Claude (1632) Lefebvre Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1637 - d. 1675

    • Ecole française du XVII ème, attribué à Claude LEFEBVRE (1632-1675)
      Oct. 26, 2023

      Ecole française du XVII ème, attribué à Claude LEFEBVRE (1632-1675)

      Est: €600 - €800

      Ecole française du XVII ème, attribué à Claude LEFEBVRE (1632-1675) Portrait d'homme Huile sur toile 61 x 50 cm (Rentoilé, craquelures). Ce portrait pourrait être celui de Jean de La Fontaine.

      Millon Riviera
      Sep. 27, 2022

      Est: €4,000 - €6,000

      Attribué à Claude LEFEBVRE Fontainebleau, 1632 - Paris, 1675 Portrait d'une princesse du sang Huile sur panneau, parqueté, de forme ovale Annoté 'Mle de Lafayette' sur le cadre au verso h: 25 w: 20 cm

      Jun. 09, 2021

      Est: €7,000 - €10,000

      Attribué à Claude LEFEBVRE Fontainebleau, 1632 - Paris, 1675 Portrait d'une princesse du sang Huile sur panneau, parqueté, de forme ovale Annoté 'Mle de Lafayette' sur le cadre au verso Portrait of a princess, oil on panel, attr. to Cl. Lefebvre h: 25 w: 20 cm Estimation 7 000 - 10 000 €

    • CLAUDE LEFEBVRE (FONTAINEBLEAU, 1632 – PARIS, 1675) Portrait d’un peintre, les mains appuyées sur so
      Apr. 18, 2021

      CLAUDE LEFEBVRE (FONTAINEBLEAU, 1632 – PARIS, 1675) Portrait d’un peintre, les mains appuyées sur so

      Est: €2,000 - €3,000

      CLAUDE LEFEBVRE (FONTAINEBLEAU, 1632 – PARIS, 1675) Portrait d’un peintre, les mains appuyées sur son carton à dessins Circa 1670 Huile sur toile sergée à chevrons réguliers 77 x 60 cm (agrandi de chaque côté à 63,6 cm) Provenance : France, collection particulière Considéré comme l’un des meilleurs portraitistes français de la période pré-versaillaise du règne de Louis XIV, Claude Lefebre attend encore une vraie étude et une reconstitution de son œuvre, malgré les travaux menés par Daniel Wildenstein et Jacques Wilhelm. Ce fut un artiste de transition entre la génération des fondateurs de l’Académie de Juste van Egmont et Louis Elle, à la description minutieuse toute flamande, et celle de François de Troy – son élève – et de Nicolas de Largillierre, au pinceau alerte et suave. En même temps, plus que tout autre portraitiste de son époque, Lefebvre savait adapter sa manière à la circonstance, se montrant capable d’une précision remarquable aussi bien que d’un modelé fondu. Issu d’une importante famille de peintres travaillant pour Louis XIII, Claude Lefebvre se forma au contact des collections royales de Fontainebleau, sa ville natale, et sous la houlette de son père. Il entra ensuite dans l’atelier d’Eustache Le Sueur, puis chez Charles Le Brun qui, décelant son talent particulier pour le portrait, l’orienta tôt vers ce genre. Peintre du roi dès avant même d’être reçu à l’Académie en 1666, Lefebvre jouissait d’une grande notoriété et eut l’honneur de peindre le roi et la reine, ainsi que les plus grandes figures du royaume, depuis Colbert jusqu’à la Grande Mademoiselle. La brillante carrière du portraitiste fut interrompue par une mort prématurée à quarante-trois ans seulement. L’inventaire après-décès de l’épouse de l’artiste, Jeanne du Tilloy, dressé en 1674, et celui rédigé après la disparition de Claude Lefebvre le 20 avril 1675, recensent plusieurs dizaines de tableaux, y compris inachevés. Bien qu’inévitablement lacunaires, ces deux documents et la liste des portraits gravés d’après Lefebvre, donnent une idée très précise de sa clientèle. On y découvre les personnages importants de la cour comme le duc d’Orléans ou la fille de Madame de Sévigné, des prélats comme l’archevêque de Paris, mais également des comédiens comme François Juvenon dit La Fleur, des musiciens comme Charles Couperin, des gens de lettres comme Valentin Conrart et des gens des arts : les peintres Samuel-Jacques Bernard et Ephrem Le Comte (ill. 1), le graveur François Chauveau ou le sculpteur François Girardon. Si les débuts de l’artiste furent marqués par un goût nettement nordique, Lefebvre adopta rapidement des poses plus naturelles, sans rien perdre de l’élégance ni de la solennité. Il semble par ailleurs l’un des premiers à inscrire ses œuvres dans un ovale, tels le portrait présumé du juriste et auteur dramatique Thomas Corneille peint vers 1670 (ill. 2) ou l’Autoportrait de l’artiste (collection particulière). Ce dernier, bien que plus travaillé, semble assez proche de notre toile qui représente également un artiste comme l’indiquent le portefeuille à dessins et le porte-mine semblable à celui que tient Antoine Coypel dans son portrait par Gilles Allou (Versailles, inv. MV 3682). Son identité reste à découvrir, même si un certain air de famille avec Jean Jouvenet, lui aussi élève de Le Brun, pourrait laisser croire qu’il s’agit de son père, Laurent Jouvenet, dit le Jeune (1606-1681), peintre de Rouen. Quoi qu’il en soit, vu l’âge du modèle, c’est certainement un artiste de cette même génération qui paraît avoir été la première à pouvoir goûter aussi bien le portrait officiel commandé par l’Académie ou reproduit en gravure que le portrait intimiste destiné à un cercle familial. Témoignage d’une affinité, d’amitié ou de respect entre les confrères, ces représentations surprennent par leur immédiateté et acuité psychologique. Ici, la pose est décontractée et la gestuelle particulièrement naturelle, tandis que le regard ouvert et légèrement ironique, ainsi qu’un très léger sourire semblent exprimer mieux la personnalité du modèle que la biographie la mieux documentée. Le choix d’une toile sergée à chevrons réguliers – bien plus courante en France à cette époque qu’en Italie ou dans les Flandres et qui tend à ressortir avec le vieillissement de la couche picturale – se ressent dans le modelé, plus chargé dans les parties éclairées et plus estompé dans les parties sombres comme la chevelure et le vêtement. Le pinceau rapide et la main sûre sont ceux d’un grand maître, capable de saisir en quelques touches l’essentiel d’un visage ou l’ornement délicat d’un jabot en dentelle. A.Z. Bibliographie générale (œuvre inédite) : Théodore LHUILLIER, « Le peintre Claude Lefèbvre, de Fontainebleau », Réunion des sociétés savantes des départements à la Sorbonne. Section des beaux-arts, 16e session, 1892, p. 487-510. Eugène THOISON, « Claude Lefèbvre », Réunion des sociétés savantes des départements à la Sorbonne. Section des beaux-arts, 29e session, 1905, p. 358-383. Daniel WILDENSTEIN, « Claude Lefebvre restitué par l’estampe », Gazette des Beaux-Arts, LXII, 1963, p. 305-313. Jacques WILHELM, « Quelques portraits peints par Claude Lefebvre (1632-1674) », Revue du Louvre, no 2, 1994, p. 18-36. Dominique BREME, Emmanuel COQUERY et al., Visages du Grand Siècle. Le portrait français sous le règne de Louis XIV, 1660-1715, cat. exp. Nantes et Toulouse, 1997.

    • Claude Lefèbvre (Parigi 1637-1675), Ritratto di gentiluomo
      Dec. 11, 2020

      Claude Lefèbvre (Parigi 1637-1675), Ritratto di gentiluomo

      Est: €1,200 - €1,400

      olio su tela, 68x52

    • Claude Lefebvre (Fontainebleau 1632-1675 Paris) Portrait of Jean François Paul de Gondi, Cardinal de Retz, Archbishop of Paris, half-length
      Apr. 10, 2019

      Claude Lefebvre (Fontainebleau 1632-1675 Paris) Portrait of Jean François Paul de Gondi, Cardinal de Retz, Archbishop of Paris, half-length

      Est: £4,000 - £6,000

      Claude Lefebvre (Fontainebleau 1632-1675 Paris) Portrait of Jean François Paul de Gondi, Cardinal de Retz, Archbishop of Paris, half-length oil on canvas79.2 x 61.3cm (31 3/16 x 24 1/8in). Provenance: Chateau de Grandchamps, Beaumont-sur-sarthe, France (according to a label on the reverse)By repute, the Collection of Frank Parker, Rome, circa 1860

    • CLAUDE LEFEBURE AND CARLO CESIO, AFTER ANNIBALE (FRENCH, 1632-1675) 4 COLORED ENGRAVINGS (CIRCA 1681)
      Apr. 11, 2017

      CLAUDE LEFEBURE AND CARLO CESIO, AFTER ANNIBALE (FRENCH, 1632-1675) 4 COLORED ENGRAVINGS (CIRCA 1681)

      CLAUDE LEFEBURE AND CARLO CESIO, AFTER ANNIBALE (FRENCH, 1632-1675) 4 COLORED ENGRAVINGS (CIRCA 1681) Framed; hand colored set of four engravings from the series "Gallerie Que L'Eccelent Annibal Carrache A Peintre A Rome Dans Le Palais De Farnese," with 40 engravings published by Jean Le Blond and engraved by Claude LeFebure. This work depicts frescos by Carlo Cesia in the Farnese Gallery in Rome. One print has a half-title or dedication page from the series added to the reverse under glass.

      Potomack Company
    • Attribué à Claude LEFEBVRE (1632-1675) Portrait d'homme à la cuirasse
      Feb. 24, 2017

      Attribué à Claude LEFEBVRE (1632-1675) Portrait d'homme à la cuirasse

      Est: €1,200 - €1,500

      Attribué à Claude LEFEBVRE (1632-1675) Portrait d'homme à la cuirasse Toile ovale 75 x 60 cm PORTRAIT OF MAN IN BREASTPLATE, OIL, OVAL CANVAS; 29 1/2 X 23 1/3 IN Portrait French School Historical historic old masters

    • Attribué à Claude LEFEBVRE (1632-1675)Portrait d''homme dans un ovale peint
      Dec. 16, 2016

      Attribué à Claude LEFEBVRE (1632-1675)Portrait d''homme dans un ovale peint

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Claude LEFEBVRE (1632-1675) Portrait d'homme dans un ovale peint Toile Restaurations anciennes Attr. to C. Lefebvre, Portrait of a man in a painted oval, canvas 67 x 57,5cm - 26 3/8 X 22 5/8 IN.

    • ATTRIBUE A CLAUDE LEFEVRE (1632 - 1675)PORTRAIT DIT DE DOMINIQUE SEGUIER, EVEQUE DE MEAUX
      Jun. 15, 2016

      ATTRIBUE A CLAUDE LEFEVRE (1632 - 1675)PORTRAIT DIT DE DOMINIQUE SEGUIER, EVEQUE DE MEAUX

      Est: €6,000 - €8,000

      ATTRIBUE A CLAUDE LEFEVRE (1632 - 1675) PORTRAIT DIT DE DOMINIQUE SEGUIER, EVEQUE DE MEAUX Sur sa toile d’origine Porte une inscription en haut à gauche : DOMINIQUE SEGUIER D’AUTRY / EVEQUE DE MEAUX + 1659 Porte en haut à droite un blason Petits soulèvements et petites restaurations anciennes 84 X 67 CM - 33 1/8 X 26 3/8 IN. The said Portrait of Dominique Séguier, bishop of Meaux, original canvas, inscribed upper left, coat of arms upper right.

    • ATELIER DE CLAUDE LEFEBVRE (FONTAINEBLEAU 1632-1675 PARIS) Portr
      Sep. 28, 2015

      ATELIER DE CLAUDE LEFEBVRE (FONTAINEBLEAU 1632-1675 PARIS) Portr

      ATELIER DE CLAUDE LEFEBVRE (FONTAINEBLEAU 1632-1675 PARIS) Portrait de Louis XIV (1638-1715)

    • Claude Lefebvre Fontainebleau, 1632 - Paris, 1675 Autoportrait présumé de l'artiste Huile sur panneau de chêne
      Mar. 26, 2014

      Claude Lefebvre Fontainebleau, 1632 - Paris, 1675 Autoportrait présumé de l'artiste Huile sur panneau de chêne

      Est: €8,000 - €12,000

      Claude Lefebvre Fontainebleau, 1632 - Paris, 1675 Autoportrait présumé de l'artiste Huile sur panneau de chêne (Manque dans l'angle supérieur gauche et cassure restaurée) 'PRESUMED AUTOPORTRAIT OF THE ARTIST', OIL ON PANEL, BY C. LEFEBVRE h: 18,20 w: 14,80 cm Commentaire : C'est à Charles Le Brun qu'il revient d'avoir décelé chez son élève Claude Lefebvre un talent exceptionnel pour le genre du portrait et de lui avoir conseillé de s'y consacrer exclusivement. Suivant cette juste recommandation, Claude Lefebvre devint l'un des portraitistes les plus importants de la première partie du règne personnel de Louis XIV et son pinceau fixa sur la toile les traits des modèles les plus prestigieux de son temps : Colbert pour son morceau de réception en 1666, le duc d'Orléans, la Grande Mademoiselle, et surtout Louis XIV et Marie-Thérèse d'Autriche. Son art manifeste une observation attentive de l'art de Van Dyck, dont il possédait un portrait (1), et une certaine influence de Philippe de Champaigne. Il emprunte aux peintres flamands une touche épaisse et vibrante, annonciatrice de ses illustres successeurs Largillierre et Rigaud. Notre petit portrait sur panneau est à mettre en rapport avec une toile ovale de plus grandes dimensions exposée à la galerie Coatalem en 2013 (2) (fig. 1). Le modèle, présenté comme étant l'artiste lui-même, est le même et notre petit panneau pourrait être soit un modello précédant la version sur toile, soit un riccordo destiné à être offert ou conservé par le peintre en souvenir de sa composition. La version que nous présentons est en tout cas très aboutie. Le cadrage resserré met en valeur les grandes qualités du portraitiste, visibles dans les empâtements employés pour détailler la dentelle blanche du jabot, dans le modelé très sensible des chairs et surtout dans la force du regard qui interpelle le spectateur. 1. Cat. exp. 'Visages du Grand Siècle', Toulouse-Nantes, 1997-1998, p. 221 2. 'Tableaux français du XVIIe siècle', Paris, Galerie Eric Coatalem, 2013, p.78-79

    • Follower of Claude Lefebvre (Fontainebleau 1632-1675 Paris)
      Oct. 30, 2013

      Follower of Claude Lefebvre (Fontainebleau 1632-1675 Paris)

      Est: £2,000 - £3,000

      Portrait of Simon Arnauld, Marquis de Pomponne (1618-1699), half-length, in a black coat with a lace jabot bears inscription 'M.r De Pomponne' (on the reverse) oil on panel, oval 69.5 x 57.5cm (27 3/8 x 22 5/8in).

    • Attribué à Claude Lefebvre Fontainebleau, 1632 - Paris, 1675
      Apr. 10, 2013

      Attribué à Claude Lefebvre Fontainebleau, 1632 - Paris, 1675

      Est: €6,000 - €8,000

      Attribué à Claude Lefebvre Fontainebleau, 1632 - Paris, 1675 Portrait présumé de Pierre-Louis Dincourt d'Hangard Huile sur toile, de forme ovale Porte une étiquette au verso avec l'inscription suivante : 'Pierre Louis / Dincourt d'Hangard / 1614-1684 / gd père de Jean François Dincourt d'Hangard / notre ancetre commun avec les Bracquemont / (portrait peint par Philippe de Champaigne)' Dans son cadre d'origine en chêne sculpté et doré, travail français d'époque Louis XIV 'PRESUMED PORTRAIT OF PIERRE-LOUIS DINCOURT D'HANGARD', OIL ON CANVAS, ATTRIBUTED TO C. LEFEBVRE h: 69 w: 57,50 cm Provenance : Famille Boistel d'Welles, selon une étiquette au verso ; Collection particulière, Paris

      Apr. 10, 2013

      Est: £3,000 - £5,000

    • Claude LEFEBVRE (Fontainebleau 1632 - Paris 1675)
      Jun. 28, 2012

      Claude LEFEBVRE (Fontainebleau 1632 - Paris 1675)

      Claude LEFEBVRE (Fontainebleau 1632 - Paris 1675) " Portrait d'un magistrat en buste " Huile sur toile (sans cadre, quelques usures et restaurations anciennes) 66 x 56,8 cm

      Boisgirard-Antonini
    • ATTRIBUTED TO CLAUDE LEFEBVRE, (FRENCH 1632-1675), LADY WITH PEARLS AND PINK SATIN DRESS
      Oct. 07, 2011

      ATTRIBUTED TO CLAUDE LEFEBVRE, (FRENCH 1632-1675), LADY WITH PEARLS AND PINK SATIN DRESS

      Est: $8,000 - $12,000

      ATTRIBUTED TO CLAUDE LEFEBVRE (french 1632-1675)/span LADY WITH PEARLS AND PINK SATIN DRESS Oil on canvas 25 1/2 x 19 3/4 in. ( 64.8 x 50.2cm) provenance: /spanAnnonymous sale, Christie's, New York circa 1978.

      Freeman's | Hindman
    • Claude Lefebvre (Fontainebleau 1632-1675 Paris) Portrait of an artist, half-length, in a black mantle with a white lace collar, drawing a portrait of a young lady on a sketch pad
      Jul. 06, 2011

      Claude Lefebvre (Fontainebleau 1632-1675 Paris) Portrait of an artist, half-length, in a black mantle with a white lace collar, drawing a portrait of a young lady on a sketch pad

      Est: £10,000 - £15,000

      Portrait of an artist, half-length, in a black mantle with a white lace collar, drawing a portrait of a young lady on a sketch pad oil on canvas 65.9 x 49.4cm (25 15/16 x 19 7/16in).

    • LEFEBVRE, CLAUDE (Fontainebleau 1632 - 1675
      Mar. 27, 2009

      LEFEBVRE, CLAUDE (Fontainebleau 1632 - 1675

      Est: CHF15,000 - CHF25,000

      LEFEBVRE, CLAUDE (Fontainebleau 1632 - 1675 Paris), zugeschrieben Maria de Medici zeigt zwei ihrer Kinder das Portrait ihres verstorbenen Gatten König Henri IV. Öl auf Leinwand. 137 x 136,5 cm. Dieses Portrait ist ein ausgezeichnetes Beispiel der Pariser Portraitmalerei um 1660 und zeigt den grossen Einfluss von Sir Anthony van Dyck und anderer flämischer Künstler auf die französische Malerei in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts. Vor allem die mehr oder weniger ungezwungene Haltung der drei Dargestellten ist eine eindeutig flämische Erfindung. Gemäss E. Coqnery (Visages du Grand Siècle Le Portrait Français sous le Règne de Louis XIV, 1997, S. 132 ff.) ist das Portrait in einem Portrait ein oft verwendetes Motiv in der Portraitmalerei und in der Portraitgraphik der 1660er- bis 1680er-Jahre. Nach 1680 scheint die Popularität solcher Darstellungen nicht mehr so gross gewesen zu sein. Das Motiv stammt von Rubens und wurde von ihm zum ersten Mal im Medici-Zyklus um 1622 verwendet. Dort wird Henri II. das Portrait seiner zukünftigen Frau präsentiert (vgl. E. Cognery, ebd., S. 132, Abb.). Im hier angebotenen Gemälde werden die Rollen umgedreht, indem Maria de Medici das Bildnis ihres verstorbenen Mannes hält. Weiter erwähnt Coquery (ebd., S. 132), dass dieses Motiv des Portraits in einem Portrait vor allem politischen Zwecken diente und meistens bei fürstlichen Darstellungen Verwendung fand. Auf diese Weise sollte die Bewunderung und der Respekt für den Portraitierten gesteigert werden. Claude Lefebvre, dem das hier angebotene Portrait zugeschrieben wird, wurde in Fontainebleau geboren. Er war Schüler von Charles Le Brun und wurde einer der führenden Portraitmaler seiner Zeit. Für die Zuschreibung dient als Vergleich das Portrait von Marie Rabutin-Chantal, Marquise de Sévigné, das sich heute im Musée Canavalet in Paris befindet.

    • ATTRIBUE A CLAUDE LEFEBVRE (1632 - 1675) -
      Nov. 21, 2008

      ATTRIBUE A CLAUDE LEFEBVRE (1632 - 1675) -

      Est: €3,000 - €4,000

      ATTRIBUE A CLAUDE LEFEBVRE (1632 - 1675) - Portrait de monsieur Paillet

    • *LEFEBVRE, CLAUDE
      Sep. 15, 2008

      *LEFEBVRE, CLAUDE

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      LEFEBVRE, CLAUDE (Fontainebleau 1632 - 1675 Paris), attributed Maria de Medici shows her two children the portrait of her dead husband King Henri II. Oil on canvas. 137 x 136.5 cm. LEFEBVRE, CLAUDE (Fontainebleau 1632 - 1675 Paris), zugeschrieben Maria de Medici zeigt zwei ihrer Kinder das Portrait ihres verstorbenen Gatten König Henri IV. Öl auf Leinwand. 137 x 136,5 cm.

    • ATTRIBUÉ À CLAUDE LEFEBVRE FONTAINEBLEAU 1632 - PARIS 1675
      Dec. 16, 2004

      ATTRIBUÉ À CLAUDE LEFEBVRE FONTAINEBLEAU 1632 - PARIS 1675

      Est: €20,000 - €30,000

      Huile sur toile PORTRAIT D'HOMME EN MANTEAU DE BROCART GRIS ET BLEU [ ATTRIBUTED TO CLAUDE LEFEBVRE PORTRAIT OF A MAN IN A GREY AND BLUE BROCADE COAT OIL ON CANVAS]

    • Claude Lefèbvre (Fontainebleau 1632-1675 Parigi) e Studio
      Dec. 14, 2004

      Claude Lefèbvre (Fontainebleau 1632-1675 Parigi) e Studio

      Est: €15,000 - €18,000

      Ritratto di Philippe de Clérambault, Conte di Palluau olio su tela, entro cornice inglese 103.5 x 82.5 cm.