Fritz Lederle Sold at Auction Prices

    • Ludwigshafen a.Rhein.
      Jul. 04, 2024

      Ludwigshafen a.Rhein.

      Est: €60 - €90

      Blick auf den Hochbunker. Aquarell über Bleistift von Fritz Lederle (1901-1975), 1948. Ca. 20 x 28,5 cm. Sign. Auf Passep. sign., dat. u. betitelt. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso hs. bez. "Aus Nachlaß: Fritz Lederle, Edenkoben. 2149a/47". D

    • Fritz Lederle, 1901-1975 Ludwigshafen, old Rhine
      Sep. 24, 2022

      Fritz Lederle, 1901-1975 Ludwigshafen, old Rhine

      Est: €180 - €400

      Fritz Lederle, 1901-1975 Ludwigshafen, old Rhine landscape, oil/canvas, signed lower right and dated 1926, approx. 49x59cm, frame approx. 63x71cm . German Description: Fritz Lederle, 1901-1975 Ludwigshafen, Altrheinlandschaft, Öl/Lwd, rechts unten signiert und dat. 1926, ca. 49x59cm, R. ca. 63x71cm

    • Fritz Lederle, 1901-1975 Ludwigshafen, motif after Arnold
      Jul. 30, 2022

      Fritz Lederle, 1901-1975 Ludwigshafen, motif after Arnold

      Est: €200 - €400

      Fritz Lederle, 1901-1975 Ludwigshafen, motif after Arnold Böcklin, oil/canvas, signed lowerleft and dated 1925, approx. 67x100cm, frame approx. 80x114cm . German Description: Fritz Lederle, 1901-1975 Ludwigshafen, Motiv nach Arnold Böcklin, Öl/Lwd, links unten signiert und dat. 1925, ca. 67x100cm, R. ca. 80x114cm

    • Sammlungsnachlass 5x Pfälzer Kunst: Eimer, Graf, Lauth, Lederle, alle gerahmt Für Selbstbesichtiger!
      Nov. 20, 2020

      Sammlungsnachlass 5x Pfälzer Kunst: Eimer, Graf, Lauth, Lederle, alle gerahmt Für Selbstbesichtiger!

      Est: €400 - €500

      Sammlungsnachlass 5x Pfälzer Kunst: Eimer, Graf, Lauth, Lederle, alle gerahmt Für Selbstbesichtiger! Walter Eimer, 1899 Ladenburg - 1983 Heidelberg, Abstrahierte Gartenlandschaft, Aquarell, 38,5 x 23 cm, sign., dat. (19)47, verso bez. "Erster Frühling" u. gewidmet: "Für Gretel aus d. Garten Neuenh'landstraße 46" - Karl Graf, 1902 Rothenburg o.T. - 1986 Speyer, "Namedy Insel", 27,5 x 68 cm & "Naturpark Pfälzerwald Blick zur Kalmit Forsthaus Rotsteig", 50 x 65 cm, 2 große Kreidezeichnungen, sign., 1x dat. (19)80 - Robert Lauth, 1896 - Ludwigshafen - 1985, Pfälzer Dorf im Frühjahr, Aquarell, 40 x 30 cm, sign. - Fritz Lederle, 1901 - 1975, " 'Herbstlicher Park' (Landau)", Gouache, 29 x 39 cm, sign., dat. 1960, bez., alle unter Glas gerahmt

    • Fritz Lederle (1901-1975). „Pfälzer Landschaft bei Weyher“. Öl/Hartfaser, l
      Mar. 21, 2020

      Fritz Lederle (1901-1975). „Pfälzer Landschaft bei Weyher“. Öl/Hartfaser, l

      Fritz Lederle (1901-1975). „Pfälzer Landschaft bei Weyher“. Öl/Hartfaser, li./u./sign., verso bez./dat. 1948, gerahmt, 50,5 x 71 cm. Please Note: this is a 2 day auction taking place over 20th & 21st March 2020 Lots 801-2128 will be auctioned from 10am on 21st March

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Fritz Lederle, 1901-1975 Ludwigshafen, landscape
      Feb. 29, 2020

      Fritz Lederle, 1901-1975 Ludwigshafen, landscape

      Est: €150 - €300

      Fritz Lederle, 1901-1975 Ludwigshafen, landscape with blooming trees, watercolor on paper, signed lower right, approx. 32x46cm, PP, under glass, frame approx. 47x65cm . German Description: Fritz Lederle, 1901-1975 Ludwigshafen, Landschaft mit blühenden Bäumen, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert, ca. 32x46cm, PP, u.Gl., R. ca. 47x65cm

    • Fritz Lederle, 1901-1975
      Dec. 29, 2015

      Fritz Lederle, 1901-1975

      Est: €120 - €250

      Fritz Lederle, 1901-1975 Ludwigshafen / Rhine,Autumnal Park (Landau), on the PP so titled, signed and dated 1960, Gouache on paper, signed lower right, about 28x38cm, frame . German Description: Fritz Lederle, 1901-1975 Ludwigshafen/Rhein, Herbstlicher Park (Landau), auf dem PP so betitelt, signiert und datiert 1960, Gouache auf Papier, rechts unten signiert, ca. 28x38cm, Rahmen

    • Lederle, Fritz, 1901-1975 Ludwigshafen,
      Jul. 28, 2012

      Lederle, Fritz, 1901-1975 Ludwigshafen,

      Est: €150 - €180

      Lederle, Fritz, 1901-1975 Ludwigshafen, Sonnenblumen vor der Gartenmauer, Öl/Lwd, re. u. sign. und dat. 1936, ca. 60x80cm, R.

    • Lederle, Fritz, 1901-1975 Ludwigshafen/ Edenkoben,
      Jan. 28, 2012

      Lederle, Fritz, 1901-1975 Ludwigshafen/ Edenkoben,

      Est: €180 - €216

      Lederle, Fritz, 1901-1975 Ludwigshafen/ Edenkoben, Stierkampfszene, Öl/Hartfaser, re. u. sign. und dat. 1964, li. u. bezeichnet: nach Prof. Otto Dill 1934, ca. 40x45cm, R.

    • Lederle, Fritz, 101-1975 Ludwigshafen, Am Rehbach,
      Dec. 03, 2011

      Lederle, Fritz, 101-1975 Ludwigshafen, Am Rehbach,

      Est: €170 - €204

      Lederle, Fritz, 101-1975 Ludwigshafen, Am Rehbach, rückseitig so betitelt, Öl/Lwd, li. u. sign., ca. 82x110cm, R.

      Sep. 24, 2011

      Est: €150 - €180

      Lederle, Fritz, 1901-1975 Ludwigshafen/ Edenkoben, Sonnenblumen vor der Gartenmauer,Öl/Lwd, re. u. sign. und dat. 1936, ca. 60x80cm, R.

    • Lederle, Fritz, 1901-1975 Ludwigshafen, Pfälzer
      Aug. 30, 2008

      Lederle, Fritz, 1901-1975 Ludwigshafen, Pfälzer

    • [ Artwork ] Lederle, Fritz, 1901-1975 Ludwigshafen, Konvolut aus zwei Aquarelle: Landschaft bei Alte & Moderne Kunst ID: 21801248
      Jan. 28, 2005

      [ Artwork ] Lederle, Fritz, 1901-1975 Ludwigshafen, Konvolut aus zwei Aquarelle: Landschaft bei Alte & Moderne Kunst ID: 21801248

      Est: €150 -