Ferdinand Leeke Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Illustrator, b. 1859 - d. 1923

      • Ferdinand Leeke, 1859 Castle near Magdeburg - 1937
        Nov. 22, 2024

        Ferdinand Leeke, 1859 Castle near Magdeburg - 1937

        Est: €1,750 - €3,000

        Ferdinand Leeke, 1859 Castle near Magdeburg - 1937 Nuremberg, sitting nymph in a forest landscape, oil/canvas, right. & signed and dated Munich 1929, 60 x 44.5 cm, frame: 66 x 50 cm . German Description: Ferdinand Leeke, 1859 Burg bei Magdeburg - 1937 Nürnberg, sitzende Nymphe in Waldlandschaft, Öl/Lwd., re. u. signiert und dat. München 1929, 60 x 44.5 cm, Rahmen: 66 x 50 cm

      • Ferdinand Leeke: Siegfried Listens to the Forest Bird
        Nov. 14, 2024

        Ferdinand Leeke: Siegfried Listens to the Forest Bird

        Est: €3,000 - €6,000

        LEEKE, FERDINAND 1859 Burg/Magdeburg - 1937 Nürnberg Title: Siegfried Listens to the Forest Bird. Technique: Oil on canvas. Measurement: 103 x 125.5cm. Notation: Signed, dated and inscribed lower left: "Ferdinand Leeke München 1931". Frame: Original pageantry frame. Provenance: Private ownership, Germany. Ferdinand Leeke is particularly well known for his scenes from Richard Wagner's operas. He created these on commission from Siegfried Wagner, the composer's third son, between 1889 and 1898, but the Munich painter also repeatedly treated the opera scenes in his later work. In the Ring of the Nibelung, Siegfried, 2nd act, the hero is able to understand the voice of the birds after dragon's blood gets on his tongue. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Ferdinand Leeke Germany Munich School Symbolism 19th C. Paintings Original pageantry frame Theatre Painting

      • Ferdinand Leeke, Allegorie des Herbstes. 1908.
        Nov. 02, 2024

        Ferdinand Leeke, Allegorie des Herbstes. 1908.

        Est: €1,800 - €2,200

        Ferdinand Leeke 1859 Burg bei Magdeburg – 1937 Nürnberg Öl auf Leinwand. Signiert, ortbezeichnet und datiert u.li. "Ferd Leeke München 1908". In einem goldfarbenen Stuckrahmen mit Eckkartuschen gerahmt. Ferdinand Leeke 1859 Burg bei Magdeburg – 1937 Nürnberg Deutscher Maler vorwiegend mythologischer Themen sowie Illustrator für Zeitschriften und Literatur. 1881 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Ludwig von Herterich und Alexander von Liezen-Mayer. 1889–98 entstanden im Rahmen eines Auftrags des Komponisten Siegfried Wagner eine Gemäldeserie mit Szenen von Richard Wagners Opern. 1899 Veröffentlichung dieser Werke in Plakatform durch den Münchner Kunstverlag Franz Hanfstaengl, zu einem Text von Franz Muncker.

      • FERDINAND LEEKE
        Sep. 18, 2024

        FERDINAND LEEKE

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        (Magdeburg 1859–1923) "Verliebt" (Die Nymphe und der Wassermann). Öl auf Leinwand. 80,7x65,6 cm. Gerahmt.

      • Ferdinand Leeke: Wotans Abschied von Brunhilde
        Jan. 31, 2024

        Ferdinand Leeke: Wotans Abschied von Brunhilde

        Est: €2,500 - €4,000

        LEEKE, FERDINAND 1859 Burg/Magdeburg - 1923 Nürnberg Titel: Wotans Abschied von Brunhilde. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 151 x 118cm. Schwach lesbar signiert unten rechts. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Ferdinand Leeke Germany Munich School Symbolism 19th C. Paintings Framed Literary theme Painting Historical paintings Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Ferdinand Leeke Bacchantes
        Dec. 07, 2023

        Ferdinand Leeke Bacchantes

        Est: €2,000 - €2,200

        Ferdinand Leeke 1859 Burg bei Magdeburg - 1937 München Bacchantes Signed and inscribed with the place name München lower left. Titled "Mänadische Lust" and inscribed on the stretcher verso. Oil auf canvas. 46 x 66 cm. Minor damage. Minor damage to frame (53.5 x 73.5 cm). provenance: private collection, South Germany.

      • LEEKE, FERDINAND. Vom Gewitter überrascht. Ölskizze auf Karton.
        Dec. 01, 2023

        LEEKE, FERDINAND. Vom Gewitter überrascht. Ölskizze auf Karton.

        Est: €300 - €400

        LEEKE, FERDINAND 1859 Burg bei Magdeburg - 1937 Nürnberg Vom Gewitter überrascht Ölskizze auf Karton. L. u. signiert und bezeichnet "Mch." für München. Rückseitig signiert und undeutlich bezeichnet. Min. beschädigt. 29 x 41 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Ferdinand Leeke Wotans farewell to Brunhilde
        Sep. 21, 2023

        Ferdinand Leeke Wotans farewell to Brunhilde

        Est: €2,000 - €3,000

        Ferdinand Leeke 1859 Burg bei Magdeburg - 1937 München Wotans farewell to Brunhilde Signed and inscribed with the place name München lower left. Oil auf cardboard. 51.5 x 37 cm. Minor damage. Damage to frame (74 x 60 cm).

      • Ferdinand Leeke Bacchantes
        Jun. 29, 2023

        Ferdinand Leeke Bacchantes

        Est: €3,000 - €3,500

        Ferdinand Leeke 1859 Burg bei Magdeburg - 1937 München Bacchantes Signed and inscribed with the place name München lower right. Titled "Mänadische Lust" and inscribed on the stretcher verso. Oil auf canvas. 46 x 66 cm. Minor damage. Minor damage to frame (53.5 x 73.5 cm). provenance: private collection, South Germany.

      • Ferdinand Leeke (1859-1937)
        Jun. 29, 2023

        Ferdinand Leeke (1859-1937)

        Est: €240 - €480

        Ferdinand Leeke (1859-1937). Turbulences at the Inn. Oil on board. Signed bottom left and dated 1935. Framed. 36 x 51 cm.

        Deutsch Auktionen
      • Ferdinand LEEKE (1859-1937) zugeschrieben, Skizze zum ''Fliegenden Holländer'', Öl auf Kartonage.
        Jun. 16, 2023

        Ferdinand LEEKE (1859-1937) zugeschrieben, Skizze zum ''Fliegenden Holländer'', Öl auf Kartonage.

        Ferdinand LEEKE (1859-1937) zugeschrieben, Skizze zum ''Fliegenden Holländer'', zweiter Aufzug, Arie der Senta, Öl auf Kartonage, u.re. bez. FLeeke 18.5.30. Verso handschriftliche Notiz: SENTA: Ich sei's, die dich durch ihre Treu' erlöse! Mög' Gottes Engel mich dir zeigen! Durch mich sollst du das Heil erreicht. Hinter Glas gerahmt. Maße: ca. 51 x 38 cm.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Ferdinand LEEKE.
        Jun. 01, 2023

        Ferdinand LEEKE.

        Est: €250 - €300

        Calendrier Richard Wagner 1914. Vienne, Munk, 1913. In-4, broché, [54 pp.]. Superbes compositions en couleurs, reproduites en regard d’un leitmotiv musical tiré des opéras que l’on imagine. Bel état. On joint le Pogany Kalendar 1917 (Wien, Munk, in-folio carré, broché, très belles compositions en couleurs pleine page inspirée par le Parsifal de Wagner. Dos cassé (scotch), plats déf., manque la page de titre. Ainsi que : Die bayerischen Staatstheater. Wagner und Mozart Festspiele. München, Hirt’s Verlag, 1927, in- quarto, broché, 124 pp. + cahier publicitaire. Rare catalogue illustré par la photographie, établi par le directeur de l’institution Dr Arthur Bauckner, dans une mise en espace par Emil Preetorius. Dos défraîchi avec petit manque.

        Alde
      • Ferdinand Leeke
        May. 07, 2023

        Ferdinand Leeke

        Est: €2,800 - €5,600

        (1859 Burg b. Magdeburg - 1923 München) Zwergenkönig Laurin am Hof des Dietrich von Bern Szenische Darstellung des mittelhochdeutschen Heldenepos aus dem 13. Jh. bzw. der alpenländischen Sage. König Laurin, der sagenumwobene Zwergenkönig des Rosengartens steht vor dem Tisch des Dietrich von Bern und der eingeladenen Ritter, während sich im Vordergrund seine schöne Tochter Similde mit ihren Gefährtinnen beim Tanz vergnügen. Motiv- und stiltypisches Werk Leekes, der die Szene durch eine besonders effektvolle Licht- und Farbgestaltung steigerte. Leeke, der an der Münchner Akademie studierte, schilderte neben mehreren Wikinger-Motiven mit Vorliebe die nordisch-germanische und mittelhochdeutsche Sagenwelt sowie Illustrationen und Gemälde zu den Musikdramen Richard Wagners. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 80,5 cm x 100,5 cm. Verso mehrere Leeke-Nachlass-Stempel. Jugendstil-Rahmen. Oil on canvas. Signed. Several estate stamps on the reverse.

      • Ferdinand Leeke
        May. 02, 2023

        Ferdinand Leeke

        Est: €8,000 - €12,000

        (Burg/Magdeburg 1859–1923 Nuremberg) Tannhäuser and Venus in the Venusberg, scene from Richard Wagner’s opera, signed Ferdinand Leeke Munich, oil on canvas, 118 x 151 cm, restored, framed Provenance: European Private Collection. Ferdinand Leeke (1859-1923) was a Bavarian painter known for his depictions of fairy tales and mythological scenes. He studied at the Munich Academy under Ludwig von Herteich and Sandor Liezen-Mayer, where he learnt to combine dramatic landscapes and sculptural figures to create a narrative. Leeke’s popularity rose especially when he was commissioned to paint scenes from Wagnerian operas by the composer’s son, Siegfried Wagner. In this work, Leeke depicts elements from Wagner’s Tannhäuser. The opera’s story is embedded in German mythology and medieval legendary tales, and centres around the theme of love. At the start, the hero is willingly a captive of Venus in her cave, the Venusberg, a scene which Leeke chose to paint. Motifs of the opera are echoed in the painting, such as the shepherd and his flute or the distant Wartburg castle on the hill. Leeke paints with a high level of detail, emphasizing drapes and shining metal, but keeps an allusive, dry and faded quality, which contributes to the legendary atmosphere. Here, Leeke also references future events. While Venus’ nude body and her embracing arm allow the viewer to understand the current nature of the figure’s relationship, the valley and the castle allude to Tannhäuser’s future attempt to find salvation from earthly pleasures outside of the cave.

      • Ferdinand Leeke: Procession of Dancing Bacchantes in front of a Statue of Venus
        Nov. 17, 2022

        Ferdinand Leeke: Procession of Dancing Bacchantes in front of a Statue of Venus

        Est: €12,000 - €16,000

        LEEKE, FERDINAND 1859 Burg/Magdeburg - 1923 Nürnberg Title: Procession of Dancing Bacchantes in front of a Statue of Venus. Technique: Oil. Height: 150cm. Notation: Signed and dated lower left: Ferdinand Leeke / München 1918. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Denmark. Ferdinand Leeke is particularly known for his scenes from Richard Wagner's operas, which were created between 1889 and 1898. He studied at the Academy of Fine Arts in Munich and was deeply connected to the art scene there. His stylistic classification is by no means clear-cut: his style, for example, resembles a cross between Symbolism and influences from the Victorian Pre-Raphaelites, who were fascinated by medieval sagas and myths. With the Triumph of Bacchus, Leeke depicts a subject that has been popular since antiquity. From the left, the triumphal procession comes to the centre of the feast with outbursting and dancing movements full of joy. Bacchus is carried by his entourage, holding his beloved bride Ariadne in his arms. His head is adorned with a crown of ivy in accordance with the iconographic ideal. The entourage waits in the centre; the expanse of the sea opens up in the background. Through the airy application of paint, which is particularly evident in the clothing, Leeke lends the exuberant celebration, which is bursting with dynamic moments, a gentle and sweet character, which at the same time lightly submerges the subject in mysticism. Explanations to the Catalogue

      • Ferdinand Leeke - 1859 Burg near Magdeburg - 1937 Munich
        Sep. 29, 2022

        Ferdinand Leeke - 1859 Burg near Magdeburg - 1937 Munich

        Est: €1,500 - €2,000

        Peasant Sunday . Signed lower right, inscribed with place name München and dated 1926. Oil on canvas. 96 x 124 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (119 x 149 cm).

      • FERDINAND LEEKE
        Sep. 23, 2022

        FERDINAND LEEKE

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        FERDINAND LEEKE (Burg 1859–1923 Nuremberg) Listening wood nymph. 1921. Oil on canvas. Signed, inscribed and dated lower left: Ferdinand Leeke München 1921. 120.5 × 100.5 cm. Provenance: - With Kunsthandel Bruno Wenzel (1874–1931), Breslau (label on verso). - European private collection. --------------- FERDINAND LEEKE (Burg 1859–1923 Nürnberg) Lauschende Waldnymphe. 1921. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet datiert: Ferdinand Leeke München 1921. 120,5 × 100,5 cm. Provenienz: - Kunsthandel Bruno Wenzel (1874-1931), Breslau (verso mit Etikett). - Europäische Privatsammlung. ---------------

      • FERDINAND LEEKE: SPRING DANCE
        Jun. 28, 2022

        FERDINAND LEEKE: SPRING DANCE

        Est: €12,000 - €24,000

        Ferdinand Leeke Spring dance oil on canvas 100 x 120.5 cm signed and inscribed on the lower left: Ferdinand Leeke / München private property, Vienna

        Im Kinsky
      • Ferdinand Leeke Frühlingsreigen
        Dec. 14, 2021

        Ferdinand Leeke Frühlingsreigen

        Est: €15,000 - €30,000

        Ferdinand Leeke Frühlingsreigen Öl auf Leinwand 100 x 120,5 cm Signiert und bezeichnet links unten: Ferdinand Leeke / München Privatbesitz, Wien

        Im Kinsky
      • Leeke, Ferdinand
        Dec. 04, 2021

        Leeke, Ferdinand

        Leeke, Ferdinand 1859 Burg bei Magdeburg - 1937 Nürnberg Südtiroler Paar. Signiert. Datiert: Meran 1904. Öl/Lwd., 74 x 55 cm.

      • Ferdinand Leeke (1859 Burg bei Magdeburg - 1937 Munich) - Siegfried finds the sleeping Brünnhilde
        Sep. 23, 2021

        Ferdinand Leeke (1859 Burg bei Magdeburg - 1937 Munich) - Siegfried finds the sleeping Brünnhilde

        Est: €3,000 - €4,000

        Signed, inscribed with place name München and dated 1908(?) lower left. Label \"Leeke N. 32\" on the frame verso. Oil on canvas. 119 x 100 cm. Minor restoration, minor damage. Framed.

      • Leeke, Ferdinand
        Aug. 08, 2021

        Leeke, Ferdinand

        Est: - €400

        (Burg 1859-1923 Nürnberg; Zuschreibung), Herbstlandschaft. Öl auf Leinwand, auf Karton. Monogr. und dat. (19)22. 34,5 x 47 cm. - Gerahmt (leichte Altersspuren). - Mit Farbabplatzungen und leicht vergilbtem Firnis. •

      • Leeke, Ferdinand: Weiblicher Akt auf einem Felsen in der Meeresbrandung
        Jul. 30, 2021

        Leeke, Ferdinand: Weiblicher Akt auf einem Felsen in der Meeresbrandung

        Leeke, Ferdinand — Female nude on a rock in the surf (Burg // Magdeburg 1859-1923 Nuremberg) Oil on canvas. Signed lower left with place name and date ''München 1921''. 80 x 120 cm. - Lit. Thieme // Becker 22. // Leeke, Ferdinand — Weiblicher Akt auf einem Felsen in der Meeresbrandung — (Burg // Magdeburg 1859-1923 Nürnberg) Öl // Lwd. Links unten sign. mit Ortsbez. und Dat. "München 1921". 80 x 120 cm. - Geringfügige Farbverluste. - Lit. Thieme // Becker 22.

      • Leeke, Ferdinand
        Jul. 23, 2021

        Leeke, Ferdinand

        Est: - €400

      • Ferdinand Leeke, Voralpenlandschaft mit Wildbach, großes Ölgemälde von 1903, Goldrahmen
        May. 28, 2021

        Ferdinand Leeke, Voralpenlandschaft mit Wildbach, großes Ölgemälde von 1903, Goldrahmen

        Est: €900 - €1,000

        Ferdinand Leeke, Voralpenlandschaft mit Wildbach, großes Ölgemälde von 1903, Goldrahmen Ferdinand Leeke, 1859 Burg b. Magdeburg - 1937 Nürnberg, Illustrator, Genre- u. Historienmaler, v.a. germanische Sagenwelt u. Wagner-Opern, ab 1882 Akademie der Bildenden Künste in München, 1889-98 Auftrag des Komponisten Siegfried Wagner für Bilderserie mit Szenen aus den verschiedenen Wagner-Opern; hier: Wildbach und Bauernhaus hinter Nadelbäumen auf einer Wiese, Öl/Lw/Holzplatte, am unteren Rand retuschiert, 71 x 100 cm, sign., dat., ortsbez. München, verso Galerie-Expertise m. Restaurierungsbestätigung, im Goldrahmen

      • FERDINAND LEEKE (1859-1937) IM GEBET
        Nov. 21, 2020

        FERDINAND LEEKE (1859-1937) IM GEBET

        Links unten signiert und datiert '1907', Öl auf Leinwand, Farbabplatzer. 100 x 80 cm

        Auktionshaus Angerland GmbH
      • Leeke, Ferdinand 1859 Burg bei Magdeburg - 1937 Nürnberg
        Sep. 26, 2020

        Leeke, Ferdinand 1859 Burg bei Magdeburg - 1937 Nürnberg

        Leeke, Ferdinand 1859 Burg bei Magdeburg - 1937 Nürnberg Die Weinkönigin. Signiert. Datiert: München 1908. Öl/Lwd., 100 x 80 cm.

      • Leeke, Ferdinand
        Jul. 24, 2020

        Leeke, Ferdinand

        Est: €400 - €600

        (Burg bei Marburg 1859-1937 Nürnberg), Ritterliche Heldensage. Öl auf Leinwand. Nicht sign., Leinwand verso mit Stempel des Künstlers, nicht bezeichnet und dat. (um 1910). 80 x 120 cm. - In flottem, skizzenhaften, stellenweise pastosen Farbauftrag ausgeführtes Gemälde. (182)

      • LEEKE, Ferdinand (1859 Burg - 1923 Nürnberg). Zechender Wirt.
        Jun. 27, 2020

        LEEKE, Ferdinand (1859 Burg - 1923 Nürnberg). Zechender Wirt.

        LEEKE, Ferdinand(1859 Burg - 1923 Nürnberg) Zechender Wirt Öl auf Holz. Signiert. Datiert: (18)89. 27 x 35 cm. Gerahmt : 43 x 51 cm. Breiter profilierter Goldrahmen . Leeke, Historien, Genre-, Bildnis- und Landschaftsmaler, Illustrator. Studierte an der Akademie in München. Schüler von Ludwig von Herterich und Alexander von Liezen-Mayer. Werke in diversen deutschen Museen * Partnerauktion Bergmann. Literatur: Thieme-Becker (1907-1950), Ludwig (1981-1983), Boetticher (1891-1898), Schweers (1994).

      • Leeke, Ferdinand: Studie zum Finale des dritten Aufzugs der Oper Lohengrin: Lohengrins Abschied
        Jun. 04, 2020

        Leeke, Ferdinand: Studie zum Finale des dritten Aufzugs der Oper Lohengrin: Lohengrins Abschied

        Est: €1,000 - €1,500

        Studie zum Finale des dritten Aufzugs der Oper Lohengrin: Lohengrins Abschied. Öl auf Leinwand. 55,5 x 42,5 cm. Ferdinand Leeke erhielt seine Ausbildung ab 1882 an der Münchner Akademie der Bildenden Künste bei Johann Caspar Herterich und Alexander von Wagner. Im Auftrag Siegfried Wagners (1869-1930) entsteht im Zeitraum von 1889 bis 1898 Leekes Hauptwerk, eine Serie von Bildern mit Szenen aus Richard Wagners Opern. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Ferdinand Leeke, 1859 Burg, Magdeburg – 1937 Nürnberg
        Apr. 02, 2020

        Ferdinand Leeke, 1859 Burg, Magdeburg – 1937 Nürnberg

        Est: €20,000 - €30,000

        FRÜHLINGSFEST DER FLORA VOR DER AKROPOLIS Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 x 150 cm. Links unten signiert „Ferd. Leeke“. In aufwendig geschnitztem und vergoldeten Rocaillerahmen. Sommerlich beschienene Landschaft mit blühenden Blumen, vor einer Marmorstatue der Aphrodite, dazwischen Zypressen mit linkswärtigem Ausblick auf die Akropolis mit davorliegendem Schiff. Mit teils verschatteten jungen Frauen in verschiedener, polychrom dargestellter Gewandung in antikischer Manier. Provenienz: Privatsammlung NRW. Van Ham Kunstauktion, 20. November 2009, Lot 359, damaliger Zuschlagspreis 61.000 Euro. (12215628) (13) Ferdinand Leeke, 1859 Burg, Magdeburg – 1937 Nuremberg SPRING FESTIVAL OF FLORA IN FRONT OF THE ACROPOLIS Oil on canvas. Relined. 100 x 150 cm. Signed “Ferd. Leeke“ lower left. In elaborately carved and gilt Rocaille frame. Provenance: Private collection, NRW. Van Ham Kunstauktion, 20 November 2009, lot 359, sold then for 61,000 Euro.

      • Ferdinand Leeke, 1859 Burg bei Magdeburg – 1937 Nürnberg
        Dec. 05, 2019

        Ferdinand Leeke, 1859 Burg bei Magdeburg – 1937 Nürnberg

        Est: €12,000 - €15,000

        TRIUMPHZUG MIT JUNGEN FRAUEN FÜR EINEN HEIMKEHRENDEN RITTER Öl auf Leinwand. 87 x 153 cm. Rechts unten signiert „Ferdinand Leeke“ und datiert „München 1929“. Ungerahmt. Das Hauptwerk des Künstlers bildet eine Serie von Bildern mit Szenen aus Richard Wagners Opern. Er bebilderte auch die „Deutschen Heldensagen“ von Richard Weitbrecht.   Im Mittelpunkt dieser an ein Märchen oder eine Sage erinnernden Darstellung ein junger Ritter auf einem Schimmel, in seiner Hand eine Fahne haltend. Er wird begleitet von einer großen Anzahl junger Frauen in langen dünnen Gewändern mit Blumen im Haar und diese teils vor ihm und hinter ihm ausstreuend. Dazu eine junge Frau, die auf ihrer Laute spielt. Ihr Weg führt sie über eine leuchtend grüne Frühlingswiese, vorbei an einigen Birkenstämmen; im Hintergrund erhebt sich das leuchtend weiß-blaue große Gebirgsmassiv unter hellem Himmel. Am Rand des bergigen Weges steht ein junges Liebespaar und winkt dem heimkehrenden Ritter zu, der ihren Gruß erwiedert. Malerische Darstellung in lockerem Pinselduktus in vielen frischen leuchtenden Farben. (1200685) (18) Ferdinand Leeke, 1859 Burg near Magdeburg – 1937 Nuremberg TRIUMPHAL PROCESSION WITH YOUNG WOMEN FOR THE RETURNING KNIGHT Oil on canvas. 87 x 153 cm. Signed “Ferdinand Leeke” and dated “München 1929” lower right. Unframed.

      • Ferdinand Leeke (1859 - 1923) Three Rhinemaidens, Woglinde, Wellgunde and Flosshilde and Siegfried, 1908
        Oct. 24, 2019

        Ferdinand Leeke (1859 - 1923) Three Rhinemaidens, Woglinde, Wellgunde and Flosshilde and Siegfried, 1908

        Est: zł12,000 - zł18,000

        oil on canvas, 122 x 163 cm

        Desa Unicum SA
      • Leeke, Ferdinand (Deutschland, 1859-1923). Undine bezirzt den Ritter, 1916. Öl auf Holz. Unten links signiert, datiert und unleserlich bezeichnet. 25,5:36 cm.
        Dec. 06, 2018

        Leeke, Ferdinand (Deutschland, 1859-1923). Undine bezirzt den Ritter, 1916. Öl auf Holz. Unten links signiert, datiert und unleserlich bezeichnet. 25,5:36 cm.

        Est: CHF600 - CHF800

        Stuker
      • Ferdinand Leeke
        Jul. 18, 2018

        Ferdinand Leeke

        Est: £5,000 - £7,000

        Ferdinand Leeke, German 1859-1923- The Mermaids;oil on canvas, signed, inscribed 'Munchen' and dated 1921/22, 96.5x126cmProvenance: Christie's London, lot 70, 3 December 2003

        Roseberys
      • Leeke, Ferdinand (Deutschland, 1859–1923). Undine bezirzt den Ritter, 1916. Öl auf Holz. Unten links signiert, datiert und unleserlich bezeichnet. 25,5:36 cm.
        May. 25, 2018

        Leeke, Ferdinand (Deutschland, 1859–1923). Undine bezirzt den Ritter, 1916. Öl auf Holz. Unten links signiert, datiert und unleserlich bezeichnet. 25,5:36 cm.

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Stuker
      • Ferdinand Leeke (1859-1923), Münchener Maler und Illustrator, bekannt für s
        Mar. 02, 2017

        Ferdinand Leeke (1859-1923), Münchener Maler und Illustrator, bekannt für s

        Ferdinand Leeke (1859-1923), Münchener Maler und Illustrator, bekannt für seine Illustrationen der Wagner-Opern, die er im Auftrag des Komponisten und Wagner-Sohnes Siegfried Wagner schuf. Stud. an der Akademie München unter Johann Herterich und Alexander Wagner. Hier ein bayrisches Interieur mit jungen Mägden beim Spinnen, die offenbar von einer Tanz- und Gesangseinlage überrascht werden, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. ''München 1931'', 100 x 120 cm, ger. 125 x 145 cm

      • Wagner, Richard - Leeke, Ferdinand
        Feb. 18, 2017

        Wagner, Richard - Leeke, Ferdinand

        Est: €200 - €300

        Richard Wagner-Werk. Ein Bildercyclus. Begleitender Text von Franz Muncker. Mit 15 Tafeln in Kupferätzung nach Gemälden von Ferdinand Leeke. München, Hanfstaengl, 1894. 2 Bl., 8 S. 49,5 x 37 cm. Illustrierter Original-Leinenband mit montiertem Porträtmedaillon (etwas fleckig und berieben, Medaillon beschabt). Erste Ausgabe. - Mit Bildern zu Holländer (2), Tannhäuser (2), Lohengrin (3), Rheingold (1), Walküre (3), Siegfried (2) und Götterdämmerung (2). - Hauptsächlich im weißen Rand stockfleckig.

      • Ferdinand Leeke (German, 1859-1923) The Spring festival of Flora by the Acr
        Dec. 13, 2016

        Ferdinand Leeke (German, 1859-1923) The Spring festival of Flora by the Acr

        Est: £30,000 - £50,000

        Ferdinand Leeke (German, 1859-1923) The Spring festival of Flora by the Acropolis, Athens oil on canvas 39 ½ x 59 in. (100.3 x 149.9 cm.)

      • Leeke, Ferdinand
        Sep. 28, 2016

        Leeke, Ferdinand

        Est: €500 - €600

        Leeke, Ferdinand 1859 Burg bei Magdeburg - 1937 München Waldbach R. u. signiert, 1903 datiert und Ortsbezeichnung München. Rücks. Echtheitsbestätigung des Kunst-Kabinetts Stölzle, München 1995. Öl auf Lwd., auf Holz aufgezogen. 71 x 99,5. Rest. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass eines süddeutschen Sammlers.

      • Ferdinand Leeke. 1859 Burg bei Magdeburg - 1923 Nürnberg. War tätig in München.
        Sep. 25, 2016

        Ferdinand Leeke. 1859 Burg bei Magdeburg - 1923 Nürnberg. War tätig in München.

        {Ferdinand Leeke. 1859 Burg bei Magdeburg - 1923 Nürnberg. War tätig in München.} Sign. und 1909 dat. Frühlingslandschaft mit Teich im sonnigen Licht. Öl/Holz. 21 x 31 cm. R

        Auktionshaus Zeller
      • Ferdinand Leeke (1859-1923), Mermaids, Painting, 1900
        Apr. 27, 2016

        Ferdinand Leeke (1859-1923), Mermaids, Painting, 1900

        Est: €1,800 - €2,340

        Oil on canvas Germany, 1900 Ferdinand Leeke (1859-1923) – German painter and illustrator Signed 'Ferdinand Leeke' and inscribed 'München' lower left Dimensions: 80.7 x 120 cm Partly gilt frame: 96 x 135.5 cm Good condition Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Atmospheric and mythological painting with two mermaids on rocks surrounded by blustering waves – typical work of the Munich turn-of-the-century artist Ferdinand Leeke. Condition: The painting is in good condition, consistent with the age. The varnish is slightly darkened and tiny craquelé can be seen. There are areas with scuffing due to the frame along the upper edges and corners of the canvas. Several retouched spots can be seen mainly affecting the part of the sky and the figures. The frame shows traces of use and scattered spots with loss of material. The dimensions are 80.7 x 120 cm and the frame measures 96 x 135.5 cm. Ferdinand Leeke (1859-1923) Ferdinand Leeke, a painter and illustrator in Munich, was famous for his illustrations of Wagner's operas, which he created on behalf of the composer and son of Wagner Siegfried Wagner. Leeke studied at the Academy in Munich as a pupil of Johann Herterich und Alexander Wagner. His oeuvre covers portraits and genre paintings as well as Old Germanic subjects and illustrations for magazines and 'German heroic saga'. His way of painting is characterized by the different styles of the turn-of-the-century and shows features of Jugendstil and symbolism. (msc) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • FERDINAND LEEKE 1859 Burg/Magdeburg - 1923 Nürnberg Wothan Öl auf Karton. 3
        Mar. 19, 2016

        FERDINAND LEEKE 1859 Burg/Magdeburg - 1923 Nürnberg Wothan Öl auf Karton. 3

        FERDINAND LEEKE 1859 Burg/Magdeburg - 1923 Nürnberg Wothan Öl auf Karton. 37 x 51,5 cm. Signiert 'Ferd Leeke; München'. Rahmen.

      • Ferdinand Leeke (1859-1923), Flight of the Nymphs, Oil, c. 1900
        Nov. 28, 2015

        Ferdinand Leeke (1859-1923), Flight of the Nymphs, Oil, c. 1900

        Est: €4,000 - €8,000

        Oil on canvas Munich, c. 1900 Ferdinand Leeke (1859-1923) – German history and genre painter, who specialized on the portrayal of scenes from Wagner´s opera pieces Signed, inscribed ´´Munich´´ bottom left Dimensions: 100 x 120 cm Frame: 123.5 x 143.5 cm Very good condition Mythological atmospheric scene. Comparable works of the artist reach the value of €32.000 in the international auction market. Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Estimate by Auctionata Expert: 8,000 Euro Condition: The painting is in very good condition considering its age. A closer look with UV light reveals minimal retouchings in the areas of the arms and legs of the nymphs. The painting measures 100 x 120 cm and the frame 123.5 x 143.5 cm. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Siegfried in der Schmiede.
        Nov. 13, 2015

        Siegfried in der Schmiede.

        Est: €1,600 - €1,920

        Öl auf Leinwand, doubliert. 1900. 56 : 36 cm. Signiert "München 1900" und datiert unten rechts. Gerahmt.

        Karl & Faber
      • Richard Wagner-Sammlerkassette
        Sep. 25, 2015

        Richard Wagner-Sammlerkassette

        Est: €1,200 - €1,500

        Richard Wagner-Sammlerkassette Druckplatte: 31 x 21 cm. Zwölf Blätter: 49 x 35 cm. Beiliegend ein Schreiben des Richard Wagner Museums. In der Kassette Szenenbilder der Opern, dargestellt von Ferdinand Leeke (1859 - 1923). Zwölf Blätter, feinste Druckqualität. Beigegeben eine original Stichplatte eines Notenblatts der Partitur Richard Wagners: Die Meistersinger von Nürnberg, vom Komponisten noch selbst korrigiert. Provenienz: Aus dem Privatbesitz des Musikverlages B. Schotts Söhne. (1021023) (17) Richard Wagner collector's box Printing plate: 31 x 21 cm. Twelve sheets: 49 x 35 cm. Accompanied by a letter by the Richard Wagner Museum. The box contains stage scenery designs for the operas, depicted by Ferdinand Leeke, 1859 - 1923. Twelve sheets of finest print quality. Also enclosed, an original copperplate of a sheet of music from Richard Wagner's score for The Mastersingers of Nuremberg, with corrections by the artist himself. Provenance: From the private estate of the music publisher B. Schotts and Sons.

      • LEEKE, Ferdinand (1859-1923), ''Portrait einer Frau'', Öl/Lwd., 56 x 36, unten links signiert, ''Mer
        Mar. 21, 2015

        LEEKE, Ferdinand (1859-1923), ''Portrait einer Frau'', Öl/Lwd., 56 x 36, unten links signiert, ''Mer

        Est: - €600

        LEEKE, Ferdinand (1859-1923), ''Portrait einer Frau'', Öl/Lwd., 56 x 36, unten links signiert, ''Meran'' bez. und ''11'' datiert, R.

        Auktionshaus von Zengen
      • LEEKE, FERDINAND 1859 Burg/Magdeburg - 1923 NÜrnberg Sommertag in den Alpen. Öl auf Leinwand. 98,5 x 122,5cm. Signiert unten rechts: Ferdinand Leeke/ MÜnchen. Rahmen.
        Nov. 15, 2013

        LEEKE, FERDINAND 1859 Burg/Magdeburg - 1923 NÜrnberg Sommertag in den Alpen. Öl auf Leinwand. 98,5 x 122,5cm. Signiert unten rechts: Ferdinand Leeke/ MÜnchen. Rahmen.

        Est: €1,800 - €2,000

        Leeke, Ferdinand 1859 Burg/Magdeburg - 1923 Nuremberg A Summer Day in the Alps. Signed on the lower right: Ferdinand Leeke/ Munich. Oil on canvas. 98,5 x 122,5cm. Framed.