Ungno Lee Sold at Auction Prices

b. 1904 - d. 1989

      • Ungno Lee 1904–1989
        Jun. 21, 2023

        Ungno Lee 1904–1989

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        Ungno Lee 1904–1989 Abstrakte Komposition, 1963 Aquarell auf Japanpapier auf Leinwand unten rechts signiert Lee rückseitig signiert und datiert Ungno Lee 63 135 x 69 cm *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Lee Ungno (1904-1989) Composition encre de Chine et lavis d'encre sur papie
        Jun. 08, 2023

        Lee Ungno (1904-1989) Composition encre de Chine et lavis d'encre sur papie

        Est: €1,000 - €1,500

        Lee Ungno (1904-1989) Composition encre de Chine et lavis d'encre sur papier Japon 45.5 x 66.5 cm.

      • LEE, UNGNO: Abstrakte Komposition.
        May. 07, 2021

        LEE, UNGNO: Abstrakte Komposition.

        Est: CHF5,000 - CHF7,500

        LEE, UNGNO (Hongseong/Korea 1904 - 1989 Paris) : Abstrakte Komposition; Tusche; 133x71 cm; sig., dat. (19)64 u. Stpl. u.r.

      • Ungno LEE (1904-1989)
        Dec. 14, 2020

        Ungno LEE (1904-1989)

        Est: €800 - €1,000

        Aquarelle du papier signée et datée 72 en bas à gauche

        Maison Verneuil
      • Ungno LEE (1904-1989) - Composition, 1972
        Oct. 26, 2020

        Ungno LEE (1904-1989) - Composition, 1972

        Est: €6,000 - €8,000

        Ungno LEE (1904-1989) Composition, 1972 Acquarelle du papier signée et datée 72 en bas à gauche Watercolour on paper signed and dated 72 lower left

        Maison Verneuil
        Oct. 26, 2020

        Est: €2,000 - €3,000

        Maison Verneuil
      • Ungno Lee (1904-1989), Composition, lavis sur toile, signé, 100x65 cm
        Sep. 27, 2017

        Ungno Lee (1904-1989), Composition, lavis sur toile, signé, 100x65 cm

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        Ungno Lee (1904-1989), Composition, lavis sur toile, signé, 100x65 cm Lee Ungno (1904-1989) est l'un des peintres asiatiques les plus importants du XXème siècle, à la croisée des chemins entre l'Extrême-Orient et l'Europe, le passé et le présent. Son abandon, dans les années 1950, d'un art traditionnel pour des formes modernes et abstraites joue ainsi un rôle pionnier dans la fondation d'un art coréen contemporain. Son intégration ultérieure dans l'avant-garde parisienne aux côtés d'Hartung, Soulages ou Zao Wou-ki, s'accompagne d'un enseignement de la peinture à l'encre qui inspira toute une génération d'artistes. L'exploration des relations entre calligraphie et abstraction dans les années 1970 donne naissance à un thème emblématique de son oeuvre: Les Foules qui constitue le symbole de la démocratie naissante en Corée du Sud. Source: Cernuschi Paris, Musée des Arts de la ville de Paris, Lee Ungno, L'homme des foules, exposition du 9 juin au 19 novembre 2017

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Ungno Lee (1904-1989), Composition, lavis sur papier, signé et daté [19]64, 31x49 cm
        Sep. 27, 2017

        Ungno Lee (1904-1989), Composition, lavis sur papier, signé et daté [19]64, 31x49 cm

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        Ungno Lee (1904-1989), Composition, lavis sur papier, signé et daté [19]64, 31x49 cm Lee Ungno (1904-1989) est l'un des peintres asiatiques les plus importants du XXème siècle, à la croisée des chemins entre l'Extrême-Orient et l'Europe, le passé et le présent. Son abandon, dans les années 1950, d'un art traditionnel pour des formes modernes et abstraites joue ainsi un rôle pionnier dans la fondation d'un art coréen contemporain. Son intégration ultérieure dans l'avant-garde parisienne aux côtés d'Hartung, Soulages ou Zao Wou-ki, s'accompagne d'un enseignement de la peinture à l'encre qui inspira toute une génération d'artistes. L'exploration des relations entre calligraphie et abstraction dans les années 1970 donne naissance à un thème emblématique de son oeuvre: Les Foules qui constitue le symbole de la démocratie naissante en Corée du Sud. Source: Cernuschi Paris, Musée des Arts de la ville de Paris, Lee Ungno, L'homme des foules, exposition du 9 juin au 19 novembre 2017

      • Ungno Lee (1904-1989), Fougères, encre de chine sur papier, 65x65 cm (à vue)
        Sep. 27, 2017

        Ungno Lee (1904-1989), Fougères, encre de chine sur papier, 65x65 cm (à vue)

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Ungno Lee (1904-1989), Fougères, encre de chine sur papier, 65x65 cm (à vue) Lee Ungno (1904-1989) est l'un des peintres asiatiques les plus importants du XXème siècle, à la croisée des chemins entre l'Extrême-Orient et l'Europe, le passé et le présent. Son abandon, dans les années 1950, d'un art traditionnel pour des formes modernes et abstraites joue ainsi un rôle pionnier dans la fondation d'un art coréen contemporain. Son intégration ultérieure dans l'avant-garde parisienne aux côtés d'Hartung, Soulages ou Zao Wou-ki, s'accompagne d'un enseignement de la peinture à l'encre qui inspira toute une génération d'artistes. L'exploration des relations entre calligraphie et abstraction dans les années 1970 donne naissance à un thème emblématique de son oeuvre: Les Foules qui constitue le symbole de la démocratie naissante en Corée du Sud. Source: Cernuschi Paris, Musée des Arts de la ville de Paris, Lee Ungno, L'homme des foules, exposition du 9 juin au 19 novembre 2017

      • Ungno Lee (1904-1989), Vent pure sur une branche, encre de chine sur papier, 46x59 cm (à vue)
        Sep. 27, 2017

        Ungno Lee (1904-1989), Vent pure sur une branche, encre de chine sur papier, 46x59 cm (à vue)

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Ungno Lee (1904-1989), Vent pure sur une branche, encre de chine sur papier, 46x59 cm (à vue) Lee Ungno (1904-1989) est l'un des peintres asiatiques les plus importants du XXème siècle, à la croisée des chemins entre l'Extrême-Orient et l'Europe, le passé et le présent. Son abandon, dans les années 1950, d'un art traditionnel pour des formes modernes et abstraites joue ainsi un rôle pionnier dans la fondation d'un art coréen contemporain. Son intégration ultérieure dans l'avant-garde parisienne aux côtés d'Hartung, Soulages ou Zao Wou-ki, s'accompagne d'un enseignement de la peinture à l'encre qui inspira toute une génération d'artistes. L'exploration des relations entre calligraphie et abstraction dans les années 1970 donne naissance à un thème emblématique de son oeuvre: Les Foules qui constitue le symbole de la démocratie naissante en Corée du Sud. Source: Cernuschi Paris, Musée des Arts de la ville de Paris, Lee Ungno, L'homme des foules, exposition du 9 juin au 19 novembre 2017

      • LEE UNGNO | Untitled
        Apr. 04, 2016

        LEE UNGNO | Untitled

        Est: $90,000 - $150,000

        signed in English and dated 1983, framed