Eugene Ledoux Sold at Auction Prices

Flower painter

    • LEDOUX, EUGÈNE (1841-?) "Flower arrangement and birds on a balustrade".
      Mar. 04, 2023

      LEDOUX, EUGÈNE (1841-?) "Flower arrangement and birds on a balustrade".

      Est: €260 - €700

      LEDOUX, EUGÈNE (1841-?) "Flower arrangement and birds on a balustrade". Oil on canvas, signed, hxw: 55/65 cm. Slight signs of age, frame, HxW: 72/84 cm.

    • Eugène Ledoux (1841- ?), encoignure en bois peint
      Oct. 01, 2019

      Eugène Ledoux (1841- ?), encoignure en bois peint

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Encoignure en bois peint par Eugène Ledoux (1841- ? ) peintre de fleurs, qui a peint la porte sur champ jaune. H. 124.5x49x35 cm On y joint une aquarelle d'une façade de France peinte par Eugène Ledoux. 32.5x26.5 cm Référence: Attribution de l'artiste par tradition familiale orale

      Dogny Auction
      Jun. 18, 2019

      Est: CHF2,200 - CHF3,000

      Encoignure en bois peint par Eugène Ledoux (1841- ? ) peintre de fleurs, qui a peint la porte sur champ jaune H. 124.5x49x35 cm On y joint une aquarelle d'une façade de France peinte par Eugène Ledoux 32.5x26.5 cm Peintre connu pour ses tableaux avec fleurs, Eugène Ledoux expose aux Salons parisiens en 1869 et en 1870. A l’occasion de ces fameuses expositions dites "Salons", artistes parisiens et étrangers présentaient leurs œuvres et recevaient des prix ou la reconnaissance de la critique. Sous Napoléon III, les Salons s’ouvrent de plus en plus aux écoles romantiques et néo-classiques. Référence: Attribution de l'artiste par tradition familiale orale ancien antique Huile - Acrylique oil - acrylic Mythologique mythology Meubles Furniture Nature Morte still life

      Dogny Auction
    • EUGENE LEDOUX (PARIS 1841 - ?)
      Apr. 11, 2006

      EUGENE LEDOUX (PARIS 1841 - ?)

      Est: €1,200 - €1,600

      Composition florale dans un décor architectural signé et daté 'Ledoux 1881' (en bas à gauche) Huile sur toile 73 x 60 cm. (28 3/4 x 23 5/8 in.)