Michel Ledent Sold at Auction Prices

b. 1963 -

Midam is the author of the bestselling children's comic series 'Kid Paddle' and its spin-off 'Game Over'. He was born as Michel Ledent in Etterbeek, Brussels, as the son of a civil engineer. He didn't finish a studies in Interior Decoration and Photography, but eventually graduated in Illustration from the Saint-Luke Art Institute. He made his first comics work for the magazine Micro-Systèmes during the period 1989-1993. He assumed the pseudonym Midam, and joined the team of Spirou magazine in 1992. His first work were illustrations for the "Zig Zag" section.

Read Full Artist Biography

        • MIDAM (Michel Ledent dit)
          Nov. 18, 2023

          MIDAM (Michel Ledent dit)

          Est: €1,000 - €1,200

          MIDAM (Michel Ledent dit) Né en 1963 Kid Paddle - Midam + Adam Encre de Chine, crayon bleu et feutre sur papier pour le gag n° 430 publié en 2007 dans le journal Spirou n°3634. Signé. Très bon état, quelques traces de crayon de papier et de grattage. Ligne au crayon bleu dans les phylactères. 37,50 × 28,40 cm Estimation 1 000 - 1 200 €

        • MIDAM (Michel Ledent dit)
          Nov. 18, 2023

          MIDAM (Michel Ledent dit)

          Est: €1,000 - €2,000

          MIDAM (Michel Ledent dit) Né en 1963 Kid Paddle - Le Clonage Encre de Chine, encre rouge, crayon bleu et gouache correctrice pour le gag 328 de cette série publiée en 2003 dans le journal Spirou n°3386. Lignes au crayon bleu pour les phylactères. Excellent état. 37,50 × 29,50 cm Estimation 1 000 - 2 000 €

        • MIDAM (né en 1963) - NBC VII (série New-Blork City)
          Apr. 23, 2023

          MIDAM (né en 1963) - NBC VII (série New-Blork City)

          Est: €5,000 - €7,000

          MIDAM (né en 1963) NBC VII (série New-Blork City) 2017 Signé en bas à droite. Titré au dos. Brou de noix, encre de Chine et gouache. Rechts onderaan getekend. Achteraan getiteld. Okkernoot, Oost-Indische ink en gouache. Signed lower right. Titled on the reverse. Walnut stain, Indian ink and gouache. 103 x 70,5 cm

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • MIDAM (né en 1963). Grrreeny - Vert un jour, vert toujours Encre de Chine sur papier pour le septième gag de la série.
          Dec. 12, 2020

          MIDAM (né en 1963). Grrreeny - Vert un jour, vert toujours Encre de Chine sur papier pour le septième gag de la série.

          Est: €1,200 - €1,800

          MIDAM (né en 1963). Grrreeny - Vert un jour, vert toujours Encre de Chine sur papier pour le septième gag de la série. Signé, 31,5x24,5 cm. Mad Fabrik, 2012.

          Tessier & Sarrou et Associes
        • MIDAM (né en 1963). Kid Paddle Encres de couleur sur papier pour ce dessin inédit Signé, 33,1x38,3 cm.
          Dec. 12, 2020

          MIDAM (né en 1963). Kid Paddle Encres de couleur sur papier pour ce dessin inédit Signé, 33,1x38,3 cm.

          Est: €1,400 - €1,800

          Tessier & Sarrou et Associes
        • MIDAM (né en 1963) Kid PaddleEncres de couleur sur papier pour la couvertur
          Nov. 12, 2020

          MIDAM (né en 1963) Kid PaddleEncres de couleur sur papier pour la couvertur

          Est: €3,800 - €5,000

          MIDAM (né en 1963) Kid Paddle Encres de couleur sur papier pour la couverture du n° 3167 du journal Spirou. Le crayonné pré paratoire est joint . \r Signé, 29x34 cm.\r Dupuis, 1998. ,

        • MIDAM (né en 1963) Game Over - Barbecue royalEncre de Chine sur papier pour
          Nov. 12, 2020

          MIDAM (né en 1963) Game Over - Barbecue royalEncre de Chine sur papier pour

          Est: €2,500 - €3,000

          MIDAM (né en 1963) Game Over - Barbecue royal Encre de Chine sur papier pour le gag 477, publié en page 5 de l ’ album. \r Signé, 31,5x24,5 cm.\r Glé nat, 2014. ,

        • MIDAM (né en 1963) - Kid Paddle - Kid et son Thunderbolt
          Nov. 20, 2019

          MIDAM (né en 1963) - Kid Paddle - Kid et son Thunderbolt

          Est: €5,000 - €6,000

          MIDAM (né en 1963) Kid Paddle - Kid et son Thunderbolt Encres de couleur sur papier. Signé, 70,5x61 cm. 2018.

        • MIDAM (né en 1963) - Kid Paddle - Alien Chantilly
          Nov. 20, 2019

          MIDAM (né en 1963) - Kid Paddle - Alien Chantilly

          Est: €3,000 - €4,000

          MIDAM (né en 1963) Kid Paddle - Alien Chantilly Encre de Chine pour le gag no 201 publié en page 29 de l'album. Signé, 31,5x24,5 cm. 2018.

        • MIDAM (né en 1963) - Game Over - Very Bad Trip
          Nov. 20, 2019

          MIDAM (né en 1963) - Game Over - Very Bad Trip

          Est: €2,800 - €3,000

          MIDAM (né en 1963) Game Over - Very Bad Trip Encre de Chine et crayons de couleur pour le gag no 562 publié en page 7 de l'album. Signé, 31,4x24,4 cm. Glénat, 2016.

        • MIDAM (né en 1963) - Game Over - Aïe aïe eye
          Nov. 20, 2019

          MIDAM (né en 1963) - Game Over - Aïe aïe eye

          Est: €5,000 - €7,000

          MIDAM (né en 1963) Game Over - Aïe aïe eye Encre de Chine et crayon bleu pour la couverture de l'album. Signé, 29,7x21 cm. Glénat, 2017.

        • MIDAM (Michel Ledent dit)
          Nov. 25, 2018

          MIDAM (Michel Ledent dit)

          Est: €900 - €1,200

          MIDAM (Michel Ledent dit) Né en 1963 Kid Paddle Encre de Chine et encres de couleur pour une couverture inédite de Télé Poche avec un Kid Paddle et son monstre ravis de faire la une ! Signé. 22,70 x 25 cm

        • MIDAM
          Jun. 17, 2017

          MIDAM

          Est: €5,000 - €7,000

          MIDAM KID PADDLE Illustration originale, Kid on the Beach réalisée en 2016 Aquarelle et encre de Chine sur papier 96,5 × 59 cm (37,99 × 23,23 in.) À priori, il ne s’agit que d’une simple illustration. Mais Kid Paddle est source de gags. Kid Paddle EST gag. Et qui dit gag, dit tension. Toute la scène est tendue vers un dénouement qui n’est pas dans l’image et que le spectateur devine aisément. Comme le dit le philosophe Henry Bergson : « Au-dessous de l’art, il y a l’artifice. » Et c’est de cet artifice lui-même, ici les mimiques des personnages, qui agissent comme le maquillage outrancier d’un clown et nous font sourire.

        • MIDAM
          Jun. 17, 2017

          MIDAM

          Est: €3,000 - €4,000

          MIDAM KID PADDLE BOING ! BOING ! BUNK ! (T.9), DUPUIS 2004 Planche originale, gag n° 343, prépubliée dans Spirou n° 3424 du 26 novembre 2003 Phylactère collé en case 8. Signée. Encre de chine, crayon de couleur et trame Sorte de Calvin & Hobbes au pays des gamers, Kid Paddle prend littéralement le monde des adultes au jeu, ce qui engendre, comme ici, de jolis moments décalés. Contrairement à ce que l’on pourrait croire, chaque gag de Midam est précis et minutieux. L’auteur se confectionne des carnets où il note ses idées qui peuvent rester sur l’ébauchoir des mois durant. Car plus que le gag, c’est la mécanique narrative qui demande du travail.

        • MIDAM
          Nov. 19, 2016

          MIDAM

          Est: €5,000 - €6,000

          KID PADDLE « Poursuite », illustration originale, 2015. Signée. Aquarelle, encres de couleur, encre de Chine et rehauts de pastel sur papier 104,5 × 67,3 cm (41,14 × 26,5 in.)

        • MIDAM – Kid Paddle – Game Over. Encre de Chine et de couleurs pour ce très grand dessin de nos petit
          Jun. 19, 2016

          MIDAM – Kid Paddle – Game Over. Encre de Chine et de couleurs pour ce très grand dessin de nos petit

          Est: €4,000 - €5,000

          MIDAM – Kid Paddle – Game Over. Encre de Chine et de couleurs pour ce très grand dessin de nos petits héros en mauvaise posture ! Peut-être le plus grand dessin en couleur directe réalisé par Midam à ce jour. Signé, 98x29 cm

          Millon Belgique
        • MIDAM Kid Paddle Triple dédicaces pleines pages dans le tome 3 en édition originale
          Mar. 28, 2015

          MIDAM Kid Paddle Triple dédicaces pleines pages dans le tome 3 en édition originale

          Est: €250 - €300

          Vermot et Associés
        • MIDAM Sacred Cadres Deux illustrations tirées des premières publications de l'auteur de Kid Paddle
Aquarelle e
          Mar. 28, 2015

          MIDAM Sacred Cadres Deux illustrations tirées des premières publications de l'auteur de Kid Paddle
Aquarelle e

          Est: €50 - €80

Aquarelle et encre de chine
9 x 14 cm

          Vermot et Associés
        • MIDAM Michel LEDENT dit
          Nov. 22, 2014

          MIDAM Michel LEDENT dit

          MIDAM Michel LEDENT dit Né en 1963 KID PADDLE SERIAL PLAYEUR - TOME 14 Encre de Chine et de couleur, rehauts de gouache blanche pour le projet de couverture de cet album qui sera publié en novembre 2014 aux éditions Glénat. Signé. Dédicacé au dos. 24 x 29,9 cm.

        • MIDAM Michel Ledent dit (né en 1963)
          Nov. 16, 2013

          MIDAM Michel Ledent dit (né en 1963)

          Est: €3,500 - €5,500

          MIDAM Michel Ledent dit (né en 1963) KID PADDLE Encre de Chine et crayon bleu pour le gag 436 en 2 planches, publié dans l'album « Le retour de la momie qui pue qui tue », 11ème album de la série, édité en 2007 par Dupuis. Signée par Midam au crayon. 37,5 x 28,5 cm.

          Nov. 16, 2013

          Est: €2,200 - €2,800

          MIDAM Michel Ledent dit (né en 1963) KID PADDLE Encre de Chine et crayon bleu pour le gag 425 en 1 planche de cette série, publié dans l'album « Le retour de la momie qui pue qui tue », 11ème album de la série, édité en 2007 par Dupuis. Signée au crayon. 37,7 x 29,8 cm.

        • MIDAM Kid Paddle Encre de Chine pour la couverture
          Mar. 21, 2009

          MIDAM Kid Paddle Encre de Chine pour la couverture

          Est: €700 - €800

          MIDAM Kid Paddle Encre de Chine pour la couverture de Kid Paddle magazine n° 1 Reprise ensuite pour illustrer le dos des albums de la série Editions Dupuis 2002 12 x 13 cm

        • MIDAM Kid Paddle, très rare planche originale n° 297 issue de l''album " Paddle, my name is Kid Paddle ". Tome 8, paru chez Dupuis 2002.
          Nov. 25, 2005

          MIDAM Kid Paddle, très rare planche originale n° 297 issue de l''album " Paddle, my name is Kid Paddle ". Tome 8, paru chez Dupuis 2002.

          Est: €950 - €1,000

          MIDAM Kid Paddle, très rare planche originale n° 297 issue de l''album '' Paddle, my name is Kid Paddle ''. Tome 8, paru chez Dupuis 2002. Estimation : € 950-1,000

        • MIDAM Kid Paddle, illustration couleur, réalisée pour un portfolio d''une librairie belge en 2000. Très rare. 29,5 x 21 cm.
          Nov. 25, 2005

          MIDAM Kid Paddle, illustration couleur, réalisée pour un portfolio d''une librairie belge en 2000. Très rare. 29,5 x 21 cm.

          Est: €1,000 - €1,200

          MIDAM Kid Paddle, illustration couleur, réalisée pour un portfolio d''une librairie belge en 2000. Très rare. 29,5 x 21 cm. Estimation : € 1,000-1,200