Willem van der Leeuw Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Etcher

    • Van der Leeuw (Willem, (c.1603-c.1665). Mariana, after Rembrandt, circa 1650, etching
      Sep. 11, 2024

      Van der Leeuw (Willem, (c.1603-c.1665). Mariana, after Rembrandt, circa 1650, etching

      Est: £150 - £200

      Van der Leeuw (Willem, (c.1603-c.1665). Mariana, after Rembrandt, circa 1650, etching * Van der Leeuw (Willem, (c.1603-c.1665). Mariana (Portrait of an unknown woman with veil), after Rembrandt, circa 1650, etching on thick cream laid paper, published by Cornelis Danckerts, with collector's mark to lower left corner (stamped five pointed star shape within a circle), and old number 379 in brown ink to lower right corner, verso inscribed in an old hand in brown ink 'XIV AIV 2d time', margins close-trimmed, plate size, 237 mm × 167 mm, sheet size QTY: (1) NOTE: L'Admiral, Lucas van Leyden, 15; Hollstein Dutch 15. After the original portrait by Rembrandt of 1633.

      Dominic Winter Auctions
      Jul. 25, 2024

      Est: £200 - £300

      Dominic Winter Auctions
    • Leeuw, Willem van der
      May. 04, 2024

      Leeuw, Willem van der

      Est: €160 - €240

      (1603 - Amsterdam - um 1665). - Tobias und seine Frau. Kupferstich nach Rembrandt. Blgr. ca. 30,1 x 20,8 cm. Dabei: - Niccolò Schiavonetti nach Rembrandt. Portrait d. Malers Hendrick Martensz, 1800, Kupferstich. Blgr. 21,3 x 17,4 cm. - - L' Ami de Rembrand. Orig. Radierung. Kupferstich, in der Platte signiert: peint par Rembrand. Gravé a Bale par Romanet 1763. - Im rechten w. Rand kl. Fehlst. hinterleget. - Zus. 3 Blatt. - Alle auf Karton mnontiert. R

    • Leeuw, Willem van der
      Feb. 16, 2024

      Leeuw, Willem van der

      Est: €200 - €300

      (1603 - Amsterdam - um 1665). - Tobias und seine Frau. Kupferstich nach Rembrandt. Blgr. ca. 30,1 c 20,8 cm. Dabei: - Niccolò Schiavonetti nach Rembrandt. Portrait d. Malers Hendrick Martensz, 1800, Kupferstich. Blgr. 21,3 x 17,4 cm. - - L' Ami de Rembrand. Orig. Radierung. Kupferstich, in der Platte signiert: peint par Rembrand. Gravé a Bale par Romanet 1763. - Im rechten w. Rand kl. Fehlst. hinterleget. - Zus. 3 Blatt. - Alle auf Karton mnontiert. R

    • Leeuw, Willem van der (1603- nach 1665)
      Mar. 23, 2023

      Leeuw, Willem van der (1603- nach 1665)

      Est: €70 - €84

      Tobias und sein Weib Kupferstich. 28,5×20,3 cm. Lateinischer Vers von Cornelis Plempius. Rembrandt inv. WL fecit. Clement de Longhe ex. (Beschn.) R.

    • Willem van der Leeuw, Auf der Bären-und Löwenjagd
      May. 21, 2022

      Willem van der Leeuw, Auf der Bären-und Löwenjagd

      Willem van der Leeuw, Auf der Bären- und Löwenjagd dramatische Kampfesszene von mehreren Reitern mit Waffen gegen einen Löwen und einen Bären, großformatiger Stich nach einer Vorlage von Peter Paul Rubens, Kupferstich kaschiert, Mitte 17. Jh., unter der Darstellung in der Platte bezeichnet rechts "WLeeuw fec. und links "P. P. Rubens invent", rückseitig bezeichnet "Leeuw, Willem de, Antwerpen 1603 Hauptblätter Stiche nach Rubens sehr selten!", bis an die Darstellung beschnitten, vornehmlich im Randbereich Erhaltungsmängel, Blattmaße ca. 44,5 x 63,5 cm. Künstlerinfo: holl. Kupferstecher und Radierer (1603 Antwerpen bis ca. 1665), wohl Schüler von P. Soutman in Antwerpen, stach nach Rubens und Rembrandt, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

    • Jan Lievens en W de Leeuw - Saint Paul - Rembrandt school
      Apr. 16, 2019

      Jan Lievens en W de Leeuw - Saint Paul - Rembrandt school

      Est: €250 - €350

      St Paul; bust-length figure, in profile to right, wearing a hooded cloak and touching his beard with his right hand; a skull and cross in right background; in rectangular frame imitating wood; a banderole with lettering below the frame; After: Jan Lievens (1607-1674) Etching made by: Willem de Leeuw (1603-1665). Lettered on the banderole at bottom with producers' names and four lines of Latin verse: "Ecce vir ... / ... Deoq. venit. / C.G. Plempius" and "I.L. inv." and "WDL fecit". Reference: Hollstein 19 (after Lievens), Hollstein 6 (Leeuw)

      Old Master Print
    • Willem Vander Leeuw (1603-1665, Flemish), after Rembrandt. 'Portrait of a Young Man with Feathered Cap'. Etching, dated 1633. Monogrammed upper right. Mounted and framed, 19.8 x 15.5cm.
      May. 23, 2017

      Willem Vander Leeuw (1603-1665, Flemish), after Rembrandt. 'Portrait of a Young Man with Feathered Cap'. Etching, dated 1633. Monogrammed upper right. Mounted and framed, 19.8 x 15.5cm.

      Est: £200 - £300

      Chiswick Auctions
    • WILLEM VAN DER LEEUW AFTER REMBRANDT Anna with th
      Apr. 09, 2015

      WILLEM VAN DER LEEUW AFTER REMBRANDT Anna with th

      Est: £200 - £300

      WILLEM VAN DER LEEUW AFTER REMBRANDT Anna with the blind Tobit, etching, 29.5 x 20.5cm

      Mallams
      May. 26, 2011

      Est: €500 - €750

      Mater Dolorosa, kniend und von zwei Engeln gehalten. Radierung nach Rubens. 30 x 21 cm. Hollstein 5. Wz. Gekröntes Wappen (?) mit Buchstaben. Ausgezeichneter und kräftiger Druck mit feinem Rändchen und unterem Schriftrand, dort mit Spuren der Plattenkante. Untere Ecken ergänzt mit winzigen Federretuschen, minimal fleckig, unauffällige geglättete Mittelfalte, Sammlerstempel recto minimal durchschlagend unten rechts, sonst schönes Exemplar. Doublette des Rijksprentenkabinet, Amsterdam (Lugt 2233; 240) und mit dessen Veräußerungsstempel. Selten.