Adolphe René Lefèvre Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Genre Painter

    • Adolphe René LEFÈVRE (1834 - 1868) Embarquement pour Cythère
      Nov. 24, 2024

      Adolphe René LEFÈVRE (1834 - 1868) Embarquement pour Cythère

      Est: €1,000 - €1,200

      Adolphe René LEFÈVRE (1834 - 1868) Embarquement pour Cythère Huile sur toile signé en bas à droite. 50 x 61 cm Avec cadre : 76 x 85 cm Oil on canvas, signed lower right, 19.6 x 24 in, with frame : 29.9 x 33.4 in

      Nov. 24, 2024

      Est: €1,000 - €1,200

    • Adolphe René LEFEVRE (1834-1868)
      Apr. 15, 2024

      Adolphe René LEFEVRE (1834-1868)

      Est: €600 - €800

      Adolphe René LEFEVRE (1834-1868) Romantic lanscape în an architectural garden. Signed lower left 'A LEFEVRE' Oil on Wood , 23,5 x 33 cm

      Fine Antiques Prague s.r.o.
    • ADOLPHE RENÉ LEFÈVRE
      Mar. 05, 2024

      ADOLPHE RENÉ LEFÈVRE

      Est: €3,000 - €5,000

      Francia, 1834 - 1868 Baccanale Firmato A R Levebre in basso a destra Olio su tela, cm 74X92 Provenienza: Parigi, Picard Jean Louis, 18 settembre 1993, lotto 34 Collezione privata Pittore di scene storiche e di genere, allievo di Tony François de Bergue, Lefèvre espone ai Salon parigini dal 1863 al 1868. Il dipinto qui presentato, dalla bella e articolata composizione, raffigura un baccanale reso attraverso l'uso di tinte pastello che definiscono nudi femminili dalle forme voluttuose e volti classici che trasmettono sensualità e malizia. I corpi sono resi attraverso una pennellata sfumata che rende la pelle traslucida e levigata, mentre i colori dei tessuti sono vibranti e saturi, creando un articolato linguaggio cromatico dato dal contrasto di tonalità calde e fredde. Il paesaggio esalta la natura rigogliosa che fa da quinta alla scena, giocando con intense tonalità di verde.

    • Adolphe-René Lefèvre
      Sep. 06, 2020

      Adolphe-René Lefèvre

      (1834 La Ferté-sous-Jouarre - 1868 Paris) /T/Junge Dame in einem himmelblauen Samtkleid// Fein lasierend gemalte, stofflich und in der Lichtführung virtuos ausgeführte, historisierende Interieurszene auf der Treppe eines gotischen Gebäudes. Adolphe Lefèvre studierte bei Tony de Bergue und spezialisierte sich auf die Historien- und Genremalerei. 1863-1868 stellte er im Pariser Salon aus. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 33 cm x 24,5 cm. Rahmen. /V/Oil on canvas. Signed.// $P#

    • Adolphe René LEFÈVRE (1834-1868)
      Jun. 25, 2018

      Adolphe René LEFÈVRE (1834-1868)

      Est: €400 - €500

      Adolphe René LEFÈVRE (1834-1868) Religieux en prière. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 21,5 x 14,5cm. Cadre d’origine Provenance : Succession de madame Mezin, descendante d’Adolphe Lefèvre

      Gros-Delettrez
    • ADOLPHE RENÉ LEFÈVRE (1834-1868)PRIÈRE DANS LA MOSQUÉE D'ALGER
      Nov. 16, 2016

      ADOLPHE RENÉ LEFÈVRE (1834-1868)PRIÈRE DANS LA MOSQUÉE D'ALGER

      Est: €500 - €700

      ADOLPHE RENÉ LEFÈVRE (1834-1868) PRIÈRE DANS LA MOSQUÉE D'ALGER PRAYING IN THE MOSQUE IN ALGIERS Aquarelle sur papier, signée en bas à droite. 21,6 X 14,5cm (8 1/4 X 5 11/16 IN.)