Pierre (1954) Lefebvre Sold at Auction Prices

b. 1954 -

      • PIERRE LEFEBVRE (CANADIAN, B.1954), CHAMBRE JAUNE
        Nov. 07, 2024

        PIERRE LEFEBVRE (CANADIAN, B.1954), CHAMBRE JAUNE

        Est: $300 - $400

        PIERRE LEFEBVRE (CANADIAN, B.1954) CHAMBRE JAUNE OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT; SIGNED, TITLED AND DATED 1989 VERSO WITH ARTIST STAMPS Estimate: $300—400 CAD

        Waddington's
        Oct. 03, 2024

        PIERRE LEFEBVRE (CANADIAN, B.1954) CHAMBRE JAUNE OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT; SIGNED, TITLED AND DATED 1989 VERSO WITH ARTIST STAMPS Estimate: $500—700 CAD

        Waddington's
      • Lefebvre, Pierre - Natures morte, rose et oranges - 2009
        Jun. 18, 2024

        Lefebvre, Pierre - Natures morte, rose et oranges - 2009

        Est: $500 - $800

        Lefebvre, Pierre (1954-) Natures morte, rose et oranges (2009) Description (FR): Huile sur panneau signée en bas à droite P. Lefebvre. Identifiée eu dos sur étiquette de la Galerie Valentin Description (EN): Oil on board signed and dated on lower right P. Lefebvre. identified on the reverse on label from Galerie Valentin Dimension (PO): 7" x 10" Dimension (CM): 18 x 25.5 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

        Champagne Auctions
      • Lefebvre, Pierre - "Le bonnet rouge" - 1992
        Jun. 18, 2024

        Lefebvre, Pierre - "Le bonnet rouge" - 1992

        Est: $500 - $1,000

        Lefebvre, Pierre (1954-) "Le bonnet rouge" (1992) Description (FR): Huile sur isorel signée et datée en bas à droite Lefebvre 92, titrée au dos Description (EN): Oil on masonite signed and dated on lower right Lefebvre 92, titled on the reverse Dimension (PO): 16" x 12" Dimension (CM): 41 x 31 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

        Champagne Auctions
      • Lefebvre, Pierre - Woman in Black - 1981
        Mar. 15, 2022

        Lefebvre, Pierre - Woman in Black - 1981

        Est: $1,500 - $2,000

        Lefebvre, Pierre (1954-) Woman in Black (1981) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Lefebvre 81 Étiquette de Kinsman Robinson Galleries Description (EN): Oil on canvas, signed and dated on lower right Lefebvre 81 Label of the Kinsman Robinson Galleries Dimension (PO): 44" x 24" Dimension (CM): 111.8 x 64.1 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

        Champagne Auctions
      • Pierre LEFEBVRE - BAMBOU
        Jun. 01, 2021

        Pierre LEFEBVRE - BAMBOU

        Est: €1,000 - €1,500

        Pierre LEFEBVRE - BAMBOU Stylo bille façon bambou des années 1950, en or jaune 18k, réalisé par le célèbre joaillier parisien Pierre LEFEBVRE, suivant un modèle réalisé pour la Maison HERMES. Poinçons à la tête d'aigle et d'orfèvre sur toutes les parties composant le stylo. Marqué "DEPOSE". Petits coups, micro-rayures. Sans écrin. Poids brut : 37,6 g. Long. : 13,3 cm. Diam. : 1,3 cm. Note : Pierre LEFEBVRE célèbre joaillier parisien a notamment travaillé pour les Maisons CARTIER et HERMES, ainsi que pour des marques de stylos afin de leur fournir des modèles en or ou argent. SOLID GOLD 18K BALLPOINT PEN IN THE FORM OF BAMBOU BY PIERRE LEFEBVRE Estimation 1 000 - 1 500 €

      • Lefebvre, Pierre (1954) Nature morte
        Jun. 20, 2018

        Lefebvre, Pierre (1954) Nature morte

        Est: $1,200 - $1,500

        Huile sur isorel, signé en bas à droite Lefebvre 98 Oil on hardboard, signed on lower right Lefebvre 98 36” x 48” ;

        Champagne Auctions
      • Lefebvre, Pierre (1954) Portrait
        Jun. 20, 2018

        Lefebvre, Pierre (1954) Portrait

        Est: $500 - $600

        Huile sur isorel, signé en bas à droite Lefebvre Oil on hardboard, signed on lower right Lefebvre 8” x 11” ; 20 x 28 cm

        Champagne Auctions
        Jun. 20, 2018

        Est: $500 - $600

        Huile sur isorel, signé en bas à droite Lefebvre 99 Oil on hardboard, signed on lower right Lefebvre 99 9” x 12” ; 23 x 30 cm

        Champagne Auctions
      • Lefebvre, Pierre (1954) Le cri
        Jun. 20, 2018

        Lefebvre, Pierre (1954) Le cri

        Est: $500 - $600

        Huile sur isorel, signé en bas à droite Lefebvre 01 Oil on hardboard, signed on lower right Lefebvre 01 9” x 13” ; 23 x 33 cm

        Champagne Auctions