Olivier Ledroit Sold at Auction Prices

b. 1969 -

        • LEDROIT Olivier (né en 1969)
          Nov. 06, 2024

          LEDROIT Olivier (né en 1969)

          Est: €2,000 - €4,000

          LEDROIT Olivier (né en 1969) Requiem, Chevalier empire: Hellfire Club, planches 31-32 Encre de couleur sur papier Edité par Nickel Production en 2005 Très bon état Encadrée Haut. : 51,5 cm - Larg. : 76,5 cm

        • Olivier LEDROIT Né en 1969 Les Chroniques de la Lune noire - Tome 3
          Feb. 10, 2023

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Les Chroniques de la Lune noire - Tome 3

          Est: €2,500 - €3,500

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Les Chroniques de la Lune noire - Tome 3 La Marque des démons Encre, acrylique et collage pour la planche 18 de cet album publié en 1991 aux éditions Zenda. Signé "Lo99". Infimes salissures marginales et légère décoloration des bords. h: 62,80 w: 50 cm Estimation 2 500 - 3 500 €

        • Olivier LEDROIT Né en 1969 Sha - Tome 1
          Feb. 10, 2023

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Sha - Tome 1

          Est: €2,500 - €3,500

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Sha - Tome 1 The Shadow One Encre de Chine, aérographe et collage pour la page 31 de cet album publié en 1996 aux éditions Soleil Production. La case centrale est un magnifique hommage à Fritz Lang. Signé et daté "Lo99". h: 64,80 w: 50 cm Estimation 2 500 - 3 500 €

        • Olivier LEDROIT Né en 1969 Requiem Chevalier Vampire - Tome 9
          Feb. 10, 2023

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Requiem Chevalier Vampire - Tome 9

          Est: €2,500 - €3,500

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Requiem Chevalier Vampire - Tome 9 La Cité des pirates Encres sur papier pour une planche de cet album publié en 2010 aux éditions Nickel Glénat. h: 59 w: 43 cm Estimation 2 500 - 3 500 €

          Dec. 01, 2022

          Est: €2,800 - €3,800

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Requiem Chevalier Vampire - Tome 6 Hellfire Club Encre et acrylique sur papier pour la double planche 32-33 de cet album publié en 2005 aux éditions Nickel Productions. Signé «Lo07» et encadré. Petites salissures éparses. Dessin sur deux feuilles. Très bon état. 68 × 50 cm Estimation 2 800 - 3 800 €

        • Olivier LEDROIT
          Jun. 21, 2022

          Olivier LEDROIT

          Est: €12,000 - €17,000

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Requiem Chevalier Vampire - Tome 10 Bain de sang Encre et acrylique sur papier pour la couverture de la réédition de cet album à paraître fin 2022 aux éditions Dargaud. L'album d'origine a été publié en 2011. Signé «Lo22». 100 × 150 cm Estimation 12 000 - 17 000 €

        • Olivier LEDROIT
          Jun. 21, 2022

          Olivier LEDROIT

          Est: €4,000 - €6,500

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Requiem Chevalier Vampire - Tome 6 Hellfire Club Encre et acrylique sur papier pour la double planche 32-33 de cet album publié en 2005 aux éditions Nickel Productions. Signé «Lo07». 68 × 50 cm Estimation 4 000 - 6 500 €

        • Olivier LEDROIT
          Jun. 21, 2022

          Olivier LEDROIT

          Est: €10,000 - €15,000

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Requiem Chevalier Vampire - Tome 3 Dracula Encre et acrylique sur papier pour la couverture de cet album publié en 2002 aux éditions Nickel Productions. Signé et daté «Lo09». Encadré. 63 × 47 cm Estimation 10 000 - 15 000 €

        • Olivier LEDROIT
          Jun. 21, 2022

          Olivier LEDROIT

          Est: €10,000 - €15,000

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Les Chroniques de la Lune noire - Tome 21 Sic Transit Gloria Mundi Encre de Acrylique sur papier pour la couverture de cet album publié en 2021 aux éditions Dargaud. Signé «Lo21». 63 × 48 cm Estimation 10 000 - 15 000 €

        • Olivier LEDROIT
          Jun. 21, 2022

          Olivier LEDROIT

          Est: €10,000 - €15,000

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Au-delà des contrées du crépuscule Encre et acrylique sur papier pour la couverture de la monographie de l'artiste publiée en 2021 aux éditions Glénat. Signé «Lo21». 93 × 70 cm Estimation 10 000 - 15 000 €

        • Olivier LEDROIT
          Nov. 20, 2021

          Olivier LEDROIT

          Est: €2,000 - €3,000

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Mélancolie Encre de Chine, encres de couleur et acrylique sur tissus monté en éventail. Monture en bois Wengé, fermoire en argent massif, cabochon en pierre semi-précieuse de Howlite. Éventail réalisé en 2020 pour les éditions Barbier. Signé «Lo20». Boîte en carton décorée par l'artiste et signée «Lo20». 35 × 65 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

          Nov. 20, 2021

          Est: €6,000 - €8,000

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Les Arcanes de la Lune noire - Tome 5 Greldinard - Deuxième époque Encre et acrylique sur papier pour la couverture de cet album publié en 2021 aux éditions Dargaud. Signé «Lo20» 50 x 70 cm Estimation 6 000 - 8 000 €

        • Olivier LEDROIT
          Jan. 14, 2021

          Olivier LEDROIT

          Est: €4,500 - €6,500

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Chroniques de la Lune noire - Tome 19 Une Semaine ordinaire Encre et acrylique sur papier pour la couverture de cet album publié en 2018 aux éditions Dargaud. Signé «Lo18». 65,50 × 50,20 cm Estimation 4 500 - 6 500 €

        • Olivier LEDROIT
          Jan. 14, 2021

          Olivier LEDROIT

          Est: €4,500 - €6,500

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Claudia Chevalier Vampire - Tome 3 Opium Rouge Encre, acrylique et collage pour la couverture de cet album publié en 2017 aux éditions Glénat. Signé «Lo16». 75 × 51 cm Estimation 4 500 - 6 500 €

        • Olivier LEDROIT Né en 1969 Requiem Chevalier Vampire - Tome 1
          Dec. 14, 2020

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Requiem Chevalier Vampire - Tome 1

          Est: €200 - €300

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Requiem Chevalier Vampire - Tome 1 Résurrection Encre de Chine et de couleur pour la partie centrale de la planche 37 de cet album publié en 2000 aux éditions Nickel. Signé "Lo9" et dédicacé. Infimes salissures. Excellent état. h: 33 w: 33 cm Estimation 200 - 300 €

          Dec. 03, 2020

          Est: €200 - €250

          LEDROIT Olivier (né en 1969) " Requiem ". Dessin original représentant un visage effrayé entouré de mains aux griffes acérées. Aquarelle et encre de chine sur papier. Signé en bas à droite. Format 38 x 18 cm. TRES BON ETAT.

        • OLIVIER LEDROIT (né en 1969) Sha - Soul WoundEncres de couleur sur papier p
          Nov. 12, 2020

          OLIVIER LEDROIT (né en 1969) Sha - Soul WoundEncres de couleur sur papier p

          Est: €5,000 - €7,000

          OLIVIER LEDROIT (né en 1969) Sha - Soul Wound Encres de couleur sur papier pour la planche 46 de l ’ album. \r Dédicacé, 60x50 cm.\r Soleil, 1977. ,

        • OLIVIER LEDROIT (né en 1969) Le grand Dieu PanEncres de de couleur sur papi
          Nov. 12, 2020

          OLIVIER LEDROIT (né en 1969) Le grand Dieu PanEncres de de couleur sur papi

          Est: €5,000 - €8,000

          OLIVIER LEDROIT (né en 1969) Le grand Dieu Pan Encres de de couleur sur papier pour ce dessin reproduit en page 3 de l ’Artbook publié par Nickel Editions en 2007. \r Signé, 43x31 cm. ,

        • Olivier LEDROIT
          Jun. 27, 2020

          Olivier LEDROIT

          Est: €250 - €350

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Requiem Chevalier Vampire - Tome 2 Danse Macabre Encre de Chine, gouache et encres de couleur pour les case 2 et 3 de la planche 22 de cet album publié en 2001 aux éditions Nickel. Signé. 30 x 24 cm

        • Olivier LEDROIT
          Jun. 27, 2020

          Olivier LEDROIT

          Est: €300 - €500

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Requiem Chevalier Vampire - Tome 2 Danse macabre Encre de Chine, gouache et encres de couleur pour la première case de la planche 30 de cet album publié en 2001 aux éditions Nickel. Signé « Lo03 ». 50 x 29 cm

        • Olivier LEDROIT
          Jun. 27, 2020

          Olivier LEDROIT

          Est: €500 - €700

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Xoco Aquarelle sur papier pour une étude de l'inspecteur Macallan. Signé et daté « Lo92 ». 39,60 x 29,30 cm

        • Olivier LEDROIT
          Jun. 27, 2020

          Olivier LEDROIT

          Est: €2,000 - €3,000

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Les Chroniques de la Lune noire - Tome 1 Le Signe des Ténèbres Encre, encres de couleur et crayon de papier pour la planche 20 de cet album publié en 1989 aux éditions Zenda. Légère décoloration des marges et petites salissures marginales. Planche en très bon état. 62,90 x 47,50 cm

        • Olivier LEDROIT
          Jun. 27, 2020

          Olivier LEDROIT

          Est: €2,000 - €3,000

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Les Arcanes de la Lune Noire - Tome 1 Ghorghor Bey Encre, crayon et gouache correctrice sur papier pour la double planche 18-19 de cette album publié en 2001 aux éditions Dargaud. Signé « Lo02 ». 65 x 50 cm chaque planche

        • Olivier LEDROIT
          Jun. 27, 2020

          Olivier LEDROIT

          Est: €3,000 - €4,000

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Belle de nuit - Ella Acrylique et dentelle pour une illustration extraite de cet ouvrage publié chez Nickel productions en 2013. Signé « Lo11 ». 60,90 x 49,90 cm

        • Olivier LEDROIT
          Jun. 27, 2020

          Olivier LEDROIT

          Est: €4,000 - €5,000

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Roxanne Acrylique sur toile pour un portrait féminin dans un paysage urbain. Signé « Lo20 ». 60 x 92 cm

        • Olivier LEDROIT
          Jun. 27, 2020

          Olivier LEDROIT

          Est: €5,000 - €6,000

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Requiem Chevalier Vampire - Tome 10 Bain de sang Encre et acrylique sur carton pour la double page 40-41 de cet album publié en 2011 aux éditions Nickel Productions. 60 x 80 cm Estimation 5 000 - 6 000 €

        • Olivier LEDROIT (né en 1969) "Requiem" Dessin original représentant un visage effrayé entouré de mains aux griffes acérées
          Apr. 15, 2020

          Olivier LEDROIT (né en 1969) "Requiem" Dessin original représentant un visage effrayé entouré de mains aux griffes acérées

          Est: €200 - €250

          Olivier LEDROIT (né en 1969) "Requiem" Dessin original représentant un visage effrayé entouré de mains aux griffes acérées. Signé en bas à droite. Aquarelle et encre de Chine sur feuile blanche. 38x18cm €200-250

        • Olivier LEDROIT
          Nov. 23, 2019

          Olivier LEDROIT

          Est: €400 - €500

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Requiem Chevalier vampire - Tome 2 Encre et acrylique sur papier pour la case 1 de la page 44 de cet album publié en 2001 aux éditions Nickel. 23 x 29,50 cm Estimation 400 - 500 €

        • Olivier LEDROIT
          Nov. 23, 2019

          Olivier LEDROIT

          Est: €2,500 - €3,500

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Requiem Chevalier Vampire - Tome 6 Hellfire Club Encre et acrylique pour la double planche 23-24 de cet album publié en 2005 aux éditions Nickel. Signé et dédicacé au crayon. Légère décoloration des marges. Dessin en très bon état. 55,40 x 81 cm Estimation 2 500 - 3 500 €

        • Olivier LEDROIT
          Nov. 23, 2019

          Olivier LEDROIT

          Est: €2,500 - €3,500

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Requiem Chevalier Vampire - Tome 9 La Cité des pirates Encre et acrylique sur papier pour la planche 29 de cet album publié en 2010 aux éditions Nickel. 59 x 43 cm Estimation 2 500 - 3 500 €

        • Olivier LEDROIT Né en 1969 Mona Acrylique sur toile. Signé et daté « Lo 19 ». 65 x 81 cm
          Nov. 23, 2019

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Mona Acrylique sur toile. Signé et daté « Lo 19 ». 65 x 81 cm

          Est: €4,000 - €5,000

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Mona Acrylique sur toile. Signé et daté « Lo 19 ». 65 x 81 cm Estimation 4 000 - 5 000 €

        • OLIVIER LEDROIT (né en 1969) - L'ange Noire
          Nov. 20, 2019

          OLIVIER LEDROIT (né en 1969) - L'ange Noire

          Est: €8,000 - €10,000

          OLIVIER LEDROIT (né en 1969) L'ange Noire Encre de Chine et peinture acrylique pour ce dessin reproduit en poster par P&T. Il est repris en page titre de l'artbook Olivier Ledroit publié par Nickel en 2007. Doublement signé et daté, 61,6x49,7 cm.

        • OLIVIER LEDROIT (né en 1969) - Geisha
          Nov. 20, 2019

          OLIVIER LEDROIT (né en 1969) - Geisha

          Est: €3,000 - €5,000

          OLIVIER LEDROIT (né en 1969) Geisha Technique mixte pour ce dessin repris en page 10 de l'ouvrage EDO. Signé et daté 2018, 61,6x49,7 cm. Barbier & Mathon, 2019.

        • OLIVIER LEDROIT (né en 1969) - Wika et les Fées noires
          Nov. 20, 2019

          OLIVIER LEDROIT (né en 1969) - Wika et les Fées noires

          Est: €4,000 - €5,000

          OLIVIER LEDROIT (né en 1969) Wika et les Fées noires Technique mixte pour la planche 22 de l'album. Signé, 65,5x50 cm. Glénat, 2016.

        • Olivier Ledroit (1969), Le Chronique de la Lune Noire
          Jun. 05, 2019

          Olivier Ledroit (1969), Le Chronique de la Lune Noire

          Est: €1,300 - €2,000

          Double page of the battle for the saga written by Francois Froideval and published in France since 1989. Pencil and Indian ink on two cardboards, overall cm 42x59. Signed with monogram on the second panel. Good condition.

        • Olivier LEDROIT
          Apr. 27, 2019

          Olivier LEDROIT

          Est: €2,500 - €3,000

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Chroniques de la Lune noire - Tome 3 La Marque des Démons Encre acrylique, encre de Chine et gouache correctrice sur papier pour la planche 3 de cet album publié en 1991 aux éditions Zenda. Signé et daté « Lo 09 ». Salissures éparses dans les marges coins légèrement usés. Une déchirure de 4 cm marge inférieure gauche, ne touchant pas le dessin. 62,25 x 50 cm

        • Olivier LEDROIT
          Apr. 27, 2019

          Olivier LEDROIT

          Est: €2,500 - €3,000

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Chroniques de la Lune noire - Tome 3 La Marque des Démons Encre acrylique, encre de Chine et gouache correctrice sur papier pour la première planche de cet album publié en 1991 aux éditions Zenda. Les cases découpées et contrecollées sur papier épais. Traces du crayonné d'origine. Planche en très bon état. 62,40 x 50 cm Estimation 2 500 - 3 000 €

        • Olivier LEDROIT
          Apr. 27, 2019

          Olivier LEDROIT

          Est: €14,000 - €16,000

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Requiem Chevalier Vampire - Tome 7 Le Couvent des sœurs de sang Encre acrylique et encre de Chine sur papier pour la couverture de la réédition de cet album publié en 2018 aux éditions Glénat. Traces de crayon de papier. Signé et daté « Lo 18 ». 100 x 149,60 cm Estimation 14 000 - 16 000 €

        • Olivier LEDROIT Né en 1969 Requiem Chevalier Vampire - Tome 3
          Mar. 04, 2019

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Requiem Chevalier Vampire - Tome 3

          Est: €300 - €500

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Requiem Chevalier Vampire - Tome 3 Dracula Encres acrylique pour les 3 cases formant la partie centrale de la planche 11 de cet album publié en 2002 aux éditions Nickel. Signé et dédicacé au crayon. Légères salissures éparses. Légère décoloration du papier. Infime usure des coins. Inscriptions manuscrites au crayon dans les marges. Dessin en très bon état. h: 19,50 w: 42,20 cm

          Mar. 04, 2019

          Est: €300 - €500

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Requiem Chevalier Vampire - Tome 2 Danse Macabre Encres acrylique sur papier pour un ensemble de 4 cases (1, 2, 6 et 7) extraites de la planche 35 de cet album publié en 2001 aux éditions Nickel. Signé au crayon. Légères salissures dans les marges, légère usure des coins. Coin supérieur gauche légèrement plié. Inscriptions au crayon de papier dans les marges. Dessin en très bon état. 26,5 x 39,2 cm.

        • Olivier LEDROIT Né en 1969 Requiem Chevalier Vampire - Tome 6
          Mar. 04, 2019

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Requiem Chevalier Vampire - Tome 6

          Est: €1,500 - €2,000

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Requiem Chevalier Vampire - Tome 6 Hellfire Club Encre de Chine, et encres acrylique pour la planche 35 de cet album publié en 2005 aux éditions Nickel. Signé et dédicacé au crayon. Légère salissure des marges. Une très légère pliure verticale courant le long de la marge droite. Planche en très bon état. h: 55,40 w: 42,50 cm

          Mar. 04, 2019

          Est: €3,000 - €4,000

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Requiem Chevalier Vampire - Tome 6 Hellfire Club Encre de Chine et encre acrylique pour la double planche 23-24 de cet album publié en 2005 aux éditions Nickel. Signé et dédicacé au crayon. Planche en deux parties jointes au centre par de l''adhésif. Salissures dans les marges. Légère décoloration des marges. Dédicacé au crayon marge inférieure. Légère usure des coins. Traces de crayonné et chiffres annotés dans les marges. Très légère perte de couleur au niveau de la jointure des planches. Dessin en Très bon état. 55,4 x 81 cm.

        • Olivier LEDROIT
          Nov. 25, 2018

          Olivier LEDROIT

          Est: €5,000 - €7,000

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Belles de nuit Apesanteur Encre acrylique et collage sur toile pour une illustration intérieure de cet album publié en 2013 aux éditions Nickel. Signé et daté « Lo11 ». Encadré. 100 x 100 cm

        • Olivier LEDROIT
          Nov. 25, 2018

          Olivier LEDROIT

          Est: €5,000 - €7,000

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Belles de nuit Encre de Chine, collage et dentelle sur papier pour la couverture de cet ouvrage publié en 2013 aux éditions Nickel. Signé et daté « Lo11 ». Encadré. 60 x 40 cm

        • Olivier LEDROIT
          Nov. 25, 2018

          Olivier LEDROIT

          Est: €2,000 - €4,000

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Requiem Chevalier Vampire- Tome 5 Dragon Blitz Encre acrylique sur papier pour la première case de la première page de cet album publié en 2017 aux éditions Glénat. Dessin réalisé en 2004 pour la première parution de cet album aux éditions Nickel. Encadré. 40 x 50 cm

        • Olivier LEDROIT
          Nov. 25, 2018

          Olivier LEDROIT

          Est: €4,000 - €6,000

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Requiem Chevalier Vampire - Tome 8 La Reine des âmes mortes Encre acrylique pour la double page 39-40 de cet album publié en 2008 aux éditions Nickel. Encadré. Deux petites déchirures marge droite touchant le dessin. 59 x 81,60 cm

        • Olivier LEDROIT
          Nov. 25, 2018

          Olivier LEDROIT

          Est: €6,000 - €8,000

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Euryalé Encre acrylique sépia et lavis sur carton pour une courte nouvelle en 3 planches figurant dans le art book publié en 2007 aux éditions Nickel. Chaque case découpée et contrecollée. 76 x 51 chaque.

        • Olivier LEDROIT
          Nov. 25, 2018

          Olivier LEDROIT

          Est: €14,000 - €16,000

          Olivier LEDROIT Né en 1969 Requiem Chevalier Vampire - Tome 5 Dragon Blitz Encre acrylique sur carton pour la couverture de la réédition de cet album, publiée en 2017 aux éditions Glénat. Signé et daté « Lo16 ». Encadré. 99 x 145 cm