Charles (1891) Lefebvre Sold at Auction Prices

  • Charles Lefèbvre (Belgian, 1846-1894) A portrait of an Arab musician 43 1/4 x 25 1/2in (109.8 x 64.7cm) unframed
    Oct. 26, 2011

    Charles Lefèbvre (Belgian, 1846-1894) A portrait of an Arab musician 43 1/4 x 25 1/2in (109.8 x 64.7cm) unframed

    Est: $7,000 - $10,000

    A portrait of an Arab musician signed, inscribed and dated 'Ch. Lefebvre à mon ami J. Leurquien 1889' (lower left) oil on panel 43 1/4 x 25 1/2in (109.8 x 64.7cm) unframed

  • Property of various owners
    May. 04, 2011

    Property of various owners

    Est: $8,000 - $12,000

    A portrait of a musician signed, inscribed and dated 'Ch. Lefebvre à mon ami J. Leurquien 1889' (lower left) oil on panel 43 1/4 x 25 1/2in (109.8 x 64.7cm) unframed

  • CHARLES LEFEBVRE (1846 - 1894) L'ENTREE D'UN JEUNE NOBLE (TANGER ?) Huile sur toile
    Dec. 02, 2009

    CHARLES LEFEBVRE (1846 - 1894) L'ENTREE D'UN JEUNE NOBLE (TANGER ?) Huile sur toile

    Est: €60,000 - €80,000

    CHARLES LEFEBVRE (1846 - 1894) L'ENTREE D'UN JEUNE NOBLE (TANGER ?) Huile sur toile signée "Charles Lefebvre" en bas à gauche h: 65 w: 99 cm Commentaire : Elève de l'Académie de Bruxelles (1858-1859), il visita l'Afrique du Nord et voyagea au Maroc, en Algérie, en Tunisie et en Egypte. Il exposa au Salon des Beaux Arts de Bruxelles. "Je reviens à Tanger par la place du grand marché, qui est un peu au-dessus de la ville, à l'extérieur des vieux murs crénelés et des vieilles portes ogivales [...]. J'ai un instant de plaisir étrange à songer que je ne suis encore ici qu'au seuil, qu'à l'entrée profanée par tout le monde, de cet empire du Maghreb où je pénétrerai bientôt". Pierre Loti, 1889.

  • Charles Lefèbvre (Belgian, 1846-1894) Study of an African man
    Mar. 10, 2009

    Charles Lefèbvre (Belgian, 1846-1894) Study of an African man

    Est: £800 - £1,000

    Study of an African man signed and dated 'Ch. Lefebvre/88' (lower right), oil on canvas laid to board 49.6 x 43.7cm (19 1/2 x 17 3/16in).