Pierre Lecuire Sold at Auction Prices

b. 1922 - d. 2013

      • Pierre Lecuire (1922-2013) and André Lanskoy (1902-1976) Dédale, 1960 Pierre Lecuire, Paris In-4° (32,5× 18cm), en ff
        Dec. 06, 2023

        Pierre Lecuire (1922-2013) and André Lanskoy (1902-1976) Dédale, 1960 Pierre Lecuire, Paris In-4° (32,5× 18cm), en ff

        Est: €300 - €500

        Pierre Lecuire (1922-2013) and André Lanskoy (1902-1976) Dédale, 1960 Pierre Lecuire, Paris In-4° (32,5× 18cm), en ff Pierre Lecuire (1922-2013) et André Lanskoy (1902-1976) Dédale, 1960 Pierre Lecuire, Paris In-4° (32,5× 18cm), en ff., couverture imprimée, chemise de cuir souple illustrée Édition originale des poèmes de Pierre Lecuire illustrés de 22 eaux-fortes d'André Lanksoy (1 sur la couverture, 11 hors-texte et 10 à pleine page) Tirage à 190 ex. sur papier vélin Richard de bas. Un des 145 ex. (n°97) signés par l'auteur et l'artiste. Bibliographie : M. Berne, Livres de Pierre Lecuire, Bibliothèque nationale de France, n°32 Emboîtage de carton manquant

      • LECUIRE, Pierre (1922-2013) et Geneviève ASSE (1923-2021) L'Air. Paris : P
        Jul. 05, 2023

        LECUIRE, Pierre (1922-2013) et Geneviève ASSE (1923-2021) L'Air. Paris : P

        Est: €12,000 - €18,000

        LECUIRE, Pierre (1922-2013) et Geneviève ASSE (1923-2021) L'Air. Paris : Pierre Lecuire, 1964.

      • MAXIMES.
        Apr. 28, 2023

        MAXIMES.

        Est: €200 - €300

        In-4°. - Édition originale. Lithographie originale de Nicolas de Staël sur la couv. Tirage à 200 ex. + 10 h.c., 1/190 sur Arches (n° 149 signé par Lecuire).

        Arenberg Auctions
      • IBLÎS.
        Apr. 28, 2023

        IBLÎS.

        Est: €200 - €300

        Leporello, 47 x 10,5 cm. - Édition originale ill. de 3 burins originaux de Fermin Aguayo. 1/66 ex. (sur 77 dont 11 h.c.) sur Auvergne du Moulin Richard de Bas (n° 33). Envoi aut. s. de l'auteur "à ma soeur Jacqueline [...] Noël 1976". - Prov. Jacqueline Lecuire.

        Arenberg Auctions
      • LECUIRE (Pierre).
        Mar. 22, 2023

        LECUIRE (Pierre).

        Est: €3,000 - €4,000

        Panorama général. Paris, chez l'Auteur, 1963. In-4 oblong, box beige, plats ornés d'un décor géométrique composé de fines baguettes en relief droites et courbes et de deux demi-cercles en relief du même box, dos lisse avec titre et des noms de l'auteur et de l'illustrateur à froid, doublure et gardes de daim beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (P. L. Martin 1969). Édition originale ornée de 12 bois originaux en couleurs de Serge Charchoune, dont une composition reproduite au pochoir sur la couverture, un frontispice et 10 hors texte. Tirage à 72 exemplaires sur papier d'Auvergne du Moulin Richard-de-Bas, tous signés par l'artiste et l'auteur, celui-ci un des 6 exemplaires de tête comportant une suite des bois sur chine signés par l'artiste. Bel exemplaire dans une superbe reliure de Pierre-Lucien Martin. De la bibliothèque Henri Paricaud, avec ex-libris.

        Alde
      • Nicolas de Staël (1913-1955) Lettres de Nicolas de Staël à Pierre Lecuire
        Feb. 24, 2023

        Nicolas de Staël (1913-1955) Lettres de Nicolas de Staël à Pierre Lecuire

        Est: £500 - £700

        Nicolas de Staël (1913-1955) Lettres de Nicolas de Staël à Pierre Lecuire The deluxe book, 1966, comprising one loose pochoir in colours on the cover and a separate impression on laid Japan paper, with facsimiles of seven of the letters and an envelope, with title-page, text and justification, numbered from the deluxe edition of 25, on handmade Richard de Bas Auvergne paper, the sheets loose within the original blue boards and matching slipcase, overall 395 x 280mm (15 1/2 x 11in) This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of which can be found in our Terms and Conditions.

        Forum Auctions - UK
      • Pierre Lecuire (1922-2013) Soleil du livre / Avant d'être, le livre est le plein - c.1960
        Dec. 20, 2022

        Pierre Lecuire (1922-2013) Soleil du livre / Avant d'être, le livre est le plein - c.1960

        Est: €300 - €500

        Pierre Lecuire (1922-2013) Soleil du livre / Avant d'être, le livre est le plein - c.1960 Set of two etchings on Arches wove paper Each signed in pencil The second also justified "E.A. III/V" in pencil 47 x 33 cm (S) (each) Pierre Lecuire (1922-2013) Soleil du livre / Avant d'être, le livre est le plein - c.1960 Ensemble de deux eaux-fortes sur pepier vélin d'Arches Chacune signée au crayon La seconde également justifiée "E.A. III/V" au crayon 47 x 33 cm (F) (chaque)

      • Pierre Lecuire (1922-2013) Mots croisés
        Dec. 20, 2022

        Pierre Lecuire (1922-2013) Mots croisés

        Est: €300 - €500

        Pierre Lecuire (1922-2013) Mots croisés Set of two lithographs on wove paper Each print signed in pencil 46,8 x 61,7 cm (S) (each) Pierre Lecuire (1922-2013) Mots croisés - c. 1970 Ensemble de deux lithographies sur papier vélin Chaque épreuve signée au crayon 46,8 x 61,7 cm (F) (chaque)

      • Nicolas de Staël (1913-1955) and Pierre Lecuire (1922-2013) Lettres de Nicolas de Staël à Pierre Lecuire, 1949 à 1955 - 1966
        Dec. 20, 2022

        Nicolas de Staël (1913-1955) and Pierre Lecuire (1922-2013) Lettres de Nicolas de Staël à Pierre Lecuire, 1949 à 1955 - 1966

        Est: €600 - €800

        Nicolas de Staël (1913-1955) and Pierre Lecuire (1922-2013) Lettres de Nicolas de Staël à Pierre Lecuire, 1949 à 1955 - 1966 Paris, Pierre Lecuire 4to (38 ×28,5cm), loose sheets, publisher's folder and slipcase. Cover illustrated with a linocut after a collage by Nicolas de Staël Edition at 250 copies, this one (n°155) is part of the 200 copies on Mandeure wove paper Bibliography: Les Livres de Pierre Lecuire, Bibliothèque Nationale n° 21 Nicolas de Staël (1913-1955) et Pierre Lecuire (1922-2013) Lettres de Nicolas de Staël à Pierre Lecuire, 1949 à 1955 - 1966 Paris, Pierre Lecuire In-4 (38 ×28,5cm), en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Couverture illustrée d'une linogravure d'après un collage en couleurs de Nicolas de Staël Tirage à 250 ex. celui-ci (n°155) un des 200 ex. sur grand vélin de Mandeure Bibliographie : Les Livres de Pierre Lecuire, Bibliothèque Nationale n° 21

      • Divers illustrateurs and Pierre Lecuire (1922-2013) Le Livre des Livres I - 1974
        Jun. 23, 2022

        Divers illustrateurs and Pierre Lecuire (1922-2013) Le Livre des Livres I - 1974

        Est: €1,500 - €2,000

        Divers illustrateurs and Pierre Lecuire (1922-2013) Le Livre des Livres I - 1974 Ed Pierre Lecuire, Paris Plano (47,3 × 33,5 cm), loose sheets, on Moulin de Larroque paper and publisher's slipcase 22 poems illustrated with 22 etchings by Aguayo, Asse, César, Charchoune or Vieira da Silva Achevé d'imprimé signed in pencil for all the artists n°17 of the 25 first copies (without the announced suite) Divers illustrateurs et Pierre Lecuire (1922-2013) Le Livre des Livres I - 1974 Ed Pierre Lecuire, Paris In-2°(47,3 × 33,5 cm), en ff. sur papier Moulin de Larroque, sous couverture blanche imprimée et rempliée, emboîtage d'éditeur 22 poèmes illustrés de 22 eaux-fortes d'après"les trois livres "de Hercules Seghers d'artistes tels que Aguayo, Asse, César, Charchoune ou Vieira da Silva Justificatif signé au crayon pour tous les artistes Édition totale à 130 ex., celui-ci n°17, un des 25 ex. de tête (sans la suite annoncée)

      • DE STAËL, Nicolas (1913-1955) et Pierre LECUIRE (1922-2013) L’ART QUI VIEN
        May. 12, 2022

        DE STAËL, Nicolas (1913-1955) et Pierre LECUIRE (1922-2013) L’ART QUI VIEN

        Est: €2,000 - €3,000

        DE STAËL, Nicolas (1913-1955) et Pierre LECUIRE (1922-2013) L’ART QUI VIENT À L’AVANT. PARIS : S.N., 1965

      • LANSKOY, André (1902-1976) et Pierre LECUIRE (1922-2013) DÉDALE. PARIS : PI
        May. 12, 2022

        LANSKOY, André (1902-1976) et Pierre LECUIRE (1922-2013) DÉDALE. PARIS : PI

        Est: €500 - €700

        LANSKOY, André (1902-1976) et Pierre LECUIRE (1922-2013) DÉDALE. PARIS : PIERRE LECUIRE, 1960

      • LECUIRE (Pierre).
        May. 12, 2022

        LECUIRE (Pierre).

        Est: €300 - €400

        Dédale. Chez l'artiste, 1960. In-folio, en feuilles, chemise de peau beige souple ornée d'une gravure, étui de l'éditeur. Édition originale de ces 33 poèmes de Pierre Lecuire (1922-2013), illustrés de 22 gravures en noir d'André Lanskoy (1902-1976). Tirage à 190 exemplaires, celui-ci le n°54 signé par les auteurs. Couverture partiellement brunie, étui fatigué.

        Alde
      • Pierre LECUIRE - Dédale. LANSKOY eaux-fortes.
        Mar. 12, 2022

        Pierre LECUIRE - Dédale. LANSKOY eaux-fortes.

        Est: €400 - €600

        Pierre LECUIRE - Dédale. LANSKOY eaux-fortes. S.l., Pierre Lecuire, décembre 1960. 330 x 190 mm, en feuilles, sous chemise rempliée en peau de mouton souple beige ornée d’un cuivre estampé en noir au plat supérieur. Sous emboîtage chemise demi-maroquin noir à bandes, plats de papier kromekote, titre doré au dos, doublée de daim clair, étui de même papier bordé. Très légère insolation au dos de l’emboîtage. ÉDITION ORIGINALE illustrée de 21 eaux-fortes et d'une composition en couverture. Tirage de 190 exemplaires numérotés et signés par l'auteur et l'artiste, dont ce sont les premières gravures (n° 66).

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • ANDRÉ LANSKOY (1902 1976) et PIERRE LECUIRE (1922-2013) Cortège. Paris : Pi
        Oct. 07, 2021

        ANDRÉ LANSKOY (1902 1976) et PIERRE LECUIRE (1922-2013) Cortège. Paris : Pi

        Est: €3,000 - €4,000

        ANDRÉ LANSKOY (1902 1976) et PIERRE LECUIRE (1922-2013) Cortège. Paris : Pierre Lecuire, 1959 In-folio, en feuilles (450 x 322 mm). Édition originale. 23 planches et couverture en couleurs… "

      • Pierre Lecuire (1922-2013) and André Lanskoy (1902-1976)
        Jun. 30, 2021

        Pierre Lecuire (1922-2013) and André Lanskoy (1902-1976)

        Est: €400 - €600

        Pierre Lecuire (1922-2013) and André Lanskoy (1902-1976) Dédale - 1960 In-4 (325 × 184 mm), engraved sand sheepskin editor's encasement and leather laces clasp 33 unpublished poems by P. Lecuire and 22 etchings including the cover One of the 145 from Auvergne paper, ours n ° 57, signed by the author and the artist Edited by Pierre Lecuire Etching and book in very good condition, small defects on encasement Pierre Lecuire (1922-2013) et André Lanskoy (1902-1976) Dédale - 1960 In-4 (325 × 184 mm), reliure en peau de mouton sable gravée d'une eau-forte, sous emboitage en carton avec fermoir à lacets de cuir 33 poèmes inédits de P. Lecuire et 22 eaux-fortes dont celle de la couverture Un des 145 exemplaires tirés sur papier Auvergne, ici le n° 57, signé de l'auteur et de l'artiste Editeur Pierre Lecuire quelques petits défauts à l'emboîtage, planche et ouvrage en très bon état

      • Mathieu (Monique, binder).- Lecuire (Pierre) Pasargades, one of 20 copies with an additional suite of engravings on chine, bound by Monique Mathieu, Paris, 1977.
        Mar. 25, 2021

        Mathieu (Monique, binder).- Lecuire (Pierre) Pasargades, one of 20 copies with an additional suite of engravings on chine, bound by Monique Mathieu, Paris, 1977.

        Est: £1,500 - £2,000

        Mathieu (Monique, binder).- Lecuire (Pierre) Pasargades, number 7 of 20 copies on Korean paper with an additional suite of engravings on chine and signed by the author and artist, from an edition limited to 70, 4 dry-points by Vera Pagara, additional suite of engravings all numbered and signed in pencil, with 3 further additional signed dry-points (one titled 'Genie aile de Pasargades' numbered 7/30, and 2 abandoned earlier versions) bound in at end, presentation copy from the author inscribed "...je suis heureux d'offir ce livre de souffles. P.L." on half-title, bound in natural calf with inlaid narrow horizontal irregular strips of snakeskin in two columns across covers, by Monique Mathieu, spine titled in black, uncut, grey suede endpapers, signed with initials at foot of front turn-in and date at rear, original printed wrappers bound in, chemise of suede-lined natural calf-backed textured boards with calf yapp edges, textured board slip-case, very slight wear to one edge, c.130 x 265mm, oblong 8vo, Paris, 1977. ⁂ Exhibited item no.81 Hommage à Pierre Lecuire: Cent Reliures sur Cent Livres du Poète, Bibliotheca Wittockiana, Brussels, 1998.

        Forum Auctions - UK
      • Lecuire (Pierre).- de Staël (Nicolas).- Lecuire (Pierre) Voir Nicolas de Staël, one of 210 copies, 2 burins & original colour lithograph wrappers by de Staël, Paris, 1953.
        Mar. 25, 2021

        Lecuire (Pierre).- de Staël (Nicolas).- Lecuire (Pierre) Voir Nicolas de Staël, one of 210 copies, 2 burins & original colour lithograph wrappers by de Staël, Paris, 1953.

        Est: £500 - £700

        Lecuire (Pierre).- de Staël (Nicolas).- Lecuire (Pierre) Voir Nicolas de Staël, number 22 of 210 copies signed by the author, signed presentation copy from the author inscribed "...mon premier livre avec ses signaux, ses tambours, sa fanfare. Amitiés Pierre Lecuire" on half-title, 2 burin copper engravings by de Staël, loose as issued in original colour lithograph wrappers by de Staël, uncut, spine torn, 8vo Paris, 1953. ⁂ The poet's first book and the first of several produced in conjunction with or about his friend, the artist Nicolas de Staël.

        Forum Auctions - UK
      • Pierre LECUIRE Pierre PALLUT 1922-2013 & 1918-1999 Toutes les Indes
        Jun. 14, 2017

        Pierre LECUIRE Pierre PALLUT 1922-2013 & 1918-1999 Toutes les Indes

        Est: €1,800 - €2,000

        Pierre LECUIRE Pierre PALLUT 1922-2013 & 1918-1999 Toutes les Indes [Paris, Pierre Lecuire], 1993. Grand in-folio en feuilles, couverture en parchemin rempliée et illustrée, étui-boîte muet. Poème inédit de Pierre Lecuire, calligraphié à l''encre de Chine par l''auteur et orné de 8 compositions originales peintes par Pierre Pallut (1 sur la couverture, 5 à pleine page, 1 à double page et 1 cul-de-lampe). Seuls 7 exemplaires sur papier du Moulin de Larroque furent réalisés. Celui-ci (n° II) porte un envoi autographe signé de Pierre Pallut : " À Jean Paul et Claire Pinzuti / des mains de Lecuire / des mains de Pallut / ce livre entre vos mains ". Provenance : Jean-Paul et Claire Pinzuti (envoi)

      • Lecuire (Pierre, 1922-2013). Textes, Taranman, 1980,
        Mar. 02, 2017

        Lecuire (Pierre, 1922-2013). Textes, Taranman, 1980,

        Est: £150 - £200

        an anthology of the poet's work, printed on handmade paper from St. Cuthbert's Mill, Somerset by Christopher Skelton, Wellingborough, Northamptonshire, original printed wrappers, large 8vo, limited edition of 615 copies, this being one of 15 copies numbered in roman numerals, signed by Pierre Lecuire, and with an original etching by Vera Pagava - Quantity (1)

        Dominic Winter Auctions
        Apr. 27, 2015

        Est: €1,500 - €2,000

        Apr. 27, 2015

        Est: €1,500 - €2,000