Hippolyte Lecomte Sold at Auction Prices

Landscape painter, Historical-scenes painter, Lithographer, b. 1781 - d. 1857

        • Lecomte (Hippolyte) Costumi Civili e Militari della Monarchia Francese dal 1200 sino al 1820, 2 vol., n.p., [c.1825].
          Mar. 27, 2024

          Lecomte (Hippolyte) Costumi Civili e Militari della Monarchia Francese dal 1200 sino al 1820, 2 vol., n.p., [c.1825].

          Est: £1,000 - £1,500

          Lecomte (Hippolyte) Costumi Civili e Militari della Monarchia Francese dal 1200 sino al 1820, 2 vol., 380 hand-coloured lithographed plates including pictorial title by Cuciniello & Bianchi or Lorenzo Bianchin after Lecomte, tissue-guards, original morocco-backed cloth, lettered in gilt, [Bobins 366; cf. Colas 1807 (French edition)], 4to, [c.1825].

          Forum Auctions - UK
        • Hippolyte Lecomte, 1781 – 1857, zugeschrieben
          Dec. 08, 2023

          Hippolyte Lecomte, 1781 – 1857, zugeschrieben

          Est: €250 - €350

          ALLEGORISCHE BEERDIGUNG ALS ERINNERUNG FÜR DIE WITWEN UND WAISEN DER TAPFEREN VERTEIDIGER DER FREIHEIT Öl auf Leinwand. 35 x 49 cm. Datiert „1830“. Darstellung eines bereits geschlossenen Grabs mit Grabschmuck mit einem Kreuz sowie betitelndem Schild in französischer Sprache. Das Grab mit darumstehenden trauenden Figuren, im Hintergrund Gebäude mit französischer Flagge. (13801545) (13)

        • TABLEAU "LA REMISE DES FERRETS" par Hippolyte LECOMTE (1781-1857)
          Oct. 15, 2023

          TABLEAU "LA REMISE DES FERRETS" par Hippolyte LECOMTE (1781-1857)

          Est: €500 - €800

          TABLEAU "LA REMISE DES FERRETS" par Hippolyte LECOMTE (1781-1857) Huile sur toile d'origine Signé en bas à gauche et daté 1849 48,5 x 63 cm Accidents

          Paris Oise Enchères
        • J. OUTHWAITE (*1836) after LECOMTE (*1781), Battle of Mautern 1809, Steel engraving
          Sep. 23, 2023

          J. OUTHWAITE (*1836) after LECOMTE (*1781), Battle of Mautern 1809, Steel engraving

          Est: €75 - €125

          Jean Jacques Outhwaite (before 1836 - after 1879 ) after Hippolyte Lecomte (1781 Puiseaux - 1857 Paris): Battle of Mautern 1809, 19th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Inscription: signed lower left and right, inscribed in the centre. Date: 19th century Keywords: Napoleon, Troops, Military, 19th century, Romanticism, Military, France,

          Fichter Kunsthandel
        • S. CHOLET (19th) after LECOMTE (*1781), Napoleon in Asterga in January 1809, Steel engraving
          Sep. 23, 2023

          S. CHOLET (19th) after LECOMTE (*1781), Napoleon in Asterga in January 1809, Steel engraving

          Est: €75 - €125

          Samuel Cholet (19th century) after Hippolyte Lecomte (1781 Puiseaux - 1857 Paris): Napoleon in Asterga in January 1809, 19th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Inscription: signed lower left and right, inscribed in the centre. Date: 19th century Person: Napoleon; Emperor Napoleon I. Bonaparte (1769 Ajaccio, Corsica - 1821 St Helena) Keywords: Napoleon, Troops, Military, 19th century, Romanticism, People, France,

          Fichter Kunsthandel
          Jun. 10, 2023

          Est: €75 - €125

          Fichter Kunsthandel
        • HIPPOLYTE LECOMTE (1781-1857) LA NUIT
          May. 03, 2022

          HIPPOLYTE LECOMTE (1781-1857) LA NUIT

          Est: €100 - €150

          HIPPOLYTE LECOMTE (1781-1857) LA NUIT Aquatinte en couleurs sur papier Aquatint in colors on paper 33 X 42,7 CM • 13 X 16 3/4 IN.

        • HIPPOLYTE LECOMTE (ATTR.), ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT RASTENDEN UND TANZENDEN BAUERN (1851)
          Mar. 11, 2022

          HIPPOLYTE LECOMTE (ATTR.), ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT RASTENDEN UND TANZENDEN BAUERN (1851)

          Est: €1,200 - €2,400

          HIPPOLYTE LECOMTE (ATTR.) 1781 - 1857 Italian landscape with resting and dancing peasants (1851) Oil on canvas (relined). 80 x 64 cm (F. 94 x 78 cm). Monogrammed and dated lower left 'H.L. 1851'. Rest. Framed. HIPPOLYTE LECOMTE (ATTR.) 1781 - 1857 Italienische Landschaft mit rastenden und tanzenden Bauern (1851) OEl auf Leinwand (doubl.). 80 x 64 cm (R. 94 x 78 cm). Monogrammiert und datiert unten links 'H.L. 1851'. Rest. Rahmen.

          Jul. 06, 2021

          Est: €200 - €300

          HIPPOLYTE LECOMTE (1781-1857) LA NUIT Aquatinte en couleurs sur papier Aquatint in colors on paper 33 X 42,7 CM - 13 X 16 3/4 IN.

        • Hippolyte LECOMTE (1781-1857) Prisonniers espagnols conduits à leur dépôt
          Jun. 29, 2021

          Hippolyte LECOMTE (1781-1857) Prisonniers espagnols conduits à leur dépôt

          Est: €2,000 - €2,500

          Hippolyte LECOMTE (1781-1857) Prisonniers espagnols conduits à leur dépôt 1824 Huile sur toile 24,5 x 32,5 cm Signé et daté en bas à droite : Lecomte 1824 Présenté dans son cadre d’époque Restauration Exposition : • Salon de 1824, n°1095. En 1824, Lecomte, élève de Regnault et gendre de Carle Vernet, présente au Salon trois tableaux célébrant la belle conduite de l’armée française, récemment revenue victorieuse d’Espagne. Deux ans auparavant, un soulèvement militaire mené par l’opposition libérale y avait séquestré la famille du roi Ferdinand VII, monarque restauré par le Congrès de Vienne. A Vérone, Chateaubriand avait plaidé devant la Sainte-Alliance pour que la France se vit confier la tâche de restaurer l’autorité monarchique déchue. Louis XVIII annonce donc le 28 janvier 1823, que « cent mille Français sont prêts à marcher en invoquant le nom de Saint Louis pour conserver le trône d'Espagne à un petit-fils d'Henri IV ». Cette mission fut une sorte d’épreuve de respectabilité devant une Europe inquiète d’un retour de la France sur la scène internationale : pour la première fois depuis Waterloo, les armées, réputées bonapartistes, foulaient de nouveau les champs de bataille. Menés par le neveu du roi, le duc d’Angoulême, les français battant pavillon blanc balayèrent les insurgés espagnols, leur portant le coup de grâce à la célèbre prise du fort de Trocadéro, verrouillant l’accès à la ville de Cadix, bastion de la révolte. Aux côtés de notre tableau, du même peintre, figuraient le n°1091 « Attaque et prise des retranchemens devant la Corogne par la division Bourke » (Versailles, Musée national du château de Versailles, inv. MV 1784), et le n°1092 « Avant-postes de l'armée française au bivouac, dans la Sierra Morena » (collection privée, localisation actuelle inconnue). Estimation : 2.000 - 2.500 €

          Coutau-Begarie
          Mar. 02, 2021

          Est: €200 - €400

          HIPPOLYTE LECOMTE (1781-1857) COSTUMES CIVILS ET MILITAIRES DE LA MONARCHIE FRANÇAISE DEPUIS 1200 JUSQU'À 1820 Paris, Delpech Deux volumes comprenant une table des matières et orné de 190 planches chacun Lithographies avec rehauts de couleurs, certaines jaunies, rousseurs éparses, plis ondulés marqués à quelques unes. Ensemble de 380 planches de costumes féminins ou masculins du Moyen Age à la Restauration. Reliure usagée, défaite. €200-400

          Mar. 02, 2021

          Est: €300 - €500

          HIPPOLYTE LECOMTE (1781-1857) LA NUIT Aquatinte en couleurs sur papier Cadre Aquatint in colors on paper; framed 33 x 42,7 cm - 13 x 16 3/4 in. €300-500

          Dec. 07, 2020

          Est: €2,000 - €3,000

          Hippolyte LECOMTE (1781-1857). Ecole française. « Choc de cavalerie, chasseurs à cheval de la garde contre des cuirassiers russes et cosaques ». Huile sur toile. Cadre doré à palmettes. (petites restaurations au dos ne touchant pas le sujet). 43 x 60 cm.

          Dec. 07, 2020

          Est: €1,200 - €1,500

          Hippolyte LECOMTE (1781-1857). Ecole française. « Episode de la retraite de Russie. Cavalier arrivant au bivouac ». Dessin à l’encre, lavis et rehaut de gouache. Annotation au dos « Cabinet Cles Magne ». 24 x 35 cm. Encadré sous verre. B.E.

        • Hippolyte Lecomte, "Paysan Valencien (Bauernjunge aus Valencia, Südspanien)"
          Oct. 24, 2020

          Hippolyte Lecomte, "Paysan Valencien (Bauernjunge aus Valencia, Südspanien)"

          Historienmaler (1781 - 1857 Paris), altkolorierte Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, datiert 1818 (Motiv), im Blatt bezeichnet, Kostümblatt aus: Costumes de différentes nations, publ. 1818, hier wohl aus späterer Ausgabe, altersgemäß guter Zustand, etwas stock- und graufleckig, leicht angebräunt, Darstellung 17 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB); Farmer boy from Valencia (Southern Spain), coloured lithograph 1818 (motif), signed and dated in the stone, from the publication: Costumes de différentes nations (1818), pres. later edition, good age-appropriate condition, foxing and smaller grey stains, a bit brownish, mounted

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        • Hippolyte Lecomte, "Muletier des Environs de Burgos (Maultiertreiber der Gegend um Burgos, Spanien)"
          Oct. 24, 2020

          Hippolyte Lecomte, "Muletier des Environs de Burgos (Maultiertreiber der Gegend um Burgos, Spanien)"

          Historienmaler (1781 - 1857 Paris), altkolorierte Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, datiert 1818 (Motiv), im Blatt bezeichnet, Lithografie von C.C.A. Last nach Lecomte, aus: Choix de costumes des différents peuples de l?Europe, Paris (Delpech) um 1830, altersgemäß guter Zustand, etwas säurefleckig und angestaubt, Darstellung 19,5 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB); Muleherd from Burgos, Spain, coloured lithograph after Lecomte, motive 1818, litho around 1830, from: Choix de costumes [...], good age-appropriant condition, a bit dusty and spotty, slightly rubbed, mounted

        • [LECOMTE, Hippolyte]
          Oct. 09, 2020

          [LECOMTE, Hippolyte]

          Est: €240 - €280

          Costumes français de 1200 à 1715 Small 8vo, with 100 coloured lithographs. Full morocco binding, with gilt borders on the covers, all edges gilt, inner dentelle Ref. Colas 1808 ; Lipperheide Fa 23. Plates are reduced and reversed copies of those in his Costumes civils et militaires de la monarchie française

          Auctions Van de Wiele
        • Hippolyte Lecomte 1781 - 1857 Costume Design
          Nov. 23, 2019

          Hippolyte Lecomte 1781 - 1857 Costume Design

          La President au Parlement de Paris 1586 [The President in the Parliament of Paris] Watercolor lithograph on wove paper after designs by Hippolyte Lecomte, France, 1781 - 1857 Francois-Séraphin Delpech (1778-1825) – French draftsman, lithograph and art critic Each with the printed inscription ‘I. lith. De Delpech’, information about the sitter and the year of the performance as well as with the initials ‘HL’ on the stone Artist: Hippolyte LeComte Print Type: Hand Colored Lithograph Date: Circa 1810 Origin: French Demensions: 9 1/2 x 7" Subject: French Costume Design Condition Report: Very Good

          Orange County Estate Liquidators
          Oct. 19, 2019

        • Hippolyte Lecomte, "Frau aus der Gegend von Bilbao"
          Oct. 19, 2019

          Hippolyte Lecomte, "Frau aus der Gegend von Bilbao"

          (1781 - 1857 Frankreich), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, Darstellung 19 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)

        • Lecomte, Hippolyte
          Jun. 15, 2017

          Lecomte, Hippolyte

          Est: €500 - €600

          Costumes civils et militaires de la Monarchie Française depuis 1200 jusqu'a 1820 [Parigi], Delpech, [1820]. In 2°. 3 voll. Frontespizio e 346 (di 380) litografie a colori raffiguranti costumi civili e militari francesi su disegni di Lecomte, macchie, fioriture e alcuni piccoli strappi marginali, legatura coeva in mezza pelle decorata a radica, doppio tassello rosso e verde ai dorsi con rotelle in oro, sguardie marmorizzate, nuovi i capitelli del vol.III, angoli, cerniere e bordi con qualche abrasione e difetto. 1820 Si tratta di uno dei primi libri di pregio prodotti con l'allora nuova tecnica della litografia. Colas 1807 3

          Finarte Roma
        • Hippolyte Lecomte (1781-1857)
          Sep. 21, 2016

          Hippolyte Lecomte (1781-1857)

          Est: CHF300 - CHF500

          Hippolyte Lecomte (1781-1857) Salle de classe sous la Restauration, dessin à l'encre, aquarelle et gouache sur papier, signé et daté 1818, 32x47cm, cadre d'époque Empire

          Geneve Encheres
        • LECOMTE, HIPPOLYTE 1781 Puiseaux - 1857 Paris
          May. 13, 2016

          LECOMTE, HIPPOLYTE 1781 Puiseaux - 1857 Paris

          Est: €2,000 - €4,000

          LECOMTE, HIPPOLYTE 1781 Puiseaux - 1857 Paris Ideal Landscape with Travellers in front of the Gates of a North Italian Town. Oil on canvas. Laid down on fibreboard. 49 x 65cm. Signed and dated lower left: Hte. Lecomte / 1800. Framed. Verso: On the stretcher remains of a collection seal, various old adhesive labels of various art dealers from around 1900, as well as information about the provenance.

        • LECOMTE, Hippolyte (1781-1857), ''Norditalienische Landschaft mit Figurenst
          Sep. 19, 2015

          LECOMTE, Hippolyte (1781-1857), ''Norditalienische Landschaft mit Figurenst

          Est: - €2,500

          LECOMTE, Hippolyte (1781-1857), ''Norditalienische Landschaft mit Figurenstaffage'', Öl/Lwd., 50 x 65, auf Hartfaser aufgezogen, unten links signiert und ''1800'' datiert, verso Restaurierungsbericht, R.

          Auktionshaus von Zengen
        • Costumi - Francia - Lecomte, Hippolyte
          Dec. 10, 2014

          Costumi - Francia - Lecomte, Hippolyte

          Est: €800 - €1,000

          Costumes civils et militaires de la monarchie depuis 1200 jusqu'a 1820 3

          Finarte Roma
        • LECOMTE, HIPPOLYTE - 1781 Puiseaux - 1857 Paris The Return of Don Quichotte and Sancho Pansa.
          Nov. 14, 2014

          LECOMTE, HIPPOLYTE - 1781 Puiseaux - 1857 Paris The Return of Don Quichotte and Sancho Pansa.

          Est: €2,800 - €3,000

          LECOMTE, HIPPOLYTE 1781 Puiseaux - 1857 Paris The Return of Don Quichotte and Sancho Pansa. Oil on canvas. Relined. 27,5 x 38,5 cm. Signed and dated lower centre: Hte. Lecomte 18 (...). Framed.

        • Hippolyte LECOMTE (1781-1857), attr. à, L'officier
          Jun. 18, 2014

          Hippolyte LECOMTE (1781-1857), attr. à, L'officier

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Hippolyte LECOMTE (1781-1857), attr. à, L'officier de dragon blessé, huile sur toile, 66x81 cm

          Piguet Hôtel des Ventes | Genève
          Jun. 13, 2013

          Hippolyte Lecomte (1781-1857)

          Est: €400 - €500

        • LECOMTE Hippolyte. Costumes civils et militaires de la monarchie française depuis 1200 jusqu'à 1820 , Paris, Delpech, 1820 , 2 vol. in-4, reliures de la fin du XIXe siècle demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, chiffre N doré en queue. 1 000 / 1
          Mar. 24, 2013

          LECOMTE Hippolyte. Costumes civils et militaires de la monarchie française depuis 1200 jusqu'à 1820 , Paris, Delpech, 1820 , 2 vol. in-4, reliures de la fin du XIXe siècle demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, chiffre N doré en queue. 1 000 / 1

          Est: €1,000 - €1,200

          LECOMTE Hippolyte. Costumes civils et militaires de la monarchie française depuis 1200 jusqu'à 1820 , Paris, Delpech, 1820 , 2 vol. in-4, reliures de la fin du XIXe siècle demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, chiffre N doré en queue. 1 000 / 1 200 € Recueil de 380 costumes lithographiés et aquarellés : habits masculins et féminins, nobles et bourgeois, du moyen âge, de la Renaissance, du Grand Siècle, de l'Empire et de la Restauration. Certains de ces costumes sont aussi des portraits de personnages historiques.- Colas, 1807. Chiffre du prince Victor Napoléon sur les dos.- Papier vélin fort, un peu bruni.

        • LECOMTE, HIPPOLYTE(Puiseaux 1781 - 1857 Paris)Zwei
          Mar. 22, 2013

          LECOMTE, HIPPOLYTE(Puiseaux 1781 - 1857 Paris)Zwei

          Est: CHF600 - CHF800

          LECOMTE, HIPPOLYTE (Puiseaux 1781 - 1857 Paris) Zwei Reiter grüssen zwei Damen mit Mohr. Aquarell. Unten links signiert mit brauner Feder signiert. Alte Montierung, dort mittig bezeichnet: Lecomte. 15,1 x 19,3 cm. LECOMTE, HIPPOLYTE (Puiseaux 1781 - 1857 Paris) Two horsemen greet two ladies with Moor. Watercolour. Signed lower left in brown pen. Old mount. Inscribed on the centre of the mount: Lecomte. 15.1 x 19.3 cm.

        • Hippolyte LECOMTE (1781-1857) Scène militaire Huile sur toile signée et datée en bas à gauche 32 x 40 cm
          Jan. 27, 2013

          Hippolyte LECOMTE (1781-1857) Scène militaire Huile sur toile signée et datée en bas à gauche 32 x 40 cm

          Est: €2,000 - €2,500

        • Hippolyte LECOMTE (Puiseaux 1781- Paris 1857) La Vente du troupeau
          Dec. 16, 2011

          Hippolyte LECOMTE (Puiseaux 1781- Paris 1857) La Vente du troupeau

          Est: €2,000 - €3,000

          Hippolyte LECOMTE (Puiseaux 1781- Paris 1857) La Vente du troupeau aux militaires Sur sa toile d'origine 46 x 55 cm Signée et datée en bas à droite : « Hpte Lecomte / 1850 » Porte une étiquette en haut à droite probablement de la Société des Amis des Arts (Petits accidents)

        • Hippolyte Lecomte , (Puiseaux 1781 - Paris 1857) paesaggio pastorale nella campagna romana olio su tela
          Jun. 18, 2008

          Hippolyte Lecomte , (Puiseaux 1781 - Paris 1857) paesaggio pastorale nella campagna romana olio su tela

          Est: €4,000 - €6,000

          firmato in basso a destra H. Lecomte olio su tela

        • Hippolyte Lecomte (Puiseaux 1781 - Paris 1857) , paesaggio pastorale nella campagna romana
          Jun. 12, 2007

          Hippolyte Lecomte (Puiseaux 1781 - Paris 1857) , paesaggio pastorale nella campagna romana

          Est: €6,000 - €8,000

        • Hippolyte Lecomte (French, 1781-1857)
          Apr. 19, 2005

          Hippolyte Lecomte (French, 1781-1857)

          Est: $15,000 - $20,000

          A View along the Italian Coastline signed with initials and dated 'H. L 1828' (lower left) oil on canvas 16 1/2 x 13 in. (41.9 x 33 cm.) Painted in 1828

        • HIPPOLYTE LECOMTE, FRENCH 1781-1857
          Jan. 21, 2004

          HIPPOLYTE LECOMTE, FRENCH 1781-1857

          Est: £3,000 - £4,000

          signed and dated 1827

          Mar. 21, 2002

          Est: $5,680 - $7,100

          Paysage Italien signed and dated 'H.Lecomte 1826' (lower centre) and stamped with old owner's seal 'Ne seteindra jamais' (on the reverse) oil on canvas 191/4 x 261/2 in. (49 x 67.4 cm.) Painted in 1826.