24,5 cm. 327, [7] Seiten. - Rücken gebräunt; Einband, Schnitt und Vorsätze leicht stockfleckig. Raub A 114. - Rodenberg 151, IV [Keywords: Modern Books ; Illustrated Books ; First editions ; Moderne Literatur ; Illustrierte Bücher ; Erstausgabe]

        Christian Hesse Auktionen
        Jan. 29, 2022

        Est: €200 - €300

        Melchior Lechter - Friedrich Wolters. Herrschaft und Dienst. Berlin, Einhorn-Presse 1909. Mit illustriertem Doppeltitel, drei großen Randleisten und zahlreichen Initialen, alle nach Entwurf von Melchior Lechter. Originalhalbpergamentband, Deckelvignette und Rückentitel vergoldet. Opus I der Einhorn-Presse. - Exemplar 498 von 500 auf schwerem unbeschnittenen Tonbütten-Papier mit dem Wasserzeichen der Presse (Gesamtauflage 510). - Druckvermerk von Melchior Lechter monogrammiert und nummeriert. - Vorsätze aus blau-grünem Tunkpapier. - Die von ihm gegründete Einhorn-Presse bot dem Künstler neben den zahlreichen Arbeiten für Stefan George und dessen »Blättern für die Kunst« Raum, seine »eigenartig gotisierende Kunstweise« (Rapsilber, zitiert nach Rodenberg) in buchkünstlerischer Richtung zu verwirklichen. - Durch Stefan George, dessen Frühwerk »Das Jahr der Seele« er 1897 »illustriert« hatte, war Lechter wohl überhaupt erst zur Buchkunst angeregt worden. Durch ihn kam er auch in Verbindung zu der Druckerei Otto von Holten, die alle vier Werke der Einhorn-Presse druckte. - Druck in Schwarz und Rot. 36,3 : 23,5 cm. 67, [5] Seiten (Vorsatzblätter mitgezählt). - Bezugspapier am Vorderdeckel mit kleiner Fehlstelle im, hinten an den Pergamentunterlegungen angeplatzt. Raub A 81. - Rodenberg 150, 1 [Keywords: Modern Books ; Illustrated Books ; First editions ; Moderne Literatur ; Illustrierte Bücher ; Erstausgabe]

        Christian Hesse Auktionen
      • Melchior Lechter - Stefan George. Der siebente Ring.
        Jan. 29, 2022

        Melchior Lechter - Stefan George. Der siebente Ring.

        Est: €170 - €250

        Melchior Lechter - Stefan George. Der siebente Ring. Berlin, Blätter für die Kunst 1907. Mit Buchschmuck von Melchior Lechter, davon achtzehn Zierseiten. Violetter Originalleinenband; Deckelvignette, Verzierungen und Kopfschnitt vergoldet. Erste Ausgabe. - Eins von 500 Exemplaren auf gelblichem, stark strukturierten Bütten. - Gesetzt aus der Stefan George-Schrift, gedruckt in Rot und Schwarz bei Otto von Holten, Berlin. - Das letzte von Melchior Lechter ausgestattete George-Werk mit den prachtvollen Doppelblättern als Titel und am Schluss sowie vor jedem der sieben Teile, jede Seite mit einer Bordüre. - Die umfangreichste lyrische Sammlung Georges mit 184 Gedichten, ganz im Banne des von George als »Maximin« verehrten Max von Kronberg, der 1904 im Alter von nur 16 Jahren starb. Die 21 ihm gewidmeten Gedichte bilden inhaltlich den Mittelpunkt des Bandes. 23,5 : 19,0 cm. 213, [5] Seiten. - Rücken verblasst, Gelenke angeplatzt. - Einige Seiten mit Anstreichungen. Landmann 267. - Raub A 62 [Keywords: Modern Books ; Illustrated Books ; First editions ; Moderne Literatur ; Illustrierte Bücher ; Erstausgabe]

        Christian Hesse Auktionen
      • Melchior Lechter, Exlibris
        Nov. 20, 2021

        Melchior Lechter, Exlibris

        Melchior Lechter, Exlibris Exlibris des Baurates Carl von Groszheim, Blick durch ein gotisches Doppelspitzbogenfenster, auf eine im Wasser stehende Burg vor Sternenhimmel, Druck in Rot und Schwarz, in der Darstellung ligiertes Monogramm und Datierung "ML (18)97", auf Unterlagekarton montiert und hierauf bezeichnet "Melchior Lechner 1897 Gutenberg-Katalog Nr. 6583", Darstellungsmaße ca. 10,2 x 6,2 cm, Blattmaße 10,8 x 6,7 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Buchkünstler (1865 Münster bis 1937 Raron/Kanton Wallis, Schweiz), ab 1879 Ausbildung als Glasmaler, parallel Besuch von Kursen an der Münsterschen Kunstgenossenschaft, nach der Lehre ging er nach Berlin, 1884–94 Besuch der Malklasse an der Kunstakademie in Berlin, 1886 Aufenthalt in Bayreuth, 1896 Ausstellung bei Fritz Gurlitt, 1900 Beteiligung an der Weltausstellung in Paris, ab 1906 Mitglied der Theosophischen Gesellschaft Adyar, 1910 zusammen mit Karl Wolfskehl Reise nach Indien, Ceylon, Madras und Adyar, verstarb beim Besuch des Grabes von Rainer Maria Rilke, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia.

      • Melchior Lechter – Landschaft am Genfer See (Landscape on Lake Geneva)
        Jun. 16, 2021

        Melchior Lechter – Landschaft am Genfer See (Landscape on Lake Geneva)

        Est: €1,600 - €1,900

        Oil on cardboard canvas. 16 x 24 cm. Monogrammed lower left. Framed.

        Karl & Faber
      • Melchior Lechter - Stéphane Mallarmé. Herodias.
        Jan. 16, 2021

        Melchior Lechter - Stéphane Mallarmé. Herodias.

        Est: €7,000 - €10,000

        Umdichtung von Stefan George. Berlin, Blätter für die Kunst 1905. Cremefarbener Originalperkalineinband mit Goldprägung. Erste Ausgabe der Umdichtung. - Eins von sieben Exemplaren auf Japanpapier, weitere zwei entstanden auf Pergament. - Gedruckt unter Aufsicht von Melchior Lechter bei Otto von Holten, Berlin, in Gold und Blau, komplett aus Versalien gesetzt. Melchior Lechters Urnen-Signet wird auf dem Vorderdeckel und dem Titel verwendet. - »1905 gestalteten George und Lechter [...] eines der edelsten Bücher, die je von Ihnen produziert wurden; ein geplantes Rarissimum: ganz in Blau und Gold gehalten, [...] nur durch Schrift und Farbe wirkend, ein Zwitter von Druck und Handschrift, erschien in nur sieben Exemplaren Georges Übertragung von Mallarmés ›Herodias‹ [...]. Dieses Rarum war in einem gewissen Sinne ein Geschenk Georges an Melchior Lechter, dessen Wünschen es ganz und gar entsprach« (Ute Oelmann, Die Schrift- und Buchkunst Stefan Georges. Stuttgart 2009. S. 18). - »Stefan Georges Herodias-Übersetzung ist das seltenste und kostbarste Buch von George und ein Rarissimum der neueren deutschen Literatur.« (Katalog Marbach, Stefan George 209). - Provenienz: Deutsche Privatsammlung. - Das Exemplar aus der Sammlung Castrum Peregrini, Amsterdam, 2010 bei Hauswedell & Nolte (Auktion 422, Lot 41) erworben. Es war seit 80 Jahren das erste Exemplar im deutschen Handel. »1929 erzielte ein Exemplar der ›Herodias‹ bei Graupe den für damalige Verhältnisse exorbitanten Preis von 2500 Reichsmark«. 35,8 : 27,2 cm. [12] Seiten. - Einband minimal angestaubt, die Ecken und Kapitale leicht bestoßen. - Vereinzelt leichte Radierspuren, zwei Seiten im Falz mit Abklatsch des Lesebändchens, das lose beiliegt. Landmann 240. - Raub A 54 A (nennt irrtümlich auch für die Japanexemplare Handmalereien Lechters) [Keywords: ; Literatur und Kunst 20. Jahrhundert ; Books of 20th Century ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Melchior Lechter - Maurice Maeterlinck. Der Schatz der Armen.
        Jan. 16, 2021

        Melchior Lechter - Maurice Maeterlinck. Der Schatz der Armen.

        Est: €200 - €300

        In die deutsche Sprache übertragen durch Friedrich von Oppeln-Bronikowski. Florenz und Leipzig, Eugen Diederichs 1898. Mit Holzschnitten von Melchior Lechter, darunter Titel, 13 Initialen und Buchschmuck. Halbleinenband, der illustrierte Originalbroschurumschlag eingebunden. Erste deutsche Ausgabe. - Das erste von Melchior Lechter gänzlich gestaltete und illustrierte Buch. Neben dem großen Titelholzschnitt schnitt er zahlreiche ornamentierte Initialen und Zierstücke, die Paginierung sowie alle Haupt- und Zwischentitelzeilen, die in Rostrot gedruckt wurden. - Auf bräunlichem Bütten. - »Mit diesem Buch beginnt die deutsche Buchkunst unseres Jahrhunderts« (Jürgen Eyssen). - Nachgebunden ein Doppelblatt mit Anmerkungen des Übersetzers und bibliographischen Notizen. In der Typographie des Buches und auf dem selben Bütten gedruckt. - Aus der Bibliothek des Kalligraphen MK Neudold mit dessen Exlibris. 20,3 : 17,5 cm. 105, [3; 4] Seiten. - Ränder etwas gebräunt. Raub A 20. - Landmann 108. - Eyssen, Seite 11. - Schauer I, 53 und II, 12 (mit Abbildung) [Keywords: ; Literatur und Kunst 20. Jahrhundert ; Books of 20th Century ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Lechter, Melchior: Persönliches Musteralbum. Album mit montierten Zeichnungen, Lederproben etc.
        Oct. 08, 2020

        Lechter, Melchior: Persönliches Musteralbum. Album mit montierten Zeichnungen, Lederproben etc.

        Est: €800 - €1,200

        Die Entstehung des "Märchens vom Sinn" in Originalskizzen Lechter, Melchior. Musteralbum. Album mit einmontierten Feder- und Bleistiftzeichnungen, Entwürfen für Bilder, Architekturen und Ornamente, goldgeprägte farbige Lederproben, Exlibris, Siegelabdrücke sowie zahlreichen Reproduktionen eigener Werke aus zeitgenössischen Publikationen. 26,5 x 21 cm. Violettfarbenes Wildleder d. Z. (minimal lichtrandig) mit ornamental geflochtenem Pergamentstreifen auf dem Rücken und als Vignette auf dem Deckel. 1927-1928. Das Album diente als persönliches Muster- und Dokumentationsalbum des Künstlers Melchior Lechter (1865-1937), des aus Münster stammenden Malers, Graphikers, Illustrators und Buchkünstlers, der mit seinem künstlerischen Oeuvre vom Jugendstil, dem Art Deco und vor allen den Präraffaeliten maßgeblich beeinflusst wurde und seinerseits die Ornamentik des beginnenden 20. Jahrhunderts in Deutschland entscheidend prägen sollte. So gibt er sich hier mit mehr als 40 in das Album einmontierten Blättern und Objekten Rechenschaft über sein Künstlertum. Etwa 20 Blätter sind Ausschnitte von publizierten Abbildungen seiner Werke (aus Büchern wie "Blätter für die Kunst" und Ephemera-Drucken), darunter Gemälde wie "Schattenland", "Ein Frühlingstraum", "Tristis est anima mea", "Muse am Meer", "Orpheus", Zeichnungen, Buchumschläge "Hildebrand und Sack" (Preisliste der Fa. Landshuter Leinen-Industrie), "Julius Sittenfeld - Buchdruckerei Berlin" oder Exlibris sowie mehrere Entwürfe für Glasfenster. Unter den Originalen ein bis dato wohl noch nicht publiziertes persönliches Signet als originale Federzeichnung in Schwarz mit einem Einhorn in Dreieck und Kreis, unten monogrammiert "ML", 3 originale Bleistiftskizzen (recto und verso) mit Entwürfen für eine Siegelmarke in Form eines Bischofssiegels mit Herz, Blumen und lateinischer Umschrift in Versalien: "Amor est religio pulchritudo benignitas sapientia deus", unten monogrammiert "ML" und datiert "1927". Ferner vorhanden eine ganze Reihe von 11 originalen Entwurfsskizzen in Bleistift und violetter Tinte für die Gestaltung einer Titelbordüre zur Ausstattung und Buchschmuck sowie Einband des Buches "Das Märchen vom Sinn - Ein Mysterium", das von Melchior Lechter verfasst und 1927 als "Opus V der Einhornpresse" in einem türkisfarbenen Saffianeinband erschien ("Handgeschrieben für die Einhorn-Presse", Berlin, Otto von Holten, 1927). Die zahlreichen Skizzen mit Entwürfen, Änderungen, Korrekturen, Verwerfungen und neuen Ideen bieten einen interessanten Einblick in die Entwurfspraxis des Künstlers. Alle Entwürfe sind datiert und monogrammiert "ML 1927". Besonders interessant sind die Zeichnungen für den Einband des Buches, eines der prächtigsten Werke Lechters, signiert "ML Aug. 1927", mit einem Entwurf des Deckels und dem eigenhändigen Kommentar Lechters: "In der Mitte blaues Leder mit Goldprägung, die vier [Quadra]tischen Eckstücke mit dunkler, blauer Lederauflage und Goldprägung ... Der Rand u. das Mittelstück ist als vergoldetes Metall gedacht mit Email-Einlagen und fünf Chrysoprasen: in den vier Ecken je ein kleiner, in der Mitte ein Großer". Weiterhin einmontiert sind 2 weitere violette Federzeichnung mit Ornament-Details und das "Mittel-Stück" für die geplante Mappe. Es folgen 3 in schimmerndem Gold geprägte Beispiele unterschiedlich türkisfarbener Feinledersorten. Es finden sich auch 2 unterschiedlich große orignale Lackabdrücke des Mandorla-Siegels Melchior Lechters in rotem Siegellack, ferner eine Bleistiftzeichnung "Unvordenklich - verloren in der Zeiten Nacht" ("1928 ML") sowie eine gekonnte Zeichnung eines weiblichen Engels auf einer Mondsichel in Bleistit etc. – Wohlerhalten, frisch und sauber, die zweite Hälfte des Albums blieb weiß.

      • George, Stefan/Lechter, Melchior
        Sep. 19, 2020

        George, Stefan/Lechter, Melchior

        Est: €100 - €120

        "DER SIEBENTE RING", 1. Auflage (Erstausgabe) von 1907 (dat. MDCCCVII), bei Otto von Holten Berlin. Vollständig. In lila Leinen mit Goldschnitt. Gebrauchsspuren.

      • Melchior Lechter (German, 1865-1937) Spring in Oberbergen, Switzerland
        Jul. 09, 2020

        Melchior Lechter (German, 1865-1937) Spring in Oberbergen, Switzerland

        Est: £200 - £400

        Melchior Lechter (German, 1865-1937) Spring in Oberbergen, Switzerland Monogrammed and dated 10.5.03, dedicated on verso, pastel.

        Wilson55
      • MELCHIOR LECHTER
        Jul. 03, 2020

        MELCHIOR LECHTER

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        MELCHIOR LECHTER (Münster 1865–1937 Raron/Wallis) Blaue Blume Einsamkeit. 1892–93. Oil on board. Signed and dated lower right: MELCHIOR LECHTER / 1892–93. 106 × 74 cm (without frame 70 × 38 cm). Frame designed by Melchior Lechter. Provenance: Julius Landmann (1877–1931), received directly from the artist and by descent to the present owner. Literature: - Maximilian Rapsilber: Melchior Lechter, in: Berliner Kunst, 3. Sonderausgabe der Berliner Architekturwelt, Berlin 1904, p. 35 (with ill.). - Pauline Lange: Melchior Lechter, in: Westermanns Illustrierte Deutsche Monatshefte, year 49, vol. 97, Braunschweig 1905, p. 28 (with ill.). - Annegret Müller: Melchior Lechter - Leben und Malerisches Werk, dissertation, Bochum 1981, p. 100–102 (with ill. p. 374). Melchior Lechter was initially known as a book artist for Stefan George. In the course of the mid-20th century renewal of interest in the art of the turn of the century, Symbolism, Art Nouveau and other related movements, attention was again given to the paintings of Melchior Lechter. The present work is a particularly fine example of Lechter's Symbolist works. His so-called mood pictures deal with human emotions, although they are often mysterious and not easily interpreted. Lechter has lent the work a sacred character through various attributes and compositional elements: the symmetrical structure and the static stillness of the woman are reminiscent of ancient representations of saints. The laurel wreath in her hair is traditionally a symbol of artistic fame, or of art renowned in itself. The woman's nudity symbolises her purity. Her large eyes look to the “Ehemals und Einstmals” (days of yore) as Lechter himself poetically formulated it. They probably point to the rapture, the contemplation of art, which also goes hand in hand with solitude. The title of the painting, “Blaue Blume Einsamkeit” (translated: Blue Flower of Solitude) also refers to an important symbol of Romanticism: the “blue flower”, a motif from a novel by Novalis. Linked to a holistic view of art, the frame was made by Lechter himself and additionally underscores the symbolism. It is extremely rare that works from Lechter's Symbolist phase come to market. The "Blaue Blume Einsamkeit" has never been offered for sale and has remained in the same family since its production. The painting formerly belonged to Julius Landmann (1877–1931), an important economist who was significantly involved in the foundation of the Swiss National Bank and served as its Secretary from 1906-10. He was friends with Melchior Lechter and Stefan George. --------------- MELCHIOR LECHTER (Münster 1865–1937 Raron/Wallis) Blaue Blume Einsamkeit. 1892–93. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert: MELCHIOR LECHTER / 1892–93. 106 × 74 cm (ohne Rahmen 70 × 38 cm). Rahmen von Melchior Lechter entworfen. Provenienz: Julius Landmann (1877–1931), direkt vom Künstler erhalten und durch Erbschaft an den heutigen Eigentümer. Literatur: - Maximilian Rapsilber: Melchior Lechter, in: Berliner Kunst, 3. Sonderausgabe der Berliner Architekturwelt, Berlin 1904, S. 35 (mit Abb.). - Pauline Lange: Melchior Lechter, in: Westermanns Illustrierte Deutsche Monatshefte, Jg. 49, Bd. 97, Braunschweig 1905, S. 28 (mit Abb.). - Annegret Müller: Melchior Lechter - Leben und Malerisches Werk, Dissertation, Bochum 1981, S. 100–102 (mit Abb. S. 374). Melchior Lechter ist zunächst als Buchkünstler für Stefan George bekannt. Im Zuge des ab Mitte des 20. Jh. zurückkehrenden Interesses für die Kunst der Jahrhundertwende, den Symbolismus, den Jugendstil und weitere verwandte Richtungen, wird auch dem malerischen Schaffen Melchior Lechters erneut Beachtung geschenkt. Das vorliegende Werk ist ein besonders schönes Beispiel von Lechters Symbolismus. In sogenannten Stimmungsbildern behandelt er menschliche Regungen, wobei sie oft geheimnisvoll und nicht leicht zu deuten sind. Lechter verleiht dem Werk durch verschiedene Attribute und Gestaltungselemente einen sakralen Charakter: Der symmetrische Aufbau und die statische Regungslosigkeit der Frau erinnern an antike Heiligendarstellungen. Der Lorbeerkranz im Haar gilt traditionell als Sinnbild des künstlerischen Ruhmes, oder der ruhmvollen Kunst an sich. Die Nacktheit der Frau symbolisiert ihre Reinheit. Ihre grossen Augen blicken wie Lechter selbst es poetisch formuliert nach "Ehemals und Einstmals". Sie verdeutlichen wahrscheinlich das Entrücken, die Kontemplation der Kunst, was aber auch mit Einsamkeit einhergeht. Der Titel des Gemäldes verweist ausserdem auf ein wichtiges Symbol der Romantik: Die "Blaue Blume" ist ein Motiv eines Romans von Novalis. Passend durch die gesamtheitliche Auffassung der Kunst ist auch der Rahmen von Lechter selbst geschaffen und unterstreicht die Symbolik zusätzlich. Es ist äusserst selten, dass solche Werke aus der symbolistischen Phase Lechters angeboten werden. Die "Blaue Blume Einsamkeit" stand noch nie zum Verkauf, und ist seit ihrer Entstehung in derselben Familie geblieben: Das Gemälde gehörte einst Julius Landmann (1877–1931), ein bedeutender Nationalökonom. Er war bei der Gründung der Schweizerischen Nationalbank wesentlich beteiligt und war von 1906 bis 1910 deren Sekretär. Er war mit Melchior Lechter und Stefan George befreundet.

      • Lechter, Melchior: Landschaft auf Elba: Spätnachmittag im Tal
        Jun. 05, 2020

        Lechter, Melchior: Landschaft auf Elba: Spätnachmittag im Tal

        Est: €400 - €600

        Landschaft auf Elba: Spätnachmittag im Tal. Farbige Kreiden auf Papier, auf Karton kaschiert. 28 x 37,4 cm. Unten links monogrammiert und datiert "ML 23.6.(19)04". - Ausstellung: Kunstausstellung, Leipziger Kunstverein. Galerie Fritz Gurlitt, Berlin. Galerie Commeter, Hamburg (Klebeetiketten aller drei Institutionen verso auf dem Rückdeckel, ohne Jahr). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • "Frühlingsmorgen in Dermark".
        Oct. 24, 2015

        "Frühlingsmorgen in Dermark".

        Est: €950 - €1,150

        Monogrammiert (ligiert) und datiert. Auf der Rahmenrückwand auf Klebeetikett signiert, datiert "Mai 1894", betitelt und bezeichet "Pastell". Ca. 27 x 37 cm (Rahmenausschnitt). Sammlung Cläre Fleischmann (nicht bei Lugt). Unter Glas gerahmt. [bg]

      • Melchior Lechter Münster 1865 - 1837 Raron, Wallis
        Jun. 05, 2013

        Melchior Lechter Münster 1865 - 1837 Raron, Wallis

        Est: - €600

        Melchior Lechter Münster 1865 - 1837 Raron, Wallis 355 Wirtshausgarten im Sommer Pastell. 1921. 38,0 : 51,0 cm. Monogrammiert u. datiert. Stimmungsvolles Pastell aus der späteren Schaffenszeit. - Gerahmt. - Provenienz: Melchior Lechter. - Willi Nobbe. - Heinrich Kippenberg. (121)

        Hauswedell-Nolte
      • LECHTER, MELCHIOR 1865 Münster - Berlin 1936
        Mar. 23, 2013

        LECHTER, MELCHIOR 1865 Münster - Berlin 1936

        Est: - €300

        LECHTER, MELCHIOR 1865 Münster - Berlin 1936 Die Trauer Mischtechnik auf festem Papier, 23 cm x 16 cm, unten rechts signiert und datiert ‚M. Lechter pinx', unten links ortsbezeichnet ‚Berlin', in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.

      • Lechter, Melchior
        Dec. 10, 2011

        Lechter, Melchior

        Est: €600 - €720

        House in the country. Pastel on paper. Monogrammed and dated 10.06.(19)04 lower right in pencil. Provenance: private property Cologne. 1865 Münster - 1937 Raron. Haus im Grünen. Pastell/Papier. Ansicht eines weiß getünchten Hauses mit Vorgarten in grüner südländischer Landschaft unter blauem Himmel. Mit Bleistift u.r. monogr. und 10.06.(19)04 dat. H. 26,5, B. 37,5 cm. Provenienz: Privatbesitz Köln.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • RARE Original 1890s Berli Art Nouveau Poster Plakat
        May. 07, 2011

        RARE Original 1890s Berli Art Nouveau Poster Plakat

        Est: $280 - $500

        Lechter, Melchior 1865 - 1937 Grosse Berliner Kunstausstellung Letterpress Print 1897 27.5 x 18.8 in. (70 x 48 cm) Printer: v. Holten, Berlin Description / Details: (B+) minimal tears in the margins, minor staining

        PosterConnection Inc.
      • Original 1890s Art Nouveau Berlin Art Poster
        Sep. 25, 2010

        Original 1890s Art Nouveau Berlin Art Poster

        Est: €150 - €250

        Lechter, Melchior 1865 - 1937 Grosse Berliner Kunstausstellung Buchdruck/Letterpress Print 1897 27.5 x 18.8 in. (70 x 48 cm) Printer: v. Holten, Berlin Details: (B/B+) fleckig

        Jörg Weigelt Auktionen
      • MELCHIOR LECHTER (1865-1937). GROSSE BERLINER KUNSTAUSSTELLUNG. Circa 1897. 27x18 inches, 69x46 cm. Otto v. Holten, Berlin.
        Dec. 16, 2009

        MELCHIOR LECHTER (1865-1937). GROSSE BERLINER KUNSTAUSSTELLUNG. Circa 1897. 27x18 inches, 69x46 cm. Otto v. Holten, Berlin.

        Est: $1,500 - $2,000

        MELCHIOR LECHTER (1865-1937) GROSSE BERLINER KUNSTAUSSTELLUNG. Circa 1897. 27x18 inches, 69x46 cm. Otto v. Holten, Berlin. Condition B+ / A-: minor repaired tears and restoration in margins; creases in margins and image. Like most artists of his generation Melchior Lechter worked in all the different fields of decorative arts. He specialized in painting on glass but also worked in the field of graphic arts, designing books, bookplates, calendars and posters. As one can see from this poster announcing an exhibition of Berlin artists, he was strongly influenced by the work of William Morris. The image has incredible importance as the first pure Art Nouveau image published in Germany, and it represents a turning point in German graphic design. It was designed one year before the founding of the Secession and is the only image from the era we have seen that does not reflect any Hellenistic influences, but rather strongly bears the imprint of William Morris and Eugene Grasset. DFP III 1960, Kunst, Kommerz, Visionen p. 46.

        Swann Auction Galleries
      • LECHTER, MELCHIOR
        Mar. 13, 2008

        LECHTER, MELCHIOR

        Est: CHF700 - CHF900

        LECHTER, MELCHIOR (Münster/Westphalia 1865 - 1937 Raron) Tree-lined alley 1893 Black chalk drawing. Monogrammed lower right in pencil (ligature) and dated: ML, 1893. With blind stamp: Monogram (ligature) in circle, not identified. 31 x 47.5 cm. Framed. LECHTER, MELCHIOR (Münster/Westfalen 1865 - 1937 Raron) Baumallee, 1893 Schwarze Kreidezeichnung. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert (ligiert) und datiert: ML, 1893. Mit Blindprägestempel: Monogramm (ligiert) im Kreis, nicht identifiziert. 31 x 47,5 cm. Gerahmt.