Nicolas (1503) Lefèvre Sold at Auction Prices

    • Chemie - Lefevre, Nicolas
      Nov. 19, 2020

      Chemie - Lefevre, Nicolas

      Est: €400 - €600

      Chemie - Lefevre, Nicolas Neuvermehrter Chymischer Handleiter, und Guldnes Kleinod: Das ist: Deutliche Unterweisung, wie man die von Chymischer Wissenschafft ins gemein handelende Schrifften recht verstehen; und nach Ordnung der Spagyrischen und Apotheckerischen Bereit-Kunst die darzu erforderte würckliche Operation gebührlich verrichten, ... müsse: Vormals ... in Frantzösischer Sprache beschrieben, durch N. Le Febure ... Anitzo aber auf Ersuchen guter Freunde aufs Neue durchaus in vielem noch mehr erläutert, und mit häuffigen Secreten und nützlichen Artzneystücken vermehrt, und zum andern mal durch den Druck publiciret von Joh. Hiskia Cardilucio. Mit gestochenem Frontispiz und 14 (2 gefalteten) Kupfertafeln. Nürnberg, Endter, 1685. 26 Bl., 1149 S., 9 Bl. 17,5 x 10 cm. Pergamentband der Zeit mit altem handschriftlichen Rückentitel (etwas angestaubt). Wohl dritte deutsche Ausgabe. - Brüning 2584 (mit konfusen Angaben) - Ferguson II, 17 (ohne Frontispiz und mit nur 867 S.) - Krivatsy 6794 - Ferchl 304: "Das beste Chemielehrbuch seiner Zeit". - Die französische Original-Ausgabe erschien 1660. Es wurde in mehrere Sprachen übersetzt und erlebte zahlreiche Auflagen (Schelenz führt vier deutsche auf: 1672, 1676, 1685 und 1688; davon sind die Ausgaben 1672 und 1688 laut VD 17 apokryph). - Die vorliegende Ausgabe enthält im Anhang Raleighs "Hertz-Stärckung", der Hinweis auf sie findet sich aber nur im schwarzweiß gedruckten Titel (der sich in wenigen Exemplaren erhalten hat). - Im vorhandenen Titel in Rot- und Schwarzdruck wird die "Hertz-Stärckung" nicht genannt; auch sonst weicht er in der Formulierung geringfügig ab. - Teilweise etwas stärker gebräunt bzw. stockfleckig. VAT: *