Hilaire Ledru Sold at Auction Prices

Portrait painter

      • HILAIRE LEDRU (1769-1840)
        May. 13, 2023

        HILAIRE LEDRU (1769-1840)

        Est: €1,800 - €2,500

        HILAIRE LEDRU (1769-1840) Portrait du Capitaine Joachim Murat (1767 - 1815) Huile sur toile Signée en bas à gauche Annotée au revers «Mr Murat Capitaine Commandant le 7ème dragon de la Manche» 80,5 x 60,5 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • HILAIRE LEDRU (1769-1840)
        Dec. 14, 2022

        HILAIRE LEDRU (1769-1840)

        Est: €2,000 - €3,000

      • HILAIRE LEDRU (OPPY 1769 - PARIS 1840) Portrait de Philippe Merlin de Douai en habit de Conseiller d
        Jun. 25, 2022

        HILAIRE LEDRU (OPPY 1769 - PARIS 1840) Portrait de Philippe Merlin de Douai en habit de Conseiller d

        Est: €12,000 - €15,000

        HILAIRE LEDRU (OPPY 1769 - PARIS 1840) Portrait de Philippe Merlin de Douai en habit de Conseiller d’Etat. Huile sur toilesignée et datée 1812 en bas à droite Cadre en bois et stuc doré. 99 x 80 cm Provenance : -Vente Tajan1er octobre 2001Souvenirs Historiques et armes Anciennes - Collection du Colonel X. et à divers amateurs n°4 p.6. -Collection privée Biographie : Philippe-Antoine MERLIN est né en 1754 et fait ses études à Douaice qui lui vaut son surnomdestiné à le distinguer de Merlin de Thionville. Avocat au Parlement de Flandresil sera le défenseur de Beaumarchais et du président Dupaty. Partisan de la RévolutionMerlin de Douai est élu en 1789 député aux Etats Généraux et jouependant toute la période révolutionnaireun rôle actif dans la conception et la mise en place du nouveau cadre juridique et législatif du régime. Porté au Conseil des Anciens le 23 vendémiaire an IVil doit très vite se consacrer à une autre fonctioncelle de ministre de la Justice que lui confie le Directoireavant d’assumer la charge du ministèrefraîchement crééde la Police. Après le 18 fructidor an IVil remplace Barthélémy et devient l’un des cinq Directeursmais doit démissionner sous la pression du mécontentement publicquatre mois avant le coup d’Etat du 18 brumaire. Il retrouvesous le Premier Empirede prestigieuses fonctions dans la magistrature : d’abord celle de commissaire du gouvernement près le Tribunal de cassation puis de procureur général à la même cour. Destitué de ses fonctions à la Restaurationrappelé par Napoléon 1er au moment des Cent JoursMerlin de Douai doit s’exiler en Hollande au retour des Bourbons et ne reviendra en France qu’après la révolution de 1830. Bibliographie : Hervé LEUWERSUn juriste en politique. Merlin de Douai (1754-1838)Artois1996.

      • PORTRAIT OF A GENTLEMAN.
        Dec. 17, 2021

        PORTRAIT OF A GENTLEMAN.

        Est: €800 - €1,000

        Drawing, black chalk, charcoal, 42 x 31,4 cm, velin paper, signed in pencil at lower left "Hilaire Ledru" (damp stains and foxing in margins). - Magnificent drawn portrait of a young gentleman in empire-fashion clothing. Most likely a highly-ranked Napoleonic figure. The French painter Hilaire Le Dru was particularly known for his portraits of French republican and Napoleonic generals. He exhibited a drawing of Napoleon at the 1796 Salon, of which it has previously been suggested that it is the present drawing.

        Arenberg Auctions
      • Hilaire Le Dru, graphite on paper
        Dec. 02, 2021

        Hilaire Le Dru, graphite on paper

        Hilaire Le Dru (French, 1769-1840), Gentleman Portrait, unsigned, information label verso, framed under glass, 5.5"h x 4.5"w (sheet), 14"h x 12"w (frame)

        Millea Bros Ltd
      • HILAIRE LEDRU (1769-1840) AU DOCTEUR ESCALIER À DOUAI
        Jul. 09, 2021

        HILAIRE LEDRU (1769-1840) AU DOCTEUR ESCALIER À DOUAI

        Est: €500 - €800

        HILAIRE LEDRU (1769-1840) AU DOCTEUR ESCALIER À DOUAI L.A.S. 3 pages in-4 plus page d’adresse avec les cachets postaux. (Pliures) «J’airai certainement à Douai mon jeune ami et dans un tems le plus rapproché possible avec le bon commandant et son interressante fille, si tout cela peut s’arranger en même tems comme je l’espère. J’airai embrasser mes amis, saluer ceux qui m’ont donné des marques d’intérêt et de bienveillance. J’airai revoir la vilage lieu de ma naissance mais croyez le bien je ne ferai pas une ajambée pour la médaille dérisoire qu’on me destine

      • HILAIRE LEDRU (1769-1840)
        Jul. 09, 2021

        HILAIRE LEDRU (1769-1840)

        Est: €6,000 - €8,000

        HILAIRE LEDRU (1769-1840) Les pénibles adieux Dessin original Signé et daté 1795 en bas à gauche dans la planche A vue : 80 x 94 cm Dans un cadre d’époque portant un cartouche «Société des Amis des Arts 1818» On y joint une gravure du même sujet, exécutée par le graveur Auguste Desnoyer et déposée à la Bibliothèque Nationale le «30 Germinal de l’an X»

      • HILAIRE LEDRU (1769-1840)
        Jul. 09, 2021

        HILAIRE LEDRU (1769-1840)

        Est: €2,000 - €3,000

      • HILAIRE LEDRU (1769-1840)
        Jul. 09, 2021

        HILAIRE LEDRU (1769-1840)

        Est: €150 - €200

        HILAIRE LEDRU (1769-1840) Portrait présumé de Marceline Desbordes Dessin ovale contrecollé sur carton Signé en bas au centre 40,5 x 31,8 cm

      • HILAIRE LEDRU (1769-1840)
        Jul. 09, 2021

        HILAIRE LEDRU (1769-1840)

        Est: €500 - €700

        HILAIRE LEDRU (1769-1840) Portrait de Marie-Amélie de Bourbon-Siciles (1782-1866) Huile sur toile Signée et datée 1827 à gauche 36,7 x 28,5 cm

      • HILAIRE LEDRU (1769-1840)
        Jul. 09, 2021

        HILAIRE LEDRU (1769-1840)

        Est: €10,000 - €15,000

        HILAIRE LEDRU (1769-1840) Portrait de Merlin de Douai Huile sur toile Signée et datée 1812 en bas à droite 99 x 80 cm Né en 1754 Merlin Philippe-Antoine fait ses études à Douai, ce qui lui vaut son surnom, destiné à le distinguer de Merlin de Thionville. Avocat au Parlement de Flandres, il sera le défenseur de Beaumarchais et du président Dupaty. Partisan de la Révolution, Merlin de Douai est élu en 1789 député aux Etats Généraux et joue, pendant toute la période révolutionnaire, un rôle actif dans la conception et la mise en place du nouveau cadre juridique et législatif du régime. Porté au Conseil des Anciens le 23 vendémiaire an IV, il doit très vite se consacrer à une autre fonction, celle de ministre de la Justice que lui confie le Directoire, avant d’assumer la charge du ministère, fraîchement créé, de la Police. Après le 18 fructidor an IV, il remplace Barthélémy et devient l’un des cinq Directeurs, mais doit démissionner sous la pression du mécontentement public, quatre mois avant le coup d’Etat du 18 brumaire. Il retrouve, sous le Premier Empire, de prestigieuses fonctions dans la magistrature : d’abord celle de commissaire du gouvernement près le Tribunal de cassation puis de procureur général à la même cour. Destitué de ses fonctions à la Restauration, rappelé par Napoléon au moment des Cent Jours, Merlin de Douai doit s’exiler en Hollande au retour des Bourbons et ne reviendra en France qu’après la révolution de 1830.

        May. 21, 2021

        Millea Bros Ltd
      • Hilaire LEDRU. 'Indulgence et Honneur'.
        Jun. 23, 2015

        Hilaire LEDRU. 'Indulgence et Honneur'.

        Est: €15,000 - €20,000

        Hilaire LEDRU. 'Indulgence et Honneur'. Huile sur toile, signée en bas à gauche. Tableau du Salon de 1804. 217 x 280 cm.

        Primardeco
      • Attribué à Hilaire LEDRU (1769 - 1840) Portrait d'officier de la garde nationale Toile 45 x 37 cm
        Jun. 25, 2014

        Attribué à Hilaire LEDRU (1769 - 1840) Portrait d'officier de la garde nationale Toile 45 x 37 cm

        Est: €2,000 - €3,000

        Nov. 18, 2011

        Est: €500 - €700

        Attribué à Hilaire LEDRU (Oppy 1769—Paris 1840) Étude d'homme assis Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche 53 x 38 cm Annoté en bas à droite « Meynier an 6 » Mauvais état

      • HILAIRE LE DRU
        Jan. 25, 2011

        HILAIRE LE DRU

        Est: $5,000 - $7,000

        HILAIRE LE DRU 1769 - 1840 A SEATED MAN HOLDING HIS HEAD IN HIS HAND signed Hilaire le Dru lower left black chalk on wove paper. Together with Jean-Baptiste Isabey, A Young Man , signed and dated Isabey/ 1810 center left edge, oval, black chalk with stumping heightened with white gouache on buff wove on paper. 2 works. the first 9 1/4 by 7 3/8 in.; the second 7 3/8 by 5 3/4 in. 23.5 by 18.7 cm; 18.3 by 14.6 cm