Emile Charles Leclercq Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Porträtmaler

    • Emile LECLERCQ (actif à Liège) "Composition
      Jun. 22, 2017

      Emile LECLERCQ (actif à Liège) "Composition

      Est: €150 - €200

      Emile LECLERCQ (actif à Liège) "Composition Bronze et fer forgé. Deux signatures estampillées 'ELEC' au revers. Dim : 66 x 80 cm Y sont joints divers documents relatifs à une exposition de l'artiste à la Galerie de l'art contemporain à Visé du 2 au 31 mars 1996. Provenance : ancienne collection du Docteur Jacques Raickman"

      Hotel des Ventes Mosan
    • LECLERCQ EMILE CAROLUS (1827 - 1907)
      Mar. 20, 2012

      LECLERCQ EMILE CAROLUS (1827 - 1907)

      LECLERCQ EMILE CAROLUS (1827 - 1907) olieverfschilderij op doek : 'Portret van een man' - 37 x 29 getekend en gedateerd 1856

      DVC
    • Émile Carolus Leclercq (1827-1907) École belge
      Sep. 14, 2010

      Émile Carolus Leclercq (1827-1907) École belge

      Est: €600 - €800

      Émile Carolus Leclercq (1827-1907) École belge Huile sur toile: Jeune fille à la brassée de fleurs. Signée: E. Leclercq. (petites restaurations). Dimensions : 66,5 x 50

      Horta
    • Pastoral Landscape Attributed to Emile LeClercq, Oil on Canvas
      Jul. 31, 2010

      Pastoral Landscape Attributed to Emile LeClercq, Oil on Canvas

      Est: $1,200 - $1,500

      Emile Carolus LeClercq (French, 1827-1907), signed and dated 1859 l.r.; 17.5 x 22.75 in.

      Cowan's Auctions
    • Emile Carolus Leclercq (1827-1907) Reclining nude 17.5 x 22.5in.
      May. 14, 2009

      Emile Carolus Leclercq (1827-1907) Reclining nude 17.5 x 22.5in.

      Est: £500 - £700

      Emile Carolus Leclercq (1827-1907) oil on wooden panel Reclining nude signed 17.5 x 22.5in.

      Gorringes